Вы здесь

Промышленное северное виноградарство. Да или нет? Опыт виноградаря Н.Г. Сергеева г. Южноуральск

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Персик на Южном Урале

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Лещина на Южном Урале.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Шелковица на Южном Урале

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Алексей Евгеньевич, здравствуй! Ну себе то какие сорта взял, что он рекомендовал, как самые неприхотливые и приличные на вкус? У меня один куст - уже два года плодоносит, ещё два - прошлым летом первый раз урожай дали. Летом посадил ещё 10 кустов восьми сортов, брал у Гусева, который у вас в Екатеринбурге проживает.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Юра, привет.
Ничё не взял, я только снимал smile3

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Ничего не понравилось ? laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Да, дело не в этом.
Цель была другая, да и не время их покупать августе. smile3

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Да виноград супер!!! Спасибо за фото видео репортаж.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Волшебник thank_you

29.08.2014 - 13:39
: 3

А если бы Все люди на Руси такие были,,,

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Классно, тоже хочу виноград на участке посадить..

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Оформлю машину и поеду в гости к Николаю Георгиевичу за саженцами винограда (помечаю тему).

10.02.2012 - 07:52
: 1282

А мы поехали сюда
Это "Южноуральская школа начинающего садовода", 1-3 ДЕКАБРЯ 2015. Потом расскажем.

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

Существуют какие сорта для Сибири которые выдерживают минус 40 и на вкус вкусные? Чтоб на зиму не укрывать и не закапывать ???

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Местный дачник пишет:

Существуют какие сорта для Сибири которые выдерживают минус 40 и на вкус вкусные? Чтоб на зиму не укрывать и не закапывать ???

Таких не существует, насколько я знаю. Если мы на югах укрываем то что о Сибири говорить

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Местный дачник пишет:

Существуют какие сорта для Сибири которые выдерживают минус 40 и на вкус вкусные? Чтоб на зиму не укрывать и не закапывать ???

А у вас, я так понял, такие есть сорта? Озвучьте, покажите фото и т.д.

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

А у вас, я так понял, такие есть сорта? Озвучьте, покажите фото и т.д.

Я сам такие ищу. У нас пробуют выращивать скороспелые сорта, но их обязательно надо осенью либо закапывать, либо ложить на землю и укрывать толстым слоем соломы. В общем одна морока.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Амурский, Изабелла (он же Альфа). Можно вообще не укрывать и не морочится, но тогда по весне можете огорчится.) У вас в Саяногорске есть очень хороший садовод-опытник Железов В.К.

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

dima_kz
Про Железова знаю. Этим летом 2 ведра абрикосов купил из его сада специально ради семян. Семена с 2-х вёдер посеял в зиму. Весной посмотрю что взойдёт.
Но есть одно но. Саяногорск южнее Красноярска на 500 км. А 300 км севернее Красноярска уже даже картошка не растёт - не успевает.
Для наших садоводов верхом мастерства вчитается вырастить Мелбу. А у 99 % в садах растут простые ранетки типа Алёнушки или Воспитаницы.

Россия
: Республика Алтай
29.11.2009 - 09:41
: 121
Местный дачник пишет:

Существуют какие сорта для Сибири которые выдерживают минус 40 и на вкус вкусные? Чтоб на зиму не укрывать и не закапывать ???

Купил участок с 3 рядами какого то винограда , ничего о нем не знал , обрезал осенью примерно на высоту около 2 метров лозы , снимать со шпалер не стал думал хрен с ним сдохнет ну и ладно , он не сдох осенью в сентябре собрал литров 60 винограда , вино классное получилось , посмотрев эту тему пришел к выводу что у меня практически идеальные условия для винограда , южный небольшой склон , около 40см земли потом чуть суглинок см 10 и далее мелкая песчано-гравийная смесь .
В этом году опять не укрыл , но если не замерзнет то на следующий год все сделаю как положено

Вложение
dsc6831.jpg
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Здравствуйте
лоза 2 года доложна была плодоносить живёт на песчаной очень богатой перепревшим навозом поливали как холодной но в основном тёплой до 35 с
всё было хорошо даже появились у листиков попытки цветков и было 3 больших ветки по метру и самая большая ветка отвалилась (ну и ладно две то остались _) но потом отвалилась вторая и через пару дней третья :dntknw:что это такое и что делать
лоза жива и растёт как ни в чём не бывало

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50

Я удивляюсь...
На хрена козе баян?
Зачем выращивать виноград там, где он плохо растет (на севере), если даже на юге, где его выращивают, где воткни ветку в землю и она даст корни и вырастит дерево или виноград, его не все выращивают, так как в этом нет целесообразности.
Вырастить пару кустов в саду и удивлять соседей и друзей, это да, но промышленное выращивание.....

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Пишу сюда, так как остальные темы про виноград как-то завяли. Подскажите, что с виноградом - созрели только несколько ягод на кисти

Вложение
img20170920090536.jpg
Украина
29.01.2015 - 23:08
: 3
Curio пишет:

Я удивляюсь...
На хрена козе баян?
Зачем выращивать виноград там, где он плохо растет (на севере), если даже на юге, где его выращивают, где воткни ветку в землю и она даст корни и вырастит дерево или виноград, его не все выращивают, так как в этом нет целесообразности.
Вырастить пару кустов в саду и удивлять соседей и друзей, это да, но промышленное выращивание.....

Ну, не все так легко и просто на юге, как вам кажется. Я по роду своей деятельности периодически общаюсь с производителями из разных стран.
В Турции, откуда к нам везут киш-миш, ни одна плантация не закладывается без капельного полива, и расход воды при температуре +30-40 С на виноградник колоссальный. Воду качают со скважин, а получить разрешение на скважину стоит немалых денег.
При этом Турции еще повезло с толщиной плодородного слоя и количеством зимних осадков. В Испании же плодородного слоя в среднем на полметра, все что дальше - камни. Доступ до воды стоит еще дороже чем в Турции.

Кому интересно, можете почитать мнение экологов: http://ruslo.info/globalnoe-poteplenie/izmenenie-klimata-v-evrope/

Я считаю, что пробовать выращивать винград на севере нужно. Да, наверное, не в промышленных масштабах, но на приусадебных участках смело. От этого будет только польза. good

23.11.2014 - 22:49
: 756

Какие объёмы то у виноградаря Сергеева? Сколько гектар?

Россия
: Екатеринбург
16.02.2015 - 13:38
: 10
Московский фермер пишет:

Какие объёмы то у виноградаря Сергеева? Сколько гектар?

Там не о гектарах речь. Насколько я знаю, у Сергеева 2 участка по сколько то там соток -- он не фермер, занимается продажей саженцев.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Если это так, то получается, что всё вышесказанное Алексеем Евгеньевичем и размещённые им видеоролики - это реклама в пользу продавца саженцев... А что, так можно?

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
ольгака пишет:

Подскажите, что с виноградом - созрели только несколько ягод на кисти

Здравствуйте! Ну раз в течение 2 лет никто не соизволил ответить, то я случайно заглянув, отвечу! Может кому пригодиться. У Вас банальное "горошенье" - возникает из-за плохого опыления (сырая погода) или нарушения агротехники. И есть сорта винограда которые это дело любят...

Московский фермер пишет:

Если это так, то получается, что всё вышесказанное Алексеем Евгеньевичем и размещённые им видеоролики - это реклама в пользу продавца саженцев... А что, так можно?

Я думаю, что страна должна знать своих героев! Дай Бог удачи и здоровья Виноградарю с большой буквы! И при чем здесь реклама? Презентуйте свои достижения и мы Вас всей страной будем рады рекламировать...

23.11.2014 - 22:49
: 756
Наташа Омичка пишет:

Я думаю, что страна должна знать своих героев! Дай Бог удачи и здоровья Виноградарю с большой буквы! И при чем здесь реклама? Презентуйте свои достижения и мы Вас всей страной будем рады рекламировать...

В чём героизм при продаже саженцев? Каждый фермер продаёт то, что вырастил. Получается - все герои? Тогда почему Алексей Евгеньевич рекламирует презентует не всех?
И за какую страну Вы так уверенно с пионерским задором обещание даёте?

Россия
: Омск
02.04.2017 - 17:21
: 61
Московский фермер пишет:

В чём героизм при продаже саженцев?

Во всем. Согласитесь - виноград на Урале, это не картофель. Плюс у него огромная коллекция.

Московский фермер пишет:

Получается - все герои?

Безусловно.

Московский фермер пишет:

Тогда почему Алексей Евгеньевич рекламирует презентует не всех?

Не знаю. Спросите у него сами. Думаю дело в уникальности коллекции на Урале.

Московский фермер пишет:

И за какую страну Вы так уверенно с пионерским задором обещание даёте?

Дальнее Замкадье наверное.

Как называется страна?
Дались вам эти имена!
Я из страны, товарищ,
где нет дорог, ведущих в Рим,
где в небе дым нерастворим
и где снежок нетающ.