Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 218 из 1038

Перейти к полной версии/Вернуться


31126 сообщений
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Evgen77 пишет:

сомневаюсь, что что-то есть
быстрее, чем отмерить 3 отрезка 3,
4 и 5 метров,

Нам придётся проделать это дважды, чтобы построить правильный прямоугольник произвольных размеров . При этом, чтобы у нас получился прямоугольник, а не трапеция или паралеллограмм, нам придётся совершить идеальные измерения. Я предлагаю для построения такого идеального прямоугольника вообще отказаться от каких-либо измерений, совсем не пользоваться рулеткой.

В теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) есть такое "правило" : идеальные действия это те, которые вообще не совершаются, но при этом они выполняют свою функцию (как-будто они всё же совершаются).

Для того, чтобы наш идеальный прямоугльник получился к тому же ещё и заданных размеров, нужны всего лишь два измерения , измерить длину проволоки ("раствор циркуля", 22, 95 м) и длину одной стороны (9 м).

Есть два минуса - проволока должна быть нерастягивающейся , и чертить надо, держа колок (или арматурину) строго вертикально. Ну тут можно приложить к "чертилке" короткий вертикальный урвень, например, для верности.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
v1642][quote=Evgen77 пишет:

Есть два минуса - проволока должна быть нерастягивающейся , и чертить надо, держа колок (или арматурину) строго вертикально. Ну тут можно приложить к "чертилке" короткий вертикальный урвень, например, для верности.

Основной минус вашего прэкта это соседи.
Теорема Пифагора + экер и будет счастье , быстро и чётко

Александр_Р
pol пишет:

чем его заменить не знаю пока.

По взрослой особи шмалял Актарой раза 4-5 вподряд и всегда была реакция. В этом году прикупил Апплауд, после первого раза (совместно с Актарой в прыскатель лил) ~80% исчезло за первую обработку. Вторым заходом через 10 дней повторил. Сказать, что на 100% убил не скажу, но чтобы найти её, надо было сильно постараться. Так что яды есть, и их можно/нужно чередовать. Адмирал работает хорошо, но не более 2-х раз, бьет только личинку, летающих не трогает.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Stebium 1 пишет:

Основной минус вашего прэкта это
соседи.

Это если чертить окружность полностью. Достаточно начертить четыре дуги по два метра длиной.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
oksi пишет:

.Размечал прямоугольниками 9х8 с диагональю 12

Правельнее 9на12 с диагональю 15м. А с проветриванием могут быть проблемы на 45 метров длинны.

pol
Александр_Р пишет:

бьет только личинку,

так может его добавлять,чтоб 2 возраста разом ?
вообще-то кучу разных брать дороговато.и я то рву лежат чуть и на рынок.
вот насчёт болезней,или у меня они ещё не "развелись" сильно.но летом ордан,ридомил и акробат.только поочереди нормально.весной на рассаде только орусом,тилтом,квадрисом работал.
и браво на огурцы брал. зелёные почти все дошли.вчера последний раз был и попрощались до весны со всеми. laugh

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
oksi пишет:

Но на такую длину веревка дает большую погрешность.

один край верёвки на диномометрический ключ надо одевать (примерно где цифра 5), и измерять все размеры при одном значении

Вложение
dinamometricheskiy-klyuch-strel.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
aleh001 пишет:

на диномометрический ключ надо одевать

Тогда на безмен уж проще. Зачем все эти ухищьрения если есть металические рулетки, длинные. http://yandex.ru/images/search?text=%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Коллеги. Изобретение велосипеда это класс.
Но прошу всех учитывать такие факторы как провис и парусность. Ни одна верёвка , ни одна рулетка не дают гарантированной точности достаточной для построения больших сооружений.
Годится всё диагонали , дуги , хорды , но только при многократном повторении промеров и наличии нормальных геодезических приборов. В остальных случаях только удача и чуйка выручат вас.
Поэтому произведя черновую разбивку, берём ноги в руки, в хобот магарыч, и движемся в сторону ближайшего нормального прораба или гидротехника.
У них есть и теодолит, и нивелир.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Всё верно. Наши верёвки и рулетки станут идеальными измерительными приборами только в том случае, если мы их вовсе не будем использовать (заменим их теодолитом). То же самое можно сказать и о нашей работе с теодолитом. Чтобы она была идеальной, возложим эту работу на прораба.

Stebium 1, с точки зрения ТРИЗ Вы предложили идеальный вариант решения вопроса.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
v1642 пишет:

Всё верно. Наши верёвки и рулетки станут идеальными измерительными приборами только в том случае, если мы их вовсе не будем использовать (заменим их теодолитом). То же самое можно сказать и о нашей работе с теодолитом. Чтобы она была идеальной, возложим эту работу на прораба.

Stebium 1, с точки зрения ТРИЗ Вы предложили идеальный вариант решения вопроса.

