Вы здесь

Печь-ракета. Уникальная конструкция.

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Хочу отдельно акцентировать внимание на печи-ракете в виду её непохожести ни на обычные печи и котлы, ни на пиролизные.
Отличительные особенности:
- высокая температура сгорания топлива. Это дает высокую полноту сгорания, высокую эффективность использования твердого топлива. Пока топливо не сгорит наиболее полно, никакого съема температуры быть не должно. Этим "грешат" почти все существующие на свете конструкции печей и котлов.
- регулируемая мощность. Топливо горит снизу и только в низу топки. Поступает в зону горения под собственным весом, "автоматически". Режим мощности выставляется поступлением воздуха. Можно максимально, а можно длительно все выставить. Можно терморегулятором.
- закладка топлива - "на ходу". Хоть до бесконечности. Периодичность закладки топлива зависит от режима, объема топливника, калорийности топлива, схемы подачи ( можно вообще механизировать до автоматического пополнения). Можно сделать - хоть раз в неделю подходи ,хоть раз в сутки, хоть раз в час - как захочется, как сможется.
- съем температуры происходит ПОСЛЕ полного сгорания топлива. Съем температуры - это уже охлаждение раскаленных газов внутри печи. Происходит это в нисходящем канале. Т.е. то, что охлаждается - идет вниз, что не противоречит законам физики. Большинство остальных печей и котлов этим не отличаются.
- охлаждение газов не несет собою отложения сажи и смол внутри объема теплообмена. Это из-за того, что все топливо уже выгорело ДО теплообмена.
- всеядность. хоть опилки, хоть дрова, хоть щепа , пелелты, брикеты ,хворост, кизяк, старый башмак, это все сожгется в чистУю и даже дыма не увидим. Для мелкого формата ( опилки и т.п.) - дать возможность подвода воздуха сквозь и в массу опилок-углей. Это не сложно. А для крупного формата вообще нет проблем с поддувом.

Детали пока не трогаю.
Примеры покажу позже. В интернете много роликов. Не все конструкции правильно собираются. Для того и тему создал, чтобы обойти ошибки.
Главное - такая печка относительно доступна в изготовлении и при этом очень эффективна и является конструкцией на основе естественных принципов и законов природы ( чем многие иные печи не отличаются).
Для примера : https://www.youtube.com/watch?v=0ME3v6uyYO8 и в приложении - принципиальная схема

Вложение
rocket-mass-heater-animation.gif
7443443.jpg

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Рязанец у Вас есть такая печь, можно фото и видео именно Вашей печи, и более подробно о ее конструкции, Вы видимо ее эксплуатировали вот и хочется мнение очевидца-пользователя.

15.11.2013 - 19:57
: 367

есть такой человечище на форуме,Филипп зовут.у него в блоге и фото и видео и описание этой печи.читаю уже 3 день.советую https://fermer.ru/blog/4568/utro-xxi-veka-pionery-zaselenie-zemel-152850

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

насколько реальный вариант с дымоходом по полу и высотой дымовой трубы 1,5-2м?видел в интернете типа мазанки,но без комментариев.В жилой дом.Если можно.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Если бы было реально , их бы только и ставили.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

думаю, что если бы народ знал поширьше, то тогда и было бы реально их ставить. Нереального в этих печах ничего нет.
Своей печи у меня пока нет. Но завтра еду за материалом для постройки такой в небольшом гараже (48м2). Еще две на очереди - варить из железа (одну для себя). Когда буду ваять, буду делать видеоотчет.
Эти вещи мне давно и глубоко знакомы по роду деятельности ( автономное отопление ,энергетика).
Вот, например, подсказал недавно на ю-тубе товарищу - как улучшить его печку:
https://www.youtube.com/watch?v=Rvi3O8jkhFQ
(Игорь Городничев - это я)
Там же , в комментах, добавил еще полезной информации.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

У Филиппа такая печь, даже две уже, вроде как.
В блогах где-то писал

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

для теплицы наверное схема сложновата.
хотелось б пошурупить на предмет упрощения.

DIM776 - когда я был маленький, мне археологи рассказывали, что в раскопках домов (срубовых) возраста 300 тысч лет стояли печи в которые бревно концом сувалиось, и подпихивалось в процессе выгорания.
и кстати (только чур не ржать сильно): Эстонская фирма ломает хребет «Газпрому»
Utilitas уже заложил в карьере Вяо недалеко от Ласнамяэ вторую котельную, которая будет работать на рубленой древесине. Котельную стоимостью в 70 млн евро построят рядом с уже давно работающей Таллиннской электростанцией, и она начнет давать тепло осенью 2016 года. В этом же году в Мустамяэ на Кадака-теэ вместо нынешней газовой котельной начнут строить котельную, работающую на руб-леной древесине, в строй она должна войти в 2018 году.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Кстати, для теплицы эта печка лучше всего пригодна - трубу закапывают в грунт прям. Не всякая печь вообще способна на таком ослаблении естественной тяги работать.

Вложение
raketavteplice.jpg
Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

правильно ли я понимаю, что в такой схеме нужна достаточно длинная труба на вытяжку (вертикальная), либо принудительная подача воздуха в зону горения?

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Блин как интересно то ! good
Рязанец - Игорь Городничев -Вы поторопитесь с постройкой очень интересно, я весной теплице буду ставить, отопление пока под вопросом, думал бубу с водяным контуром, но там куча ньюансов, надо смотреть че у Вас выйдет!
Жду !

Рязанец пишет:

для теплицы эта печка лучше всего пригодна

откуда эта фотка - не поделитесь?

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165
Дмитрий04 пишет:

правильно ли я понимаю, что в такой схеме нужна достаточно длинная труба на вытяжку (вертикальная), либо принудительная подача воздуха в зону горения?

Нет, не правильно. Для этой печи достаточно иметь небольшой перепад между топкой ( входом воздуха) и окончанием дымохода. И совсем не нужна принудительная подача воздуха. Я уже писал:

Съем температуры - это уже охлаждение раскаленных газов внутри печи. Происходит это в нисходящем канале. Т.е. то, что охлаждается - идет вниз, что не противоречит законам физики. Большинство остальных печей и котлов этим не отличаются

.
Дело в том, что эта печь внутри своего объема не имеет противоестественного противоходного сопротивления движению газов. Это как бы собственная тяга - в восходящем канале - нагрев, а в нисходящем - охлаждение. Охлажденные газы тяжелее горячих в системе "сообщающихся сосудов" этих двух каналов. Отсюда и хорошая тяга этой печи вообще.
Единственное, что надо соблюдать - это не допускание заужения дымохода относительно сечения предыдущих каналов. Допустим, дымоход на 150мм - тогда все предыдущие каналы надо делать чуть меньше (кроме нисходящего. он может быть больше всех). В основном - это три сечения, три места - горизонтальный утепленный канал от топки к вертикальной восходящей трубе под колпаком, восходящая утепленная труба и сам дымоход. Вот они должны быть каждый не меньше предыдущего (по ходу газов).
Горизонтальный канал и восходящий - могут быть и одинаковыми. Это не принципиально. Главное - чтобы вертикальный не был меньше по сечению предыдущего - горизонтального. Это по-сути - один общий канал дожига топлива в высокой температуре. А вот дымоход желательно только больше по сечению, чем вертикальный восходящий. Между ними еще находится нисходящий канал съема температуры. но обычно он с запасом больше всех указанных по сечению при традиционной конструкции печи (колпак над внутренней трубой). если же он не коаксиального вида ( не вокруг восходящей трубы), а просто опускающийся или горизонтальный теплообменник, то тут безусловно надо так же соблюсти правило повышения площади сечения после предыдущего канала. Если этот теплообменник будет больше сечения последующего дымохода - это не важно. Главное, чтобы не меньше сечения предыдущего - восходящего, а дымоход чтобы был больше сечения того же восходящего канала.
надеюсь, понятно изложил.

Фотка - из интернета.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Кстати, в летнее время при такой трубе в грунте очень хорошо сделать принудительный поток воздуха через неё. Днем она будет отнимать тепло в грунт, охлаждая теплицу от перегрева, а ночью - наоборот - отдавать тепло грунта в теплицу. Это будет выравнивание разницы колебаний суточных температур в теплице. А осенью и весной - это еще и аккумуляция солнечного тепла, что в среднем повышает температуру - дольше не топиться специально.
Думаю, что после таких аргументов еще больше захочется людям именно эту печку в теплицы ставить ))))
Часть газов из дымохода полезно будет направлять в теплицу. Закопчения с этой печью бояться не придется. Только сперва давать ей разогреться, чтобы дымить перестала.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Рязанец пишет:

Часть газов из дымохода полезно будет направлять в теплицу

Для чего? Не понравится это растениям думаю.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165
Сантяй пишет:
Рязанец пишет:

Часть газов из дымохода полезно будет направлять в теплицу

Для чего? Не понравится это растениям думаю.

наоборот - еще как понравится. Им углекислый газ нужен.

Внекорневая подкормка углекислым газом в промышленных теплицах одновременно с регулируемой газовой средой увеличивает урожайность до 30%.

http://www.agroru.com/doska/uglekislyj-gaz-so2-v-teplicah-439652.htm

Подкормка кислотой повышает у роз размер бутона, длину побегов и количество срезки примерно на 30%.

http://www.promgidroponica.ru/node/1200
ну и , наконец, местный ресурс: https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/129840

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Рязанец пишет:

наоборот - еще как понравится. Им углекислый газ нужен.

С углекислым газом понятно. Но там ещё и угарный есть (CO), сажа, и куча других хим.элементов. Вы же не будите утверждать что у вас из "ракеты" чистый CO2 идёт yes3

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

СО так и так везде, в практически любом выхлопе есть. Только о собственной безопасности тут надо думать. Нам и СО2 ни к чему. Так какая тогда разница? - просто учитывать надо - когда подавать выхлоп в теплицу. Думаю, что логично тогда, когда в ней нет людей. Так? А вот насчет сажи - у грамотно сделанной ракеты дым не коптит вообще.
Обратите внимание с 20й секунды ролика - "топят по-чёрному" ))) Думаю, что просто на пробу .но тем не менее - дымоход закончился в комнате.
https://www.youtube.com/watch?v=IvretQlC3HA

Или вот:
https://www.youtube.com/watch?v=DfoDrIA964Y с 2м.06сек - какая чистота выхлопа.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Приятно жить в иллюзии,
принцип этой печи не новинка, лично у меня тоже есть две печи колпаковые, но с ними не всё так радужно, хотя и длительное горение, и малый расход дров
Эта печь будет быстро прогреваться , а потом и перегреваться, и как следствие большой перепад температуры.
У меня в комнате стоит печь, с малым теплоаккомулятором, и это чувствуется, а вот у работника стоит печь, с теплоаккомулятором весом почти в 2400 кг, вот у него тепло держиться 2 суток при любом морозе, но и прогревается она почти столько же.
Кстати ребята за бугром решают этот момент оригинально, они делают колпак наполненным водой, ну и далее прокачивают воду по теплице., или дому.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
DIM776 пишет:

принцип этой печи не новинка

Но у них есть одно слабое место - это колосник. Как его очищать от золы, а она прижимается массой топлива. Придумывают поворачивающие треугольные колосники, но их хватает не на долго.

Вложение
1.gif
kalvis-2-70sx.gif
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Рязанец пишет:

наоборот - еще как понравится. Им углекислый газ нужен.

Рязанец пишет:

Нам и СО2 ни к чему.

Где логика?

Рязанец пишет:

А вот насчет сажи - у грамотно сделанной ракеты дым не коптит вообще.

