Вы здесь

РЕМОНТ МОСТА ДТ-75

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
Россия
: г Михайловск
16.12.2010 - 18:54
: 239
Cornholio пишет:

Спасибо учту. А цилиндрическая шестерня это какая?

это большая труба с внутренними шлецами в ней водило с сателитами крутится.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Она кажись короной называется.

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

Ага, понял. Коронная шестерня. Посмотрел-вроде нормальная. Собрал планетарку. Поставил новые водила в сборе, уплотнения, подшипники. У одного водила ось сателлита не была застопорена, во как. Стал собирать бортовую, и вот блин. Не могу вставить уплотнение. Корпус уплотнения приварен к ступице. Вставлял, вставлял. Порвал оба уплотнения, вот кубатурю. Куплю завтра, а как же вставлять-то? Широкое сильно, не лезет в корпус и все.

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

Прошу прощения. Не корпус приварен, а кольцо металлическое-пыльник. В него не входит уплотнение.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Cornholio пишет:

Прошу прощения. Не корпус приварен, а кольцо металлическое-пыльник. В него не входит уплотнение.

Может сама резинка не та?

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

да черт его знает...я тему создал ремонт бортовой, там фото. глянь...

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

Вот наконец собрал вчера мост-поставил на место. Встал на удивление быстро. Очень пригодилась кран-балка (1-й раз использовал). Бортовые без нее никак бы не поставил. Одно дело тяжелые, так еще фиг попадешь опорой в бугель. Помучился, притащил таль, первую около часа, вторую мин за 20 вставил! Мост тоже, тросиком обхватил, вывешал, солнечные шестерни легко попали (думал буду долго ловить). Единственное - долго садил на место корпуса сальников: шли очень туго (потому что новые наверное), тянул болтами - длинными, потом короткими. По миллиметрам заходили. Но это так-чисто техническая работа. Осталось диски прикрутить да ведущие валы бортовых воткнуть. Обращу внимание! До меня кто-то, собирая, поставил длинные болты - крепления диска тормоза планетарки. Ими выгрызло сальники. Вот видимо и бежал мост у меня ручьем.

ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

P.S. Собирал все-таки на герметик - импортный красный силиконовый. Зы...дешевле прокладок обошлось. Их я тоже купил, ставить не стал. Ушло на бортовые+мост 300г баллончик под давлением+3 тюбика по 80гр, около 900р. Набор прокладок 1200...

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Болты на фрикционых барабанах стопоряться пластинами или гроверными шайбами . Испытаеш отпишись!

Россия
: Ольховатка
24.02.2010 - 20:55
: 51

Пока "гуски" не натянуты я просверлил в каретках по два отверстия сверху. напротив валов опорных колёс.нарезал резьбу на 10 закрыл болт+ал.шайба.Очень облегчает заливку масла в каретки(отверстие на оси опорных колёс-контролька).Удачи в ремонте.

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Поскольку вы собирали мост и покупали зап части то хотел спросить о ценах на них. Если можете напишите что сколько стоит.
С ув.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16610

Мужики подскажите, может у кого было на практике. Купил ДТшник, но не могу понять в чем причина - рывками поворачивает на право. Поменял обе ленты, отрегулировал по книжке и всё без изменений. Когда менял ленты пробовал шевелить барабаны - фрикционный отжимается вместе с солнечной шестерней горизонтально по оси и как бы пружинит. Монтажкой отожмешь его он отодвинется примерно на сантиметр и потом сам встает на прежнее место как бы на пружине. А вот тормозной барабан основного тормоза ваще в верх - вниз ходит. Посмотрел в каталоге вал вращается на двух подшипниках, если их менять нужно снимать бортовую или нет??? И еще, солнечная шестерня как то стопорится в водиле со стороны главной передачи???? В книге написано, что фрикционный барабан со снятой лентой должен вращаться от руки, а я не мог провернуть. Вообщем помогите разобраться мужики.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Скорее всего у вас сателиты приклинивают, придется доставать корону и менять их (либо водило в сборе).
По поводу болтания тормозного барабана-возможно отвернулась гайка на малой шестерни бортового редуктора которая подшипник держит. Бортовую снимать не нужно, на ней есть лючок( со стороны ведушей звездочки ходовой), только чтобы снять эту шестерню незабудте на торм. барабане стопоры.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16610

А если подшипники на оси придется менять бортовую нужно снимать??? И еще - до короны как добраться????

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

танкист, ага, я резал болгаркой пластины, контрил. все, чистил снег, пробовал. все здорово! тормозит, крутится-все ОК!

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

Иван Василич

А если подшипники на оси придется менять бортовую нужно снимать??? И еще - до короны как добраться????

Почитай тему с начала! Мне ребята все подробно обсказали. Бортовую снимать НЕ НАДО. Чтобы до короны добраться, откручиваешь шкивы тормозов планетарки, откручиваешь, вынимаешь солнечные шестерни. пропускаешь тросик, выдергиваешь вверх корону. тяжелая...

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

Солнечная в водиле не стопорится. в ней 2 отв с резьбой, ими выдавливаешь из корпуса

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

Петр Гарин,
по запчастям. около 50т. я перебрал мост, обе бортовые. заменил все ленты, 1 тормозной барабан. менял ВСЕ подшипники, солнечные в сборе, водила. корона хорошая, ее оставил. заменил попутно 5 траков. в бортовые нигрол, в коробку ТАП-15. По времени-в начале декабря разобрал, вчера доделал. Делал один.

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

Смазка ходовой выявила неприятность. В оси одной каретки вместо масла земля...

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

Подскажите-в ТНВД куда масло заливать?! Ни черта по книге не пойму. Еще, в редуктор пускача по книге 0,5л масла+соляра, у меня гр.250-300, и побежало из контрольки. как так не пойму.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16610

Спасибо за под сказ.... Тока не понял если на ведущей оси придется менять подшипники бортовую надо скидывать или их можно вытащить через люк на бортовой?????

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

через лак выл вместе с подшипниками вытащится

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

через люк вал...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16610

Ага понял.... А корону вытащить нужно сначала полуоси отвести, затем барабан снять и солнечные вытащить ..... так да???

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225

Cornholio в тнвд видно контрольные пробки в регулятор налей масло, а редуктор пускача ты заметил правильно куда там может поместится поллитра beer (шутка). thank_you

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Все правильно понял Иван Василич.

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

Иван Василич, да, все верно. Сначала скидываешь гуски, откручиваешь звездочки, снимаешь крышки в бортовой.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16610

Если не будет мороза в выходные начну разбирать..... Вчера - 37 было.... huh

РОССИЯ
: Самарская область
11.01.2010 - 17:41
: 225
"Иван Василич" пишет:

Если не будет мороза в выходные начну разбирать..... Вчера - 37 было....

Укутывайте спину, буквой зю долго стоять придёться!

Россия
: Красноярск
12.04.2010 - 08:53
: 45

я бы не советовал на морозе. работы не на 5 минут, особенно первый раз. а вдруг придется бортовые снимать? у меня в правой ведомая шестерня уже корпус терла-у болтов шляпки поотрывало.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Если вопрос как поставить малую цилиндричку не задрав пружину еще актуален.Устанавливается сальник с корпусом и прикручивается к бортовой. Вставляем тормозной барабан с лентой. Лента закрепляется окончатально . Вкручиваем снизу регулировосный болт и еще привязываем барабан к чему угодно на кабине так чтобы глядя со стороны снятого люка бортовой окружности жестяной шайбы под подшипник , сальника 85х110,и главное шлицы тормозного барабана находились ровно- как и будут находится в идеале. Смазываем заход под сальник смазкой и аккуратно вставляем малую цилиндричку Когда передний поднипник чуть зашел в бортовую несильно постукиваем молотком в торец цилиндричке периодически покачивая цилиндричку за ведомый вал бортовой (на него садится ведущая звездочка гусянки и все тип-топ