Вы здесь

Крыжовник. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
evgenie пишет:
Алексей Иванович пишет:

Ха, там в этом -то и фишка. Я ж писал выше, расчищайте середину. При мехуборке расклад иной, кусты другие д.б. И обрезка чаще, но и урожай стабильнее.

Урожай и так стабильно. Но даже если середину расчистить, то боковые ветви лягут на землю от перегрузки. Не вытягивают кусты вес ягод.

04.11.2012 - 10:48
: 57

а бывают сорта без иголок но с такимже вкусом, районированные в центральной асти россии?

23.11.2014 - 22:49
: 756
alll_ пишет:

с такимже вкусом

С каким?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

У меня безшипные не пошли, урожайность меньше и ягода не такая. Поэтому только с колючим работаю

28.09.2010 - 00:16
: 948

Московский Фермер, не подскажете сейчас интересные сорта крыжовника для средней полосы (и желательно надежное место для их приобретения). Я сам пока жимолостью интересуюсь и черенкованием в теплицах при искусственном тумане.
Но хотелось бы попробовать собрать и интересные сорта крыжовника.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Здравствуйте, Gerx! К сожалению, не подскажу, потому как не знаю о наличии таких сортов. Сам ищу! Как в этой ветке писали, тема крыжовниководства у нас находится в загоне. В гос институтах если и появлялись какие-то новые сорта, то все середнячки, ничего особо выдающегося, никаких селекционных прорывов, каковые имеются, например, в селекции малины и земляники. Вот посмотрите ссылку на Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур (ФГБНУ ВНИИСПК) – старейшее садоводческое учреждение России
http://www.vniispk.ru/gooseberry.php -здесь кое-что есть...
А на сайте бирюлёвского (Москва) ВСТИСПа приведены достижения в селекции только до 2006 года. А потом они стали сверхсекретными и ничего никому не рассказывают, наверно от того, что хвалиться нечем. http://vstisp.org/vstisp/patents/index.htm#page=2001-2005/2001s/grushenk... ( Даже на эту страничку с официального сайта ВСТИСПа вы не выйдете!)
Селекционеров - одиночек, занимающихся крыжовником, я не встречал. Кроме нового взгляда на старые сорта (что мы пытаемся делать) остается надежда на импортную селекцию. Как говорится, "заграница нам поможет")). Но даже если какие уникальные новинки просочатся на территорию РФ, то вопрос о зимостойкости и районировании никто не решает пока.
На следующей неделе я буду в МОИПе, буду терзать их подобным вопрпосом. Если что узнаю - напишу.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

На следующей неделе я буду в МОИПе, буду терзать их подобным вопрпосом. Если что узнаю - напишу.

Вот краткий конспект лекции о крыжовнике Ковешниковой из Мичуринска в МОИП http://nizovo.ucoz.ru/index/koveshnikova/0-266

Вот лекция Жидехиной о ягодных вообще и крыжовнике в частности http://nizovo.ucoz.ru/index/moip_zhidekhina/0-201

Сорта Сфинкс и Орфей заслуживают пристального внимания. Именно за вкус, но их пока не найти :-(

23.11.2014 - 22:49
: 756

Андрей Васильев! Спасибо! Очень интересная информация.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

На следующей неделе я буду в МОИПе, буду терзать их подобным вопрпосом. Если что узнаю - напишу.

И еще интересно, куда Вы на этой неделе собиретесь. СЕгодня специально звонил и выяснил, что на этой неделе в МОИП ничего не планируется, по крайней мере в плодовой секции. ВОт и сайт их молчит (сайт кстати свеже созданный, много конспектов там более расширенных чем у меня)

http://sad-moip.ru/

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Gerx пишет:

Но хотелось бы попробовать собрать и интересные сорта крыжовника.

Московский фермер пишет:

Здравствуйте, Gerx! К сожалению, не подскажу, потому как не знаю о наличии таких сортов. Сам ищу!

Может стоит к Евгению обратиться? Еще не поздно прикопать.. Или вы большие объемы хотите сразу?..
Честно, не понимаю, к чему такие сложности..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Batyanyaa пишет:

.Я и в этом году буду добовлять другие сорта.Культура крыжовника у нас не сильно распространена.Конкуренция практически отсутствует.Когда я привожу на рынок сразу штук шесть сортов,разных по форме и цвету ягод у покупателей легкий шок они не понимают что это все крыжовник.Уних одна асоциация с этой ягодой,что очень колючий и зеленого цвета.

Кроме меня этот пост кто нибудь заметил вообще?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
ольга37 пишет:

этот пост кто нибудь заметил вообще?

- так а толку. Граница теперь.

04.11.2012 - 10:48
: 57

в прошлом году на крыжовнике - ягодах корка какая-то коричневая была. это болезнь какая-то?
на смородине тоже что-то было, листья все съежиись и на некоторых кустах побелели местами.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
alll_ пишет:

побелели местами.

Погуглите "мучится роса крыжовник и смородина"

04.11.2012 - 10:48
: 57

в позапрошлом году куст один подгнивать начал. обрезал сухие ветки прополол, сделал отводок - 2. на следующий год вроде бы нормально рос отводок убрал. в этом году вроде бы крыжовник есть.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Здравствуйте.
С какой стороны лучше сажать крыжовник, с солнечной или затененной?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

На солнечной

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

сбор урожая уже идёт у когонибудь ? или прошол

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Вот-вот начну. Пока смородину и малину собираем

02.12.2013 - 00:43
: 63

Выбраны полностью Командор и Неслуховский.На следующей неделе Грушенька и потихоньку начну Черномор.Если комуто интересно выбрана черная смородина Казкова,Селеченская 2,Краса Львова.Начали убирать Радужную и Юбилейную Копаня.Остался зеленым только Лентяй.

02.12.2013 - 00:43
: 63
lelik76 пишет:

Здравствуйте.
С какой стороны лучше сажать крыжовник, с солнечной или затененной?

С солнечной стороны в Вашем регионе может сильно подгорать если посадки большие,а со сбором не успеваете.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Batyanyaa пишет:

Неслуховский.

А Как Вам он? Можно пару слов про вкус и болячки?

02.12.2013 - 00:43
: 63

Он один из лучших.Недостатки обработки от парши( муч. роса) и очень колючий.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Batyanyaa пишет:

Он один из лучших.Недостатки обработки от парши( муч. роса) и очень колючий.

А если сравнивать с Берилом?

Из Киева привез укорененную веточку Ксении пару лет назад (спасибо Максиму Гавриченко, если не ошибаюсь ), в следующем году жду плодов, обещают что то фантастическое по описаниям...

02.12.2013 - 00:43
: 63

У Берила выровненая ягода,склонен к быстрому перезреванию,не страдает паршой.И главное не колючий.Вкус посредственный.Людям нравится,а это главное.Я пофотографировал разные сорта когда появится больше времени выставлю.

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
Московский фермер пишет:

удивляют заявления об урожае 25 кг с куста у таинственного неизвестного сорта, который прячется только на старых дачах или достается в наследство от

http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0000023/st021.shtml
описание Аглицкого желтого гляньте.
С уважением, Сергей.

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123

Краснославянский,
Куршу Дзинтарс,
Уральский виноград,
Белорусский сахарный,
Розовый 2.
А теперь вопрос к землякам и соседям, имеющим в коллекции вышеуказанные сорта - как они на жаропрочность?
С уважением, Сергей.

23.11.2014 - 22:49
: 756
ПЕТРОВИЧ 808 пишет:

http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0000023/st021.shtml
описание Аглицкого желтого гляньте.
С уважением, Сергей.

Уважаемый Сергей, с интересом посмотрел информацию на сайте. К сожалению, хозяева сайта не дают ссылку на издание, с которого они скопировали информацию. Урожайность сортов, действительно впечатляет: Финик-до 30 кг с куста и до16 тонн с гектара, Аглицкий жёлтый- до 25 кг с куста и до16т/га.
А давайте вместе посчитаем, какая должна быть урожайность с гектара промышленных посадок при урожайности хотя бы 20 кг/куст. При самой редкой посадке схеме посадок 1м в ряду и 4м между рядами получаем 4 кв. метра на куст, значит, кустов на гектаре поместится 2500 шт. (10000 кв.м поделить на 4 кв.м). Теперь умножим урожай с куста в 20 кг на количество кустов - 2500 шт., и получим 50000 кг, т.е. 50 тонн! Вопрос, почему в описании этих сортов не написали, что урожайность с гектара - до 50 тонн.
Давайте в обратную сторону посчитаем - какова урожайность с куста, если с гектара 16 тонн. Возьмем ту же редкую посадку 1 х 4, что при расчетах даст более высокий урожай с посадочной единицы. Теперь урожай с 1 гектара 16 000 кг делим на количество кустов 2500шт., растущих на этом гектаре, и получаем 6,4 кг с куста. Интересная цифра, это даже не половинная урожайность от максимальной, это четверть! Другими словами, заявленная максимальная урожайность с куста в 4 раза превышает среднюю урожайность, и то, полученную из цифр максимальной урожайности с гектара.
Когда цифры не сходятся в 4 раза, то значит, мы - Буратины, и нас кто-то дурит.
А теперь к Вашему следующему сообщению, где Вы перечисляете сорта,которые Вас, очевидно, заинтересовали. Среди них нет ни Финика, ни Аглицкого жёлтого. Может конечно, Вы их уже выращиваете, а вот из перечисленных я нашел на сайте Госреестра (http://old.gossort.com/xrcts/xrct_13.html#8303932) только описания сортов Краснославянский с урожайностью 6-7 кг. с куста и Розовый 2 с урожайностью 3-4 кг с куста.
Объясните мне, пожалуйста, какой смысл интересоваться сортами с урожайностью 3-4 кг с куста, когда уже давно, со времен СССР, есть сорта с урожайностью до 25-30 кг. чему подтверждением служит Ваша ссылка.
Обратите внимание, что разговор про урожайность крыжовника возник, не с того, что автор темы похвалился уникальным кустом, или там двумя, дающими супер урожай, а объявил это как свойство неизвестного сорта, который он выращивает в промышленном количестве. Я допускаю, что и какого-то конкретного кота можно откормить до 40кг живого веса, но мы же здесь обсуждаем реальное производство ягоды, а не курьёзы.
С уважением, Московский фермер.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Хорошо разросшийся куст дает такой урожай. Кто не верит пускай собирает 4 кг с куста. Только странно как-то получается клубника дает до 2 кг на куст. Получается куст крыжовника даёт ягоды как два кустика клубники. Сорт который у меня я не знаю. По фото из интернета похож на Малахит, но я не уверен.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Евгений! А каких размеров достигает такой разросшийся куст, сколько побегов (если можно-по годам) и по какой схеме посадки они у Вас высажены? Конечно, если есть фото такого куста, то было бы интересно посмотреть.