То что вы не видите сажи, не значит что её нет. Не подумайте что я хаю вашу печь, я против выхлопа в теплицу, но решать вам.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

На рисунке некое подобие "ракеты". Нисходящий канал загублен чьим-то капризом поставить дымоход в верху, а не внизу.
Насчет колосников. ИМХО, колосники в этой печи - это потери топлива, которое могло бы еще сгореть. Лучше просто лоток. Да еще и с небольшим наклоном в сторону канала горения. Тогда убирать золы придется очень редко и мало. Это при условии хорошего утепления низа самой топки. Тогда зона высокотемпературного горения будет уже в этом месте. А это и даёт чистоту (полноту) сгорания. Для оперативного вмешательства существует кочерга. Причем - не надо спешить выгрести . Сперва надо чуть вперед шлак и золу пододвинуть - где температура больше.
Мнение о некоем "прижатии" топливом сверху - не имеет в реальности никакой проблемы.
Для мелкого топлива ( типа опилок или пеллет) - ставят или сетки или трубки перфорированные или уголковые колосники, чтобы дать воздуху пройти сквозь столь плотную укладку.

Вчера полазили с другом по металлолому. В итоге нам отложили два газовых баллона больших, один малый, две трубы (одну я себе возьму) с отводами ( на 135мм. внутр 120мм) + несколько подходящих железяк. завтра на газели всё заберем.
С баллонами повозиться придется....

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165
Сантяй пишет:
Рязанец пишет:

наоборот - еще как понравится. Им углекислый газ нужен.

Рязанец пишет:

Нам и СО2 ни к чему.

Где логика?

Рязанец пишет:

А вот насчет сажи - у грамотно сделанной ракеты дым не коптит вообще.

То что вы не видите сажи, не значит что её нет. Не подумайте что я хаю вашу печь, я против выхлопа в теплицу, но реать вам.

Логика очень простая - что русскому хорошо, то немцу - капут. Перефразируя: что хорошо растению, то нам (ЛЮДЯМ) - ни к чему. Просто не надо быть в теплице, когда открываете подачу выхлопа в неё. Всего-то.
Насчет сажи: - то, что её не видно - уже достаточно, чтобы не беспокоиться о закопчении теплицы изнутри.
Что такое "реать"?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Рязанец пишет:

Что такое "реать"?

Очепятка laugh уже исправил.

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43
Рязанец пишет:
Дмитрий04 пишет:

правильно ли я понимаю, что в такой схеме нужна достаточно длинная труба на вытяжку (вертикальная), либо принудительная подача воздуха в зону горения?

Нет, не правильно. Для этой печи достаточно иметь небольшой перепад между топкой ( входом воздуха) и окончанием дымохода. И совсем не нужна принудительная подача воздуха.
...

для меня конструкция очень интересна, просто как-то раньше не обращал внимания, и вживую не видел.
сейчас вдумчиво читаю http://clubpechnikov.ru/pechi-iz-ballona/#h2_7
для себя пока не понимаю - если есть большие объёмы горящих газов, то это настораживает. если в камере сгорания есть изломы - это снова настораживает. если говорится что тяга не особо важна - снова напряг blush2
вобщем сразу вспоминаю бубафоню - кто пользовал, тот знает как бабахает. а в схеме работы ракеты объёмы горения больше гораздо...
попытать б того кто эксплуатировал...

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Сантяй пишет:

С углекислым газом понятно. Но там ещё и угарный есть (CO),

Под действием угарного газа у огурца увеличивается число женских соцветий.
Клинские тепличники еще до войны, для этого замазывали в теплицах все щели и на три дня подавали дым с печек внутрь теплицы, соответсвенно дрова в топку подбрасывались с улицы и людей в теплице не было 3 дня.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Vitalka пишет:

Под действием угарного газа

Я никого не отговариваю, делайте на здоровье (растюшек), если так всё хорошо. Потом раскажите какой результат.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

У меня была не большая утечка угарных газов,сам не угорел в теплице, а вот огурчики покрутило, и некоторые так и не оклемались,вырвал позже.Поэтому по акуратнее надо с газами,одно дело немного подкоптить в рассаде пока они,другое дело выхлоп в теплицу, да ещё на три дня.Надо быть очень верующим.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165
Дмитрий04 пишет:
Рязанец пишет:
Дмитрий04 пишет:

правильно ли я понимаю, что в такой схеме нужна достаточно длинная труба на вытяжку (вертикальная), либо принудительная подача воздуха в зону горения?

