Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 4. Страница 483 из 688

Перейти к полной версии/Вернуться
20635 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Маурино пишет:

у нас морось мерзопакостная. отвезла молоко, народ по дачам попрятался. А я лук не весь собрала , вроде еще рановато было .

У нас идет дождик в перемешку с моросью,лука в поле тоже чуток осталось,но не много совсем на заготовки пустим.

Маурино пишет:

назад мешки с яблоками пру, думала сидр начнут давать буренки.

А мы на сок все угнали летние яблоки,буренки перебьются,трава еще хорошая местами.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nikola1957 пишет:

Затянуло небо Но дождя пока нет

У нас скоро как сутки дождь идет,то сильнее,то морось,похолодало сильно,но думаю грибы наконец то пойдут.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
cherstov пишет:

похолодало сильно,

У нас сегодня ночью +9 было, бррррр, сыро, мерзко!
Пошла глянуть огурцы - вместо ежедневного ведра еле-еле штук 25-30 нашла. Блин, как не вовремя, мне только заказали огурцов на продажу bang
Пойду додергаю чеснок, пока не сгнил в этом болоте окончательно.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
cherstov пишет:

и наконец то по нашей улице идет инкасатор.

Юра поясни...Ты банк что ли открыл? wink

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
cherstov пишет:

У нас скоро как сутки дождь идет,то сильнее,то морось,похолодало сильно,но думаю грибы наконец то пойдут.

И у нас...Натянула теплые вещи ...ну из крайности в крайность....то соревнования в доме-кто больше с себя снимет,то кто быстрее оденется.... laugh

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

я только что собрала огурцы, не подходила три дня, скотина довольная!!!! набрала корнишончиков и на закрутку на салаты. Ночью было +10. еще кабачки не трогала,чего -то надо с них наделать. В этот год свежими не очень ели. Я деруны с них делаю, тогда как-то еще ничего идут , да солянку.
Решила кофейку попить, а там еще яблонька усыпанная - на компот, может и на сок сподоблюсь - резать лень, там мелкие яблоки. короче , планов громадье, глазами бы всего переделала. Распогодилась к обеду, тучки разгоняет. Комары как были зверьем, так и остались, ветерок чуток их сдувает. есть мысль сделать сплошную обработку участка- или они меня, или я их.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Обещали ливень. Ага, в ночь пошел. Немного полил и успокоился. Зато холодно стало. Моросит целый день. Вампиреныши мелкие такие, полосатые. Кусают боооольно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
ЛегендаГалл пишет:

У нас сегодня ночью +9 было, бррррр, сыро, мерзко!
Пошла глянуть огурцы - вместо ежедневного ведра еле-еле штук 25-30 нашла. Блин, как не вовремя, мне только заказали огурцов на продажу
Пойду додергаю чеснок, пока не сгнил в этом болоте окончательно.

На улице огурцов тоже не много.

Черемуха пишет:

Юра поясни...Ты банк что ли открыл?

Не почтальенша денег принесла,компенсировали блин. lol Насчет банков.Мы со Светой покупаем тут по округе б\у банки.один раз встречаемся с человеком,он говорит,ребят вы точно стеклянные банки покупаете,а не финансовые учереждения.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Черемуха пишет:

И у нас...Натянула теплые вещи ...ну из крайности в крайность....то соревнования в доме-кто больше с себя снимет,то кто быстрее оденется.

У нас тепло ттт,окно открыто постоянно, как бы не в шубах сидим.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Я у дачников банки подобрала хорошо, но и у меня уходят будь здоров. В это лето меньше. Стала умнее. Молоко держу в ведрах, в банку наливаю, только когда везу или приходят. А то разольем по банкам и в холодильник. Если не продали- сливай , банки намывай. Да и племяши- заехали, открыли холодильник, банку в машину, а в замен -шиш. И не докажешь. А теперь все на месте.
Зарекалась огурцы солить, но все-таки мелочь решила закрыть. На очереди компот яблочный и морковка на заморозку- одну грядку прореживала, надо переработать, скотине отдать -жаба душит, уже корнеплод хороший

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Тань, ты с яблок уксус не делаешь?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Маурино пишет:

Молоко держу в ведрах, в банку наливаю,

Как подоила не переливаешь?А то мы тоже с этими банками замотались,замкнутый круг какой то.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Подоила, в морозилку на быстрое охлаждение (специально купили морозильную камеру для этого) прямо в ведре. И стоит-не киснет. А то в холодильнике пока оно остынет. Реально времени высвободилось. А то как подумаю про молоко-руки опускались. Каждый день до часу ночи ковырялась.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Тань, ты с яблок уксус не делаешь?

