Вы здесь

разведение индюков. Страница 7 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
880 сообщений
Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Clair пишет:

который ваяла из поликарбоната и профиля для гипсокартона (мне с такими материалами было проще работать

Можно полюбоваться Вашим творением на фото, в разных ракурсах вот в этой теме Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото. Спасибо.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vectnik" пишет:

Можно полюбоваться Вашим творением на фото, в разных ракурсах вот в этой теме Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото. Спасибо.

Чуть позже выложу фото в указанной Вами теме, хотя тема про помещение, а у меня всего лишь ящик для временного содержания hi

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Здравствуйте уважаемые форумчане, второй год держу индюшат. в прошлом году в это время жара стояла и 3-4-месячные индюшата весь день гулялись. а в этом что-то все пасмурно и плюс 8 всего. можно ли им гулять? thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Смотря какой возраст вашим птицам и как оборудованы выгула

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Малышам через неделю будет 4 месяца. Значит и не малыши уже вроде...
Выгул - огороженная территория возле сарая с полом из старых шпал (или рельс, я их не различаю) деревянных с частичным навесом. и есть возможность выпускать на задний двор - это проулок между двумя улицами, там земля, трава и гуси соседские.
сейчас выпускаю часов в 10-11 на выгул, а после обеда - на улицу. Если мокро, дома сидят. В смысле, в сарае. yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Смело выпускайте, пока дождей и ветра нет.

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Спасибо thank_you

Россия
: РТ г Буинск
30.10.2011 - 16:26
: 3

Изменено Редактором:
Вопросы по ветеринарии индюков нужно задавать в форуме Ветеринария, ветка Птица

Беларусь
: Гродно
19.03.2011 - 09:59
: 35

Вопросы к Алексею Евгеньевичу

1 Насколько я понял вы оставляете на племя июльский выводок, а инкубационное яйцо получаете уже в феврале, следовательно Ваши индюки половозрелы в 7 месяцев

2 У вас средний кросс

3 Тяжелый кросс тоже половозрелый в таком возрасте, в частности индюки

4 есть ли какие то нормы по превышению веса индюка над индюшкой, т.е. если например индейка весит 10 кг то индюк не более 15 или что-то подобное

И напоследок если есть бронзовые широкогрудые, то есть наверно бронзовые неширокогрудые или просто бронзовые, как понять где какие

спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени

"andk" пишет:

1 Насколько я понял вы оставляете на племя июльский выводок, а инкубационное яйцо получаете уже в феврале, следовательно Ваши индюки половозрелы в 7 месяцев

Да, иногда даже часть августовских оставляю. Нестись начинают с конца февраля примерно, те кто постарше, естественно.

"andk" пишет:

2 У вас средний кросс

Наверно да, я не знаю. У меня много чего намешано в индюках.

"andk" пишет:

3 Тяжелый кросс тоже половозрелый в таком возрасте, в частности индюки

Скорее всего они позже. Я в чистоте их не держал, смешивал со своими.

"andk" пишет:

4 есть ли какие то нормы по превышению веса индюка над индюшкой, т.е. если например индейка весит 10 кг то индюк не более 15 или что-то подобное

Не знаю.
Для естественного оплодотворения главное, чтобы индюк нормально двигался, чтобы он мог на самку забраться. Я чаще оставляю самок BiG-6, а самцов всех на мясо, а к этим самкам мои индюки идут.
Для искусственного оплодотворения разницы нет.

"andk" пишет:

И напоследок если есть бронзовые широкогрудые, то есть наверно бронзовые неширокогрудые или просто бронзовые, как понять где какие

Не знаю. Я не слежу за чистотой породы. Считаю, что это ни мне, ни моим покупателям не нужно.
Миксы, как правило, более выносливые, не прихотливые. Имхо, для фермера это важнее, чем чистота породы.

Беларусь
: Гродно
19.03.2011 - 09:59
: 35
Алексей Евгеньевич пишет:

Для естественного оплодотворения главное, чтобы индюк нормально двигался, чтобы он мог на самку забраться. Я чаще оставляю самок BiG-6, а самцов всех на мясо, а к этим самкам мои индюки идут.

Спасибо за ответ

Уточните пожалуйста

Какой вариант будет являтся правильным для понимания
1 покупаете, грубо в мае-июле молодняк тяжелых, растите его и спариваете их в феврале естественным путем с индюками, которые вывелись у вас

2 после того как у вас произошел вывод вы из него отбираете белых индюшек и они по своим характеристикам ничем не уступают тяжелым кроссам, а затем их спариаете с собственными либо какми-нибудь еще не тяжелыми индюками

И еще

Если правильный 2 вариант, какое в этом варианте получается потомство:
- если цыплята вышли цветные
- если цыплята вышли белые
т.е. интересно для белых насколько сильно отличаются индейки и индюки полученные от таого скрещивания от их предков индеек тяжелого кросса (масса, яйценоскость, сроки кормления на убой и т.п.) и тоже для цветных

Можно еще узнать вес и возраст индюка которого вы используете для спаривания в начале племенного периода

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"andk" пишет:

1 покупаете, грубо в мае-июле молодняк тяжелых, растите его и спариваете их в феврале естественным путем с индюками, которые вывелись у вас

Покупаю яйцо, примерно в марте-мае.
Молодняк я никогда не покупаю. Я им торгую smile3

"andk" пишет:

2 после того как у вас произошел вывод вы из него отбираете белых индюшек и они по своим характеристикам ничем не уступают тяжелым кроссам, а затем их спариаете с собственными либо какми-нибудь еще не тяжелыми индюками

"andk" пишет:

Если правильный 2 вариант, какое в этом варианте получается потомство:
- если цыплята вышли цветные
- если цыплята вышли белые
т.е. интересно для белых насколько сильно отличаются индейки и индюки полученные от таого скрещивания от их предков индеек тяжелого кросса (масса, яйценоскость, сроки кормления на убой и т.п.) и тоже для цветных

Вообще ничего не понял, о чём речь.
Я не считаю, ни яйценоскость, ни массу, ни сроки кормления, ни количество корма.
У меня много разной птицы (гуси, утки, индейки, цесарки, перепела, фазаны) и высчитывать по каждой птице сколько что потратил, считаю, что мне не нужно. Мне жалко времени на бессмысленную работу.
По индейкам бизнес прост. Птица, которая вывелась в июле, августе остаётся себе на племя, вся остальная индейка (годовалая) начиная с июля потихоньку бьётся на мясо, для себя, на продажу и т.д. В октябре уже прошлогодних нет. К декабрю, уже отсортирована птица себе на племя на следующий год, остальная в отдельных загонах растёт на мясо. К новому году примерно с 15 декабря, начинается массовый забой индюков. С этого же времени начинается развозка по клиентам. Я продаю дорого 590р./кг. Как правило к декабрю у меня уже вся птица распределена по предварительным заказам. Остальная птица оставленная на племя с конца февраля начинает нестись. Яйцо инкубируется молодняк продаётся. Июльские, августовские вывода оставляются себе, а все годовалые забиваются на мясо. Всё круг замкнулся.
Если я закупаю яйцо тяжёлых кроссов, для прилития свежей крови, то это как правило весной в марте-мае, этих птиц не продаю, а всех оставляю себе. В процессе роста постоянно идёт выбраковка, т.к. птицы эти не предназначены для долгого выращивания. На фабриках их быстро откормили, и быстро пустили на мясо.

"andk" пишет:

Можно еще узнать вес и возраст индюка которого вы используете для спаривания в начале племенного периода

Я оставляю на 100-150 самок, 10-15 индюков.
Вес их не знаю, зачем мне его знать? wacko2 У меня же не промышленное производство, а маленькое фермерское хозяйство, мне не надо гнаться за снижением цены, как на птицу так и на мясо. Небольшое поголовье, и почти 15-ти летний опыт прямых продаж мяса птицы конечному потребителю, позволяет продавать птицу и мясо по тем ценам, которые интересны мне, а не по тем ценам, по которым торгуют остальные. И это не смотря на наличие так называемых конкурентов в лице промышленной индейки. Мы с ними не конкуренты и работаем на разного потребителя.
Я смотрю на птицу, как она ходит, не хромает ли, как себя ведёт активно или нет. Вот таких не хромых и активных отбираю в ноябре на племя, остальных оставляю на мясо. Как правило на мясо птица уходит, та которая тяжелее, а на племя, та которая легче. Тяжелым индейкам тяжело взбираться на самок, да и самок они рвут в клочья.
Возраст любой индейки у меня в хозяйстве не более одного года.
По цвету, преимущественно у меня белые индейки, но я оставляю и тёмных. Т.к. покупатель молодняка хочет тёмненьких, а покупатель мяса, хочет иметь товарную тушку (от белого индюка)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот видео, где видно, как белый индюк топчет тёмную индейку, а тёмный белую

А здесь обзорное видео по индейкам

Беларусь
: Гродно
19.03.2011 - 09:59
: 35

Спасибо Вам за ответы
Видео видел раньше, читал Ваш Блог и во многом Вы толкнули к разведению индеек

У меня сейчас 25 тяжелых бройлеров - 15 индюков и 10 индюшек (вывод середина мая) + несколько домашних бронзовых (вывод начало июля), хочу по весне получить инкубационное яйцо, затем молодняк, затем реализовыать молодняк

Как пишут, если оставлять только бройлеров надо быть готовым либо к плохому оплоду, либо к искусственному осеменению, что не есть гут, поэтому собственно и были в свое время куплены домашние бронзовые

Для себя хочу понять, что я буду говорить людям которые, я надеюсь, у меня будут покупать молодняк и спрашивать , - "Что из этого молодняка вырастет в 6 месяцев?", т.е какой вес, какая яйценоскость и т.п. По этому вопросу как-то мало информации.

Если можно расскажите исходя из опыта следующее:
1. Вопрос в предыдущем абзаце
2. В дополнение к первому вопросу - читал, что при таком спаривании (бронза индюк + бройлер индюшка) получается грубо три расцветки цыплят
- белые (в большинсте своем наследуют признаки тяжелого бройлера, но растут чуть меньше
- бронзовые - соответстввенно в бронзового
- смесь - среднее - меньше бройлера, но больше бронзового
Вопрос - так ли это?

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

Везет Вам, Andk. 10 и 15 кг - шестимесячные wink . Я тож так хочу, но у меня в 5 месяцев 5 кг чистая тушка, и то один из крупных cry . Видно, порода не такая крупная smile3 Подскажите, может Вы их чем особенным кормите roma

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

мы давали индюшатам до 2 мес только комбикорм, но потом поняли что можно без штанов остаться (их у нас 30 штук - индюков). и стали делать им бробленые мешанки, пшеница, ячмень, кукруза, рисовые отходы, жмых подсолнечный или соевый (можно и тот и другой) выходит гораздо дешевле(по крайней мере у нас). и вот результат. К зиме все нормально наборали вес. может на комбикорме, я не спорю они бы быстрее его набрали а к зиме еще больше весили бы, но зато какие затраты! у меня индюшка весит - 5-6 кг. (это было в 4 мес. комбикорм пробовала даже свиной мелкий давать или его еще называют универсальный. Сейчас решила их закормить для жирности к зиме стали запаривать зерно (какое есть, лучше пшеницу и мешать напополам с сухим зерном для рассыпчатости. У меня родители всегда так осенью делали любой птице (кроме курей). Только нельзя прям кашу давать иначе зоб может залипнуть

Беларусь
: Гродно
19.03.2011 - 09:59
: 35
Лелик 77 пишет:

Везет Вам, Andk. 10 и 15 кг - шестимесячные wink . Я тож так хочу, но у меня в 5 месяцев 5 кг чистая тушка, и то один из крупных cry . Видно, порода не такая крупная smile3 Подскажите, может Вы их чем особенным кормите roma

Да ничем особенным, свиной комбикорм, картошка + гуляют по траве, хотя последнее наверно лишнее.
Да и весят они у меня для тяжелой породы не много, хотя для первого раза (в этом году впервые завел индюков) может и не плохо

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

не знаю, мне кажется, что выгул на траве улучшает результат. Вот еще на днях соседка зарезала двоих (она в том же месте брала, где и я, но у нее на 2 недели старше), так там вообще 3,6 и 3,8кг. Больше грит, не буду держать...

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130

А, забыла к чему это написала то huh . она вообще их почти не выпускала...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"andk" пишет:

Как пишут, если оставлять только бройлеров надо быть готовым либо к плохому оплоду, либо к искусственному осеменению, что не есть гут, поэтому собственно и были в свое время куплены домашние бронзовые

Да, совершенно верно. Так и есть.

"andk" пишет:

Для себя хочу понять, что я буду говорить людям которые, я надеюсь, у меня будут покупать молодняк и спрашивать , - "Что из этого молодняка вырастет в 6 месяцев?", т.е какой вес, какая яйценоскость и т.п. По этому вопросу как-то мало информации.

Ну тут будет зависеть, от того, что именно Вы будете мешать, мой опыт в Вашем случае мало приемлем.
Я обычно говорю, что индюк самец в пол-года будет около 6кг чистого мяса. И этого на самом деле более чем достаточно, ибо уже 6 килограммовые не лезут в стандартную духовку. Продать тушки тяжелее 6 кг вообще нереально. Это только если большой банкет, который проходит там, где есть не домашние духовки, т.е. кафе и т.д. Про яйценоскость у меня мало кто когда спрашивал. Обычно отвечаю, что от одной индейки можно получить более 100 индюшат за сезон. Как правило этого достаточно.

"andk" пишет:

В дополнение к первому вопросу - читал, что при таком спаривании (бронза индюк + бройлер индюшка) получается грубо три расцветки цыплят
- белые (в большинсте своем наследуют признаки тяжелого бройлера, но растут чуть меньше
- бронзовые - соответстввенно в бронзового
- смесь - среднее - меньше бройлера, но больше бронзового

Возможно, я не знаю. Я не вёл такую статистику.

"петровчанка" пишет:

мы давали индюшатам до 2 мес только комбикорм, но потом поняли что можно без штанов остаться (их у нас 30 штук - индюков). и стали делать им бробленые мешанки, пшеница, ячмень, кукруза, рисовые отходы, жмых подсолнечный или соевый (можно и тот и другой) выходит гораздо дешевле(по крайней мере у нас).

А ингредиенты для мешанки где берёте? Если их покупать, то выйдет однозначно дороже чем готовый комбикорм. А трудозатраты? Тем более при выращивании молодняка, нужно раз пять в день менять корм, чтобы он не закис. Не, комбикорм рулит, однозначно, в моём случае.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

я даю вареное только после 6 мес. и склевывают они все дочиста, поэтому менять ничего не приходится, только досыпать вовремя, что не всегда получается. Ингредиенты в этом году покупали во время уборки зарновых, договаривались то за паи (им не деньгами дают а зерном, некоторым оно не нужно, и ты его выкупаешь), кукурузу так вообще натырили на полях angel а в следующем году будут свои корма (посеялись) 5 га ячменя, что-то прордадаим, что-то на пшеницу и рис обменяем и т.д. но на следующий год я индюков наверное держать не буду. Очень хлопотная птица. Может в дальнейшем. Сейчас хозяйство большое, некогда с ними няньчиться, а с ними именно это и надо делать

Россия
: Кемеровская обл., г. Междуреченск
23.01.2009 - 17:59
: 44

Мы в этом году бройлерным индейкам приобрели бронзового индюка, но результат нулевой.... Помесные индейки несли яйца оплодотворенные , а бройлерные пустые. Так обидно cry Видели что постоянно их топчет, а толку ноль.

Россия
: Башкирия, Туймазы
21.09.2011 - 20:30
: 130
Ольга и Рашид пишет:

Мы в этом году бройлерным индейкам приобрели бронзового индюка, но результат нулевой.... Помесные индейки несли яйца оплодотворенные , а бройлерные пустые. Так обидно cry Видели что постоянно их топчет, а толку ноль.

почему, очень интересно??? dntknw

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Здравствуйте всем! Помогите советом кто может. У меня индюк и 2 индюшки бронзовые. Я видела как индюк топтал индюшку. А сегодня индюшка снесла первое яйцо. Такое же как у кур по размеру но только беловатое. Я гнезд не ставила, мне сказали, что они только в марте занесуться. Она его снесла прям на пол. Что же мне делать. Ведь это рано, насколько я понимаю. А они обе ходят по двору и орут все время. Посоветуйте пожалуйста, они у меня первый раз, этого года весенние.
Файлы:
28112011307-001.jpg
10102011200.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
А вопрос то собственно в чём?

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Не рано ли они занеслись, что делать с яйцами, и как они несуться, как куры круглый год, или как гуси, определенное количество яиц.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нда.
Они несутся как индейки, не как куры, и не как гуси.
Чтобы сказать рано или нет, нужно знать возраст Ваших птиц и их породу.
Что делать с яйцом? Можно съесть, можно в инкубатор заложить.
Если Вы не хотите, чтобы они сейчас неслись нужно:
1. Опустить темпераменту в помещении, выключить обогреватели, если были включены, открыть двери, окна, лазы. И не закрывать на ночь.
2. Уменьшить световой день. Выключить и не включать освещение в помещении.
3. Изменить рацион птиц. Кормить более дешевым комбикормом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Гнёзда птицам ставить вообще не обязательно. У меня все несутся на пол.

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Северокавказские бронзовые а возраст 9 месяцев. Нет я не против, что они занеслись. Просто сейчас же рано молодняк выводить. Или она не сядет пока высиживать

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

9 месяцев как раз самое нормальное время чтобы занеслись.
Сядет или нет это решать Вам. Я своим не даю, яйца забираю, инкубирую в инкубаторе.
Если помещение тёплое и есть подходящее место (гнездо) то сядет. Индейке в принципе без разницы. Если есть подходящие условия - сядет. Вопрос в другом. Если в помещении холодно, то может и заморозить и яйцо и молодняк если выведет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах