Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 100 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

[
Здорово. Междурядье фрезой проходите, а в ряду между растениями руками так чисто полите? Или сорняка так мало? Я так понимаю перед посадкой гербицидом сплошного действия вы не пользуетесь. Как и сколько землю под посадку готовите?

После посадки проводили одну просапку и все. Землю готовили с осени и на протяжении весны и до середины июня провоцировали прорастание сорняков и потом фрезовали.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак][quote=Сантини пишет:

[

После посадки проводили одну просапку и все. Землю готовили с осени и на протяжении весны и до середины июня провоцировали прорастание сорняков и потом фрезовали.

А как провоцировали прорастание сорняков?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

А как провоцировали прорастание сорняков?

Несколько раз перед ожидаемыми осадками перефрозовывали ряды на глубину до 10 см.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

А как провоцировали прорастание сорняков?

Несколько раз перед ожидаемыми осадками перефрозовывали ряды на глубину до 10 см.

Тогда я примерно так и делал. Только у меня очень сильно видно разницу, между частями, где проходил гербицидом и где не гербицидил.

Россия
: Николаевка
03.03.2015 - 15:00
: 14

Гербициды это зло, никогда не пользовались и не будем, с сорняками в междурядьх боремся банально - мотокоса, но у нас пока всего 0,5 га. Сама малина под мульчей и там вргов почти нет. На будущий год расширяемся и пока думаю что делать, наверное по примеру Евгения будем фрезировать. Хотя, если честно, я не сторонник запашки. С другой стороны, при больших площадях других вариантов наверное нет, ну, или на укрывной материал разоряться.
По капле. Мы, в силу географического положения, используем китайскую ленту толщиной 0,3 мм. И знаете очень довольны ей 3 года, а она как новая. Вчера закончили убирать, выдергивали жестко - все нагрузки держит. Если кому надо в личку ссылку сброшу.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Сантини пишет:

гда я примерно так и делал. Только у меня очень сильно видно разницу, между частями, где проходил гербицидом и где не гербицидил.

-очень разные природные условия, осадки. Ну представьте, как вы выйдете на уборку после дождя на такое дискованное поле? Грязь. Т.е. не въехать, ни пройти. Обычно об этом забывают, до первого дождя.
Поэтому копировать надо с осторожностью.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

А мне вот ещё интересно, если малину сажать в прорезях на агротекстиль, побеги замещения растут четко в прорезях? Не будут поднимать укрывной?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Игорь Ко пишет:

Гербициды это зло, никогда не пользовались и не будем, с сорняками в междурядьх боремся банально - мотокоса, но у нас пока всего 0,5 га. Сама малина под мульчей и там вргов почти нет. На будущий год расширяемся и пока думаю что делать, наверное по примеру Евгения будем фрезировать. Хотя, если честно, я не сторонник запашки. С другой стороны, при больших площадях других вариантов наверное нет, ну, или на укрывной материал разоряться.
По капле. Мы, в силу географического положения, используем китайскую ленту толщиной 0,3 мм. И знаете очень довольны ей 3 года, а она как новая. Вчера закончили убирать, выдергивали жестко - все нагрузки держит. Если кому надо в личку ссылку сброшу.

В междурядье пройти фрезой или скосить не проблема. А вот в самом ряду... Да на первый год, когда из кассет растюшки высаживаешь. Мы за лето раза 3 пололи. Три недели и трава выше малины поднимается. В этом году 0,7 Га было, 2 человека пололи 3 дня подряд. И так каждый летний месяц. Пробовал мульчировать опилками. Камаза 7 м3 хватало на 4 ряда по 100 м. Сыпали слоем см в 5. Если меньше ветер все уносит, у меня высота. Эффекта недели на 2 не больше. Через месяц, ряды под мульчей ни чем визуально не отличаются от рядов без мульчи, та же трава. На следующий год замахиваюсь на 4 Га. Вопрос прополки очень пугает. Землю посадку 17-ого года готовил весь этот сезон, проходил один раз гербицидом сплошного действия, через три недели, когда все погибло фрезировал. Через три недели все в сорняке. Снова фрезировал. Посадка следующего года будет в конце июня, буду из in vitro растюшек саженцы растить. Вот мучаюсь мыслями гербицидить в мае или просто фрезой каждые три недели с середины мая ходить? Очень переживаю, как правильно. wacko2

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Иванович пишет:
Сантини пишет:

гда я примерно так и делал. Только у меня очень сильно видно разницу, между частями, где проходил гербицидом и где не гербицидил.

-очень разные природные условия, осадки. Ну представьте, как вы выйдете на уборку после дождя на такое дискованное поле? Грязь. Т.е. не въехать, ни пройти. Обычно об этом забывают, до первого дождя.
Поэтому копировать надо с осторожностью.

На первый год какая уборка? А так, да. В след году планирую в рядах посаженных в этом году только косить, чтоб дернина была. Но там кусты уже двухлетние будут, должны сами забивать траву в ряду.

Россия
: Николаевка
03.03.2015 - 15:00
: 14
Жемчужинка пишет:

А мне вот ещё интересно, если малину сажать в прорезях на агротекстиль, побеги замещения растут четко в прорезях? Не будут поднимать укрывной?

