Вы здесь

МАСЛО ДЛЯ ТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ Д-65,Д-240,Д-144. Страница 15 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1713 сообщений
Україна
: Ивано-Франковская обл. г. Тлумач
03.02.2010 - 23:17
: 320

Здраствуйте. Прочитал всю тему, но все ровно мучает вопрос. Привезли мне из Чехии масло шелл 10w40 для дизеля. Какое точно не знаю. Хотелось бы его в ЮМЗ залить, но там всегда была минералка. Полностю промыть движок не смогу, так как разбирать не хочу. Максимум сниму и помою поддон и двигатель изнутри, или есть какие то еще способы? Промывку лить не буду. Если залить после таких операций, плохо не будет?

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"T-34" пишет:

Полностю промыть движок не смогу, так как разбирать не хочу. Максимум сниму и помою поддон и двигатель изнутри, или есть какие то еще способы? Промывку лить не буду

мучал меня этот вопрос осенью когда на полусинтетику переходил,
порыл инет, и вот что нарыл:
единого мнения, применять промывку нет, но большая часть склоняется что тракторный лучше не мыть,(от пол литра, оставшегося ни чего не свернётся) я НЕ МЫЛ,
открутил патрубки с маслянного радиатора, слил старую минералку и пробку поддона оставил открученой на ночь, почистил и помыл центрифугу,
утром прикрутил патрубки, пробку в поддон, и залил 10w40 ZIC 5000
зима прошла полёт отличный, мне понравилось как заводится с этим маслом в мороз

Україна
: Ивано-Франковская обл. г. Тлумач
03.02.2010 - 23:17
: 320

Спасибо, наверно тоже так сделаю.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

только вот оно почернеет быстро,потому как у полусиньки моющие свойства получше чем у минералки а каки в движке навалом и она вся начнёт смываться в масло укорачивая межсервисный интервал между заменами масла ,тем самым работая как промывка.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Мне кажется если с минералки на полусинтетику переходишь не надо мыть. Их можно смешивать.
Вот если кардинально- с минералки на синтетику, то надо.
Еще читал, что грязь в поддоне(отложения) статична, и даже когда двигателя раскоксовывают эта грязь так и остается на месте.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"region T" пишет:

тем самым работая как промывка

Так это же хорошо! Или нет?

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

в принципе не плохо,но дорого,потому что межсервисный интервал очень мал.

Казахстан
: Казахстан, Акмолинская область, Атбасар
10.10.2013 - 19:17
: 76

насколько мне известно М10ДМ для турбодизелей. лично я покупаю масло у местных трактористов. цена 100 тенге за литр - это где то 20 рублей. работаю с мая по октябрь. в основном сенокос. за сезон меняю масло 2 раза. не жалуюсь. давление держит нормальное что на одном что на другом. отработанное масло идет на гидравлику. нам на совхозные китайцы САМС привозили спец. масло китайское в ведрах. всесезонное говорят до -25 не густеет. и заводится двиг с полоборота. может такое попробовать. но оно тоже для турбодизелей. можно ли?

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

ДМка масло неплохое,только оно зараза горит сильно,чернеет масло быстро,М10г2к на больше хватает,буду с ДМки соскакмвать на 10г2к.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
region T пишет:

ДМка масло неплохое,только оно зараза горит сильно,чернеет масло быстро,М10г2к на больше хватает,буду с ДМки соскакмвать на 10г2к.

Недавно покупал масло, в магазине небольшой консилиум образовался (продавец, фермеры, лесозаготовители). Говорят М10г2к - это камазовское масло, там свой комплект присадок, рассчитан на двиг Камаза или Зила. ДМка для турбированных двигателей, у него моющие свойства лучше (может поэтому и чернеет быстро). Посоветовали не извращаться и заливать М10Г2, как в инструкции написано. Но уж если сильно хочется - то лучше все-таки ДМ.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

тоже так думал до прошлого года, что дм лучше моет, тогда вопрос-что можно мыть в новом двигателе,при наработке 60 часов масло было достаточчно грязное.

motorok922
region T пишет:

тоже так думал до прошлого года, что дм лучше моет, тогда вопрос-что можно мыть в новом двигателе,при наработке 60 часов масло было достаточчно грязное.

Чем больше серы в дизтопливе,тем хуже для масла.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"region T" пишет:

тогда вопрос-что можно мыть в новом двигателе,при наработке 60 часов масло было достаточчно грязное.

Нагар - он же постоянно образуется в результате сгорания топлива и, если масло хорошее, он и должен в масле растворяться, а не откладываться на поверхностях двигателя.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

в таком случае какое будет масло через 240 часов работы?

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

Ну какое будет - такое и будет. В любом случае у него ресурс больше чем у М10Г2 и Г2к. Оно ведь для турбин, а там ИМХО масло загрязняется больше.

"Область применения М-10ДМ
Предназначены соответственно для зимней и летней эксплуатации высокофорсированных дизелей с турбонаддувом, работающих в тяжелых условиях.
Могут использоваться в дизелях без наддува со значительно увеличенным пробегом между заменами масла.
Обеспечивают надежное смазывание отечественной и импортной техники (карьерные большегрузные самосвалы, промышленные тракторы большой мощности с двигателями водяного или воздушного охлаждения, экскаваторы, бульдозеры, автопогрузчики, трубоукладчики)."

Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83
sidvalerij пишет:

Ну какое будет - такое и будет. В любом случае у него ресурс больше чем у М10Г2 и Г2к. Оно ведь для турбин, а там ИМХО масло загрязняется больше.

"Область применения М-10ДМ
Предназначены соответственно для зимней и летней эксплуатации высокофорсированных дизелей с турбонаддувом, работающих в тяжелых условиях.
Могут использоваться в дизелях без наддува со значительно увеличенным пробегом между заменами масла.
Обеспечивают надежное смазывание отечественной и импортной техники (карьерные большегрузные самосвалы, промышленные тракторы большой мощности с двигателями водяного или воздушного охлаждения, экскаваторы, бульдозеры, автопогрузчики, трубоукладчики)."

Я прменяю м 10дм в д 21 а 1 так оно за 200 часов еще более менее а м 10г2к заливал так оно после 150 часов становилось мазутом но двигатель мыло оба масла пробывал мс20 то долго не чернеет но двигатель засирает мама джян после него и крышки клапанов фиг отмоеш единственый плюс сним давление выше так с похолданием как солидол.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Масло как масло дешёвого сегмента, не замечал его особых качеств, что М-10 Г2, что ДМ, заливал их в наши двигателя и турбированные и атмосферники, по ходу что по лбу, что в лоб.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"Oleq" пишет:

не чернеет но двигатель засирает

Ну вот в том-то все и дело, что нагар не смывается, а откладывается на стенках.

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1255

мужики хорошее масло чернеет рано, этим определяются его чистящие свойства. При этом на качестве масла это сильно не сказывается. Вот если масло долго не чернеет то пора бить тревогу. И еще я где то читал что на полусинтетические масла и синтетические в двигателе должен использоваться бумажный фильтр а не центрифуга

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"т45а" пишет:

И еще я где то читал что на полусинтетические масла и синтетические в двигателе должен использоваться бумажный фильтр а не центрифуга

Всё правильно,что бы присадки не отбивало!

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

Опять тоже! Уже вроде не раз писали: не отбивает центрифуга присадки! Или все-таки отбивает!!?

В клубе Т-40 тема есть "Бумажный фильтр вместо центрифуги", там адепты бум. фильтра доказывают, что он лучше чистит чем ц.фуга. Однако если ц.фуга способна отбить присадки - значит она в плане очистки просто идеальна!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
sidvalerij пишет:

Опять тоже! Уже вроде не раз писали: не отбивает центрифуга присадки! Или все-таки отбивает!!?

Я х.з. лично не проверял,у меня минералка залита,а читал такую инфу и не неоднократно!!!

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"Виталий Соболев" пишет:

у меня минералка залита

Присадки есть во всех маслах! Может если речь идет о каких нибудь метализантах и другой новомодной хрени?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

На днях буду ставить новую фугу и залью вот такое масло!
Если давление не поднимется хоть немного,буду фильтр ставить,пол переходника уже есть.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
sidvalerij пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

у меня минералка залита

Присадки есть во всех маслах! Может если речь идет о каких нибудь метализантах и другой новомодной хрени?

dntknw Ничего не могу сказать по этому поводу,а пиз cen не люблю!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
"Виталий Соболев" пишет:

и залью вот такое масло!

Скока такое удовольствие?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
sidvalerij пишет:
"Виталий Соболев" пишет:

и залью вот такое масло!

Скока такое удовольствие?

Мне бесплатно подогнали!Кажись 2300 -20 литров.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Вот вчера прикупил . 2500 тыс часов подходит буду в гидравлике менять и в мосту .

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2013 - 22:53
: 23

мы тоже как купили трактор осенью минералку на синтетику заменили,разница конечно очень ощутимая зимой!и ничего не промывали. yes3

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

я тут 2 сезона отъездил, наработка около 25 часов (не много езжу только летом, и то в хорошие выходные) - моторное масло всё чернущее, буду снова тут менять. Видимо в системе оставалось немного старого черного масла, теперь это двухлетнее, с малой наработкой, кажется как отработка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах