Вы здесь

Разведение речных раков

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
19.08.2009 - 13:06
: 2

Уважаемые фуромчане!

Хочу заняться всерьез вопросом товарного разведения раков. Есть возможность взять в аренду два пруда. Прошу специалистов и людей, увлеченных этой проблеммой помочь с информацией о:
- источнках по этой проблеме,
- предприятиях изготовителях обрудования,
- институтах, занимающихся этой проблеммой,
- литературе в этой отрасли,
- интернет - рессурсами по этой теме.
Заранее благодарен.

Владислав


: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Если сообщите электронку, вышлю пару книжек.

А чем вы руководствовались при выборе сферы?

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Уважаемый Chik!
Не могли бы Вы и мне тоже выслать упомянутые книжки?
Artemyevo@inbox.ru
Заранее благодарен!

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Отправил

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Благодарю!
Книжки получил...
Осталось найти производителей.....

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Как вы пришли к решению разводить раков расскажите, пжлст?

19.08.2009 - 13:06
: 2

Буду очень благодарен за какую - либо литературу.
Мой E - mail: Vlad.Sh@list.ru

С уважением Владислав

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

отправил

: Питер
25.08.2009 - 09:13
: 1

Уважаемый Chik, доброго времени суток!
Не затруднит ли Вас и мне тоже выслать упомянутые книжки?
olegsk75@mail.ru
Заранее благодарен!

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Отправил.
К остальным желающим, дабы не апать пустую тему, просьба обращаться в личку.

Украина
: Ватутино
24.09.2009 - 20:48
: 1

подскажите пожалуйста можно ли розводить раков в ставке 8х4метров и глубиной полтора метра??????? зарание спасибо!!!!!!!

ua
: slavyansk
29.09.2009 - 00:29
: 1

ya Сеющий ветер,пожнёт бурю.

04.10.2009 - 21:15
: 1

Здравствуйте. Буду признателен за любую инфо разведении раков. petrol2007@mail.ru

казахстан
: костанай
06.04.2009 - 09:29
: 1

Извиняюсь можете скинуть инфу(gssheller@rambler.ru)

30.08.2009 - 17:01
: 20

Не могли бы Вы и мне тоже выслать книжки?
bei3@bk.ru

Россия
: Пенза
29.11.2009 - 19:52
: 1

Уважаемый Chik!
Не затруднит ли Вас и мне тоже выслать упомянутые книжки. Вот мой электронный адрес Alex7.81@mail.ru

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Такое ощущение, что хдесь собирают почту, а не делятся опытом. Можно же отправить Редактору и пусть разместит на сайте :)
А вообще разведение раков очень сложное занятие. И неособо выгодное.
Товарный рак - это 3-4 года.
Им нужна очень чистая вода. С хорошим содержанием кислорода и химическим составом.
Плотную посадку не произведешь. При плотном нахождении часто бывает канибализм.
Очень уязвимы. Та же ондатра их поест. У меня даже карпов по пол кило вылавливает м ест.
По практическому опыту: знакомый в аренде держит озеро в 10 га. Уже 13 лет. Там при советах было много раков, потом почти всех выловили. Он сказал, что когда взял озеро. то в раколовку за сутки попадалось пару раков. Теперь за 2-3 часа 20-30 штук. Он строго сортирует, менее 10 см. выпускает обратно. Политика такова: рак хоть раз должен отнереститься. Меньше 10 см еще не половозрелый. Из 20-30 штук только 3-5 штук уже товарные. Он сказал, что еще лет пару, и тогда уже будет товарный рак и БОльше. Но это уже пройдет 15 лет! Вы согласны на такой оборот?
К примеру, весной запустив карпиков по 50-70 грамм. к осени получите по 400-700 грамм карпов. Вот и считаейте выгоду.
Еще не забывайте, что придется охранять все эти года, пока рак растет и размножается. Иначе желающих будет много.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Да, действительно не все понимают что такое личка и предпочитают поднять пустую тему, лишь бы не нажимать лишний раз кнопки. Алексей, я могу отправить вам, а вы, в свою очередь, сделаете их достоянием общественности.
Склоняюсь к тому что разводить раков не очень выгодно - культуры потребления почти нет, а кило живых раков стоит чуть дешевле семги. Насчет остальных ваших мыслей можно поспорить. Потребность в чистой воде - миф. Живут во многих реках рядом с мегаполисами. Ондатра не нападает на раков, как и на рыбу. Щука может, но только линялого. То есть, это скорее исключение. Раки всеядны, выживаемость молодых особей очень высока. Если выращивать с амуром и защитить водоем от конкурентов типа пескаря или карася, то размножится рак довольно быстро. О 15 годах речь не идет.
Всем хорош, только рынок спицифисский.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Chik пишет:

Потребность в чистой воде - миф. Живут во многих реках рядом с мегаполисами. Ондатра не нападает на раков, как и на рыбу. Щука может, но только линялого. То есть, это скорее исключение. Раки всеядны, выживаемость молодых особей очень высока. Если выращивать с амуром и защитить водоем от конкурентов типа пескаря или карася, то размножится рак довольно быстро. О 15 годах речь не идет.
Всем хорош, только рынок спицифисский.

Нет, чимтая вода- не миф. это не столько химичесоке даже загрязнение, а например, недостаточный уровень кислорода. В реках пода течет, соответственно и насыщается кислородом и самоочищается.
Ондатра ест рыбу, только давай. Говорю по своему опыту. Карп залег в спячку и на ондатровых сиделках вместе с огрызками корешков сплошь стала появляться чешуя. Выдры у меня нет.
А щука мелкого рачка ест на "ура". Раньше, когда был рак в околодачном озере, в желудках щуки очен, ну очень часто находили отстанки рачков. Небольших, по несколько сантиметров.
Мелкого, только что отлучившегося от матери рачка будут есть все, кому не лень. Каким образом очистить водоем от другой рыбы? Высушить?
Возмем водоем в 1 га размером. Сколько надо запустить штук племенного стада, чтобы после первого нереста через 3-4 года (!) получить только первый выход товарного рака.
Вот и считайте: запустим несколько тысяч раков для нереста. после нереста 3 года (как минимум) ждем (соответственно, и идут расходы), и только потом начинаем снимать урожай. Не забудьте, что раки канибалы, и большого процента ыживаемости при плотной посадке не будет. Либо кормить. ТРИ ГОДА!
Ну и посчитайте: племенного стадо: минимум 3 штуки -1 евро (это дикого у браконьеров), и тир года кормить. Плюс охрана, плюс оплата водоема. И в итоге поститайте, что на выходе? штука рака 30 евроцентов?
А посчитайте карпа: кило запускаешь по весне, по осени (при хорошей коромовой бпзе или подкормках) 8 - 10 выбираешь. Вот за три года (пока раков ждешь) какой выход прибыли получишь?
Рак - только если как побочный продукт, диким ростом. Тогда это будет немного добавлять к выходу (основному) от водоема.
А как раз со сбытом нет никаких проблем. Рестораны, бары, кафе - забирают раков только давай.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Про недостаточный уровень согласен. Достаточный намного лучше чем недостаточный.
Алексей, ондатра рыбу не ест. Подкладывал на стол разные виды от ерша, до кусочков сазана. И с запахом и только что пойманных. Даже не нюхает рыбу ондатра. А если вы раскопаете нору, то найдете в ней что угодно кроме рыбных костей. Автор чешуи, быстрее всего, рыбак. В качестве последнего аргумента - ондатра входит в отряд грызунов. Много вы хищных грызунов знаете?
Насчет каннибализма вы преувеличиваете. Если хватает корма, раки нападать друг на друга вряд ли станут, все-таки, они больше некрофаги, чем хищники.
Согласен в том, что разводить только раков неэффективно. Правильнее совместить с рыбой не конкурирующей по корму. При этом, у нас раки стоят почти в три раза дороже карпа. Карпа разводят кратно больше хозяйств, т.е. конкуренция в производстве раков существенно ниже. Если проблем с реализацией нет, то заниматься ими сам бог велел.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

По чешуе: не рыбак однозначно.
Недоеденные кусочки рыбы, жаберные крышки. В один присест не сьела голову. на другой день доела. Лень было капкан ставить. И вся эта чешуя именно на ондатровых посиделках. Да и ондатра - это крыса, водяная крыса. А какая крыса откажется от мясца?
С каккой рыбой светуете совмещать? С карпом будет раку тяжело: карп водяная синья, и роется в иле. из-за этого в воде взвесь, и она забивает жабры всем. Карп умеет сам себе чистить жабры.
Да по-моему, раки хищники. Сами посудите - живую рыбу ловят. червя едят. Но вот и перловку-кукуруузу тоже.
Интересное наблюдение я провел этой осенью: запустили раков штук 50, и они на срезе глубины и мели расположились в пруду. Плывешь и видно. И мы рыбу чистили. И кидали прямо ракам под нос. Не ели. Так и загнили требуха под водой. и не сьели так их.
Как попутное, и диким способом - подспорье хорошее. Но специально заниматься - не рентабельно.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Ондатра не крыса. Различие не в видах, а в семействах, т.е. на два уровня выше. И даже если она будет трижды крыса, то рыбы больше есть не станет. Если есть привычная растительная пища, то ондатра запасает на зиму и не ест даже животный корм, не говоря уже про охоту. Если растительного корма нет, то она в водоеме жить не будет. С другой стороны, консультант портала не стал бы фантазировать на пустом месте. Наверное, при стечении обстоятельств и голубь может глаза выклевать. Времена нынче неспокойные, стабильности нет.
Совмещать с карпом вряд ли стоит. Дело, наверное, не в иле, а в том, что он через 5-6 лет наплодит огромное количество малька, который уничтожит в водоеме все что можно переварить. С амуром попробовать можно. Еще имеет смысл подумать о раках животноводам, имеющим субпродукты на выброс.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Ну хорошо. Я вам говорю, как вижу ситуацию у себя на пруду. Кто еще может есть рыбу, доставая ее из воды? Выдры нет. Норка?
Жаль, позавчера пруд встал под лед, так бы ради принципа поставил капкан и над ним повесил бы кусок рыбы. Быстро бы узнали правду.
Рак неособо ест мясо с запашком, вопреки распрастранненому мнению. Всегда предпочтение свежему мясу. Это я знаю точно.
А как он отнесется с кишкам, так вообще вопрос.

Россия
: Екатеринбург
20.02.2010 - 09:10
: 12

Вы их еще вырезкой покормите. Проще все. Рыбные отходы плюс морковь и капуста, можно каши. Хотя конечно это для УЗВ в пруд такая смесь не пойдет. Мои сигнальные жрут по четверти чайной ложки в день и не жужжат.

Украина
: Николаев
12.01.2011 - 14:09
: 2

Уважаемый Chik!
Не затруднит ли Вас и мне тоже выслать упомянутые книжки. Дело в том что я год развожу рака в аквариумах 2 по 500л, очень хорошо растут 4-5 линек. Хочу попробывать на искуственных водоемах с проточной водой .не хватает информации . кстати проблем реализации нет рыночники заберают все по хорошим ценам

Украина
: Николаев
12.01.2011 - 14:09
: 2

Уважаемый Chik!
Не затруднит ли Вас и мне тоже выслать упомянутые книжки. Дело в том что я год развожу рака в аквариумах 2 по 500л, очень хорошо растут 4-5 линек. Хочу попробывать на искуственных водоемах с проточной водой .не хватает информации . кстати проблем реализации нет рыночники заберают все по хорошим ценам . Laik-08@mail.ru

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
Barin пишет:

Благодарю!
Книжки получил...
Осталось найти производителей.....

http://www.catfish.lv/test/shrimp.htm

Украина
: Киев
10.12.2010 - 22:53
: 5

я согласен с тем, что просто выращивать рак не выгодно.
дело в том что лет 6-ть назад я работал на одну фирму которая возила раков из Армении(вернее перелитали) .Так шеф говорил что у них был обьявлен так называемая -экологическая катастрофа, потому что поголовье раков превышало в десятки раз, и поедали все и не давали
размножаться рыбе. Им разрешено вылавливать рак даже в нерест.
Поэтому если видите в магазинах чистенький зеленый -и даже голубой рак то это скорей всего Армянский рак с озера Севан.
Кстати на тот момент у нас в Украине рак стоял 9-11у.е. сейчас 12-14у.е. то это с перелетом. а когда хотели заняться чтоб сделать здесь так называемый склад живой продукции то оказалось проще мелкими партиями возить.0.5-1тон в неделю. Шеф говорил что выращивать не выгодно, мол по какойто немецкой технологии рак за три года обходиться 6у.е.И не забывайте что вет.контрольеще никто не отменял, и -это денег стоит thank_you

РБ
: Новолукомль
10.05.2011 - 10:09
: 1

Добрый день, Laik
Как раз собираюсь разводить раков в аквариуме и ищу инфу как это сделать. Не поделитесь опытом. Все токи год это уже кое что.
Заранее спасибо.

29.08.2014 - 11:19
: 1

Доброго времени суток.
Интересует возможность создания бизнеса по разведению раков, возможно рыбы или креветки.
Буду признателен за любую толковую информацию по данному вопросу.
Писать можно сюда: FerdinantLipski@yandex.ru

26.04.2014 - 11:05
: 28

ну как вышло?