Нет, не правильно. Для этой печи достаточно иметь небольшой перепад между топкой ( входом воздуха) и окончанием дымохода. И совсем не нужна принудительная подача воздуха.
...

для меня конструкция очень интересна, просто как-то раньше не обращал внимания, и вживую не видел.
сейчас вдумчиво читаю http://clubpechnikov.ru/pechi-iz-ballona/#h2_7
для себя пока не понимаю - если есть большие объёмы горящих газов, то это настораживает. если в камере сгорания есть изломы - это снова настораживает. если говорится что тяга не особо важна - снова напряг blush2
вобщем сразу вспоминаю бубафоню - кто пользовал, тот знает как бабахает. а в схеме работы ракеты объёмы горения больше гораздо...
попытать б того кто эксплуатировал...

Настораживать должно прежде всего несоответствие устройства естественным физическим законам природы. Это не наличие "изломов", а то, как устроено по ним движение газов.
Например - бубафоня. При заправленном состоянии, вход воздуха в ней - под потолком. Т.е. вот где надо "настораживаться" об разнице по высоте между входом воздуха и выходом дымохода. Она наи-минимальна в сравнении с другими печками. А ведь это в ущерб для тяги .тем более, что этой самой тяги должно хватать еще и на преодоление аэростатической тяги в той самой входной трубе, в которой воздух нагревается по ходу, но вынужден идти вниз. Это противоестественно и требует дополнительных энергозатрат на преодоление, а это за счет более высокой температуры выходящих газов, с потерями полезного тепла между прочим. вот где надо "настораживаться".
Далее - в схеме ракеты нет никаких больших объемов горящих газов. Это вам не пиролизная печка с неуправляемой мощностью. Топливо горит с нижнего конца. Постепенно, а не всё сразу. Полное сгорание происходит тут же. + в канал дожига можно встраивать подачу вторичного воздуха для полноты сгорания газов.
ракета не создает проблем с тягой ,потому ей её достаточно совсем немного. Любая тяга важна. Весь вопрос - насколько она должна быть сильной.
Чем ниже температура выхлопа, тем выше кпд печки. ракета может работать на выхлопе градусов в 60-80С. И при такой температуре выходящих газов, тяга для неё - абсолютно достаточна на совсем небольших по высоте дымоходах.
дело то не в "изломах", а в том ,как они устроены. Если горячие газы без охлаждения идут вверх, а в сообщающимся канале они при охлаждении идут вниз - тут никаких противоречий нет и тяга не страдает. Даже усиливается. А когда газы охлаждают в печке на их пути вверх ( что в большинстве печей и есть) - от этого тяга страдает и её приходится усиливать высотой дымохода (разницей вход/выход) и температурой выхлопа.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165
савельев вячеслав пишет:

У меня была не большая утечка угарных газов,сам не угорел в теплице, а вот огурчики покрутило, и некоторые так и не оклемались,вырвал позже.Поэтому по акуратнее надо с газами,одно дело немного подкоптить в рассаде пока они,другое дело выхлоп в теплицу, да ещё на три дня.Надо быть очень верующим.

Да, "но сам то не плошай". Выхлоп выхлопу - рознь! СО при температурах выше 1000С - это, образно говоря, "редкость". Как и бытовые печи, способные и в теплице палить топливо при такой температуре. )))

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

заинтересовало. вопрос появился по подаче вторичного воздуха в камеру дожига, подавать в камеру снизу где колено с топки в камеру или в верхнюю точку камеры?

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

и мысли появились по по поводу топки тюками сена ,соломы. думаю тоже можно воплотить