Вы здесь

клубника. Страница 60 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

у меня уже есть рассада -довольно приличный корень.

С голым корнем в жару проблематично, выпада будет очень много. Притенить обязательно. А лучше всего укоренять в стаканчики или кассеты, тогда рассада быстро приживается и к концу сезона формирует хороший куст, который весной даст приличный урожай.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Мармеладка пишет:

Есть задумка из 2-х строчной посадки сделать 4-х строчную. Не слишком ли загущено будет, боюсь потерять урожай. Может у кого есть опыт, поделитесь. У нас ряд 80-90 см, междурядье 80 см.
Фото прошлого года, плодоношение Галячив в год посадки.

Класно,но без плёнки как боретесь с сорняками?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Юрдробнее можно) стоимость и где касса?))[/quote пишет:

У вас есть вариант номер 2! как узнать нашу технологию выращивания больших урожаев! найти покупателя на большое количество рассады ! а большие количества я продаю с доводкой проэкта тоисть покупателю полная инфа от момента посадки до первого урожая.

Большого колличества рассады это сколько?и какие Вы можете предложить для Сибири?

Россия
: Норильск - Дубна
07.07.2015 - 10:47
: 5

Здравствуйте всем!
Хочу выразить восхищение вам за ваш труд, стремление к лучшему и за то, что вы еще находите время, что бы уделить время и ответить на вопросы таким как я, начинающим чайникам blush2 .
Прочитала почти всю тему и тем не менее сумбур в голове, всего понемногу понятно, а сложить все вместе и разложить по полочкам не получается. Вопросы очень такие.. для вас конечно очевидные..
Собираюсь заниматься клубникой. Сейчас пока стараюсь все изучить. Буду, как в школе, писать конспекты ))
Вот я приехала на свой голенький участок. (Это будет Тверская область),
1. какую землю нужно привезти, что бы посадить клубнику?
2. когда посадить первые в своей жизни саженцы?
3. какую лучше купить сначала, обычную? ремонтантную? (я так поняла, что она то же разная бывает), для региона, наверное, нужно подбирать? может и ту и другую?
4. сколько времени живут кустики клубники?
5. полив на сельхозке.. скважина?
6. хочу выращивать круглогодично, знаю, теплица отапливаемая. Какую в теплицу сажать?

Извините, может сумбурные вопросы. Может какая энциклопедия клубники бывает? tomato Я бы пока изучала все шаг за шагом! Спасибо, если ответите без сарказма и со снисхождением к моему не знанию, но большому желанию blush2

Россия
: Норильск - Дубна
07.07.2015 - 10:47
: 5

Я тут немного пробую свои силы )))) (к родителям на лето приезжаю в Дубну), у них небольшой участок около дома, бедненькая земелька, сосны, тень... Ну что есть пока, огородники они так себе )) В конце прошлого лета посадила какие то саженцы (подарили мне), сказали хОрОшыя клубника, плодоносит все лето ))) в итоге выросли лопухи, ягод нет, "знающие люди" посмотрели сказали, что я перекормила, ЧЕМ!!!!! ПЕСКОМ и СОСНАМИ????почитала и поняла, что первый год так и должно быть, кусты набирают силу, правильно? усики все обрываю.. вот что с ней делать в конце сезона? я уеду в середине сентября, подскажите пожалуйста blush2

Вложение
img20150707120954.jpg
img20150707120940.jpg
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
СтеллаБугаева пишет:

Здравствуйте всем!

Уф сколько вопросов сразу. Сложно на форуме всему сразу научить. Начинайте с малого, сразу станет многое понятно.
1. Землю возить не нужно, у вас же не пустыня Калахари там.
2. Сажать лучше весной, качественную рассаду. За сезон кусты наберут силу, уйдут в зимовку подготовленными. Если сажать в осень, можете пролететь, земляника просто неперезимует и все, тем более опыта маловато.
3. Начните с обычной, ремы капризные. Попробуете хорошие сорта, может и не нужна будет ремонтантная, два три сорта подберете с мая по август.
4. Кусты живут.. это как повезет и как ухаживать будете. Могут месяц, могут лет 6-7. У моего деда в саду растет уже лет 25, а может и больше. Только надо понимать, что это десятое поколение уже от той что была посажена. В пром посадках используют 2-4 года, потом плуг.
5. Что значит полив на сельхозке?
Поливают тем, что доступно. Водопровод дачный, скважина, естественные водоемы. Главное чтобы вода была нормальная (пресная, без солей, а то бывает с натрием, аж горькая на вкус, а потом спрашивают че земляника загибается)
6. Чтобы выращивать круглогодично, надо научиться сначала на обычной, в грунте. При круглогодичном выращивании куча мелочей и заморочек. Сложно и дорого. Это не фикус, у нее свои требования. Возможно гидропоника.

Кусты на фото явно страдают от нехватки света. Темно.. очень темно.

Россия
: Норильск - Дубна
07.07.2015 - 10:47
: 5

Спасибо огромное!!!! Очень все понятно!! Буду учиться!
Да, то что на фото, страдает от сосен..

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Кусты на фото явно страдают от нехватки света.

А по мне так они страдают от недостатка железа. Хлороз...

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Стелла. Похоже у вас на грядке ещё поселился клещик! и хлороз присутствует. Ремонтанты желательно сажать с осени оборвёте первые цветочки с усиками а на следуйщий год если повезёт получите 2-3 урожая и уберёте. и заново) сажайте то что проще и учите теорию занимаясь практикой

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийКрым пишет:

Похоже у вас на грядке ещё поселился клещик!

Юра, эта пять. Под самыми светлыми листьями вижу поморщенный молодой, точно клещ.

Россия
: Норильск - Дубна
07.07.2015 - 10:47
: 5

Спасибо! Я могу что-нибудь сейчас сделать полезное?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Стелла.. похоже вы уже не успели.выживут не все) чтоб почву клещики не исгадили

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Я могу ошибаться

Россия
: Норильск - Дубна
07.07.2015 - 10:47
: 5

Спасибо всем за ответы большое!
Марьяна, у Вас подпись супер!! Это про меня то же ))))))

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
ЮрийКрым пишет:

Стелла. Похоже у вас на грядке ещё поселился клещик! и хлороз присутствует. Ремонтанты желательно сажать с осени оборвёте первые цветочки с усиками а на следуйщий год если повезёт получите 2-3 урожая и уберёте. и заново) сажайте то что проще и учите теорию занимаясь практикой

ЮРИЙ ЗДРАВСТВУЙ .я против клеща фитоверм использую это правильно ? а какие еще препараты есть против клеща а как лечить хлороз у клубники подскажите пожалуйста .

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Артёмыч! Против клеща все средства хороши) Главное вовремя! И одним акарицидом не чаще двух раз за сезон..

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Артёмыч пишет:

фитоверм использую

Вы какой фитоверм используете? (фасовка)
Брал раньше в мелкой фасовке по 10мл и 100мл. льешь его как воду, толку нет, насекомые только прибывают. В этом году взял канистру 5л. от фармбиомеда, совсем другое дело, и запах вроде отличается.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
xoxolkpi пишет:

[quote=Юрдробнее можно) стоимость и где касса?))

У вас есть вариант номер 2! как узнать нашу технологию выращивания больших урожаев! найти покупателя на большое количество рассады ! а большие количества я продаю с доводкой проэкта тоисть покупателю полная инфа от момента посадки до первого урожая.[/quote]
Большого колличества рассады это сколько?и какие Вы можете предложить для Сибири?[/quote]
Повторю вопрос к Юрию.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Количество рассады на 2-3 га. Какие сорта подходят к вашему региону( Сибирь) я к сожалению не знаю. Вам видней. Я уже говорил что мы ставку делаем на Албу.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийКрым пишет:

мы ставку делаем на Албу.

Юрий, у меня карбонатные почвы, многие сорта очень сильно хлорозят. Как Альба относится к высокому рН? В Крыму ведь тоже проблема жесткой воды и высокой минерализации почвы?

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
beekeeper пишет:

Вы какой фитоверм используете? (фасовка)
Брал раньше в мелкой фасовке по 10мл и

beekeeper привет я начинающий клубниковод .поэтому беру 2мл фитоверм . у меня посадка маленькая на следующий год закладу 2 сотки . попадались и подделки у настоящего фитоверма специфический запах.у нас рассаду некачественную привозят из 24 выжили 6 кустиков счас урожай снял а что делать с отплодоносившей кистью ее обрезать ?или нет. чем обработать против хлороза подскажи пожалуйста

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
xoxolkpi пишет:

Класно,но без плёнки как боретесь с сорняками?

Руками и тяпкой. Изначально хотели соломой застелить. Но с ней много проблем возникло. Утром роса, солома мокла и ягоды начали подгнивать в месте прикосновения+ мыши+ужи+букашки +сорняки труднее стало дергать и их меньше не стало. Лучше сразу пленкой, не раздумывая.

prometheus] [quote=Шyриk пишет:

Дрозды задрали, обычные методы типа пугал, дисков и вертушек не помогают, сегодня со злости пристрелил одного, к вечеру опять прилетели.
Как боретесь?

У нас беда с сороками. Уже кощунские методы пробую. Обмакивала спелые ягоды в крысиный мор и на белую бумагу в ящике раскладывала. Ягоды съели и живые. Осталось на капкан поймать. Говорят если одна мучится будет, другие больше на это место не прилетят.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
prometheus пишет:
Шyриk пишет:

Дрозды задрали, обычные методы типа пугал, дисков и вертушек не помогают, сегодня со злости пристрелил одного, к вечеру опять прилетели.
Как боретесь?

Попробуйте раздобыть запись голосов хищных птиц (соколы, ястребы, орлы).
Воспроизводите запись в течение дня. По идее должны испугаться и улететь.

Мы попробовали аудиозапись хищных птиц, т.к. в нашей местности водятся только коршуны,то голоса ястреба,сокола и орла их вообще не пугали и они прыгали рядом с колонкой,голос коршуна их немного пугал,но потом они привыкли и спокойно клевали ягоду,помогли петарды,ружьё и пистолет,но это нужно рано утром около 4 начинать стрелять и взрывать петарды

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
xoxolkpi пишет:

но потом они привыкли и спокойно клевали ягоду

у меня пару соток, накрываю 16-м агроспаном, все ягоды целые

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Ну это на пару соток можно,а если 1га,попробуйте накройте и потом при каждом сборе раскрой,а потом закрой и так несколько раз :wacko2:,хотя у меня половина укрыта самым тонким укрывным,но здесь ещё минус-это при затяжных дождях нападает серая и вся ягода начинает гнить код укрывным,да ещё рабочим нужно платить за открой и закрой,кстати а кто сколько и как платит сборщикам ягоды?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
prometheus пишет:
xoxolkpi пишет:

потом они привыкли и спокойно клевали ягоду

xoxolkpi пишет:

помогли петарды,ружьё и пистолет,но это нужно рано утром около 4 начинать стрелять и взрывать петарды

Это прям боевые действие какие-то :)

А иначе останешся без ягоды. Есть ещё одно средство-это газовая(пропанованя )пушка,бабахает громко,но на большую площадь тоже надо несколько,а одна стоит около 30000 р.говорят отличная штука распугивает всех в округе.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

К пушке тоже привыкают)))

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Как сказал Юрий,к пушке привыкают,а люди естественно привыкнут lol .
Вопрос к Юрию,а чем отвадить дроздов от ягоды,чем Вы спасаете ягоду от птиц?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

53 дня после посадки

Вложение
p1130866.jpg
p1130870.jpg
p1130871.jpg
p1130875.jpg
p1130884.jpg
p1130885.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Юрий, ответьте, пожалуйста.
Юрий, у меня карбонатные почвы, многие сорта очень сильно хлорозят. Как Альба относится к высокому рН? В Крыму ведь тоже проблема жесткой воды и высокой минерализации почвы?