Вы здесь

Сошел снег и увидел по всему подворью ходы или протоптанные дорожки и бесчисленное количество нор. Кто это? Фото внутри.

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
30.11.2016 - 23:13
: 17

Уважаемые админы-модераторы, я неопытный пользователь, поэтому не смог найти более подходящий раздел для этой темы, так что можете перенести в любую подходящую тему.
Проблема в следующем, после того как сошел снег, то увидел по всему подворью удручающую картину, везде видны ходы или протоптанные дорожки и бесчисленное количество нор. Там где твердый грунт во дворе, то там неглубокие, сантиметров 5-10, а на цветниках-грядках то глубоко уходят, иногда промеряются сантиметров на 30, возможно намного глубже. Ширина ходов-нор 3-4см.
Урон очень большой цветам, в особенности лилиям, там по фото видно где колышки там куст лилии и я на зиму прикрывал в основном кустиками чернобривцев, так вот на каждые 10 кустиков 8-9 порыты, нарцисов не трогало, тюльпаны мало трогало, в основном по лилиям. Под кустами роз находил огрызки или даже целые небольшие луковички тюльпанов, так званые схроны, по 5-8 луковичек в одном месте.
Раньше такого не было даже подобного, первый год такое. На мое мнение на крота не похоже, узкие норки, да и земли наверх мало вывернуто, а для мышей норки широкие, от трех до 4 см, больше ничего не знаю, Помогите в определении и как с ним бороться...
Спасибо за отзывы.

Вложение
p3150005.jpg
p3150006.jpg
p3150009.jpg
p3150010.jpg
p3150011.jpg
p3150012.jpg
p3150015.jpg
p3150016.jpg
p3150017.jpg
p3150019.jpg
p3150020.jpg

Россия
: Сергиев Посад
18.10.2016 - 18:17
: 24
listtt пишет:

Уважаемые админы-модераторы, я неопытный пользователь, поэтому не смог найти более подходящий раздел для этой темы, так что можете перенести в любую подходящую тему.
Проблема в следующем, после того как сошел снег, то увидел по всему подворью удручающую картину, везде видны ходы или протоптанные дорожки и бесчисленное количество нор. Там где твердый грунт во дворе, то там неглубокие, сантиметров 5-10, а на цветниках-грядках то глубоко уходят, иногда промеряются сантиметров на 30, возможно намного глубже. Ширина ходов-нор 3-4см.
Урон очень большой цветам, в особенности лилиям, там по фото видно где колышки там куст лилии и я на зиму прикрывал в основном кустиками чернобривцев, так вот на каждые 10 кустиков 8-9 порыты, нарцисов не трогало, тюльпаны мало трогало, в основном по лилиям. Под кустами роз находил огрызки или даже целые небольшие луковички тюльпанов, так званые схроны, по 5-8 луковичек в одном месте.
Раньше такого не было даже подобного, первый год такое. На мое мнение на крота не похоже, узкие норки, да и земли наверх мало вывернуто, а для мышей норки широкие, от трех до 4 см, больше ничего не знаю, Помогите в определении и как с ним бороться...
Спасибо за отзывы.

У меня так было 3 года назад, думаю на водяную крысу, я зарыла отпугиватели для кротов на батарейках- помогло, кстати кроты тоже обходили далеко.

30.11.2016 - 23:13
: 17

Спасибо.
Я не знаю, что такое водяная крыса, посмотрю в иннете, но ближайший водоем больше километра.
Да и должно быть целое нашествие, перерыто территорию примерно 25-30 соток, мне кажется не может несколько зверков так плотно такую территорию изрыть. Думаю может нашествие каких то землероек, любящий лилии и петрушку, но никогда не сталкивался с ними и не представляю что это такое....

Россия
: Сергиев Посад
18.10.2016 - 18:17
: 24
listtt пишет:

Спасибо.
Я не знаю, что такое водяная крыса, посмотрю в иннете, но ближайший водоем больше километра.
Да и должно быть целое нашествие, перерыто территорию примерно 25-30 соток, мне кажется не может несколько зверков так плотно такую территорию изрыть. Думаю может нашествие каких то землероек, любящий лилии и петрушку, но никогда не сталкивался с ними и не представляю что это такое....

Землеройки совсем малюсенькие, мне коты их приносят, да и питаются они насекомыми, насколько я знаю, а ходы эти довольно широкие были. А у меня сожрали почти все тюльпаны, особенно которые подальше от дома.

30.11.2016 - 23:13
: 17

Спасибо )
Сейчас изучаю что такое водяная крыса, я предполагал что она большая и не влезет в норку 3-4см, но читаю что она по 200гр....

30.11.2016 - 23:13
: 17
Татьяна Я. пишет:

У меня так было 3 года назад, думаю на водяную крысу, я зарыла отпугиватели для кротов на батарейках- помогло, кстати кроты тоже обходили далеко.

Подскажите пожалуйста подробней, что за такие отпугиватели, так как у Вас есть практический опыт их применения, какая марка?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

У вас случайно птицы на подворье нету?? и зерна в кормушках........
Землеройка лопает все...очень любит морковку и пр вкусняшки....поэтому я ее не выращиваю - бессмысленно.... грызунов существует множество...только приборчики при наличии постоянного доступа к корму - пустая трата денег - у меня из ТРИ - могу отдать - за бесполезностью...ну на неделю хватает, не больше

Россия
: Сергиев Посад
18.10.2016 - 18:17
: 24
Владислав Владимирович пишет:

У вас случайно птицы на подворье нету?? и зерна в кормушках........
Землеройка лопает все...очень любит морковку и пр вкусняшки....поэтому я ее не выращиваю - бессмысленно.... грызунов существует множество...только приборчики при наличии постоянного доступа к корму - пустая трата денег - у меня из ТРИ - могу отдать - за бесполезностью...ну на неделю хватает, не больше

Приборчики вкапывала в землю, два года на участке ни кротов, ни этих крыс не было, корма храню вне доступа от грызунов, в сарай лезут мыши, с ними борятся кошки, и мышеловки( пластиковые хорошие, черные).

Россия
: Сергиев Посад
18.10.2016 - 18:17
: 24
listtt пишет:
Татьяна Я. пишет:

У меня так было 3 года назад, думаю на водяную крысу, я зарыла отпугиватели для кротов на батарейках- помогло, кстати кроты тоже обходили далеко.

Подскажите пожалуйста подробней, что за такие отпугиватели, так как у Вас есть практический опыт их применения, какая марка?

Марку не помню, цвет зеленый, как колышки выглядят, на больших батарейках( на два года их хватает). В этом году еще не сошел снег, а в прошлом и позапрошлом эти крысы и кроты не появлялись, у соседей все в кротовых кучках. Радиус действия примерно 50 метров. У меня 15 соток, три штуки вкопала.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

После Крысиной смерти №1 - в доме тоже никого не стало....и корма не тронуты...даже что просыпал - цело.....только это в доме...
они хитрые - в дом больше не лезут(там кр.см разложена на этот случай - но в вольерах питаются и во во доре примерно похожая на вашу история......грызуны.....что с них взять
а приборы только на кротов и действуют(если они вообще действуют..
есть у меня один аппарат - конверсионный с начала перестройки - вот от него даже у соседей все грызуны убегали.....только он так пищит - что находится рядом невозможно....и у птицы вызывает негатив.... он работал круглогодично с успехом три года... потом крысы отгрызли ему провода к динамикам... но и этого им показалось мало - отгрызли и сетевой провод и динамик высокочастотный испортили......пробовал найти замену - неэффективно стал работать.....купил Торнадо - мощный - нулевой эфект - если не считать дискомфорта для себя....и траты денег.....купил другой - та же история - отдал соседям

Россия
: Сергиев Посад
18.10.2016 - 18:17
: 24
Владислав Владимирович пишет:

После Крысиной смерти №1 - в доме тоже никого не стало....и корма не тронуты...даже что просыпал - цело.....только это в доме...
они хитрые - в дом больше не лезут(там кр.см разложена на этот случай - но в вольерах питаются и во во доре примерно похожая на вашу история......грызуны.....что с них взять
а приборы только на кротов и действуют(если они вообще действуют..
есть у меня один аппарат - конверсионный с начала перестройки - вот от него даже у соседей все грызуны убегали.....только он так пищит - что находится рядом невозможно....и у птицы вызывает негатив.... он работал круглогодично с успехом три года... потом крысы отгрызли ему провода к динамикам... но и этого им показалось мало - отгрызли и сетевой провод и динамик высокочастотный испортили......пробовал найти замену - неэффективно стал работать.....купил Торнадо - мощный - нулевой эфект - если не считать дискомфорта для себя....и траты денег.....купил другой - та же история - отдал соседям

Мои приборчики тоже пищят, но они в земле, поэтому слышно только если близко подходишь. А от мышей они бесполезны. Обычных крыс у меня и до них не было, а мышей по осени много считаю. Отравой не пользуюсь, котов жалко. По деревне, как начнут травить, каждый год кошки дохнут.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Не могу сказать, что это полевые мыши, не уверена, не видела своими глазами. Ходы в снегу были такие же, как в земле. Корни многолетних луковичных цветов подъедены. Кошка караулила выходы из земли, добычей не хвасталась. Но враги с участка исчезли.
Цитата: "На мое мнение на крота не похоже, узкие норки, да и земли наверх мало вывернуто, а для мышей норки широкие, от трех до 4 см, больше ничего не знаю,"
Влажная земля усыхает и норки кажутся шире.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Это скорее всего медведка . У нас так же .
Если есть навозные кучи , то им вообще раздолье .

Россия
: Сергиев Посад
18.10.2016 - 18:17
: 24
nad пишет:

Это скорее всего медведка . У нас так же .
Если есть навозные кучи , то им вообще раздолье .

Медведки на зиму устраивают гнезда на глубине см50, вроде не ползают под снегом. А весной песни распевают, у нас на участках их тоже полно, но такие ходы у меня были только в один год, два года уже не было.

30.11.2016 - 23:13
: 17
Владислав Владимирович пишет:

У вас случайно птицы на подворье нету?? и зерна в кормушках........
Землеройка лопает все...очень любит морковку и пр вкусняшки....поэтому я ее не выращиваю - бессмысленно.... грызунов существует множество...только приборчики при наличии постоянного доступа к корму - пустая трата денег - у меня из ТРИ - могу отдать - за бесполезностью...ну на неделю хватает, не больше

Спасибо за ответ.
Подворье большое, птицы много и доступ к зерну есть конечно. Огород около 40 соток, так что и там им есть чем подкормится. Мыши есть и крысы в сарае, боремся вместе с кошкой и крысоловками-мышеловками с переменным успехом, но такого как в этот год даже примерно не было. Здесь явно появился новый вредитель.
Почитал много материалов по иннету и с большой долей вероятности, что это все таки водяная крыса, все признаки ее пребывания совпадают.

30.11.2016 - 23:13
: 17
Татьяна Я. пишет:

риборчики вкапывала в землю, два года на участке ни кротов, ни этих крыс не было, корма храню вне доступа от грызунов, в сарай лезут мыши, с ними борятся кошки, и мышеловки( пластиковые хорошие, черные).

Точно, я тоже такими же мышеловками пользуюсь, хорошие )

30.11.2016 - 23:13
: 17
Владислав Владимирович пишет:

После Крысиной смерти №1 - в доме тоже никого не стало....и корма не тронуты...даже что просыпал - цело.....только это в доме...
они хитрые - в дом больше не лезут(там кр.см разложена на этот случай - но в вольерах питаются и во во доре примерно похожая на вашу история......грызуны.....что с них взять
а приборы только на кротов и действуют(если они вообще действуют..
есть у меня один аппарат - конверсионный с начала перестройки - вот от него даже у соседей все грызуны убегали.....только он так пищит - что находится рядом невозможно....и у птицы вызывает негатив.... он работал круглогодично с успехом три года... потом крысы отгрызли ему провода к динамикам... но и этого им показалось мало - отгрызли и сетевой провод и динамик высокочастотный испортили......пробовал найти замену - неэффективно стал работать.....купил Торнадо - мощный - нулевой эфект - если не считать дискомфорта для себя....и траты денег.....купил другой - та же история - отдал соседям

Приборами не приходилось пользоваться, а "крысиная смерть 1" очень даже хорошо выручает, попробую и водяной крысе в свежие норки напихать этого лакомства )

30.11.2016 - 23:13
: 17
nad пишет:

Это скорее всего медведка . У нас так же .
Если есть навозные кучи , то им вообще раздолье .

Не медведка, это точно. Медведку наблюдаю десятилетиями, так что ее повадки норки изучил )

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если есть корм- мыши и прочие - будут ВСЕГДА..
причем разных "калибров".... вначале засылается лазутчик - из молодых - потом коль корм имеется подтягивается вся популяция......чем и хороша КР.см 1 - смерть наступает не сразу а через несколько дней= успевают наестся ВСЕ........и помрут через 5-7 дней тоже все......без разницы какой калибр иль порода

30.11.2016 - 23:13
: 17
Владислав Владимирович пишет:

Если есть корм- мыши и прочие - будут ВСЕГДА..
причем разных "калибров".... вначале засылается лазутчик - из молодых - потом коль корм имеется подтягивается вся популяция......чем и хороша КР.см 1 - смерть наступает не сразу а через несколько дней= успевают наестся ВСЕ........и помрут через 5-7 дней тоже все......без разницы какой калибр иль порода

Это да, крысы и мыши были всегда и постоянно ведется борьба с ними, к этому мы уже привыкли.
Но тут возникает совершенно новый вредитель, который уничтожает не корма-зерно, которого везде много, а любимые растения ). Оно специализируется по саду и цветникам. Лилий очень много разных сортов, годами собирались и тут раз и за один присест уничтожается процентов 80 этих цветов, задели еще и тюльпаны, может еще что то, я не успел толком рассмотреть, только приехал...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Так у нас у многих такая ситуация , подгрызают корешки у растений .
Кто же тогда это ?
Мы все посчитали , что у нас медведка активно размножилась .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
listtt пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Если есть корм- мыши и прочие - будут ВСЕГДА..
причем разных "калибров".... вначале засылается лазутчик - из молодых - потом коль корм имеется подтягивается вся популяция......чем и хороша КР.см 1 - смерть наступает не сразу а через несколько дней= успевают наестся ВСЕ........и помрут через 5-7 дней тоже все......без разницы какой калибр иль порода

Это да, крысы и мыши были всегда и постоянно ведется борьба с ними, к этому мы уже привыкли.
Но тут возникает совершенно новый вредитель, который уничтожает не корма-зерно, которого везде много, а любимые растения ). Оно специализируется по саду и цветникам. Лилий очень много разных сортов, годами собирались и тут раз и за один присест уничтожается процентов 80 этих цветов, задели еще и тюльпаны, может еще что то, я не успел толком рассмотреть, только приехал...

мясо с гарниром не только нам полезно.... других витаминов зимой видно не нашлось - что нашли - то и смолотили.....была бы морковка - слупили бы ее.... грызунов много - и все бродят не по одиночке а стаями-популяциями....какой смысл в вычислении точном КТО - если все равно грызун..хищников зерном не приманишь..... привлекает грызуна - наличие постоянной кормовой базы....уничтожаем одну популяцию - на ее место рано или поздно приходит другая......крысы(мыши и пр) были ТАКИМИ ЖЕ и во времена динозавров.....давно живут = хитрые и умные

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Эти норки от горностая.Такое маленькое белое животное.Летом коричневое.

30.11.2016 - 23:13
: 17
Дмитрий Б пишет:

Эти норки от горностая.Такое маленькое белое животное.Летом коричневое.

Наверное вы имели в виду ласку, она с незапамятных времен живет у нас, кстати она также занимается ловлей водяных крыс, но похоже у нас в этом году нашествие этих крыс и эти благородные зверки не справляются ).

30.11.2016 - 23:13
: 17
nad пишет:

Так у нас у многих такая ситуация , подгрызают корешки у растений .
Кто же тогда это ?
Мы все посчитали , что у нас медведка активно размножилась .

У медведки норка примерно с толщину пальца, а эти норки около 4 см в ширину.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887

А по мне - это мыши-полёвки. У нас после таяния снега тоже такие дороги везде и на лугах тоже. Коршунам и всякой такой птичке-раздолье.

Россия
13.03.2017 - 19:28
: 5

это мыши полёвки,в прошлом году была такая же картина,картошка осенью вся изглодана,а по весне всё в ходах и дырах.кот поймал одну жирную полусонную без хвоста

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748

в этом году проторенных дорог много с прошлым.мышей была уйма.грызли все и вся.в таких тоннелях много косточек алычи видел. sad

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Лпх Малуша пишет:

это мыши полёвки,в прошлом году была такая же картина,картошка осенью вся изглодана,а по весне всё в ходах и дырах.кот поймал одну жирную полусонную без хвоста

Мышь - полевка - существо не компанейское.. и проживает обособленно - охраняя от собратьев-соперников СВОЮ территорию...... а вокруг дома-птичьего корма и курятника - обоснуются , в основном, другие грызуны.. Стайные... крысы и пр....они вытесняют НЕ стайных враз......молодой крысеныш как раз такие и проделывает.... у стайных в "разведку" засылают молодых особей....если они что найдут - зовут ВСЮ стаю....на пирушку
Землеройка под землей ползает - это не могут быть ее ходы.... она выходы из под земли как крот делает, НО под снегом не ходит.....поэтому может встречаться там же где водятся и крысиные стаи..

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146

Ага, у меня эти твари даже в баню зимой ходы прорыли.

Россия
: Москва
13.09.2017 - 17:59
: 6

Да скорее всего-это обычные мыши! у нас подобное было 2 года назад-в тот год их очень много было и урожай был не очень!