Вы здесь

ежевика что да как .

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

день добрый . Задумал я денюжку вложить в посадку ежевики но инфы почти нет . прошу помощи у тех кто уже занимается этой ягодой подскажите что да как размер участка 1-2 га . спрос на ягоду есть как на заморозку так и на свежую . уж больно зверье и птица поднадоели да и спрос последний сезон спал почти до нуля почти на все ну кроме яиц .


: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Какие сорта планируете садить? Конвейер или на переработку? И где планируете садить.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Sweb пишет:

Какие сорта планируете садить? Конвейер или на переработку? И где планируете садить.

сорт Агаван (ежевика) а по малине сорт Киржач местные мичуринцы вывели обещали полную поддержку до первого урожая . посадку планирую на весну на площади 1-2 га . 1 га обрабатывался 3 года без посадок после целины 30 летней второй га распахал только что тоже целина . участки окружены лесом с 3х сторон только юго-восток открыт . почва глинозем грунтовые воды высоко после дождей затяжных лужи появляются планирую вносить песок и при весенней подготовке почвы комплекс мин удобрений или перегной если по деньгам его потяну но при посадке все равно внесу в лунки перегной . высаживать буду 1.5 на 1.5 м между кустами и проходами чтобы миник трактор проходил с мульчеровщиком . насчет конвеера сказать не могу сейчас но морозилка предусмотрена надо с подельником lol будет этот вопрос обсудить так как один финансово такую сумму не потяну да и он сбытом и переработкой заниматся будет у него больше возможностей к таким вещам .ну и вроде пока все что могу сказать если есть идеи или совет поправте я хоть и деревенский но ягоду в пром маштабах не вырасщивал так кустик два для себя .

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Как бы так сказать, с агавамом далеко не уйдете. Это дико колючее, бессмысленное растение 1900 годов. Сейчас такой прекрасный ассортимент промышленных сортов. Зачем что-то выдумывать и наживать проблемы.
1,5 метра мало для междурядий. Делайте хотя бы 2.
И хорошие сорта нужно искать обязательно. Если Вы с центральной полосы, то Полка из ремов, Глен Эмпл из летних. Самое простое, проверенное, дешевое. Не убивайте свой бизнес в самом начале.
И какие местные мичуринцы... В Европе и США громадные институты занимаются селекцией, сотни форм, единицы сортов...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Sweb пишет:

Как бы так сказать, с агавамом далеко не уйдете. Это дико колючее, бессмысленное растение 1900 годов. Сейчас такой прекрасный ассортимент промышленных сортов. Зачем что-то выдумывать и наживать проблемы.
1,5 метра мало для междурядий. Делайте хотя бы 2.
И хорошие сорта нужно искать обязательно. Если Вы с центральной полосы, то Полка из ремов, Глен Эмпл из летних. Самое простое, проверенное, дешевое. Не убивайте свой бизнес в самом начале.
И какие местные мичуринцы... В Европе и США громадные институты занимаются селекцией, сотни форм, единицы сортов...

спасибо . буду обдумывать ваше предложение время щас есть . насчет колючести наслышан хотел вообще ремонтантную но меня почему то отговаривают говорят урожай слабый и вымерзнуть типа может . я с владимирской обл с севера нахожусь ближе к ярославской . если есть еще что то по делу выслушаю с удовольствием . и если у вас есть инфа о продавцах саженцев прошу поделится можно и в личку .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
arkadii пишет:

я с владимирской обл с севера нахожусь ближе к ярославской

а разве у вас растет ежевика? на глине, в лужах талой воды?

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
arkadii пишет:
Sweb пишет:

Какие сорта планируете садить? Конвейер или на переработку? И где планируете садить.

по малине сорт Киржач местные мичуринцы вывели.

Тоже не совсем новый сорт (1970 года).

Sweb пишет:

И какие местные мичуринцы...

Один из первых сортов Кичины В.В. (ВСТИСП, г.Москва).
Некрупноплодный 2,5-3,5 гр. Урожайность заявляется 12 т/га. Но существенный плюс это высокая зимостойкость , не подмерзает в морозы до -35С.
В любом случае и по ежевике, и по малине, если традиционная необходимо провентилировать вопросы укрытия, пригибания на зиму.
Малина не терпит застоя воды в области корневой системы

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

ремонтантные сорта ежевики плохи тем, что в этих широтах не вызреют. А вымерзнуть - это басни. На то они и ремы. Там настолько мощная корневая, что морозец несибирский будет по боку.
Да, коллеги верно подсказали. Не досмотрел. Малина и ежевика в таких условиях нормально расти не будут. Для ежевики еще так сяк, малина вообще не вариант.
Shturmovick, спасибо за информацию. Ну, грешным делом, уж совсем в местных мичуринцев поверил. Сейчас звонят россияне, вместо европейских сортов требуют Новороссию... Не шучу.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

На Украине не вызревают толком, как я понял, а в Владимирской области и подавно не вызреют. Да и отзывы по ремам не ахти.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Речь о Рубене. Информацию по другим сортам в России не встречал. Сорт интересный. Но его хорошо использовать севернее Крыма (плохо опыляется в жару). Верхнюю границу не знаю, в Сумах вызревает.
PS Сейчас взял на испытание Блэк Меджик. По данным селекционеров, сорт хорошо опыляется в жару. Поглядимс. Если так, то засадим юг России БМ :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Sweb пишет:

Как бы так сказать, с агавамом далеко не уйдете.

плюсую. Дикая ежевика вкуснее и удобнее в уборке, чем этот Агавам вшивый. присмотритесь к сортам Лох-тей, Лох-несс.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
Посторонним В. пишет:

плюсую. Дикая ежевика вкуснее и удобнее в уборке, чем этот Агавам вшивый. присмотритесь к сортам Лох-тей, Лох-несс.

Вы вроде бы хотели заняться ежевикой? Как успехи?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
E.T.C. пишет:
arkadii пишет:

я с владимирской обл с севера нахожусь ближе к ярославской

а разве у вас растет ежевика? на глине, в лужах талой воды?

ну в промышленных маштабах не растет а так в огородах есть . насчет глины я немного завернул но 30-40 см слой приемлемый для выращивания овощей и фруктов . глубже глина . насчет луж талой воды так целина же была почва прессована была зо лет скот пасли . а лет 40 назад еще лес на этом участке был но его выкорчевали предварительно выпилив . по периметру участка сейчас прокопана канава в 1.5 м для отсекания воды из леса лужи при дождях были из-за того что старая трава не давала дышать земле . по морозам ну так средняя полоса тут то -5 то -30 и летом то +2 то +40 меня лето больше беспокоит и отсутствие осадков как в этом году в мае и июле дождь по разу выпал и все . полив с прудов . картоху 2 год нормально взять не могу тот год задисковал почти га из за дождей а в этом мелочь одна скотине только из-за засухи . так что зона рискованого земледелия . малина кстати на огородах нормально растет а в лесу на делянках так вообще хорошо .

Вложение
017.jpg
115.jpg
: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

плюсую. присмотритесь к сортам Лох-тей, Лох-несс.

Да, лох-тей очень хорош. Оуачита мне также нравится, но ее накрывать сложнее. Хочется эксклюзива да с колючкой повозиться - пробуйте Карака Блэк.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Y_Borisovich пишет:

Как успехи?

в процессе испытания.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Sweb пишет:

плюсую. присмотритесь к сортам Лох-тей, Лох-несс.

Да, лох-тей очень хорош. Оуачита мне также нравится, но ее накрывать сложнее. Хочется эксклюзива да с колючкой повозиться - пробуйте Карака Блэк.

спасибо . по отзывам форумчан вижу и складываю то что климат хреновый земля хреновая поэтому для пробы 100 кустов только буду весной высаживать и пробывать разные сорта на одной площадке а там по первому урожаю если будет буду сортировать подходящии мне по климатической зоне . всем спасибо за советы тормознули меня от не обдуманных трат thank_you начну с малого а там посмотрим . долго правда но подождем .