Мы такой способ применяем только на кумберленде, так как у него побеги растут из одного места, для большинства других сортов, это мое личное мнение, не приемлемо использовать прорези, так как будет очень мало попавших куда надо побегов.

Сантини пишет:

Пробовал мульчировать опилками. Камаза 7 м3 хватало на 4 ряда по 100 м. Сыпали слоем см в 5. Если меньше ветер все уносит, у меня высота. Эффекта недели на 2 не больше. Через месяц, ряды под мульчей ни чем визуально не отличаются от рядов без мульчи, та же трава.

Мульчируем опилками смешанными с перегноем, местами чистым перегноем -почти ничего не прорастает! Даже в первый год, начиная со второго малина сама глушит. В этом году кстати попробовали часть сеном замульчировать - понравилось. Сейчас ждем ДВ гектары, глядишь на будущий год сено с перегноем будет)))

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Игорь Ко пишет:

Мульчируем опилками смешанными с перегноем, местами чистым перегноем -почти ничего не прорастает! Даже в первый год, начиная со второго малина сама глушит. В этом году кстати попробовали часть сеном замульчировать - понравилось. Сейчас ждем ДВ гектары, глядишь на будущий год сено с перегноем будет)))

Может дело в том, что мое поле это залеж, не паханная 15 лет? А с опилками на 4 га это КАМАЗов 20 надо.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Опилки в качестве мульчи - это плохо, азот вытянет.
Лучше лузгу от подсолнечника.

Россия
: Николаевка
03.03.2015 - 15:00
: 14
Сантини пишет:

Может дело в том, что мое поле это залеж, не паханная 15 лет? А с опилками на 4 га это КАМАЗов 20 надо.

Да мне с вами сложно дискутировать ибо, повторюсь, пока у меня 0,5 га. В будущем году будет 1,5 даст Бог. Но то, что мульчирование и внесение перегноя увеличивает урожайность это факт, так что на будущий год я таки вложусь, отработаю и уже дальше буду думать.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Опилки каких пород используете?

україна
: локачі
26.04.2015 - 14:17
: 19

Сквжіть скільки реально може давати сорт полана???

Россия
: Николаевка
03.03.2015 - 15:00
: 14
Маслов пишет:

Опилки каких пород используете?

по большей части елка, но с примесью дуба и ясеня, но, повторюсь, больше сено понравилось

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Говорят что опилки еловых пород сильно окисляют почву.

Россия
: Николаевка
03.03.2015 - 15:00
: 14
Маслов пишет:

Говорят что опилки еловых пород сильно окисляют почву.

мы используем PH тестеры, никаких отклонений от нормы, хотя малиннику 3 года, может и будет прогрессировать

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Игорь Ко пишет:

внесение перегноя увеличивает урожайность это факт,

Про урожайность правильно.
Занимаюсь вермикомпостом- перегноем, чуть семечко залетит бурно вырастает сорняк, не совсем понятно как мульчировать перегноем?

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Маслов пишет:

Говорят что опилки еловых пород сильно окисляют почву.

Рекомендуется мульчировать опилками хвойных пород. С остальными возможно занесение патогенных грибов.

Здесь картинки
http://www.nwberryfoundation.org/DisordersDetail.asp?id=53

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Прошлогодние опилки с птичьим пометом не будут выводить азот, кмк... пользуюсь много лет, все так и прет

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103

Здравствуйте. В этом году на своих 2 га я пропалывала раза 3-4. Закладывала перегной,а сверху солому. От сорняков совершенно не спасло,но на урожайность и вкус ягоды предполагаю повлияло в лучшую сторону. У меня ушло 6 камазов перегноя и где-то 40 роликов соломы. Очень трудозатратно,но вид плантации аккуратненький. Сейчас,когда мы скосили всю малину,вся солома вместе с перегноем и собственно самой малиной превратилась в ровненький слой мульчи. Очень понравилось работать цеповой косилкой. А кто,как у себя скашивает малину?

украина
: Винница
30.11.2015 - 03:18
: 27

Привет, такой вопрос, посадил саженцы летней Малина 30 соток, высота саженцев примерно 30 см, их надо обрезать или нет?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Богдан обрезать не надо.

26.09.2016 - 14:51
: 3

Елена, а цеповая косилка у вас малину не ращепляет?

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Светлана Ярковская пишет:

Елена, а цеповая косилка у вас малину не ращепляет?

Она скашивает малину на уровне земли и перемалывает стебли

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Богдан СС пишет:

Привет, такой вопрос, посадил саженцы летней Малина 30 соток, высота саженцев примерно 30 см, их надо обрезать или нет?

Какое количество на 30 соток вышло?

украина
: Винница
30.11.2015 - 03:18
: 27
Маслов пишет:
Богдан СС пишет:

Привет, такой вопрос, посадил саженцы летней Малина 30 соток, высота саженцев примерно 30 см, их надо обрезать или нет?

Какое количество на 30 соток вышло?

3000 сажанцев, междурядья 2 метра, в рядку через 50 сантиметров.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Ребята кто_нибудь с Алиэкспресса заказывал капельную ленту?

украина
: Винница
30.11.2015 - 03:18
: 27

Здравствуйте как, когда и каким обємом вносить золу(попіл) в малину? Зола слоломляна в больших количествах.