Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 49 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
казахстан
: костанай
07.02.2015 - 21:21
: 5

механизм вращения клапанов от чего подходит? кто знает?

senj2011
жанибек пишет:

механизм вращения клапанов от чего подходит? кто знает?

глянь про зилы...
гдето попадалось но где((

казахстан
: костанай
07.02.2015 - 21:21
: 5

а без них можно обойтись?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Да они только с новья работают и на зилах, хотя вещь конечно хорошая.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

Колеги,помогите в регулировки угла тнвд,никак не могу поймать его,делаю по книге а штифт в маховик не входит но все риски совпадают.И в каком положение при этом должен первый цилиндр и карамысла?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
александр 152рус. пишет:

Колеги,помогите в регулировки угла тнвд,никак не могу поймать его,делаю по книге а штифт в маховик не входит но все риски совпадают.И в каком положение при этом должен первый цилиндр и карамысла?

недавно выставлял угол впрыска и настраивал клапана. На передней крышке ДВС---есть указатель:НПТ-начало подачи топлива,а на переднем шкиву к.в.--выдавлен уступ.При их совмещении--ДВС находится на впрыске---при одновременном зазоре во вп и вып. клапанах--значит это впрыск первого цилиндра....На ТНВД---аналогично:есть метка -стрелочка.а на приводе ТНВД--выдавлена впадина-прорезь...Запуск произошел нормально,единственно "грушей" и чрез ФТОТ все прокачать пришлось хорошо...штатная ручная прокачка на ФТОТЕ---явно не выполняет свои функции.
Клапана удобно настраивать по ТНВД--впрыску его секций...но в нашем случае...мотор разбирался хозяином и оказалось.что привод ТНВД в шестернях был неправильно установлен....разметили шкив с интервалом в 120 град и поочередно выставили зазоры клапанов...А года 1.5 назад...когда авто был у другого хозяина---выставляли клапана по впрыску ТНВД.

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Может у тебя метки збиты? Значит так забудь пока про метки берёшь болт на двенадсать примерно сантиметров 10-15. вставляешь в

Вложение
48108415w640h640dsc03338.jpg
Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

крутишь маховик по часовой как только стопорная дырка дойдёт до болта он сам туда провалится и застопорит маховик это будет верхняя мёртвая точка далее смотришь что у тебя с метками на переднем шкиву и приведе тнвд.

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Скажите причем тут клапана и угол впрыска тнвд вы окручивали промежуточную муфту тнвд и вала?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
павел кащеев пишет:

крутишь маховик по часовой как только стопорная дырка дойдёт до болта он сам туда провалится и застопорит маховик это будет верхняя мёртвая точка далее смотришь что у тебя с метками на переднем шкиву и приведе тнвд.

однозначно ВЫ где то ошибаетесь.ибо положение ВМТ у ДВС и впрыск ТНВД--это совершенно разные положения....либо таки "стопорение" ДВС происходит уже на впрыске--НПТ--тогда можно совмещать метки на ТНВД и фиксировать все это болтами в прорези привода ТНВД.Либо у ДВС должно быть 2 положениия: 1. ВМТ. 2. НПТ...Последнее положение будет явно по оси вращения к.в. раньше происходить...НПТ более универсально,ибо по нему можно и впрыск ТНВД устанавливать ,и клапана настраивать,а по ВМТ ДВС---только клапана настраивать ,а впрыск ТНВД уже ошибочно будет выставлять.Поэтому на многих моторах при наличии у них одного положения фиксации к.в.--оным сразу и является НПТ.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

в том то и дело что кручу к.в по часовой стрелки штырь заходит в специальный паз но все метки ещё не доходят примерно 3 см..!и при правильных выставленных метках клапана на 1 цилиндре должны разжаты?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

тогда непонятно: какие метки совмещаются в этом положении.а какие -в следующем. Логично только предположить--согласно вышеописанному мной---первое положение--это НПТ,а следующее--ВМТ.Коромысла клапанов будут свободны как в ВМТ,так и в НПТ и даже еще град. 15-20 после ВМТ.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
александр 152рус. пишет:

в том то и дело что кручу к.в по часовой стрелки штырь заходит в специальный паз но все метки ещё не доходят примерно 3 см..!и при правильных выставленных метках клапана на 1 цилиндре должны разжаты?

в принципе метки на шестернях служат для правильной взаимоустановки КВ РВ и привода ТНВД-далее этот привод закрывается и вы к нему доступа не имеете.а установочный паз или отверстие на маховике служит для контроля УОВТ(угол опережения впрыска топлива)-НПТ-и это далеко не вмт.хоть и клапана первого цилиндра закрыты-имеется зазор в клапанах.-этот параметр регулируется,поэтому к нему и имеется доступ.а метки на шестернях совмещаются на стадии сборки двигателя и регулировке не подлежат-они даже могут не попадать на вмт или нмт(хотя обычно сделано что КВ в положении вмт 1го цилиндра и от этого всё дальше пляшет).

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

буду тогда пробовать все варианты

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

вот все поставил по меткам по стопору,машина не заводится,читаю книгу пишут что в окошке привода тнвд должно просматриваться срез на шестерне,но когда ставил привод я его не наблюдал!что то я как то совсем запутался с этим углом!кручу к.в. срез появляется ещё до стопорения при стопорении его уже не видать уходит из окна примерно на 6 зубьев.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

вот все поставил по меткам по стопору,машина не заводится,читаю книгу пишут что в окошке привода тнвд должно просматриваться срез на шестерне,но когда ставил привод я его не наблюдал!что то я как то совсем запутался с этим углом!кручу к.в. срез появляется ещё до стопорения при стопорении его уже не видать уходит из окна примерно на 6 зубьев.

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
александр 152рус. пишет:

вот все поставил по меткам по стопору,машина не заводится,читаю книгу пишут что в окошке привода тнвд должно просматриваться срез на шестерне,но когда ставил привод я его не наблюдал!что то я как то совсем запутался с этим углом!кручу к.в. срез появляется ещё до стопорения при стопорении его уже не видать уходит из окна примерно на 6 зубьев.

да нет там ни хрена,я на двух движках смотрел,но мог найти метку,вынул механизм опережения зажигания,все равно не нашел

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

ВЫ действуйте тогда чуть по другому---установите ТНВД на момент впрыска-тогда и поймете--как нужно установить приводную шестерню ТНВД в моторе...независимо от меток на самой шестерне и отливе моторного отсека.

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
генакл1 пишет:

ВЫ действуйте тогда чуть по другому---установите ТНВД на момент впрыска-тогда и поймете--как нужно установить приводную шестерню ТНВД в моторе...независимо от меток на самой шестерне и отливе моторного отсека.

ну я так и делал,больше вариантов нет

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

тогда удача ВАМ будет сопутствовать... dri

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

ну вот завел все выставил по срезу на шестерни,теперь буду пробовать ее на трассе,как будет ехать,а то не ехала она у меня,сама себя не везла.поменял колечки,мысленные колпачки,отрегулировал клапана,надеюсь что теперь то должна тянуть то по идее!

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Как успехи? тянет не греется?

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

В выходные попробую прокачусь,только вот с насосом что то не пойму газую прям на нём потихоньку поднимаю газульку до середины доходи без изменения только потом начинаем газовать,хоть отдавал насос и форсунки на стенд проверяли сказали всё отлично работает.Мне кажется наверное всё дело в регуляторе насоса может там что подкрутит?Кто знает?

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Я правильно понял тягу газа на насосе поднимали? Тяга хорошо сидит на шлицах? может нужно настроить тросик.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

да прямо за насос газую,нее тяга крепко сидит

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Странно. Попросите кагонить чтоб посмотрели на тахометр сколько выдает оборотов на максимальном газу. Если с оборотами все нормально то настроить тягу на тот момент когда идёт приёмистость. А раньше так было? Хотя должно газовать сразу(

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

эти насосы при малейшем износе пар--теряют приличную часть подачи на "низах"--от 600 до 1300 оборотов...За счет регулятора порой что то можно сделать.а порой уже нельзя. Но в любом случае--нужно контролировать этот момент на стенде и выбраковывать таким образом насосы.не допуская их эксплуатации и как то затем решать этот вопрос. Я обычно проверяю так:1. на оборотах х.х.--нажимаю рычаг на полную---ниже 80 кубов -уже будет плохо набирать обороты. 2.Также---поднимаю частоту и на оборотах 800-900-1000 --контролирую подачу с полным "газом"---ниже 55кубов--та же ситуация...будет неспешный набор оборотов или затрудненное троганье -разгон...Все остальные режимы насоса будут при этом в норме...но ДВС работает и в других режимах и они очень важны ему и водителю...значит и проверять нужно и по этим "невидимым" режимам. Либо сразу менять пары и эти режимы "самовосстановятся",но пар новых в продаже нет...только насосы новые еще "проскакивают" порой...Нужно снять такую характеристику с рабочего или нового насоса и проверять по ней...либо ходить с ней по топливникам ...дабы они были в курсе и ВЫ могли контролировать ..

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Я живу в подмосковье год назад отдавал всю топливную в ремонт про то что нет запчястей нечего не сказали. приехал сдал через два дня перезвонили озвучили цену спросили буду ли я ремонтировать ,отремонтировали на 10 тыщ вместе с форсунками. но у меня тнвд 4-ре цилиндра турбо 771.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

все может быть.но звонил многим менеджерам в ЯРОСЛАВЛЬ--их ответ был .что пар таких давно уже нет в наличии...распылы от АЗПИ--у нас в киосках еще можно найти по 450-500 рублей за штуку.Пару лет назад с МОСКВЫ позвонили и попросили починить ТНВД с "ифы" 71 года выпуска...Во всей МОСКВЕ и даже в самой ГЕРМАНИИ--таких пар не было в наличии уже много лет...починили ребятам этот насос-нашли им пары...потом еще около 2-ух десятков насосов привозили--у них пищевая направленность.а ТНВД идут как станции высокого давления масла для валковых прессов...давление с 210 бар изношенных плунжеров--поднялось до 650 бар --как им и было нужно. Пришлось просто их штатные пары захромировать...При действующем результате--уже и не так важно : новые они или не очень,а к тому же новых вообще уже нет. Для работника этого пресса ,я думаю.что довели инфу о починке его агрегата и даже может сообщили.что поменяли пары и он также может думать,что замена пар возможна простой покупкой их в магазине новыми.Так и ВАМ--могли их и не менять при норм. состоянии.а могли установить НОВЫЕ--все бывает,а могли и восстановленные.Главное-все работает...Про ЦПГ--тоже слышал,что она есть в "нижнем"--и даже новая.но цена в 52 рупия почти никого не радует.Пары-также можно изготовить заново новыми,но с учетом мизерного спроса--производство будет нерентабельным.Посему,многих-топливников,заказчиков и восстановителей-- устраивающий вариант-- хромирование.А так--эти насосы из-за этого уже многие отказываются принимать в ремонт--специфика проверки--измененные кронштейны для установки на стенд, оригинальные методы контроля и настройки подач ТНВД и поиск З.Ч.,а также желание клиента уже "вечером" забрать отремонтированный ТНВД.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

Корочи мужики попробовал я прокатился,опять то же как и раньше не тянет нифига на пятой лечу в гору небольшую затяжную,доезжаю до половина и опять чую как тухнет двигло ему газу но всё бестолку,начал крутить потихоньку зажигание и снова на трассу изменений не ощущаю,ставлю раньше хрен заведёш и дымит сизым белым дымом,кручу позже заводится с полтывка но опять же по тяге без изменений и дымить начинает чёрным дымом когда газуеш!!! bang dntknw Хоть и форсы с тнвд проверяли регулировали сам за этим наблюдал сказали всё в порядке,да что же ей ещё не хватает у меня уже в голове не укладывается,кого не послушаеш у всех как танк прёт,а у меня сам себя пустого везти по нормальному не хочет молчу уже про с грузом. sad Что то я растроился на этот двигатель,сколько я его делаю и как не пытался настроить ни в какую он не хочет нормально работать,то гавкать начнёт то рычать,на самом деле что за пьяный инжинер его придумал,собрал!Разозлюсь,куплю двигатель с бычка турбинный и поставлю,и забыть про него!А то куда нафиг за такие бешенные деньги запчасти покупать искать которых через год уже совсем не найдёш! mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах