Вы здесь

Подскажите, пожалуйста, кто знает: как избавиться от сирени в саду

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Уважаемые садоводы! Подскажите, пожалуйста, кто знает: как избавиться от сирени в саду. Лет 50 тому назад деды посадили сирень целую аллею, теперь они разрослись и занимают огромную площадь. Хочется посадить плодоносящий сад на этом участке. Сирень все вырубили осенью (было ООоочень тяжело), но корни так и остались, выкопать их просто нереально без спец техники, а ее нет. Как можно без больших физических затрат избавиться от корней, ну чтобы они просто сгнили что-ли? Вот весна уже, думаю эти корни дадут просто лес порослей, с которыми можно бороться бесконечно. Помогите, пожалуйста.


27.11.2009 - 00:16
: 2694

Поросль дадут обязательно,мало того теперь заросли только увеличатся! Я все пробовал,достать корни из земли в ручную по моему не реально. В итоге засыпал все обычной солью и пролил водой .накрыл старым рубероидом и железом,через 2года перекопал ,там еще не живые однако толстые корни были ,но вытащить их было уже возможно. Далее на том месте лозу (виноград) посадил,растет не жалуется. Соли истратил около 1кг на кв.М

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 175

Дождись отрастания поросли, в тихий прохладный вечерок разводиш системный гербицид( Раундап Торнадо о др.) в двойной норме, распиратор опрыскиватель и вперед. На след год разрабатываеш участок, толстые корни конечно остануться но поросли быть не должно, проверено на вишне в старом саду.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Спасибо за советы! Обязательно попробую. Я в этом году пробывал обработать гербицидом поросли (лазуритом), но эффект был временный, лисься конечно почувствовали, почти все лето так стояли, но стебли как ни чем не бывало, и даже к осени появились свежие листя. Может я не тот гербицид или не в той дозировке использовал? (хотя пытался по нескольку раз опрыскивать).
С солью попробую, её много у меня. Один советовал минер. орг. удобрение в ударной дозе (пол мешка на куст) использовать и говорил, что особого вреда почве не принесет, через год будет все нормально. А как соль на почву повлияет?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Да как, соль влияет....В этом случае так же как /ударная доза удобрений/ соль поваренная есть>>натрий -хлор<< я накрывал тот участок, если не накрывать думаю ее вымоет дождями. И далее происходит то же самое,со временем минерал вымывается осадками. Все минеральные если углубиться в химию это Соли. И поваренная также иногда применяется как подкормка в садах при дефиците натрия. Тут время нужно ,а гдрбициды(те которые можно достать в свободной продаже) против сирени совершенно бесполезны. Она их выдерживает .Нужно губить корень любыми способами,а механический действительно сложный.Поэтому вот так....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Спасибо! А по времени когда это лучше проделать? Раней весной или летом?

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Весной, конечно. К лету опять поросль появится. Если не хватит рубероида, можно частично завалить растительными остатками, но слой должен быть очень толстый, не менее полуметра, и широкий, чтобы по краям не вылезала.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Понятно. Рубероида старого полно. Спасибо!

16.04.2011 - 22:17
: 255

В принципе вам уже написали Раундап, полистве и убъет все напроч, через листовой аппарат дойдет до корня, дозировку покрепче, это легче, чем полметра назыпь делать, но это химия.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Я в своё время от белой сирени избавился, как написано свыше, только без соли. Вырубил весной всю сирень, под корень. Метров 5, в диаметре была. Да всю эту площадь, старой толью, в 2-3 слоя закрыл на 2 года. Пока саженцы яблони и сливы, понемногу росли вокруг, сирень вся сопрела под толью.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

аллею конечно тяжело.но у меня несколько кустов было...я просто выковыривала всё лопатой.и корни...сирень белая..в этом году вылез малюсенький росточек.и всё...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Смотрю, тут больше к раундапу склоняются. А я уже купил торнадо, правда не использовал еще, жду чтобы процесс роста набрал обороты. Раундап лучше?
На территории в другом месте тоже была сирень. Но там можно было заехать на КамАЗе, им все и выдернули. Причем я несколько кустов до этого уже успел вырубить под корень (хотел сделать лучше, но получилось... ) вот как раз с ними и мучились копать вокруг корня, чтобы тросс прикрепить. То есть намного лучше и проще обхвтить весь куст (не рубленный конечно) ближе к поверхности земли, а при натяжении тросс (он должен быть мягким) удавливает куст где-то на уровне 0,5 м над землей, но настолько сильно, что тросс дальше по кусту уже не идет (хват мертвый) и сирени ничего не остается чтобы "сдаться". clap Корни тоже выходят, правда поросоль чуть осталась, её обработаю. КамАЗ легко справляется, думаю трактора типа МТЗ-80 и что мощнее тоже справятся, но Т-25 вряд ли. Вот такой опыт. Очень легко быстро, качественно и практически без затрат физической силы. Главное, чтобы было чем дернуть и доступ к нужному месту транспортом.
Спасибо за советы!

23.11.2014 - 22:49
: 756

Мой совет очень запоздал, но может он поможет ещё кому-то с аналогичной проблемой.
Совет такой: Начните продавать саженцы сирени, причём по хорошей рыночной цене, а не за безценок. Если правильно подойти к этому и использовать ещё прививку сортовой сиренью, то через некоторое время у вас не будет проблемы с выкорчёвкой сирени, а потом вам будет казаться, что сирень очень медленно даёт поросль.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Arina G пишет:

Сирень можно так же обрезать под корень, или же стричь её по высоте 50 см от почвы - будет низкий бордюр.

Дело в том, что у нас сирень занимала участок размером 20 на 50 м. За этим участком никто не следил лет 25, поэтому сирень проросла беспорядочно и по всему участку и представляла из себя сиреневые джунгли. Поэтому обрезать под корень и стричь дальше триммером - это нас не устраивало. Этот участок осваивался под будущий сад и, как наверное понимаете, не под сиреневый. Нужна была чистая земля. Не беспокойтесь, эта сирень была просто выдернута механически ( с помощью техники) и весь участок приведен в порядок. Ни минеральные удобрения, ни соль не использовались. Гербициды не дали никакого эффекта, поэтому больше не применялись. Сейчас на этом месте растут молодые саженцы яблони, груши, вишни, черешни, абрикоса, сливы, малины, ежевики и т.д. То есть заложен сад. В конце участка оставили несколько кустов сирени, сейчас они хорошо вписываются в общую картину сада.