Вы здесь

реально ли выращивать овощи в теплице зимой, если за окном -30С?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Верхняя Тура
10.04.2016 - 22:54
: 1

Всем привет) Решила тут задуматься по поводу выращивания огурцов и помидор на продажу, но очень хочется осуществлять эту деятельность круглый год. Есть опытные люди в этом вопросе?) Подскажите, реально ли выращивать овощи в теплице зимой, если за окном -30С? Знаю, что есть различные методы отопления теплиц., но какой самый подходящий будет в этом плане.. В общем любая информация на тему зимних теплиц мне будет интересна))


Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Callisto

но очень хочется осуществлять эту деятельность круглый год.

Когда в тему въедете, вам очень быстро это перехочется.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Callisto пишет:

но очень хочется осуществлять эту деятельность круглый год.

Когда в тему въедете, вам очень быстро это перехочется.

У меня тоже по началу мысль была о круглогодичной теплице, желание не пропало, но отсутствие возможностей уже осознал smile3

Callisto

В Кубани гораздо больше возможностей - по сравнению со Свердловской областью - солнце есть. А на Урале другая ситуация. Никакие лампы солнце овощам не заменят. Они могут продлить световой день и только. Но это экономически даже на Кубани не выгодно. Гораздо дешевле иранские и турецкие овощи завозить.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462

А кто нибудь пробовал реально выращивать зимой?
А какая разница в затратах между зимой и летом кроме освещения и отопления?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Callisto пишет:

В Кубани гораздо больше возможностей - по сравнению со Свердловской областью - солнце есть. А на Урале другая ситуация. Никакие лампы солнце овощам не заменят. Они могут продлить световой день и только. Но это экономически даже на Кубани не выгодно. Гораздо дешевле иранские и турецкие овощи завозить.

Вопрос даже не в выгоде, зимня цена такая что все выгодно будет, просто на досветку в зимние месяцы столько киловат нуно, что у меня даже близко столько нету.

Россия
: Кашира
29.01.2016 - 15:10
: 462
АВалерьевич пишет:
Callisto пишет:

В Кубани гораздо больше возможностей - по сравнению со Свердловской областью - солнце есть. А на Урале другая ситуация. Никакие лампы солнце овощам не заменят. Они могут продлить световой день и только. Но это экономически даже на Кубани не выгодно. Гораздо дешевле иранские и турецкие овощи завозить.

Вопрос даже не в выгоде, зимня цена такая что все выгодно будет, просто на досветку в зимние месяцы столько киловат нуно, что у меня даже близко столько нету.

А как Вы думаете сколько понадобится Квт на один куст огурца за 60 дней роста
Может и не так все плохо
А сколько кг может дать огурец с одного куста если ему создать все условия?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

главное отопление чтобы дешевое было.а свет вон энергосберегающие лампы не много берут киловат .

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Валентинович. пишет:

главное отопление чтобы дешевое было.а свет вон энергосберегающие лампы не много берут киловат .

Сдесь лучше внимательно почитать про освещениие,
https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/30911
будет понятно, что зимой, без должного света хоть затопись, а эффекта не будет. Вообще поправлюсь, в маленькой тепличке все решаемо, а вот в существенных объемах, наа продажу уже сложжнее

Callisto
Валентинович. пишет:

вон энергосберегающие лампы не много берут киловат .

Во-первых, они сами дорого стоят. Во-вторых, их не достаточно. Даже натриевые лампы не дадут того эффекта (я не про Кубань, а про Верхнюю Туру), которое может дать солнышко.
Теоретически досвечивать можно - да. Огурцы будут? - Да. НО они будут не товарного вида как минимум. С очень прозрачным вкусом к тому же. Урожайность будет низкая. Возни с отоплением и досветкой - по горло. Борьба с плесенью в грунте и на листьях замучает.
Даже вот те самые Иранские и Турецкие овощи зимой - не вкусные, а у них там значительно теплее в этот период года.
При всех сложившихся обстоятельствах единственным радующим моментом является цена на зимние овощи. Только вот, решая кучу проблем и затрат, заработок (то, что идет на карман) будет равен летнему. И в конце концов вы себе зададите вопрос - А на фига мне эти перья? Я лучше построю вдвое больше летних теплиц, получу в двое больший доход, которого мне и на зиму хватит.

Россия
: Екатеринбург
12.10.2009 - 17:12
: 9

В Челябинске огурцы выращивают круглый год в Чурилово. И вид товарный и экономически выгодно, раз выращивают зимой на Урале. А, в Туре значит не вырастут? Понятно, что это здоровый агрокомплекс. Тоже есть мысль круглый год выращивать огурцы в небольших объемах.

Callisto
Будулай пишет:

Понятно, что это здоровый агрокомплекс.

Субсидии, льготные кредиты, льготные тарифы, мохнатая лапа в правительстве - и всего-то делов.
Пробуйте, кто же вам помешает!