Вы здесь

ВОМ МТЗ- 80/82. Страница 2 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1303 сообщения
: Татарстан, пгт. Кукмор
02.05.2012 - 18:59
: 7

Спасибо , всё решил , срезало штифт перекл. 540 * 1000 об
Сделал новую =)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Динар-в твоей проблеме решение кроется глубже чем просто замена штифта.на валу вом и муфте переключения шлицы подносило и штифт так и будет срезать при работе с нагрузкой(косилка копалка пресс и прочее)решение простое если не нужен переключатель на 1000 оборотов-через отверстие валика переключения электросваркой наплавить на вал вома каплюшки(поднасерить слегка)чтоб муфта переключения оставалась включенной на 540 оборотов.сделать можно не сливая масла из моста-заехать передом на бугор,снять нижнюю крышку чтоб вытащить валик переключения.через его отверстие наварить и собрать всё обратно.проверено не на одном тракторе-работает и ремонт занимает не более часа.если необходимы разные режимы работы вом то тогда необходимы замена вала муфты и шестерни с раскатыванием трактора.

: Н.С.О. Карасук
01.02.2012 - 12:38
: 229
FinФИН пишет:

Динар-в твоей проблеме решение кроется глубже чем просто замена штифта.на валу вом и муфте переключения шлицы подносило и штифт так и будет срезать при работе с нагрузкой(косилка копалка пресс и прочее)решение простое если не нужен переключатель на 1000 оборотов-через отверстие валика переключения электросваркой наплавить на вал вома каплюшки(поднасерить слегка)чтоб муфта переключения оставалась включенной на 540 оборотов.сделать можно не сливая масла из моста-заехать передом на бугор,снять нижнюю крышку чтоб вытащить валик переключения.через его отверстие наварить и собрать всё обратно.проверено не на одном тракторе-работает и ремонт занимает не более часа.если необходимы разные режимы работы вом то тогда необходимы замена вала муфты и шестерни с раскатыванием трактора.

сварку просто напросто срезает,проверенно

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну не знаю как вы сваривали-что у вас срезает.я по крайней мере пять тракторов лично заваривал и все работают уже несколько лет,и ещё несколько тракторов были сделаны другими людьми.первый раз по ошибке сварили муфту к шестерне привода 1000 оборотов при включенном положении на 540 оборотов(варили через лючок).получилось включенными две передачи вом-540 и 1000.завести трактор не получилось-дернули с буксира,сварка отскочила и вом выключился.повторно варили через отверстие валика на шлицы вала вом-всё работает.некоторые варили при ремонте через заднюю часть средника-намного удобнее чем через валик.

: Татарстан, пгт. Кукмор
02.05.2012 - 18:59
: 7

Два дня проработал , с новым приварённым штифтом , опять срезало изза нагрузки ...
Примерно как можно приварить, понадёжнее сделать ... мне только 540 нужен , а 1000 об ни к чему ...)
Если есть fotku или видео , как приварено , пожалуйста покажиите... sos

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

сфотографировать где варить-нереально.там и варить то не очень удобно-электрод сувать приходится через отверстие ф25мм под валик.главно перед сваркой полностью включить муфту на 540 оборотов и чтоб она назад не отходила по шлицам,на них наварить или между шлицов.на плакате вал №49 и муфта №50 .на свободный конец шлицов наварить.
Файлы:
800-14m.jpg

: Татарстан, пгт. Кукмор
02.05.2012 - 18:59
: 7

Вот так приварить ?

Файлы:
800-14.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

совершенно верно.одна сложность-когда будете вводить электрод в отверстие валика переключения,исключите касание электродом касание стенок отверстия-касание,искра и раковина на обработанной поверхности где уплотнительное резиновое кольцо неизбежны.здесь надо аккуратно и неспеша всё делать.наварите одну каплюху-проверните вал немного,варите другую и так далее.достаточно через один шлиц наваривать.

РФ
: Череповец
21.04.2012 - 22:39
: 9

Если выскочил рычаг синхронного переключения, как его поставить на место цилиндр с плиты снят, при включении вом независимого , что то задевает думаю за крыльчатка к верху поднимаю всё пропадает

Россия
: ХМАО
15.05.2012 - 15:16
: 7

Добрый день, у меня вопрос, на МТЗ-82.1 стоит фреза без нагрузки вал вращается, а с нагрузкой нет, это связанно только с регулировкой или нет?

Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15
MAKC-1983 пишет:

Добрый день, у меня вопрос, на МТЗ-82.1 стоит фреза без нагрузки вал вращается, а с нагрузкой нет, это связанно только с регулировкой или нет?

1. Износ накладок тормозных лент( не тоньше 3 мм, лучше плетенки)
2. Неправильная регулировка (длина тяг рычага, винт на цилиндрике, регулировочные винты на лентах)

если всё отлично отрегулированно, но всеравно буксует, то включите ВОМ и во включенном состоянии ввинтите болт на цилиндре по максимуму и затяните первый сзади регулировочный винт до отказа что есть мочи( только не сорвите) головкой на 15 вроде. должно помочь. только затягивайте при заглушенном двигателе, иначе вас заляпает маслом или можете травмироваться о включенную фрезу. Минус - не будет выключаться, а всё время крутиться. С фрезой та же беда - буксует и всё тут. Иначе никак не получается. можно еще попробовать снять часть ножей на фрезе.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
rezikovka пишет:
MAKC-1983 пишет:

Добрый день, у меня вопрос, на МТЗ-82.1 стоит фреза без нагрузки вал вращается, а с нагрузкой нет, это связанно только с регулировкой или нет?

1. Износ накладок тормозных лент( не тоньше 3 мм, лучше плетенки)
2. Неправильная регулировка (длина тяг рычага, винт на цилиндрике, регулировочные винты на лентах)

если всё отлично отрегулированно, но всеравно буксует, то включите ВОМ и во включенном состоянии ввинтите болт на цилиндре по максимуму и затяните первый сзади регулировочный винт до отказа что есть мочи( только не сорвите) головкой на 15 вроде. должно помочь. только затягивайте при заглушенном двигателе, иначе вас заляпает маслом или можете травмироваться о включенную фрезу. Минус - не будет выключаться, а всё время крутиться. С фрезой та же беда - буксует и всё тут. Иначе никак не получается. можно еще попробовать снять часть ножей на фрезе.

И не забудьте выключить ВОМ рычагом под сиденьем,а то с опущенной фрезой заведёте,буксанёт,и опять придётся затягивать.И дальнюю ленту распустить полностью.

Россия
: ХМАО
15.05.2012 - 15:16
: 7

Спасибо, сейчас попробуем

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Дмитрий 23" пишет:

если всё отлично отрегулированно, но всеравно буксует, то включите ВОМ и во включенном состоянии ввинтите болт на цилиндре по максимуму и затяните первый сзади регулировочный винт до отказа что есть мочи( только не сорвите) головкой на 15 вроде. должно помочь. только затягивайте при заглушенном двигателе, иначе вас заляпает маслом или можете травмироваться о включенную фрезу. Минус - не будет выключаться, а всё время крутиться. С фрезой та же беда - буксует и всё тут. Иначе никак не получается. можно еще попробовать снять часть ножей на фрезе.
И не забудьте выключить ВОМ рычагом под сиденьем,а то с опущенной фрезой заведёте,буксанёт,и опять придётся затягивать.И дальнюю ленту распустить полностью.

Лудше всего найди причину и отрегулировать,а так как вам советуют выше работать не желательно,даже ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. dread

"MAKC-1983" пишет:
Россия
: ХМАО
15.05.2012 - 15:16
: 7

Добрый день, хотел спросить при замене лент регулировочные винты нужно закручивать одновременно?

Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15
МЕСХЕТИНЕЦ пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

если всё отлично отрегулированно, но всеравно буксует, то включите ВОМ и во включенном состоянии ввинтите болт на цилиндре по максимуму и затяните первый сзади регулировочный винт до отказа что есть мочи( только не сорвите) головкой на 15 вроде. должно помочь. только затягивайте при заглушенном двигателе, иначе вас заляпает маслом или можете травмироваться о включенную фрезу. Минус - не будет выключаться, а всё время крутиться. С фрезой та же беда - буксует и всё тут. Иначе никак не получается. можно еще попробовать снять часть ножей на фрезе.
И не забудьте выключить ВОМ рычагом под сиденьем,а то с опущенной фрезой заведёте,буксанёт,и опять придётся затягивать.И дальнюю ленту распустить полностью.

Лудше всего найди причину и отрегулировать,а так как вам советуют выше работать не желательно,даже ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. dread

"MAKC-1983" пишет:

так причина то скорее всего в сильной нагрузке на вал. тут никак не перехитришь судьбу(( пробовали

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
rezikovka пишет:

так причина то скорее всего в сильной нагрузке на вал. тут никак не перехитришь судьбу(( пробовали

Можно и перехитрить,если нацепить агрегат на ЮМЗ wink

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"rezikovka" пишет:

так причина то скорее всего в сильной нагрузке на вал. тут никак не перехитришь судьбу(( пробовали

У вас скорей всего бальшая выроботка на видущем барабане ВОМ лента полностью необхватывает его по этому при большой нагрузке буксует и не поддоётся регулировке,фрезу я сам таскаю захват 2 метра на глубену 20-22см.и нечего не буксует,вообще МТЗ 80 таскает много всякой сельхозтехники где нагрузка больше чем от фрезы.

Россия
: ХМАО
15.05.2012 - 15:16
: 7

Здравствуйте, а при включении один регулировочный винт блокируется а второй нет и при выключении наоборот, так и должно быть или не правильно отрегулировано?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
MAKC-1983 пишет:

Здравствуйте, а при включении один регулировочный винт блокируется а второй нет и при выключении наоборот, так и должно быть или не правильно отрегулировано?

Да,так и должно быть,но это ещё не значит,что правильно отрегулироваго.Опрыскиватель крутить будет,а с фрезой может буксовать.

Россия
: ХМАО
15.05.2012 - 15:16
: 7

Фреза не просто буксует она опущенная вообще не крутит

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
MAKC-1983 пишет:

Фреза не просто буксует она опущенная вообще не крутит

Я имел ввиду,что буксует барабан ВОМа,т.к. лента его не держит под хорошей нагрузкой.Вообще,если много свободного времени,то можно поковыряться,ну а когда надоест,дней через 5,то сделай как тебе советовали(это когда тебе ВОМ сниться начнёт).Поверь это уже пройденный этап,по-другому никак не сделаешь,у нас здесь все работают на одной ленте.Я когда 2 года назад пытался отрегулировать,кто только не приезжал,даже специалист сервисного центра МТЗ,так ничего и не получилось.

Россия
: ХМАО
15.05.2012 - 15:16
: 7

Сделали так ситуация не изменилась, уже даже не знаю куда залесть

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
MAKC-1983 пишет:

Сделали так ситуация не изменилась, уже даже не знаю куда залесть

Рычаг во включённом положении привязывали?

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"MAKC-1983" пишет:

Сделали так ситуация не изменилась, уже даже не знаю куда залесть

Снять ВОМ и отремонтировать,не мучайте себя.

Россия
: ХМАО
15.05.2012 - 15:16
: 7

Здравствуйте, а может стереться барабан который лента затягивает, а то разбирали до максима затягивали ленту включения еле держит, лента новая.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"MAKC-1983" пишет:

, а может стереться барабан который лента затягивает, а то разбирали до максима затягивали ленту включения еле держит, лента новая.

Да может.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"МЕСХЕТИНЕЦ" пишет:

, а может стереться барабан который лента затягивает,

барабан надо менять если он меньше 159мм,ленту мение 2,5мм

Россия
: Московская обл.
28.01.2012 - 13:48
: 50

Вот по теме, подробное описание с картинками:
http://informationsunami.ru/?p=1648#more-1648

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Добрый день форумчане!
Нужна помощь.
Хочу купить новый ВОМ в сборе, на свой МТЗ-50.
Но какой именно подойдет я не в курсе.
В интернете нашел разные артикулы: 70-4202020; 80-4202020; 85-4202020(на фото в такой же последовательности).
Мой ВОМ на последнем фото.
Может все гораздо проще и любой восьмидесятый подходит к полтиннику, но у меня сомнения.
Подскажите чайнику, а то хочется в этом году на тракторе косить.

Файлы:
izobrazhenie_001.jpg
vom_70-4202020.jpg
vom_85-4202020.jpg
vom_80-4202020k.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах