Вы здесь

Восстановление яблоневого сада.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
"Васильев Ростов Великий" пишет:

разводить сад с Белым наливом это даже не смешно :(

- но это обычный бизнес. Представьте, что вам за копейки досталось здание в очень терпимом состоянии и рядом есть арендаторы. Бросите и начнёте строить другое? Конечно нет, пусть это работает.
Именно поэтому всякие подсадки вредны, а вот обработка междурядий и закладка садов в них -нормальное явление. Т.к. междурядья в таких садах не менее 6 метров.
Самое главное, что на эти старые сорта яблок есть спрос. Кондитерка всякого разного вида как минимум.
Правда, я сам-то совсем не уверен, что закладка интенсивного сада возможна даже на границе с Орловской областью. Я бы назвал это рискованным попутным проектом. Хотя погода меняется. А вот старый сад -безусловно актив.
Понятно, что разные потоки и денежные вещи, но: оптовая цена айдареда в апреле (польского) ок. 12-15 руб на месте, а синапа в Тульской области -40. Неисповедимы пути господни.
И конечно же сорта белорусские. И только. Более того, я уверен что на тульском сортоисп. участке они прошли испытания. там их лучше и заказать, хоть и на карликах. Хотя можно и по месту, таможни нет.
Не надо гнаться за южным интенсивом. Чуть не хватит солнца, уйдут в зиму незрелыми, ранний заморозок -всё. Это моё мнение.
Теоретически 5-15 га можно даже перепривить, если подвои целые. Обрезать с учетом поросли на след год и в неё перепривить. Это к вопросу подбора сортов. Сложно их найти пром. типа для нашей полосы.
В любом случае ценность местных яблок только в том, что они местные и на них свой покупатель. Органик, с :-).

12.02.2014 - 13:30
: 47

Алексей Иванович, как много для меня интересных и не понятных слов))) Пораспрошу Вас немного.

"Алексей Иванович" пишет:

Именно поэтому всякие подсадки вредны, а вот обработка междурядий и закладка садов в них -нормальное явление. Т.к. междурядья в таких садах не менее 6 метров.

То есть, Вы предлагаете прямо в старом саду, прямо в междурядьях, не вырубая старые деревья подсадить карликовые? В том случае, если междурядье не менее 6 метров...
Нет... Наверное это у меня от большого количества информации в голову всякая ерунда лезет))

"Алексей Иванович" пишет:

Правда, я сам-то совсем не уверен, что закладка интенсивного сада возможна даже на границе с Орловской областью. Я бы назвал это рискованным попутным проектом. Хотя погода меняется.

Я думаю, я в любом случае поэксперементирую.

"Алексей Иванович" пишет:

И конечно же сорта белорусские. И только. Более того, я уверен что на тульском сортоисп. участке они прошли испытания. там их лучше и заказать, хоть и на карликах. Хотя можно и по месту, таможни нет.

К слову, я на праздники ездил туда, и, не доезжая километров 30 до садов, по левой стороне мельком увидел территорию со зданиями и насаждениями. На фасаде большими буквами было написано: "Тульский НИИСХ" Вот, туда мне обязательно надо наведаться. Поводить носом, так сказать))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Про закладку в междурядьях уже писали, см. посты выше. Вы еще думали, что делать это надо в засохшем саду. Что по мне -правильно.
Всё просто: актив у вас земля рви садоводство. Закладывать в ряд вместо погибшей яблони новую -я бы не стал. Дерево, погибшее в возрасте 10-15 лет высосало всё и от чего-то погибло. Вы на это же именно место хотите новое. Только лет через пять-семь.
Карлики похуже интенсивных сортов, дадут отдачу на год -два позже. Но это если бы у вас не было бы уже сада. А так постепенно за 2-10 лет будет происходить сортозамена на лёжкие сорта и постепеннае уборка старых умирающих деревьев.
В принципе, если деньги есть - можно ведь и убрать часть сада полностью и заложить новый. Но это если вы уже опытный сельхозник, техника, люди, длиные с\х кредиты. Повыкапывают нафиг.
Сад садом, но вы же не знаете, что покупать будут. М.б. ваша антоновка на пектин пойдет, .б. на пастилу в Белёв :-)). Вот нет её ни у кого, а у вас есть. Эттто вопросы интересные, надо пробовать.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Про закладку в междурядьях нужно конечно подумать. Если кроны не сомкнулись, то света может и хватить и почва там еще вполне....
Что каается сортов, то конечно не Ред Делишес и не Гала. Белорусские и Орловские сорта, может Мичуринские.
Подвой полукарлики, урожай начнут давать на 2-3й год от посадки.
Капля конечно хорошо, но это не Краснодар, можно и погодить с ней несколько лет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
"Васильев Ростов Великий" пишет:

Капля конечно хорошо, но это не Краснодар, можно и погодить с ней несколько лет.

мне кажется, что с точностью до наоборот. Капля понадобится для саженцев первые пару лет. Потом влаги хватит. Или дешевле нормировать , опрыскивая. А кстати, кто знает, каплю продувать как? На плетях по 300 метров? Или не продуть? Порвет зимой, думаю.

12.02.2014 - 13:30
: 47
"Алексей Иванович" пишет:

Повыкапывают нафиг.

shok Бывает и такое? Завистники/местные дачники?

"Алексей Иванович" пишет:

Вы еще думали, что делать это надо в засохшем саду. Что по мне -правильно.

Всё. Понял.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

Про закладку в междурядьях нужно конечно подумать. Если кроны не сомкнулись, то света может и хватить и почва там еще вполне....

И всё же интересно. smile3 Но это позже. Сейчас главное - навести порядок. Очистить междурядья, убрать засохшие деревья, проредить кроны. А этой работы до осени, а то и до зимы хватит.

"Алексей Иванович" пишет:

А кстати, кто знает, каплю продувать как? На плетях по 300 метров? Или не продуть? Порвет зимой, думаю.

Да, я тоже задумывался над вопросом: Что делать с системой зимой? Сворачивать?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

С каплей можно начинать с летны, ее сворачивать. А как продуть трубку 300 метров то же вопрос....

Что касаетяс сажецев, то им конечно воды надо, но одному взрослому дереву ее надо как 10-ти саженцам. Так что разница есть. Ну и если ипользовать тот же полукарликовый подвой 62-396 то поливать его хорошо бы в жаркое время в любом возрасте. Вот не знаю на счет среднерослых (типа ММ106).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Саженцы просто не приживутся без полива. Это надо сразу понять и быть готовым. Саженцы будут выкапывать все, кто мимо проходит :-)).
И все таки думаю, что взрослым деревьям воды хватит и без полива.
Капелька: под саженцы подошла бы простая лента двух-летка, но найти её с нужным шагом сложно. Хотя проще проконсульт. с продавцами.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Понятно что саженцам вода нужна, просто меньше чем взрослым.
Можно шлангами полить из экономии.
А что за климат на границе Орловской я не очень вкурсе, но и у себя в Ярославской летом иногда поливаю. Но это сад, питомник поливается регулярно конечно иначе не вырастает даже до северных стандартов.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Urrinn" пишет:

Стоит вопорос как правильно их восстановить.

прислушайтесь к

"Vinsenta" пишет:

- обрезка, подкормка,... и не в коем случае не сажайте молодняк в старом саду- ни в подсадку к почившим, ни в их междурядьях ( справедливости ради замечу , что если яблоням только по 10-20 лет- это не есть старый и "убитый" яблоневый сад) . очень советую почитать в инете (или купить книги)"мэтров"практиков с соответствующим образованием по садоводству .

12.02.2014 - 13:30
: 47
травка пишет:
"Urrinn" пишет:

Стоит вопорос как правильно их восстановить.

прислушайтесь к

"Vinsenta" пишет:

- обрезка, подкормка,... и не в коем случае не сажайте молодняк в старом саду- ни в подсадку к почившим, ни в их междурядьях ( справедливости ради замечу , что если яблоням только по 10-20 лет- это не есть старый и "убитый" яблоневый сад) . очень советую почитать в инете (или купить книги)"мэтров"практиков с соответствующим образованием по садоводству .

Благодарю за совет, травка!

12.02.2014 - 13:30
: 47
"Васильев Ростов Великий" пишет:

А что за климат на границе Орловской я не очень вкурсе, но и у себя в Ярославской летом иногда поливаю.

Да средний умеренный климат. Гидрометцентр говорит что в Туле средняя температура выше на 1 градус, чем в Москве. Почва там хорошая. Сплошной чернозём.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Недалеко от Вас есть питомник Качалкина Михаила Витальевича. http://www.opitomnik.ru/
Вам бы с ним пообщаться.

12.02.2014 - 13:30
: 47
Васильев Ростов Великий пишет:

Недалеко от Вас есть питомник Качалкина Михаила Витальевича. http://www.opitomnik.ru/
Вам бы с ним пообщаться.

М-м-м. Интересно! Спасибо, Андрей! Обязательно свяжусь с ним!

польша
: михаловицэ, варшавское воев.
13.11.2011 - 13:35
: 21

Здравствуй уважаемый Urrinn. Если могу доложит 3 копейки

1. С начала Вам нужна своя техника — на 40 га как мин. 2 трактора класса 0,9 (на пример ЛТЗ-55, ЛТЗ-60), один класса 0,6 (Т-25 или китайский 25-35 лс), 2 садовые опрыскиватели 1500-2000 л, садовая косилка с захватом 2,20 — 2,40 м

2. Обрезку можно проводит до конца мая, потом в июле — но только в солнечную погоду, и в никаком случае перед дождём. После обрезки срезы от 4 см покрыть белой эмульсионной краской с добавкой 3% Topsin M 500SC (Топсин М 500СЦ), или Фунабен Плюс 03 РА . Через 2 года постарайтесь довести дерева до таково вида.
1
2
3
3. Удобрения — тема сложна. Яблоневый сад в год требует на 1 га 30-80 кг азота, 80-100 кг калия, фосфор в зависимости от почвы. В начале надо провести исследование качества почвы — не забывайте, что это не обычное поле а сад, пробки надо брать с 3 глубин — 0-15 см, 50-60 см и 100-120 см. Вам нужно определить Ph почвы, содержимое N, P, K, Mg. Потом будем думать сколько, какие и когда вносит удобрения.

4. Полив в садах Вашего типа и в полкарликовых (судья по климатическим данным Яндекса) не нужен.

5. Междурядья надо обрабатывать — но на оборот как на Вашим фото с поста № 15. Сорняки и трава под деревьями, это приглашение для полевых мышей, полёвок и иных грызунов. От дерев на ширину короны можно опрыскивать глифосатом. Середину междурядья регулярно скашивать — надо удерживать ширину травы выше ширины трактора. Если Вам необходимо будет въехать в сад после дождя (а будет не один раз), в голой почве будете рыть колеи.

12.02.2014 - 13:30
: 47

agross
Ничего себе 3 копейки! Ваши 3 копейки 100 рублей стоят.
Очень аргументированно, обстоятельно, конкретно! Благодарю Вас!

04.11.2012 - 10:48
: 57

--------------------

Россия
: Тамбов
18.05.2015 - 20:27
: 1

Всем привет.я тоже задался вопросом восстановления сада.2 года назад обрезали заросший сад. были просто джунгли....той весной вывез ветки,но не все,немного осталось.по немногу ковыряюсь.вопрос такой у меня.сад горел перед этой весной,сгорела незначительная часть,но часть деревьев стоит без листьев и почек,возможно ли что они отойдут на следующий год?фото подгорелых деревьев на следующей недели выложу.и еще,второй год дискую междурядье,правильно ли это?да и что скажите о состоянии сада.я только начинаю вклиниваться в эту сферу...

Вложение
img20130101104450.jpg
img20130101104430.jpg
img20150516152911.jpg
img20150516152856.jpg
литва
04.05.2016 - 22:18
: 1

Получила в наследство сад 20 га. ,с теми же проблемами,конечно, при таких размерах ни о каких лопатах и медоносах под кронами разговора быть не может. Сначала необходимо очистить сад от поросли в междурядьях,пропашки не делали, боюсь, что останусь вообще без яблонь, но как-то удобрять сад нужно и прокашивать междурядья тоже нужно, мой сад посажен в 1963 году . Подумала и рискнула завести овец,не прогадала, овцы съедают траву , яблони не трогают,главное, чтобы травы хватало. Урожайность повысилась, но конечно сорта старые не десертные ,годятся на сок, сдаю фурами по 25тонн,. за прошлый год 6 фур отправили ,главное приспособиться и найти сбыт. Деревья при сборе не трясем,собираем с августа (белый налив) и до заморозков(антоновка). Собираем в мешки по 30 кг.,вывозим из сада и перегружаем в биг-баги, затем приглашаем трактор с гидравлическим манипулятором и грузим из биг-багов в фуру. Конечно на продажу в розницу такой способ не годиться,но
на сок - вариант точно надежный.Зимние сорта без специального хранилища пойдут только в сок. Не бойтесь ,что овцы (можно и коров) поедят немного яблок,при наличии тавы ,яблок они седят мало, а вот пользы принесут много и не провожу никаких опрыскиваний, сад у меня экологичный, а насчет перспективных садов, так это необходимы новые десертные сорта и новые технологии посадки,соответствующая техника и хронилища,всй это стоит очень дорого и если у вас нет лишних денег, то вы можете получить двойную выгоду от сада ,как от сада и как от пастбища, что увеличит рентабельность ваших земельных угодий. Кстати овец я взяла по той причине, что они хорошо вычищают поднимающююся поросль, не дают заростаь саду кустарником. Только коз в сад не пускайте, вот они точно деревья попортят.

Россия
20.02.2017 - 13:17
: 7

Доброго времени суток, уважаемые садоводы. Очень нуждаюсь в вашей помощи, вернее, совете.
Хочу взять в аренду заброшенный яблоневый сад, ему около 50-ти лет, и последние лет 20 (ну 15 точно) он порядка не видел.
Площадь сада 18 га, с финансами не то, чтобы нет, но не густо. Подскажите, стоит ли заморачиваться или понапрасну только руки обобью? Думал в планах, лет за пять до ума его довести и что-то начал сомневаться. А он еще и урожай дает строго через год. Хотя, слышал, что это вроде попровимо(в смысле с урожайности)

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71

периодичность урожая решается с помощью обрезки, но не за один год, по факту если просто собирать яблоки на сок и больше ничево не делать то можеш заморачиваться а так нестоит овчинка выделки

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Вовка я пишет:

Подскажите, стоит ли заморачиваться или понапрасну только руки обобью?

Конечно стоит.
Старые проверенные сорта, устоявшаяся эко-система. Не так уж и много 18 га, что бы не под силу было справиться. Обрезка, очистка, подкормка и плодоносить будет, как миленький, каждый год smile3 А там и сок и пастила и джемы и ...

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Вовка я пишет:

А он еще и урожай дает строго через год. Хотя, слышал, что это вроде попровимо(в смысле с урожайности)

Как справедливо отметили, обрезкой можно корректировать периодичность, но в старом саду это не просто... Учитывая и сорта склонные к периодичности и запущенность всего сада...

Россия
20.02.2017 - 13:17
: 7
Васильев Ростов Великий пишет:
Вовка я пишет:

А он еще и урожай дает строго через год. Хотя, слышал, что это вроде попровимо(в смысле с урожайности)

Как справедливо отметили, обрезкой можно корректировать периодичность, но в старом саду это не просто... Учитывая и сорта склонные к периодичности и запущенность всего сада...

Могу погубить деревья,если их так сильно опилить сразу?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Вовка я пишет:

Могу погубить деревья,если их так сильно опилить сразу?

А зачем сильно? Убирайте все внутри до формы чаши и, главное, ранней весной удобрений побольше и получше. И все будет жить и плодоносить.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Вовка я пишет:

Могу погубить деревья,если их так сильно опилить сразу?

В принципе можно и погубить.

Дело в ом, что объем кроны и объем корней взаимосвязаны и при нарушении например части корневой системы, отмирает часть кроны, и наоборот и вот если очень круто нарушить этот баланс то дерево может и не сдохнет, но мучатся будет сильно. Поэтом старые деревья рекомендуют, и я считаю что очень правильно делают, обрезать не более трети за год.

Многие делают две основные ошибки.
1 Оставляя пеньки. Это недопустимо, удаляя ветвь нужно резать "на кольцо" (погуглите) иначе оставшийся пенек отомрет, и на его месте будет дупло.
2 Режут боковые ветви и не трогают верх. Это не поддается никаким логическим объяснениям, может просто нижние боковые ветви резать удобно,я не знаю. Но нужно уплощать крону, срезая вертикальные ветви "на перевод" (погуглите) на сильную боковую ветвь находящуюся ниже.

Ну и конечно в начале нужно убрать все больное, дряхлое и конкурентов загорающих крону и потом смотреть.
Про чашу написали уже, то же считаю это очень удачная форма (удаляете центральный проводник, остаются боковые ветви_ На старых деревьях часто это вполне возможно в половине и более случаях.

: Белгородская обл., г.Грайворон
26.10.2009 - 21:13
: 14
Вовка я пишет:

Доброго времени суток, уважаемые садоводы. Очень нуждаюсь в вашей помощи, вернее, совете.
Хочу взять в аренду заброшенный яблоневый сад, ему около 50-ти лет, и последние лет 20 (ну 15 точно) он порядка не видел.
Площадь сада 18 га, с финансами не то, чтобы нет, но не густо. Подскажите, стоит ли заморачиваться или понапрасну только руки обобью? Думал в планах, лет за пять до ума его довести и что-то начал сомневаться. А он еще и урожай дает строго через год. Хотя, слышал, что это вроде попровимо(в смысле с урожайности)

Чем раньше вы начнете его корчевать тем лучше...... Вы будете мучатся с ним а результатов(прыбыль) вы не увидите. Такие сады не продуктивны....
Берите чистый участок и сажай новый сад.... и через 3-4 года вы получите прогрессивную отдачу..... А так вы будете работать 3-4 а урожай вы все ровно слабый будете иметь...