23.11.2014 - 22:49
: 756

arkadii ! У меня очень похожие проблемы с землей (состав, плотность, уровень грунтовых вод, застаивание талых вод) помучившись решил переходить на закрытый грунт и контейнерную культуру выращивания ягодников. Что Вы думаете по этому поводу? Я понимаю, что так более затратно, но зато стабильнее и надежнее. Ваше мнение?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

на эту тему честно скажу не думал даже, да и по затратам чувствую это не очень и дешево . буду думать . а самое то обидное земля есть техника кое какая есть желание присутствует и денег можно подтянуть люди согласны вложится а фактически куда ни кинь всюду клин , и хочется плюнуть и опять в квартиру с удобствами вернутся и спокойно на основной работе работать и не дергатся но от безделья боюсь опять с ума сходить буду . буду думать что еще на нашей скудной землице да с нашим климатом можно вырастить не в ущерб себе .

23.11.2014 - 22:49
: 756

Мне так близкИ Ваши переживания!((( У меня и техника есть и земля и даже знания (специально получил второе образование в РИАМА) и уже 8 лимонов "закопаны". Дети подкалывают, Буратином называют..... в стране дураков....

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Московский фермер пишет:

Мне так близкИ Ваши переживания!((( У меня и техника есть и земля и даже знания (специально получил второе образование в РИАМА) и уже 8 лимонов "закопаны". Дети подкалывают, Буратином называют..... в стране дураков....

вам может быть проще вы к столице наверно ближе а мой контингент в основном местные только летом дачники а из-за 4 мес держать скот мне не выгодно стало спрос просто рухнул хотя цены не поднимал с того года . гусей нарушил уток пекинок нарушил ,кроликов всех под нож . пару свиней да пару коз с 50 курами оставил для себя . Буду ждать что то да поменяется может к следующиму сезону хотя прогресса пока не видно . раньше в сезон 40 гусей и под сотню уток уходило молока не хватало на всех по записи продавал коз дойных 8 шт было . что случилось ? не пойму . вот и ищу что то новое что можно вдвоем с женой потянуть .

02.12.2013 - 00:43
: 63

Сажайте и не бойтесь.Все получится.Малинник только разбейте на разные сорта чтобы получить конвеер на все лето.А ежевика растет чуть ли не на болоте это я видел сам.У меня очень высокий участок, но ездил к знакомым обменятся сортами так они засыпали 1о соток болота когда перестало хватать участка и высадилина нем ежевичник.До воды у них 8о см. и все растет и плодоносит.

Россия
: Москва
26.11.2014 - 16:55
: 9

Хочу себе тоже попробовать выращивать ежевику. Не знаю как определиться с саженцами. Нашла тут http://abekker.ru/ezhevika/ .

23.11.2014 - 22:49
: 756

Наталия! Попробуйте еще где-нибудь поискать, уж больно цены у них высокие и сорта непонятные.
PS Я надеюсь, что Вы зарегистрировались не для рекламирования сайта на который даете ссылку. dont

Россия
: Москва
26.11.2014 - 16:55
: 9

Мне советовали, отзывались хорошо за качество саженцев. Для меня цена не определяющий критерий. Ну спасибо за совет))))

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

решился но на пробу высадил 270 кустов малины 130 шт ремонтантной и по 35 кустов простой сорта не помню на поле записано . посмотрю на будующий год . а уж потом дальше будем думать

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Подниму тему, как успехи с ежевикой?

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

У кого?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
z-e-u-s пишет:

Подниму тему, как успехи с ежевикой?

да ни как. а малина еще под снегом его еще см 15 а кое где все 50

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

Я весной так же сажаю 100 кустов ежевики на пробу.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Артур Казань пишет:

Я весной так же сажаю 100 кустов ежевики на пробу.

дай вам бог . моя почва более все таки под малину да и климат малинный но ежевику все одно в осень 16 посажу была не была риск дело благородное шт 20 чтоб не разорятся а там и посмотрим . сейчас главное как малина прижилась декабрь морозило а снега мало было жду пока снег сойдет с поля

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
arkadii пишет:
Артур Казань пишет:

Я весной так же сажаю 100 кустов ежевики на пробу.

дай вам бог . моя почва более все таки под малину да и климат малинный но ежевику все одно в осень 16 посажу была не была риск дело благородное шт 20 чтоб не разорятся а там и посмотрим . сейчас главное как малина прижилась декабрь морозило а снега мало было жду пока снег сойдет с поля

Ну у меня растет 20 сортов вроде нормально. Посмотрим что будет со спросом.