Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 5 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

народ, а у кого малина- основной источник дохода? реально ли это?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

В "домашних" условиях вряд ли.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

А если посчитать, грубо? Урожайность 150-200кг/сотка. Цена в средних городах 150р/кг (в крупных до 600р/кг). Доход от 22500р до 120000р с сотки. Минус расходы на удобрения, сбор, сбыт, уход. Все зависит от сбыта, ошибок ("подводных камней") и погоды.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"fbr" пишет:

Кто бы ни говорил о необязательности устройства шпалер-лучше их сделать. Под тяжестью ягод ветки частенько ложаться на землю и урожай пропадает.

yes3

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Люди- господа! Хоть зима ещё и не наступила, а весна уже нам снится. Давайте продолжим разговор о малине
Вопрос конкретный, кто под питомник малины, под ИП по растениеводству получил гранд от Центра Занятости?
Есть ли такие, чаво писали в бизнес- плане?
Интересует ли наша малина тех кто деньги на развитие питомников даёт?
Поддержите своей положительной информацией коллег по растениеводству! В частности по малине. roma

Россия
: Саранск
16.09.2009 - 12:34
: 19

Tigra517! Нельзя ли поинтересоваться, как урожай на вашем малиннике. Начало было завидным. Куда и как ягоды реализовали

28.09.2010 - 00:16
: 948

народ, а у кого малина- основной источник дохода? реально ли это?

Думаю только под ягодоуборочный комбайн и совместно с другими культурами.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Думаю только под ягодоуборочный комбайн и совместно с другими культурами.

Отчего вы так думаете? Производство ягоды малины на сегодня дело достаточно прибыльное и быстроокупаемое. Другое дело, что нужно подойти с умом к выбору сорта/сортов, агротехнике, технике сбора, сбыту и т.д.
Начать хотя бы с первого. Да, лет десять назад, когда у нас только появился Геракл - это было нечто! Но на сегодня большинство сортов российской селекции устарели, абсолютное большинство новинок не годятся для промышленного производства ягоды. Очень схожая ситуация и с украинской селекцией, хотя у нас, как и у россиян, есть несколько сортов, на которые стоит обратить внимание. К примеру, Брусиловский стандарт.
Выше в топике приводились сорта ремов, которым по 60 лет! Да вы что, друзья! Во всем мире промпосадки Поланой (не путать с Полкой), Херитейджем уже давно корчуются, а точнее, раскорчеваны. Говорить о Пингвине, Рубиновом ожерелье, Бриллиантовой даже не хочется - эт несерьезно (и это садится в промпосадки?). Если уж взыграл патриотизм, то можно смотреть в сторону Жар-птицы, по Атланту неплохие отзывы, хотя сам не видел его толком.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Кстати вы видели результат сбора комбайнером?) Поверьте, такая ягода на рынок не пойдет. Это только переработка - сушка, заморозка.
Свежая ягода - удел небольших фермеров с землей до 10-20 га. Усредненно, конечно. Все бОльшие посадки - только на переработку. ПРосто потому, что для сбора ягоды со 100 га народа не найдется.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Sweb пишет:

Думаю только под ягодоуборочный комбайн и совместно с другими культурами.

Отчего вы так думаете? Производство ягоды малины на сегодня дело достаточно прибыльное и быстроокупаемое. Другое дело, что нужно подойти с умом к выбору сорта/сортов, агротехнике, технике сбора, сбыту и т.д.
Начать хотя бы с первого. Да, лет десять назад, когда у нас только появился Геракл - это было нечто! Но на сегодня большинство сортов российской селекции устарели, абсолютное большинство новинок не годятся для промышленного производства ягоды. Очень схожая ситуация и с украинской селекцией, хотя у нас, как и у россиян, есть несколько сортов, на которые стоит обратить внимание. К примеру, Брусиловский стандарт.
Выше в топике приводились сорта ремов, которым по 60 лет! Да вы что, друзья! Во всем мире промпосадки Поланой (не путать с Полкой), Херитейджем уже давно корчуются, а точнее, раскорчеваны. Говорить о Пингвине, Рубиновом ожерелье, Бриллиантовой даже не хочется - эт несерьезно (и это садится в промпосадки?). Если уж взыграл патриотизм, то можно смотреть в сторону Жар-птицы, по Атланту неплохие отзывы, хотя сам не видел его толком.

Подскажите пожалуйста какие вы выращиваете сорта малины?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

ВиталяБ, из выращиваемых нами сортов я бы в случае закладки поля на ягоду обратил внимание на:
ремонтантные Полка, Джоан Джи, Химбо-Топ, Брусиловский стандарт, Брусвяна; летние сорта Октавия, Глен Эмпл (у нас, правда его и нет), Глен Файн, Каскад Делайт. Уже посажена Эрика, поглядим. Весной обещают привезти Имару и Кванзу. Очень интересные сорта.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
"Sweb" пишет:

Весной обещают привезти Имару и Кванзу. Очень интересные сорта.

А можна записаться на Кванзу и Имару? Всё выше перечисленное есть в коллекции, кроме Брусвяны, вроде ж у неё не очень с урожайностью...

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

dickblom, мы потихонечку планируем вытеснять Брусвяну Химбо-Топом. Данные оригинатора приведены, конечно, для любительских участков и немножко) завышены. Но в целом в этом сорте коммерческая жилка есть и смысл в посадках имеется. Особенно на югах, так, чтобы ягоду снимать до середины декабря.
Имару и Кванзу продавать в ближайшее время не планируем. И на форуме не для продаж, чесс слово :) Прочитал ветку, очень жаль, что народ свои силы, средства тратит во многом впустую. Когда просто при грамотном выборе материала можно добиться 50% надбавки в урожайности, не говоря уже о качестве ягоды.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
"Sweb" пишет:

планируем вытеснять Брусвяну Химбо-Топом.

У Химбы не все хорошо с плотностью ягоды, а так урожайность то что нужно.

"Sweb" пишет:

Имару и Кванзу продавать в ближайшее время не планируем. И на форуме не для продаж, чесс слово :)

Я так спросил, а вдруг думаю, мне б в коллекцию по пару штучек :) Весной свисните если что :)

fbr
РБ
: Минск
25.03.2011 - 13:38
: 29

дайте ссылку пожалуйста на ремонтантные Полка, Джоан Джи, Химбо-Топ, в смысле где можно узнать/почитать характеристики этих сортов.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Информации по сортам валом. Хотя бы тут откройте в переводчике - http://www.meiosis.co.uk/fruit/13_10.htm

Litva
: Marijampole
20.04.2012 - 00:47
: 6
Litva
: Marijampole
20.04.2012 - 00:47
: 6
Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Sweb пишет:

ВиталяБ, из выращиваемых нами сортов я бы в случае закладки поля на ягоду обратил внимание на:
ремонтантные Полка, Джоан Джи, Химбо-Топ, Брусиловский стандарт, Брусвяна; летние сорта Октавия, Глен Эмпл (у нас, правда его и нет), Глен Файн, Каскад Делайт. Уже посажена Эрика, поглядим. Весной обещают привезти Имару и Кванзу. Очень интересные сорта.

Спасибо за подсказку тока в России приобрести качественные и не по астрономической цене саженцы этих сортов тяжело.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Если партия большая, то не так и сложно :) Пошерстите форумы на тему перевозок из Украины в Россию. Много предложений как белых, так и серых и еще больше черных :) В куб влезает 800-1000 штук :)
К нам недавно люди приезжали с Кубани - рассказывали о ценах на малину в России. Полка по 2-2,5 бакса - круто) "Мне б такую".

Litva
: Marijampole
20.04.2012 - 00:47
: 6

B Litve POLKA 3stk.za 1 evro,a w Polse 2 raza tanio.Лудшке POLKA чем POLANA.POLKI ягоды вкусее.

Litva
: Marijampole
20.04.2012 - 00:47
: 6

Glen Ample ягоды болшие,но Glen Moy урожау 20 t/ha.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Аха, Полана по вкусу вообще жутковатая. С поляками, единственное, нужно связываться аккуратно. Они из-под скобы иногда такого достают, что страшно :)
Да и евро - многовато. Роялти - мизер. В Украине Полка стоит 8-10 гривен. За десятку можно получить превосходные саженцы. Поляки рядом не стояли wink
Глен Мой пораньше будет. Более урожайный клон ГЭ - Глен Файн.

Россия
: Чебоксары
26.12.2012 - 10:08
: 1

Кто-нибудь выращивает нектарную малину Хейса (финский сорт)?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Подскажите пожалуйста, где вы покупаете саженцы? Планирую преобрести несколько тысяч саженцев малины весной. Что вы думаете про питомник в г. Мичуринске? Правда там предлагают только Польку и Поляну. Я не поняла, в началн темы Поляну ругали за вкус, а тут опять хвалят dntknw расскажите, плиззз!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Светл" пишет:

Tigra517! Нельзя ли поинтересоваться, как урожай на вашем малиннике. Начало было завидным. Куда и как ягоды реализовали

Привет всем! С наступившим! Желаю больших урожаев, огромный рынок сбыта!
Изначально питомник закладывади для продажи саженцев. Мне эту землю выделили больше как для развлечения, что бы я иногда на природу выползала. Кто ж знал, что во первых это затягивает, во вторых появилось чуство ответственности и азарт. Ну, что сказать о реализации ягод... всё сложно у нас. Вывезти ягоды оказалось сложно, не было свободных машин в хозяйстве, да и с людьми напряжёнка. Мне на сбор ягод Александр Александрович (он же МЮ по портале), выделял людей. Собирали в картонные коробки, вечером на своей машине вывозили домой и уже на след. день домой приезжали покупатели, найденные по интернету, из Рязани, из Михайлова, где мы и живём. С ягодами всё сложно было. В этом году буду покупать пластиковые ёмкости, как для сметаны примерно. Туда собирать ягоды, ставить в картонные коробки, в один ряд и так доставлять покупателям.

"Sweb" пишет:

Производство ягоды малины на сегодня дело достаточно прибыльное и быстроокупаемое.

Эх, Ваши слова, да Богу в уши! У меня большие материальные затраты на полив ягодника. Ну, будем в наступившем году, что нибудь делать, что нибудь решать с экономией полива.

"Sweb" пишет:

Выше в топике приводились сорта ремов, которым по 60 лет! Да вы что, друзья! Во всем мире промпосадки Поланой (не путать с Полкой), Херитейджем уже давно корчуются, а точнее, раскорчеваны

После прочтённого, расстроилась...очень... Хотя ещё в ноябре мы уже выкорчевали примерно 70% малины. Оставила только 7 рядов, длиной 800 метров, сорт Спутница. Вот честно, малина великолепная, крупные ягоды, плотные, сладкие, начинает плодоносить в середине июня и до самых снегов. Та малина, что уничтожили также сажалась как ремонтантная, ой, просто вспоминать нехочется, столько труда на посадку, обработку, полив и всё "коту под хвост". Не малина, а ...блин, ерунда полнейшая. Сейчас у меня головная боль как раз по поводу, что сажать, какой сорт, где покупать?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Sweb" пишет:

Прочитал ветку, очень жаль, что народ свои силы, средства тратит во многом впустую. Когда просто при грамотном выборе материала можно добиться 50% надбавки в урожайности, не говоря уже о качестве ягоды.

А что делать!?

"Sweb" пишет:

Пошерстите форумы на тему перевозок из Украины в Россию. Много предложений как белых, так и серых и еще больше черных

Как узнать, что доставят именно тот сорт, который заказываешь? Скорее всего с питомником крупным нужно связываться, но это очень большие деньги на покупку саженцев. Прошерстила многие питомники, по сортам предложения такие:"Малина ремонтантная ОКС
Брянское диво, Пингвин,Жар птица, Атлант, Августовское чудо, Евразия, Оранжевое чудо, Золотая осень
Малина крупноплодная ОКС, Таруса, Сказка, Терентий
Малина
Ремонтантная ЗКС, Брянское диво,Пингвин, Жар птица, Атлант, Августовское чудо,Евразия, цены от 90 ру. до 600 shok

"Sweb" пишет:

Глен Мой пораньше будет.

Посмотрела те сорта, что вы называли, мне кажется они больше для юга, да и плодоношение начинается в июле, не раньше.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"farmer" пишет:

Малину уже посадил 2 тыс кущей. Осталось 2 года ждать до первых нормальных урожаев).

Начала перечитывать тему, наткнулась на этот пост, хотелось бы узнать, как дела у вас с малиной? Хотя, Вы знаете, мы в 2011 посадили малину, в апреле, в июле уже были ягоды.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

мне милый купил клубнику на н.год= красиввая, вкусно пахнет, но то ли я извращенкам, то ит там ароиатизаторы

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ребят, плиз, не игнорируйте вопрос. Тигра, откуда Вы брали саженцы?