Вы здесь

рытье пруда на землях сельхозназначения

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Владивосток
30.11.2010 - 15:39
: 2

Подскажите пожалуйста, какие согласования и в каких органах нужно пройти. для получения разрешения выкопать пруд размером 150х100х4 метра на землях сельхозназначения. Земля в собственности, на территории угодий есть два озера - суммарные размеры 80х15х1,5 метра, хочу их углубить и расширить...озера находятся в границах участка. Планируется привлечение техники и заключение договора на данный вид работ со сторонней организацией...они требуют разрешение на проведение земельных работ.


Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75

По данному вопросу Вам нужно обратиться в организацию, занимающуюся землеустроительными проектными работами. По РФ это Росземпроект, сайт http://www.roszemproekt.ru
У нас в Воронеже организация называется ЦЧОНИИГипрозем, во Владивостоке не знаю. Посмотрите на указанном сайте.

Россия
: Владивосток
30.11.2010 - 15:39
: 2

Спасибо Juriy за подсказку, пока не совсем разобрался, но кое что из прочитанного по ссылке очень помогло

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"vasa" пишет:

Планируется привлечение техники и заключение договора на данный вид работ со сторонней организацией...они требуют разрешение на проведение земельных работ.

Консультировался в природопользовании и уже на 80проц. работы осуществил.
На своей земле с/х назначения вырыл водоем на месте старого, но больше (меньше вашего), и канал(на месте бывших дренажных каналов) от водоема до ближайшего ручья 650х30х7, предполагаю поставить 2-е гидроплотины на выходе из пруда и впадении в ручей.
Необходимы следующие док-ты проект от организации имеющей лицензию на проведение проектных работ, за подписью рук-лей учереждения и ваша подпись , как заказчика проекта с приложением св-ва о собственности на землю.
Приезжали ко мне содрудники администрации, точнее в основном на вид работающей техники(техника бесплатно работать не будет), но претензий не выдвинули. Кто- чего, для чего, на основании чего ведутся работы? Уехали финансово неудовлетворенные

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Андрей,т.е. тупо дал денег!?
Расскажи пожалуйста поподробнее о "копке", устройство, затраты и пр.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Уехали финансово неудовлетворенные

"zeleny" пишет:

Андрей,т.е. тупо дал денег!?

Финансово неудовлетворенные- те денег не давал.

"zeleny" пишет:

Расскажи пожалуйста поподробнее о "копке", устройство, затраты и пр

Землемеры, на карте показали , как у меня проходит перепад на карте местности.
Можно этого было не делать, а посмотреть по инету гуугл планета, более подробнее... для вашего случая.
Прорисовали профиль водоема, подсчитали примерный объем земли( 30проц, наброс, тк слежавшейся меньше)
Наклон канала исходили 1:3. Перепад 4 метра на входе и выходе в ручей. Пруд наклон больше, чтобы с глади не видеть только берег.
Верхний полезный грунт и торф сдвинули 50 метров по длине канала. Далее его пока частично разравняли, тк работы не закончили.
Техника: драгляйн, Т-150 - основная, погрузчик и камазы позже.
Затраты: определенные договоренности( не для разглашения).
До конца работы пока не довел, предполагаю в этом году довести.
Работы остались по строительству 2 гидроплотин, завоз суглинка и вывоз грунта на более низкие участки моей территории, затем трактором распашу, отфрезерую , унавожу грунт и проведу посадку травы , тк у меня скот.
Болото с территории уже исчезло, до этого корова, чуть не утонула...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Спасибо, т.е ты экскаватором копал котлован, снег стает буду на местности смотреть и консультироваться.
И все-же как разрулил с братьями-чиновниками? И вообще, они тебе пальцем грозили? И по какому поводу?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"zeleny" пишет:

Спасибо, т.е ты экскаватором копал котлован, снег стает буду на местности смотреть и консультироваться.
И все-же как разрулил с братьями-чиновниками? И вообще, они тебе пальцем грозили? И по какому поводу?

Драгляйн - такой древний, но очхор экскаватор.
Они не при делах, земля твоя, главное обосновать, зачем тебе это надо, тк земли с/х назначения.
Чтобы не грозили, заведи журнал для проверяющих хоз-во, печатью своей закрепите кол-во страниц.
Приехали, будьте добры записаться, кто вы ,что вы, на основании чего, с какой целью...

30.01.2012 - 10:11
: 1

Подскажите пожалуйста. Если земля для сельхозпредназначений в собственности (пашня 25 Га), то можно ли на ней выкопать сеть прудов (каскад)? И много ли для этого нужно собирать документов?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Lion809" пишет:

И много ли для этого нужно собирать документов?

См.пункт #3 , данной темы.
Единственная организация, которая может к вам предъявить обоснованно претензию Россельхознадзор, но от нее вас закрывает проект лицензированной организации,к которой вы обращаетесь, как заказчик. Проект на всякий случай расписать со сроком окончания работ на 15 лет(можно больше), здесь вас ни кто не лимитирует( консультировался).

"Lion809" пишет:

то можно ли на ней выкопать сеть прудов (каскад)

В проекте Лучше все называть проще, например, пожарный пруд. Не дай бог, называть гидроплотина и тп, тк тогда вас попросят обращаться в организации обосновывающие правильность построения данных сооружений, что очень дорого и весьма не просто...

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

пашня 25 Га это конкретное назначение земли, будет сложно!

