Вы здесь

Электронное (CDI) зажигание на пускач?

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Всем привет.
У меня на МТЗ-80 стоит пускач, есть проблемы с магнето. Ну, в принципе оно работает, только разбита гайка, которая крепит высоковольтный провод, сам провод старый и без наконечника, по этому все все время отваливается.

Думал заменить только провод, но гайка треснутая, подходящую найти не могу, да и сам метот крепления вв провода (накалывается на шпинек и притягивается гайкой) нифига доверия не вызывает. Все же хочется иметь высоковольтную часть надежную.

Попалось на глаза зажигание от китайского скутера Suzuki Run

cdi

Эта хрень на фото - электронный коммутатор (CDI), катушка зажигания и ВВ провод в "одном флаконе" - стоит 230 руб. Старым советским лодочным моторам переделывают зажигание на электронное с помощью таких штук.

Никто не пробовал переделать магнето пускача на основе такой штуки?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

А смысл? Точить переходники если проще новую гайку выточить для крепления провода. На магнето с высоковольтной частью проблемы редко случаются. Чаще с конденсатором или контактами бывают проблемы.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

ну так в этой штуке и конденсатор, и тиристор вместо контактов. Ей только катушка нужна, которая работает и индуктивным датчиком и источником энергии. Все остальное внутри нее.

Т.е., если повезет, и подойдет штатная катушка от магнето, ее нужно просто подключить на вход этой штуковины и выставить угол зажигания. Так переделывают пожилые отечественные лодочные моторы типа москвы. Но там родная катушка не подходит, мотают на старый корпус новую 6000 витков, или ставят катушку от пускателей серии пм-12. Удивительно даже, что никто не попробовал еще сунуть это в магнето пускача.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Да просто не стоит возиться. Магнето годами работают (китайские не в счет). Если уж ставить, то трамблер с катушкой и коммутатором от оки, правда без аккумулятора не заведешь. Я поставил такое на мотоцикл урал - заводится с пол пинка в любую погоду.

Россия
: курганская обл.
01.03.2010 - 18:01
: 81

Здравствуйте!
Я сделал еще проще. На моем тракторе пускач заводится со стартера, поэтому взял катушку зажигания и высовольтный провод 4 цилиндра от ВАЗ-2106. С аккумулятора плюс кинул на тумблер, с тумблера на катушку, с катушки на контакт магнето, предварительно убрав из магнето катушку. Три года все работает без нареканий. Правда один раз свечу пробивало, кстати свечи тоже от ВАЗа NGK V-line ввернуты без дополнительных шайб на всю глубину. Всем этим занималя по причине пробоя катушки магнето (новое хорошое 1200 руб, а китай 800) все использованые запчасти БУ. кстати при севшем аккумуляторе (стартер не крутит) со шнурка заводится.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Хорошее магнето 2500!

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606
bob45 пишет:

Здравствуйте!
Я сделал еще проще. На моем тракторе пускач заводится со стартера, поэтому взял катушку зажигания и высовольтный провод 4 цилиндра от ВАЗ-2106. С аккумулятора плюс кинул на тумблер, с тумблера на катушку, с катушки на контакт магнето, предварительно убрав из магнето катушку. Три года все работает без нареканий. Правда один раз свечу пробивало, кстати свечи тоже от ВАЗа NGK V-line ввернуты без дополнительных шайб на всю глубину. Всем этим занималя по причине пробоя катушки магнето (новое хорошое 1200 руб, а китай 800) все использованые запчасти БУ. кстати при севшем аккумуляторе (стартер не крутит) со шнурка заводится.

А принцып работы если можно.

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
LG пишет:

Но там родная катушка не подходит, мотают на старый корпус новую 6000 витков, или ставят катушку от пускателей серии пм-12. Удивительно даже, что никто не попробовал еще сунуть это в магнето пускача.

Уже пробовали и в пускач, встречал инфу по этому вопросу в интернете и скинул себе на комп схему и несколько фоток. Тоже хочу попробовать сделать на пускач . Вот по этой схеме сами паяют:

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189




Фото не мои из интернета.
Катушку из магнитного пускателя ставят в магнето вместо штатной, остальная схема снаружи
Высоковольтная - любая автомобильная. Например от Москвича.
Отзывы о данной схеме положительные.

16.06.2015 - 22:10
: 2

Я переделал магнето на работу без контактов с CDI комутатором ! Название схемы лукича-хаммера .Я на этой переделке езжу на мотоцикле. (уменя урал с пусковым двигателем ПД-14 беларусского производства) Катушка которая стоит в магнето ! От пускателя пме-211 вроде того .Пойдет любая подходящая по размеру с самодельным сердечником от пускателя или самодельного набора пластин .Катушка зажигания должна одним контактом быть на массе .На картинке схема по которой собран коммутатор.

Вложение
67514665781.jpg
16.06.2015 - 22:10
: 2

Да вот еще земля в моей схеме это катод тиристора ! А оба провода от генераторной катушки заизолированны от земли.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

я себе вот так сделал

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Отлично, единственный минус - нужен аккумулятор.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Гамов Иван пишет:

Отлично, единственный минус - нужен аккумулятор.

это для тех у кого пускач на стартере.если честно то мне больше всего нравится вариант со стартером на пускаче.я надергался пускач вдоволь,больше не хочу.стартер вместо пускача удобно,но зимой проблемы да и дорого

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Стартер на пускаче хорошая вещь, у меня на одном самом капризном стоит.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

на переделанной мною магнете искра в два раза мощнее поэтому заводит с пол пинка.аккумулятор подошел бы наверно даже с мотоцикла,пускачу много не нужно.кто хочет сделать такую схему без аккумулятора ищите на али у китайцев причиндалы

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Если использовать без стартера, то можно поставить аккумулятор от UPSы, даже полудохлый.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Гамов Иван пишет:

Если использовать без стартера, то можно поставить аккумулятор от UPSы, даже полудохлый.

кстати тоже идея,только тестить нужно насколько это реально.если акум от упса не взорвется то почему бы и нет.стоит он недорого а ходить пару лет будет точно.конечно такая схема для любителей подергать пускач laugh .хотя дергать будет легче .со стартером заводится с пол пинка

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189

Хочется оживить тему. Может кто переделывал магнето пускача по схеме Лукича приведенной выше. Поделитесь впечатлениями и наработками. Вот кое какие фотки в продолжение к выложенным мной ранее. Это установка катушки с пускателя в магнето.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

https://youtu.be/KMMvsKwls7Q
вот посмотрите как я переделал, не нарадуюсь.

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
Гамов Иван пишет:

https://youtu.be/KMMvsKwls7Q
вот посмотрите как я переделал, не нарадуюсь.

только с АКБ, а надо без и чтоб не использовалась штатная катушка магнето и контакты, вот тогда будет неубиваемая вещь.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Не, мне со стартером больше нравится. Не люблю шморгалку дергать. А со стартером акб всегда есть.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632

Есть схема проще и без аккума.Убрать с родной катушки вторичку(до толстого провода)первичку на бобину с бобины на массу.Работало годами.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Так проблема в том, что роторы размагничиваются, а с нормальным ротором и штатное магнето работает.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Гамов Иван пишет:

Так проблема в том, что роторы размагничиваются, а с нормальным ротором и штатное магнето работает.

Размагничиваются они не полностью,с родной катушкой не хватает,а через бобину работать будет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Надо проэкспериментировать.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Гамов Иван пишет:

Надо проэкспериментировать.

Когда касалось тракторов я сильно не заморачивался,выкидывал катушку ставил бобину.Коснулось когда на мотокультиваторе магнето сдохло,аккумулятор не поставить,с электроникой выёживаться не хотелось,покупать нормальное дорого.Магнет(не рабочих) к тому времени накопилось около 2 десятков из них после переделки только 3 не заработали,остальные до сих пор хорошую искру дают а лежат уже лет 7.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Вот и у меня их штук 15 валяется, штук 10 с размагниченными роторами, отвертка не липнет почти, на остальных получше липнет, есть с контактами нестандартными, длинными какими-то сгоревшими. Даже с пластиковым корпусом есть. Роторы тоже не все подходят друг к другу. Попробую из чего нибудь с бобиной без аккумулятора собрать.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
alex1gfe пишет:

первичку на бобину

бобина какая,6в или 12в(с чего)

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
сенсей пишет:

бобина какая,6в или 12в(с чего)

Бобина подходит любая(мотоциклетные менее надежны)лучше где стоит балластное сопротивление.На прямую 6в через сопротивление 12в. Если подключать напрямик без сопротивления, искра аж синей будет.Вчера перед тем как написать достал 4 штуки,нашел бобину 3 контактную вроде от москвича, подключил ее так: контакт «ВК» на кулачок, контакт «ВК-Б» остается пустой, а третий на массу.Все дали приличную искру.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
alex1gfe пишет:

подключил ее так: контакт «ВК» на кулачок, контакт «ВК-Б» остается пустой, а третий на массу.Все дали приличную искру.

не понял,а куда первичка с родной катушки

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах