Вы здесь

Роботизированная тележка (магнетрон, иксодовые клещи, шашель)

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34

От супруги поступило задание сделать уничтожитель клещей на участке.
Долго думал и надумал использовать для этого дела магнетрон от микроволновки с рупором примерно 50х50см.
Можно конечно прото переставлять эту конструкцию по участку, но во первых стоячие волны всякие могут образовываться, во вторых штука эта опасная и подходить к ней работающей близко не стоит.
Еще питание 220в дает свои ограничения, т.е. придется таскать с собой провод.

Задача номер 2 - косить газоны. Есть электротриммер, специально для таких экспериментов.

Хочу сделать тележку, на которую можно навешивать то микроволновку то триммер.
Тележка должна по какому то алгоритму двигаться по участку, таская с собой провод, Желательно по прямой от точки А о точки Б. Т.к. обработка от клеща дело долгое - я думаю на участок 50х50см уйдет 15 минут, а прогоны длинные - где-то 30м, то можно переставлять какие-то стойки, между которыми натянут тросик по которому на кольцах скользит провод и заодно направляется тележка.
Или не парится с тележкой а сделать как отдельное утройство, т.к. скорости перемещения сильно разные для этих двух задач, и во втором случае могут быть сильные вибрации.

Может быть попробую запитать микроволновку через мощный бесперебойник, тогда уж точно будет тележка, чтобы возить акум. Тогда уже надо будет озаботиться алгоритом перемещения как у робота пылесоса. Но до этого пока далеко.

Еще хочу магнетрон использовать для обработки бревен, пиломатериалов и уже готовых строений от всяких древоточцев-паразитов.

Может у кого есть какие мысли по этому поводу? Я вот даже не смог найти внятной диаграмы направленности магнетрона. Пока придумал только использовать шоколадную крошку для тестов на ровной поверхности - где будет плавится а где нет (когда то давно видел видео - если при отключеной тарелке в микроволновке туда поместить шоколадку - на ней видны волны расплавленые). В микроволновке 5кг земли становятся стерильными за 20 минут. Белок сворачивается при 56 градусах. Клещи живут не в земле а подстилке, т.е. для клещей можно наверно и больше скорость обработки сделать. Клещей у нас очень много, кошки-собаки хоть и обработаны, все равно таскают, да и мы регулярно. Я то постоянно в масле и бензине, а супруга как присядет у грядки - так 5 штук. За три года перепробовали всякую отраву от них - малоэффективно. т.к. вокруг участка бродят овцы, с которых они просто сыплются. Вот такие вот вводные.


31.08.2015 - 20:09
: 2569

Обязательно пользуйтесь лейкой при таком подходе

лейка

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ганзер пишет:

попробую запитать микроволновку через мощный бесперебойник, тогда уж точно будет тележка, чтобы возить акум.

Может лучше бензогенератор?

Ганзер пишет:

уничтожитель клещей на участке.
Долго думал и надумал использовать для этого дела магнетрон от микроволновки с рупором примерно 50х50см.

Как раз с клещами может и не прокатить. Не первый раз слышу, что они становятся "железными".
Так, что они уже заранее экранировались.

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2015 - 09:16
: 9

Идею с 220 и проводные отметайте сразу. Мы в рамках хобби занимаемся такими проектами, но это единичные прототипы. Определитесь с методом обработки, может что то сможем посоветовать. Про тему клещей впервые столкнулся, хотя проблема во многих регионах очень острая. Если хотите, можно в лс пообщаться

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
Тэлен пишет:

Идею с 220 и проводные отметайте сразу.

Меня 220 привлекает тем что можно теоретически сделать 3 магнетрона, есть в запасе, тогда можно скорость повысить. А акум 1кВт долго выдавать не будет, да и нет пока достаточно мощного инвертора.
Для обработки древесины хочу повесить магнетрон прямо на пилораму (у меня леночная) и заставить ее медленно ехать по рельсам.

: Челябинская обл.
09.03.2016 - 09:19
: 34
Vagus пишет:

Может лучше бензогенератор?

Бензогенератор маленький есть, так что как вариант. По бензину все равно дешевле выйдет чем, сейчас уже не помню название, какой-то концентрат покупали - не одна тыща уходила на обработку участка.