еще не дошло до этого, у нас свои яблоки только пошли. И то одна сломалась под тяжестью урожая. , а в дожди четыре-пять штук чуть с корнем не легли, так размыло. Одна яблоня постарше -муж доказывал, что это дичка, которую он привозил из леса. В прошлом году классные яблоки были по форме как голден делишес, желтые, сладкие. А в этом в два раза мельче и форма круглее стала. Усыпана яблоня вся. фото надо сделать. Хочу сегодня на компот пустить, на сок резать в лом, мелкие больно. Корректировку мне сделали планов. сначала золовка приехала посидеть, когда я с морковкой возиться начала, а вечером на дачи с молоком, друг с Дагестана приехал. Так я сидя за столом огуречный салат делала.
а вчера приехали на смотрины с Москвы- мою айширку на съемки просят, сказку какую-то снимать будут, им в поле буренка для декораций нужна. Везти никуда не надо, за сто метров в поле выгнать, еще заплатить обещали. Милка как будто поняла, что ей предлагают. Как настоящая звезда посмотрела на всех сверху вниз через плечо. Рогами мотанула и пошла воображать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

14 августа — Медовый Спас. В чём суть праздника?

спас

Наши предки пытались соединять с Церковью многие хозяйственные и народные обычаи, в том числе, воспользоваться совпадением или совмещением праздников. Так случилось и со знаменательным днем 14 августа (1 августа по старому стилю) − столько в нём всего «уместилось»: и торжество Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, и память мучеников Маккавейских. Кроме того, в Русской Церкви в этот день вспоминается важное событие − Крещение Руси в 988 году.
На первый Спас совершается крестный ход на водоёмы для освящения воды. В деревнях праздник отмечали без пышности — в эту пору крестьянину было не до веселья и гуляний, потому как и работы было много, и устанавливался первый день строгого двухнедельного Успенского поста.
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Медовый Спас, приуроченный к празднику Происхождения Честных Древ Креста Господня, дает возможность поблагодарить Бога за его дары. Например, за мёд: медосбор начинается примерно в эти дни, которые предшествуют или совпадают с христианским праздником, а уже 14 августа в храмы приносят собранный мёд для освящения.
Истинно верующие люди мёд освящают не ради того, чтобы принять его потом как какое-то мистическое вещество, а для того, чтобы в молитве на освящение сказать спасибо за урожай, оставить часть дара церкви, угостить мёдом всех желающих (в прошлые века мёд раздавали бедным, существует даже поговорка − «на первый спас и нищий медку попробует»). Потому как в названиях «Медовый Спас», «Яблочный Спас» главное слово – не «медовый» и «яблочный», а «Спас» - сокращенная форма от слова Спаситель. Название «Спас»» указывает, что все упомянутые события так или иначе связаны с Иисусом Христом. Праздник как надежда, что человек станет лучше, щедрее, милостивее.
В заключении отметим, что с любым значимым днем в народе связаны приметы о природе. Так примечали, что в эти дни ласточки улетали в теплые края: «Ласточка весну начинает − осень откликает». На деревне были уверены, что с 14 августа пчёлы перестают вырабатывать мёд. И если пчельник не заломает (подрежет) соты, то соседние пчелы вытаскают у него весь мёд.
Про погоду рассуждали: «У первого Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро».

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Маурино пишет:

Подоила, в морозилку на быстрое охлаждение (специально купили морозильную камеру для этого) прямо в ведре. И стоит-не киснет. А то в холодильнике пока оно остынет. Реально времени высвободилось. А то как подумаю про молоко-руки опускались. Каждый день до часу ночи ковырялась.

Нужно нам попробовать,Спасибо!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

[quote=nikola1957]14 августа — Медовый Спас[/quote
С праздником!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nikola1957 пишет:

14 августа — Медовый Спас

Маурино пишет:

С праздником!

С праздником!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Маурино пишет:

Милка как будто поняла, что ей предлагают. Как настоящая звезда посмотрела на всех сверху вниз через плечо. Рогами мотанула и пошла воображать.

good

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Маурино пишет:

в банку наливаю, только когда везу или приходят.

А в пластиковых бутылках не удобней продавать? У нас тут как то все почти приспособились молоко продавать с бутылках, удобней же.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
AZA2000 пишет:

А в пластиковых бутылках не удобней продавать? У нас тут как то все почти приспособились молоко продавать с бутылках, удобней же.

народ предпочитает покупать в банках! А хранить удобнее в ведрах. Я буду в тару разливать\. потом сливать и выкидывать .

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
nikola1957 пишет:

14 августа — Медовый Спас.

А ещё сегодня День строителя. beer

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

dri smile3 mail pie

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Строителей с профессиональным праздником!

Тут обнаружилась одна яблоня. Мелкова-ты яблочки. На вкус чем-то дикую грушу напоминает. собирать не планировали, но бурные ливни внесли коррективы. Пару ведер. Мучаю сушилку. Влажность большая, отсыревает через почти неделю. Пошли поганки. Надо идти на разведку. Вдруг где хорошие грибы спрятались.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Маурино пишет:

народ предпочитает покупать в банках!

Вот ведь интересно как..Вы вроде совсем не далеко, судя под адресу в подписи. А у нас все в пластиковых и продают и покупают. И с ними же за молоком ходят....

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Пошли поганки. Надо идти на разведку. Вдруг где хорошие грибы спрятались.

Грибов полно (юг Московской), мы уже давно ходим и собираем, заготавливаем на зиму. Подосиновики, белые, подгруздки, лисички. В этом году даже много подорешников, обычно редко встречается, а тут прям прут и прут. Подберезовики тоже пошли, их уже не берем, в прошлом году наелись, до сих пор еще полно в морозилке.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Здравия всем, кого не успела поздравить ПОЗДРАВЛЯЮ и желаю всего-всего и побольше.
Я молоко тоже продаю в основном в бутылках, но в новых (бесплатно), в старые никогда не налью ( с которыми сами приходят)- как помыты, кто из них пил из горла. Нееее! И так все капризные - у одних на 3-ий день уже запах козьего появляется, другим не нравиться что без закваски долго не сквашивается, а им простокваша - творог нужно и брать отказались ))). Себе в заморозку наливаем в б/у из под минералки, но мы из горла не пьем.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Елена Натальина пишет:

Я молоко тоже продаю в основном в бутылках, но в новых (бесплатно), в старые никогда не налью ( с которыми сами приходят)- как помыты, кто из них пил из горла. Нееее! И так все капризные - у одних на 3-ий день уже запах козьего появляется, другим не нравиться что без закваски долго не сквашивается, а им простокваша - творог нужно и брать отказались ))). Себе в заморозку наливаем в б/у из под минералки, но мы из горла не пьем.

Лен так ты почти в столице,а мы хотели на пластик перейти,народ сказал нам этого не надо,лучше будем с банками,ну а нам какая разница,банки или пэт.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Я тоже держу ПЭТ бутылки , но это на случай когда в подарок, или кто-то не желает с тарой заморачиваться. Парень ездит один себе и друзьям берет молоко - тот в бутылки. ему удобнее. Остальные сами не желают, приходят со своей банкой . тяжелее когда сама везу, там могут банку такую вернуть, мама не горюй, так что перемываю. А вообще я теперь женщина , а не посудомойка- красота : для закруток- загрузила полную машину банок- через час- аж сверкают. Оттуда в духовку или микроволновку на стерилизацию, умудрилась месяц проходить с нормальным маникюром! (относительно нормальным laugh ) Дождь у нас идет с вечера, ветер ,+13. Уже с утра успела вымокнуть , теперь на огород идти за овощами нет желания. А намылилась морковную икру делать. И кабачки на очереди - голову сломала-какой из них салат сделать. чего-то очень вкусного хочется, помимо икры. А тут на фейсбуке выложили закрутки с карвингом.

Вложение
tomat.jpg
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Маурино пишет:

И кабачки на очереди - голову сломала-какой из них салат сделать. чего-то очень вкусного хочется, помимо икры. А тут на фейсбуке выложили закрутки с карвингом.

Мы из нового аджигу из кабачков сделаем и острый какой то салат Света нашла,ну и на фаршировку наморозим обязательно,такая вкуснота.Ну и икра,диво,тещин язык уже закрываем.
Еще из нового делали тут стожки,Юля мисис рецепт давала у себя в блоге,вкуснотища.

Маурино пишет:

Остальные сами не желают, приходят со своей банкой . тяжелее когда сама везу, там могут банку такую вернуть, мама не горюй, так что перемываю.

Да с банками чудят только в путь.