Вы здесь

Мини пруд на ручье

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
08.10.2015 - 11:10
: 4

Здравствуйте уважаемые.
Течёт у меня ручей по границе участке.
В нём водится вот такая рыбка.
http://savepic.su/6202371.jpg

Ручей бежит из святого родника и через всё село..Вода довольно чистая.Никто в неё не сбрасывает.Но утки гуси коровы иногда дно топчут.Скорость течения на вскидку 1 метр в 10 секунд Глубина в среднем по колено Ширина метра 2-2.5.

Так вот.Начали копать мы прудик..Примерно 7 метров на 15 метров.Глубину планируем метр в (зоне отдыха) купатся тоже планируем и примерно 3 метра в остальной зоне.Для купания выделим 1 треть зеркала озера.
http://savepic.su/6196224.jpg

Планируется запитать его из ручья сделав небольшую плотинку На входе выходе воды планирую воткнуть теплицу.Возможно это решит проблему с дыханием рыбы зимой.Ну и уток там заведу:) Запустить планирую карпа линя пару налимов и десяток веслоносов.
Укрепить стенки планирую бетоном.
Вопрос.Возможно ли выложить стенки доломитными блоками?И только верхний метр залить армобетон чтоб не рвало льдом?

1 Нужна ли мне плёнка на дне?если пруд имеет сильную подпитку водой?(грунт песочный.После 3 метров вообще чистый песок.Грунтовые воды на 3 метрах.)
2 Я так понимаю вопросы с фильтрами и лишним кормом так же отпадают? (Лишнее вымоет)
3 какое количество рыбы может выкормить такой пруд без дополнительной подкормки?(при условии что ручей бежит через село и естественно получает и азот и все прелести)
5 будет ли болеть веслонос..Кожа у него тонкая а в ручье немало пиявок.наверняка и прочих паразитов.Ну и стенки пруда бетон.
6 ну и просто с удовольствием услышу советы..И критику моей схемы

Вложение
galavl.jpg
shema.jpg

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Разместите изображения нормально, а не через фотохостинг

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
copyrus151 пишет:

Здравствуйте уважаемые.
Течёт у меня ручей по границе участке.
В нём водится вот такая рыбка.
http://savepic.su/6202371.jpg
Ручей бежит из святого родника и через всё село..Вода довольно чистая.Никто в неё не сбрасывает.Но утки гуси коровы иногда дно топчут.Скорость течения на вскидку 1 метр в 10 секунд Глубина в среднем по колено Ширина метра 2-2.5.

Так вот.Начали копать мы прудик..Примерно 7 метров на 15 метров.Глубину планируем метр в (зоне отдыха) купатся тоже планируем и примерно 3 метра в остальной зоне.Для купания выделим 1 треть зеркала озера.
http://savepic.su/6196224.jpg
Планируется запитать его из ручья сделав небольшую плотинку На входе выходе воды планирую воткнуть теплицу.Возможно это решит проблему с дыханием рыбы зимой.Ну и уток там заведу:) Запустить планирую карпа линя пару налимов и десяток веслоносов.
Укрепить стенки планирую бетоном.
Вопрос.Возможно ли выложить стенки доломитными блоками?И только верхний метр залить армобетон чтоб не рвало льдом?

1 Нужна ли мне плёнка на дне?если пруд имеет сильную подпитку водой?(грунт песочный.После 3 метров вообще чистый песок.Грунтовые воды на 3 метрах.)
2 Я так понимаю вопросы с фильтрами и лишним кормом так же отпадают? (Лишнее вымоет)
3 какое количество рыбы может выкормить такой пруд без дополнительной подкормки?(при условии что ручей бежит через село и естественно получает и азот и все прелести)
5 будет ли болеть веслонос..Кожа у него тонкая а в ручье немало пиявок.наверняка и прочих паразитов.Ну и стенки пруда бетон.
6 ну и просто с удовольствием услышу советы..И критику моей схемы

yes3

08.10.2015 - 11:10
: 4
Moderator пишет:

Разместите изображения нормально, а не через фотохостинг

Исправил

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
copyrus151 пишет:

1 Нужна ли мне плёнка на дне?если пруд имеет сильную подпитку водой?(грунт песочный.После 3 метров вообще чистый песок.Грунтовые воды на 3 метрах.)

Последний прудик 30Х30 сделал с бетонитовыми матами,по грунту те же ТУ.

08.10.2015 - 11:10
: 4
Андрей-Подмосковье пишет:
copyrus151 пишет:

1 Нужна ли мне плёнка на дне?если пруд имеет сильную подпитку водой?(грунт песочный.После 3 метров вообще чистый песок.Грунтовые воды на 3 метрах.)

Последний прудик 30Х30 сделал с бетонитовыми матами,по грунту те же ТУ.

У меня пруд с сильным притоком воды из ручья получается. Поэтому меня больше интересует укрепление берега чем гидроизоляция и потери воды.
Пока склоняюсь к бетонированию ямы .Пугает только возможность разрыва бетона льдом.Есть мысль первые пол метра от зеркала воды укрепить вертикально поставив по периметру озера колья дубовые..Как бы частоколом на глубину пол метра от зеркала воды..Это по идее не даст льду порвать бетон.А так же даст дополнительный приток воздуха рыбе при замерзание пруда.Ну и способствует появлению различной живности для питания рыбы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Вопрос достаточно представлен в инете.
Самый бюджетный(один у меня стоит больше 10лет) наклон 30град(желательно) столбики(типа 50Х50) через 0,5 м по горизонтали и также по 50 вверх по склону, с углублением до 1м в грунт. сверху сетка (разные варианты от рабицы, гео и др) , далее дерн с растительностью(дерновые квадратики встык друг к другу и закрепляем в землю деревянными прутиками. В следующий год склон, как всегда здесь стоял.

08.10.2015 - 11:10
: 4
Андрей-Подмосковье пишет:

Вопрос достаточно представлен в инете.
Самый бюджетный(один у меня стоит больше 10лет) наклон 30град(желательно) столбики(типа 50Х50) через 0,5 м по горизонтали и также по 50 вверх по склону, с углублением до 1м в грунт. сверху сетка (разные варианты от рабицы, гео и др) , далее дерн с растительностью(дерновые квадратики встык друг к другу и закрепляем в землю деревянными прутиками. В следующий год склон, как всегда здесь стоял.

Верхний склон который над уровнем зеркала воды я собственно уже решил засеять специальной травой для склонов.В том месте нет потоков талой воды .А нашими нечастыми дождями думаю и траву без сеток не должно вымыть При условии выбора правильного времени посадки.Чтоб успела укрепить корневую до дождей.. Меня больше беспокоит слой земли от зеркала воды и вниз на глубину промерзания.Так как земля у нас с низким содержанием глины боюсь потихоньку начнёт вымывать её и заходить под берег.Если же делать бетон.Боюсь будет его ломать льдом.Да и трудозатраты по изготовлению бетона(а у нас в регионе привозной бетон как золото) будут большие..Возможно ли использовать доломитовые блоки для укрепления подводной части пруда?.Ещё раз повторю герметичность не интересует важно укрепить стенки.Или они разрушатся будут от постоянного контакта с водой?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
copyrus151 пишет:

.А нашими нечастыми дождями думаю и траву без сеток не должно вымыть

Сетки не прихоть положено по технологии(уже пробывал размывает без них берег.)

copyrus151 пишет:

.Возможно ли использовать доломитовые блоки для укрепления подводной части пруда?

Не знаю, поинтересуйтесь у спецов, не через форум.

copyrus151 пишет:

они разрушатся будут от постоянного контакта с водой?

Помещаю фото (как было-как делал-как стало), как реализовал решение проблемы укрепления берегов у себя- с мнением спецов это не расходится.

Вложение
img20150824100328.jpg
img20150918090607.jpg
img20151004122029.jpg
img20151006164233.jpg
14.07.2014 - 15:05
: 289

Пост снесен.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Ещё вопрос про пруд с ключом. Наш участок на островке, с одной стороны речка- горная, всегда холодная. На зиму замерзает. С другой ключ, зимой открыт. Грунтовые воды 1.5 м. от уровня участка. А в низинке где пруд 0,5 до уровня воды. В прошлом году мимо ехали веселые бухие золотари с огромным экскаватором и копанули нам пруд. 7 на 15 метров. На зиму он замерзает сверху, снизу есть течение и он не промерзает. Хотя -45 для нас обычная температура зимой. Вопрос- кого можно в таком пруду разводить? Летом вода даже в жару не нагревается выше 4 градусов. Мы все заготовки в ключе храним.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

переспрошу - что во всем пруду 7на15 метров летом 4 градуса по Цельсию?