Вы здесь

кормление карпа насекомыми с помощью прожекторов-ловушек ночью

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Балаково, Саратю обл
15.03.2012 - 10:03
: 13

Знакомый рассказывал, что на пруды-карпятники ставят прожетора килловатники над водой. Насекомые обжигаются- ослепляются и падают в воду. Карп их поедает. Пролез инет ничего похожего не встретил, но тема понравилась! У кого есть опыт, информация, фото, прошу поделиться.
Для Сведения: малька 10 000 шт, годовика запускал. Вес от 350 до 900 гр. сейчас. Кормим ячменной дробиной с пивзавода. Хочется узнать будет ли эффект и какой, все таки и корм разнообразится


Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Посчитай цену киловатта электро энергии, и прикинь, нападает ли столько мошек :) , и сколько на эти деньги можно купить корма.
Кстати, каков размер водоема?

Россия
: Балаково, Саратю обл
15.03.2012 - 10:03
: 13

15 га. Думаю если поставить штуки 2-4 крест- накрест чтоб светили в самом широком и глубоком месте, корма-то хватает, это хочется в качестве прикорма (зерновой в сочетании с животным кормом)

Россия
: Балаково, Саратю обл
15.03.2012 - 10:03
: 13

ЛЭП там нет, планируется подключить генератор бензиновый с расходом топлива, если не ошибаюсь, 0,5 л/час, 6 часов работы ночью, итого 3 литра 92-го, грубо 90 руб в день, 1400 в мес - через день мы кормим дробиной, а через день включать прожектора. как то так! комментируйте, интересны все мысли

Россия
: Балаково, Саратю обл
15.03.2012 - 10:03
: 13

Уважаемые фермеры-рыбоводы! отдохните от своих сельских забот, отвлекитесь на пару минут от трудов своих тяжких, но очень полезных, переведите дыхание -проверьте свою почту, например, и дайте пожалуйста совет неопытным в некоторых делах молодым фермерам!!! Ведь ваш опыт очень ценен и важен для нас !!! откликнитесь по теме. sos

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Насекомые полетят по лучу на свет прожектора и соответственно будут падать под прожектор ударившись о его стекло. Так что большого смысла светить над водой лучами крест на крест нет.
Но что вот заметил: у родителей у дома висит на столбе фонарь, ночью на него летят всякие ночные бабочки, мотыльки и падают прикоснувшись к горячей лампе. к утру образуется небольшая кучка. Куры утром когда выходят на улицу первым делом бегут под фонарь. Так-то если размеры водоема позволяют протянуть от берега до берега трос, то можно подвесить на него несколько ламп. Главное, что бы потом при сильном ветре провода в воду не упали, а то рыба всплывет.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Поставить электронную ловушку насекомых, и маломощьную лампу дневного света.
Проверенный и дешёвый вариант.

Россия
: Балаково, Саратю обл
15.03.2012 - 10:03
: 13

а расскажите подробнее про электронную ловушку!

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Wasiliy пишет:

ЛЭП там нет, планируется подключить генератор бензиновый с расходом топлива, если не ошибаюсь, 0,5 л/час, 6 часов работы ночью, итого 3 литра 92-го, грубо 90 руб в день, 1400 в мес - через день мы кормим дробиной, а через день включать прожектора. как то так! комментируйте, интересны все мысли

А по чем берете дробину? Сколько сможете взять дробины на 1400 рублей?
Сколько зарыблено?
Кроме самого топлива, не берете в учет стоимость (и износ) генератора, лампочки (перегорающие), провода и все остальное. За три месяца генератор "уйдет" в износ. Вот и добавтьте еще каких 15-20тысяч на генератор. И переведите на стоимость дробины.
Вот ответьте, что получается.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119
Wasiliy пишет:

а расскажите подробнее про электронную ловушку!

У меня дома стоит такая лампа от комаров. В центре маломощная люминисцентная лампа с ультрафиолетовым спектром, снаружи двойная проволочная спираль под высоким напряжением. Насекомые летят на свет, задевают за проволоку и гибнут. Только вот комары привариваются к этой проволоке и приходится периодически очищать щеткой. Мотыльки тяжелее, может будут сами отпадывать.
Потребляет энергии всего несколько ватт. У меня работает круглосуточно, выключается только для чистки.
PS: Если память не изменяет, где-то мелькала информация по аналогичным устройствам с солнечными батареями.
PPS:Можно, наверное, просто подвесить над водой садовые декоративные фонарики с солнечными батареями.

россия
: саратовская обл.Вольский р-он
26.04.2010 - 23:01
: 13

это очень хорошая идея.я таким макаром кормлю цыплят.на ночь включаю им лампу.ДРЛ или ДРВ лучше всего.она включается напрямую.без дросселя 160 вт.светит как 500 простая.а 250 как киловатка.включать лучше ртутные .на них лучше летят всякие бабочки и мошки.цыплаки всю ночь жрут всю эту дрянь.утром сытые,растут офигенно.у меня есть маленький прудик .я там тоже включаю лампочку чтобы порыбачить .днём некогда.тоже на неё летит куча всякой мошкары.под лампой стоит всегда стая рыб.хавают всё что падает в воду.включай ничего не потеряешь.живой корм самый лучший.лампы ДРВ .экономичные.и светят ништяк.бери качественные.я гляжу ты из балаково.я беру лампы всегда на пролетарской рядом с магазином у андрея.электротовары.они возят неплохие на очень долго хватает.брал на кристалле .но там гавно.почти сразу умирают.попробуй .посмотришь сколько их летит.некоторые бабочки размером с цыплёнка.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Полезная информация. Надо попробовать на своём пруду.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
fermerok20101968 пишет:

я таким макаром кормлю цыплят

Т. е. просто лампа почти на уровне пола и все? Можно фото если не затруднит?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

они о лампу обжигаются?

Россия
: Балаково, Саратю обл
15.03.2012 - 10:03
: 13
Aleksej2000 пишет:
Wasiliy пишет:

ЛЭП там нет, планируется подключить генератор бензиновый с расходом топлива, если не ошибаюсь, 0,5 л/час, 6 часов работы ночью, итого 3 литра 92-го, грубо 90 руб в день, 1400 в мес - через день мы кормим дробиной, а через день включать прожектора. как то так! комментируйте, интересны все мысли

А по чем берете дробину? Сколько сможете взять дробины на 1400 рублей?
Сколько зарыблено?
Кроме самого топлива, не берете в учет стоимость (и износ) генератора, лампочки (перегорающие), провода и все остальное. За три месяца генератор "уйдет" в износ. Вот и добавтьте еще каких 15-20тысяч на генератор. И переведите на стоимость дробины.
Вот ответьте, что получается.

На 1400 сможем взять 14 тонн дробины на 10 000 карпа. генератор за 3 мес получается наработает 270 мот/часов, это мало для износа, ресурс, гораздо больше. естественно, я не забыл про стоимость кабеля и самих прожекторов, ламп, но даже если лампы будут гореть, кабели и прожектора пригодятся мне и в дальнейшем(найду применение)

Россия
: Балаково, Саратю обл
15.03.2012 - 10:03
: 13
fermerok20101968 пишет:

это очень хорошая идея.я таким макаром кормлю цыплят.на ночь включаю им лампу.ДРЛ или ДРВ лучше всего.она включается напрямую.без дросселя 160 вт.светит как 500 простая.а 250 как киловатка.включать лучше ртутные .на них лучше летят всякие бабочки и мошки.цыплаки всю ночь жрут всю эту дрянь.утром сытые,растут офигенно.у меня есть маленький прудик .я там тоже включаю лампочку чтобы порыбачить .днём некогда.тоже на неё летит куча всякой мошкары.под лампой стоит всегда стая рыб.хавают всё что падает в воду.включай ничего не потеряешь.живой корм самый лучший.лампы ДРВ .экономичные.и светят ништяк.бери качественные.я гляжу ты из балаково.я беру лампы всегда на пролетарской рядом с магазином у андрея.электротовары.они возят неплохие на очень долго хватает.брал на кристалле .но там гавно.почти сразу умирают.попробуй .посмотришь сколько их летит.некоторые бабочки размером с цыплёнка.

Добрый день, fermerok20101968! да я из Балаково. На этой неделе хочу попробовать установить на пруду, посмотреть каков будет эффект. отпишусь

россия
: саратовская обл.Вольский р-он
26.04.2010 - 23:01
: 13

лампа для цыплаков не на уровне пола должна висеть .а в метрах 2 над землёй.чтобы мошки слетались со всей округи.они кружат вокруг лампы .и их наверное слепит.и они устают.вобщем садятся и падают на землю.а тут их цыплята всех подбирают.и на лету даже хватают.и так всю ночь.вот и представь сколько тысяч их они съедают.а ведь это белок и мясо.короче попробуй и сам всё увидишь.только пробуй быстрей .а то лето скоро уже кончится.а в прохладные ночи мошек мало.и включай белые лампы.на простые лампочки жёлтые мошкара хуже летит .

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

А никто не пробовал Красного Калифорнийского червя разводить для корма?

Германия
: Берлин
28.06.2015 - 00:04
: 1

я прорабатывал этот вопрос достаточно детально, т.к. под Бишкеком вёл рыбное хозяйство. никакого умершвления насекомых не требуется. специальная лампа сферической формы размещается либо у у берега, либо на поплавках на поверхности воды, а насекомые стучатся об неё и в итоге рано или поздно попадают в воду. такая лампа в состоянии собрать за одну ночь до тонны насекомых - в первую очередь этих коричневых жуков (не помню как их там). такие лампы питаются через провод, но есть также вариант с модулем солнечной энергии. я как раз в настоящее время намерен заняться поиском таких ламп в Германии для последующей отправки на хозяйство под Бишкеком. как найду что либо подходящее, могу запостить фото и описание

россия
: минеральные-воды
28.01.2015 - 18:01
: 239

Сделайте проще. Берете трех литровую банку капроновую крышку к ней в крышке сверлите отверстие по диаметру провода лампочку люминисцентную во внутрь ват на 100 . берете аквариумных герметики кансервируете место входа провода и контакта крышки и банки ждете полного высыхания . берете кирпичь/веревку и методом грузила и попловка топите банку под поверхность водоема на пару сантиметров и таким образом и мошки прямо в воду и банка на якоре. Я думаю не надо говорить что провод должен быть новый, в двойной изоляции, мягкий как на пылесосе.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Кроме фантазий есть какой то опыт такого кормления рыбы? На счет тоны мошек от одно лампы я так понял шутка :) - это кубов пять будет, а то и десять, камаз мошек? Так не бывает.