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35
"Lion809" пишет:

Подскажите пожалуйста. Если земля для сельхозпредназначений в собственности (пашня 25 Га), то можно ли на ней выкопать сеть прудов (каскад)? И много ли для этого нужно собирать документов?

На своей земле делайте Вы мелиоративные пруды и не надо никаких проектов, они Вам дороже строительства обойдутся!

24.02.2013 - 09:26
: 534

Вы мелиоративные пруды и не надо никаких проектов

а пппападробнее?

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35

Мелиорация - улучшение качества земель (Вольное определение) Одному, что б улучшить нужно осушить (см выше пост №5) , а вам возможно для полива и вообще, "в последствии планирую сделать с капельный полив на всем участке" для этого и нужен, мне, на моей, земле - пруд!

Россия
: М.О. г Красногорск
17.04.2013 - 12:53
: 9

Если земля в собственности то не морочте голову у меня таких прудов несколько га уже 10 лет если с\х назначение скажи что для полива
Кстати кого интересует разведение рыбы и строительство прудов приглашаю вас на наш форум рыба рф
Форум не комерческий там нет даже рекламы так что надеюсь модераторы это не вычекнут blush2 (я его основатель и владелец)
Ну в общем прилитчный опыт по разведению рыбы но правда больше в узв так что если что спрашивайте но лучше на нашем форуме я сюда честно говоря случайно зашел

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

А почему именно рыть, особенно в болоте или низине? Не проще ли дождаться весеннего прибытия воды и размыть себе земснарядом сколько нужно потихонечку... понятно, что гектарами сразу не получится, зато тихо и практически без демаскировки, тяжёлую технику опять таки топить в болоте не надо.

Россия
: М.О. г Красногорск
17.04.2013 - 12:53
: 9

земсгнарядом не серьезно во первых его надо иметь или арендовать но как его туда доставить есть конечно и мини которые даже на гусеницах но это пока экзотика
Пруд прощк бцльдозером но если прогон больше 100 метров то без скрепера не обойтись
Небольшой пруд можно и эсковатором ну лучше гусеничным
Если тема не исчерпана пишите у меня большой опыт по этой части

24.02.2013 - 09:26
: 534

Земснарядом точно не серьезно, если пруд пару ГА, я планирую загнать бульдозер типа 375-ки камацу, вот он то отроет за милую душу, а скрепером долго , да и не видать что то их давненько видимо старые на металлолом сдали а новые еще не сделали dntknw показательное выступление против скрепера

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35
"дедШура" пишет:

Пруд прощк бцльдозером но если прогон больше 100 метров то без скрепера не обойтись

Вот если бульдозер типа нашего Т-130 (170) то эффективный для него прогон 50 метров. но на ровной (относительно конечно) местности, больше и не надо, можно построить любой пруд, хоть 100га. Одно условие - должно хватить перепада высот у источника воды (водозабора. Не насосами же качать!)

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Мы копаем пруд на сельхозке. Загнали экскаватор, за 1 день выкопали. Никто ничего не спрашивал. С экскаваторщиком наличкой расплатились и все.

06.02.2014 - 14:01
: 14

Люди добрые помогите! Прошу очень скиньте для примера главе показать копии документов разрешительных от администрации на строительство водоема(может пожарного) или дамбы(Гид.Тех.Сооруж. не подходит) земля в собственности с\х или советом помогите, кто чем может пожалуйста а то время уходит строиться нужно а разрешения не могут дать, недоброжелатели и слухов напускала и жалобу накатали и делать не начинал еще! Спасибо! mihail_bubnov44@mail.ru почта или в личку.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

при наличии недоброжелателей всё сильно усложняется...

26.04.2014 - 11:05
: 28

Вот хорошая практика по законам РФ, как не нужно собирать ни каких документов на строительство пруда-копань в границах своего участка. Давайте весь этот форум та эту тему, по рассуждаем та по критикуем у себя на форуме в этой теме, мне кажется всем будет интересно...? Вот ссылка...
Re: Капитальное сооружение или разрешение на строительство пруда...
http://vkinele.ru/smf/index.php/topic,566.0.html?PHPSESSID=f4b71d30ec3b6...

26.04.2014 - 11:05
: 28

Ау....Ау.....

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

не переварили ещё...

Россия
: Зеленоград
14.02.2015 - 11:28
: 15

Всем привет. Получается пруд можно а плотина только согласования?

Россия
: Абакан
20.01.2019 - 21:28
: 1

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться, скажите пожалуйста хочу вырыть пруд на своей земле сельхоз назначения разрешённое использование для сельскохозяйственного производства 5.6 Га, примерно 1 Га из общей площади находится в низине и там почти болото непросыхаемое, можно ли вырыть пруд без разрешения если это будет пруд копань не соеденённый ни с каналом ни с рекой размером 30/20 метров и глубинной 2 метра? Или тоже нужен проект?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Всё вроде в теме расписано см. выше

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
Bl@ide пишет:

Или тоже нужен проект?

Копай! Посылай! Упирайся!

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Bl@ide пишет:

можно ли вырыть пруд без разрешения

многое зависит от того, пожалуется на тебя кто или нет. Если нет - то скорее всего можно/

Россия
: Москва
05.04.2016 - 11:52
: 1

Тоже озадачен этим вопросом. На сколько я понял из этой темы, пруд-копань копать на сельхозке в зоне СХ-3 можно без всяких разрешений. Но у меня зона СХ-1 (сельхозугодья) и плюс еще зона ОКН. Написал письмо в местную администрацию и Россельхознадзор, жду ответа, посмотрим что ответят. Думаю запретят.