Вы здесь

Виноград юга России

Перейти к полной версии/Вернуться
112 сообщений
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Прошло уже осень 12-го года и началась весна 13-го! Итоги было много собрано урожая, продовал мало только на заказ все остальное пошло на вино вина вышло много все разное так как из разных сортов и растянут по времени! Не которые вина очень приятны и бодры но не которые просто брр! Но есть из чего выбирать и это радует! Теперь задача развести сорта на хранение! Как перезимует виноград пока не знаю но некоторые сорта мыши поели сильно!

18.09.2013 - 15:22
: 1

здравствуйте. меня зовут Катя. я не выращиваю виноград, но очень нужна помощь в определении сорта его. во дворе дедушки мужа растет виноград, один Изабелла -они знают и делают из него вино. но есть белый виноград, дедушка его добавляет при виноделии совсем чуточку... я вчера впервые с мужем собирали виноград- его в этом году чрезмерно...ну так вот... меня заинтересовал сорт, а название никто не знает, растет, мол, себе целый век... ягоды круглые, кисти разные по плотности, так как обрезку ему делают редко и полно пасынков, на них рыхлые кисти... листья самые обычные, назову это плодоножкой- зеленая, травянистая, кисть сломать легко, неимоверно сочные ягоды, не вяжут по вкусу салатового цвета, мне запомнился очень ароматом- когда падают кисти, а этого не избежать (есть такие развязки лозы-мама дорогая!!!) появлялся аромат, который сводил меня с ума - очень нежный запах то ли жасмина, то ли цветущего мандарина... помогите, что за сорт... что еще рассказать... живем в центральной части ростовской области... виноград заплелся на крышу, лоза молодая тонкая и длинная, старая-крепкая... усики очень сильные...нет покраснение на ягодах, не укрывной... очень сочный... кожица не толстая, ягода сладкая... я не разбираюсь в винограде, но из этого хочу сделать вино, сама, без примесей других сортов...

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Катя могу ответить только сейчас для определения сорта надо обязательно фото грозди и листьев молодых и зрелых вот тогда с вероятностью в 80% можно ответить так как сортов и ГФ сейчас великое множество! А так же тип цветка это сузит фронт поиска названия!

Россия
11.02.2014 - 23:29
: 4

Вот он - "Кардинал"

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

В 2013 году год для винограда выдался плохим это метеоусловия и САТ(сумма активных температур) что повлияло на сахаро - накопление! И как следствие продукт для вина был плохой! Из всех сортов и ГФ удивила Кодрянка урожай не бывалый большой куст старый с большим запасом многолетней древесины и дополнительной укорененной системой по Курдюмову! А вот два других куста среднего возроста ни как не удивили! Удивил Лечезарный раньше назывался(Кеша лучезарный) Талисман. Разочаровал Лучистик, Настя, Зося, Августин, Страшенский и другие

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Вот и прошел сезон 2014, что он принес мне? А куда девать урожай и как бороться с болезнями! Новые открытия!
Очень порадовала Лора, Шахиня, Августин-супер, Кадрянка мощь, Ю.Н удивил, Краски осени это здорово, Астра здрасти!
и другие не плохо!

Вложение
img7481.jpg
img7406.jpg
img7401.jpg
img7416.jpg
img7422.jpg
img7445.jpg
img7466.jpg
img7469.jpg
img7471.jpg
04.11.2012 - 10:48
: 57

а не подскажите сорта
сильнорослый https://cloud.mail.ru/public/Ca4u/wsm9PG9A1
слаборослый https://cloud.mail.ru/public/83Hh/GjHng1LWe

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Здравствуйте.
Уважаемые виноградари подскажите пожалуйста советом?
Я так предполагаю что такая жиденькая гроздь это результат опыления?
На что обратить внимание,в будущем , если это возможно и в наших силах ,что-бы гроздь не была такая удручающая.

Вложение
img45631.jpg
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Это плохое опыление! Но если ягода крупная будет, то зрелая кисть будет еще не чего! Для того что бы этого не было сорта берут самоопыляемые это раз, два если у вас женщина как в вашем случае, но не обязательно, ей обязательно нужен мужчина, их у нас завут киш--миши, любые, в любом случае с ним опыление будет стабильное! В третих фактор погоды еще ни кто не отменял, ветер, холодно , дождик все это минус! В четвертых если у вас женщина зацветет рано, а киш миш где то в середине то и это не спасет, подбирают виноград с другим сроком цветения! С учетом всего этого будет у вас успех обязательно! Иногда виноград осыпает ягоду, особености сорта и кишмиш не поможет! Вот Настя(аркадия) всегда хорошо цветет и завязывает! Кадрянка не всегда, Лора то же страдает горохом, все что не опылилось, больше смородины не растет, а у других при не опылении как у вас и вовсе не завязываются! Както так!

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Большое спасибо что уделили время и за пояснения. yes3
Допустим в некоторых местах есть возможность подсадить куст с нужным полом и нужным сроком цветения.
А где нет такой возможности ,то остается только смирится? dntknw

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Чуть дополню, не обязательно в каждом ряду иметь киш миш, посадите так что б ветер мог его пыльцу переносить на другие ряды, а вот если вы занимаетесь виноградом целенаправленно, для рынка то тогда да объяательно, иначе кисти будут страдать видом и урожаем! Не можете посадить привейте не большую ветку, на свой виноград где не жалко!

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Отдельное спасибо за дополнение. victory

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

всем привет. подскажите. возможно определить сорт винограда по листьям???

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50

Подкажите, нужно огородить участок границей длиной 500 метров. Думаю купить б/у виноградные столбы и натянуть сетку-рабицу.
Можно ли будет после огорожения, с внутренней стороны участка у сетки посадить виноград столовых и винных сортов, чтобы сделать живую изгородь и урожай снимать. Сетка нужна от зайцев и других двуногих животных.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
Curio пишет:

купить б/у виноградные столбы и натянуть сетку-рабицу.

Если я правильно понял вопрос,то вы хотите поставить столбики,натянуть на них рабицу и в плотную к ней посадить виноград.?
Выскажу свое мнение.
Посадить то можно и ему будет хорошо.Меня смущают два момента .Удобно будет ли за ним ухаживать со стороны сетки?И не проблематично будет осенью отрывать лозы от той же сетки при обрезке или для укладки на зиму?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Жаль , что столовые одни сорта.. А винными мало кто увлекается.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
MVS пишет:
Curio пишет:

купить б/у виноградные столбы и натянуть сетку-рабицу.

Если я правильно понял вопрос,то вы хотите поставить столбики,натянуть на них рабицу и в плотную к ней посадить виноград.?
Выскажу свое мнение.
Посадить то можно и ему будет хорошо.Меня смущают два момента .Удобно будет ли за ним ухаживать со стороны сетки?И не проблематично будет осенью отрывать лозы от той же сетки при обрезке или для укладки на зиму?

Да вы все правильно поняли, я вообще-то думал, что виноград оплетет сетку с обеих сторон и за ним наоборот ухаживать хорошо будет, сначала пробежал внутри сада, потом снаружи.
На зиму укрывать не нужно будет, это в Крыму, его там на зиму не укладывают вроде.
Меня еще смущает, не рухнет ли эта конструкция, забор длинной 200 метров по одной стороне.
И через какое расстояние садить лозу в этом случае, высота сетки будет 1,5-1,6 метра. И правильно ли я понимаю, что по верху сетки нужно будет проволоку пропустить и натянуть, так как сама сетка гнется в пролетах?
Извините за возможно наивные вопросы, от винограда далек, как от Северного полюса, ни разу в живую виноградную лозу не видел.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
Прохоров пишет:

Жаль , что столовые одни сорта.. А винными мало кто увлекается.

Я думаю купить Пино Нуар, и часть забора засадить, как я понимаю он не очень привлекателен будет у двуногих хищников и его мало обдирать будут, действительно из него хорошее вино получается? И почему он ценен в виноделии?

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
Curio пишет:

Меня еще смущает, не рухнет ли эта конструкция,

А вы у кого нибудь видели посадку таким способом как хотите?
По поводу укрытия понятно.
Но все равно осенью или весной будите обрезать лозы. С рабицы вы их так просто не вытащите.
А расстояние,я так предполагаю,около 2-3 метра между кустами.
Но это расстояние еще будет зависеть от способа формировки.
А если копнуть еще глубже,то и от расположения рядов с юга на север или с востока на запад.
Но это все теория.
Практика, самая лучшая, уже на месте.По месту и определится по поводу сортов,формировки и прочего вас интересующее.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Curio пишет:
Прохоров пишет:

Жаль , что столовые одни сорта.. А винными мало кто увлекается.

Я думаю купить Пино Нуар, и часть забора засадить, как я понимаю он не очень привлекателен будет у двуногих хищников и его мало обдирать будут, действительно из него хорошее вино получается? И почему он ценен в виноделии?

Зависит от климата. Пино любит тепло. Ягода должна успеть вызреть к сентябрю. Иначе вино будет кислятина. В Ставропольском крае в ст Курской он еще как то себя проявлял в качестве виноматериала. В районе Пятигорска с него уже толку нет. Ягода не успевает вызревать хорошо. Ну а так в целом с него вино хорошее получается.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

У меня бабушка в ст Курской жила. У них весь огород был виноградом засажен. Разными сортами. Вино делала, продавала. Второй участок помидорами был засажен. Там и дамский пальчик отлично рос и вызревал. И киш мыш. Климат жарче. А сюда привозили некоторые сорта. И ни шиша они тут не растут. Ягода не вызревает как положено. Изабелла и та не очень. А вино домашнее очень люблю. После того что доводилось у бабушки пробовать в подростковом возрасте. Теперь вкус вина хорошего забыть не могу. Мечта дома хороший винный какой нибудь сорт посадить. Что бы исключительно для себя на вино выращивать.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

А местных как бы виноделов и не видел пока ни одного. Что бы понять какие сорта винные у нас тут хорошо вызревают, какие дают напиток в итоге качественный и купить с пяток хоть чубуков хоть кустиков. Посадить под шпалеру, размножить до 10-15 кустов, да наслаждаться своим вином потом.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Прохоров пишет:

Жаль , что столовые одни сорта.. А винными мало кто увлекается.

ВИННЫЫЙ ВИНОГРАД ПОПУЛЯРЕН ТАК ЖЕ КАК И СТОЛОВЫЙ. НАВЕРНОЕ С ВИНОМ НЕ ХОТЯТ ЗАМАРАЧИВАТЬСЯ

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Прохоров пишет:
Curio пишет:
Прохоров пишет:

Жаль , что столовые одни сорта.. А винными мало кто увлекается.

Я думаю купить Пино Нуар, и часть забора засадить, как я понимаю он не очень привлекателен будет у двуногих хищников и его мало обдирать будут, действительно из него хорошее вино получается? И почему он ценен в виноделии?

Зависит от климата. Пино любит тепло. Ягода должна успеть вызреть к сентябрю. Иначе вино будет кислятина. В Ставропольском крае в ст Курской он еще как то себя проявлял в качестве виноматериала. В районе Пятигорска с него уже толку нет. Ягода не успевает вызревать хорошо. Ну а так в целом с него вино хорошее получается.

ПО ВЫЗРЕВАНИЮ ВИНОГРАДА ГОД НА ГОД НЕ ПРИХОДИТСЯ. ЗАВИСИТ ОТ ПОГОДЫ. В ЭТОМ ГОДУ ВЕСНА ХОЛОДНАЯ, ДО СИХ ПОР ТЕПЛА НЕТ. ЕСЛИ И ОСЕНЬ ТАКАЯ БУДЕТ ТО ВИНОГРАД НЕ УСПЕЕТ ВЫЗРЕТЬ И ИЗАБЕЛА.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Прохоров пишет:

А местных как бы виноделов и не видел пока ни одного. Что бы понять какие сорта винные у нас тут хорошо вызревают, какие дают напиток в итоге качественный и купить с пяток хоть чубуков хоть кустиков. Посадить под шпалеру, размножить до 10-15 кустов, да наслаждаться своим вином потом.

хорошее вино из изабелы. смотря как делать . какой температурный режим, и сколько сахара класть. товарищь делает из молдовы, говорит отличное, другой делает из лидии говорит отличное. в этом году сортов 10 взял и винного и столового. уже корни пустил в горшках стоит. выставил на улицу и град побил листья. но думаю отойдёт.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

С винными мороки больше потому-что урожайность у них маленькая и засаживать сразу нужно нормальную площадь. Вино тоже делать нужно правильно, и найти покупателя на него. Это не столовый где вырастил, пошел на рынок и забрали или прям с дому.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

ищу виноград пино нуар. кто может помочь ????

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

добрый вечер. с наступающим всех праздником. подскажите кто знает. у нас на юге россии распространен мелкий синий виноград. кто знает какой это сорт. его называют винный сорт, но название то у него должно быть

Россия
19.01.2017 - 11:21
: 42

Изабелла конечно в ходу на юге. А по сбору урожая, не раньше второй половины августа. yes3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
ВОЛМОЛ пишет:

Но есть из чего выбирать и это радует! Теперь задача развести сорта на хранение!

Здравствуйте. Я сейчас выбираю сорта винограда и для себя покушать и на продажу чтобы.
Со многими определилась, но вот сорта на хранения- об этом мало информации.
Вы не подскажете какие вы выбрали на хранение?