Ну тогда уж обзавестись личным лазерным дальномером и иногда по совместительству становится прорабом. Цена вопроса 150-180 $. Можно и за 100, на 25-30 метров.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
lubitel72 пишет:

по совместительству становится
прорабом.

В смысле, подрабатывать таким образом? Не знаю, стоит ли оно того. Работать с людьми это геморрой, лучше избегать такой работы, по возможности (имхо). Иной раз приедешь забор ставить, а заказчики (муж с женой) полдня в трёх плоскостях определится не могут, даже у соседа через дорогу бегут высоту забора мерять зачем-то. Если забор мелкий, а заказчики тошнотики, так я сраазу с поворотом домой.Десятки случаев. Хорошо мой шеф отличный парень , с пониманием относился.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
v1642 пишет:

В смысле, подрабатывать таким образом?

Да нет, так, по соседям. Затраты не большие, а прибор полезный и для других случаев жизни.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Stebium1 пишет:

теодолит, и нивелир.

А у артиллеристов- буссоль.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
oksi пишет:

Помогите!!!!! Как правильно разметить место под балаган.Размер 9х45. А то муж уже пятый раз, наверно ,бегает перемеряет.Уже начал закладные ставить.И опять у него что-то не сходится.Размечал прямоугольниками 9х8 с диагональю 12 м.

Прицып разметки правильный, ну будет 3-5см погрешность ничего страшного абсолютно ,просто ненадо коментировать что получается у мужа а что нет просто помогать молча если просят.А под cen шей сколько что даже удивительно.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
lubitel72 пишет:

прибор полезный и для
других случаев жизни.

Ворон сбивать с деревьев. lol Посеял озимую рожь, вороны целыми табунами ходят по полю. Собака их гоняет, так они на деревьях отсиживаются, и по новой. Нагрёб кубов сто листьев за забоом, вот думаю может и зря рожь посеял, лучше листьями на зиму было замульчировать всё поле.

У нас в артиллерии дальномерщики рассказывали как они птиц ДАКом сбивали. Это такая байка ходит в артиллерии.

Анива пишет:

А у артиллеристов- буссоль.

Ещё у артиллеристов есть форма одежды номер ноль - трусы в скатку и буссоль. lol Джентельменский набор "артиллерийской разведки" - буссоль, квантовый дальномер (ДАК) и прибор управления огнём (ПУО-9м, немецкого образца времён ВОВ, это уже был инструмент арт. вычислителя, то есть мой).

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
v1642 пишет:

Ворон сбивать с деревьев.

lol Не только, можно при всяком строительстве применять, сарайчик, заборчик. А ещё при разметке рядов на помидоры lol
В делах философских, вещь конечно бесполезная laugh

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Городовой 33 пишет:

ненадо коментировать что получается у мужа

Так и делаю. Сколько он раз чего-то мерял-мерял, молчком хожу, один конец рулетки то к одному столбу прикладываю, то к другому, то с уровнем по балкам...
Верх теплицы все-же делаем арочный, металлический. Трубы надо покрасить?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
v1642 пишет:

Иной раз приедешь забор ставить, а заказчики (муж с женой) полдня в трёх плоскостях определится не могут, даже у соседа через дорогу бегут высоту забора мерять зачем-то. Если забор мелкий, а заказчики тошнотики, так я сраазу с поворотом домой

а потом если забор понравился то заказчики ПРАВИЛЬНО обьяснили как ставить, если нет рукожопый строитель laugh

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Анива пишет:

Трубы надо покрасить?

Белой краской ,да ещё и дорогой если плёнка многолетняя .Дорогая дольше держится а какую выбирать лучше у продавца выспрашивать по месту жительства ,я сразу предупреждаю что с претензиями приду чтобы неврали .Подругому не ,пытаются впарить г-но им деньги нужны ,у нас часто так.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
lubitel72 пишет:

В делах философских, вещь конечно бесполезная

Это с какой стороны посмотреть. На философской академии Платона в Афинах стояла надпись "Не геометр да не войдёт никто" (если перевести на русский - в академию принимаются только геометры).

конкурент25 пишет:

а потом если забор понравился то
заказчики ПРАВИЛЬНО обьяснили
как ставить, если нет рукожопый
строитель

Это точно. Особенно если земля на участке идёт под большим уклоном, там всегда установщик виноват в итоге. Иной раз на десяти пролётах забора половину здоравья оставишь. А бывает и подфартит. Возле Бреста отец с сыном выращивают шампиньоны.
Завозят из Польши баулы с грунтом, уже заправленные мицелием, остаётся только срезать крышку и полить, микроклимат регулируется автоматикой. Почему бы и не выращивать.
Они строили себе теплицы-шампиньонницы из г/с блоков , а я одновременно с этим огораживал их хозяйство, так там 350 пролётов, 700 метров периметр. Тоже жарища стояла, как и в этом году.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

- Почему с одной стороны забор такой низкий, что перешагнуть можно, а с другой сороны дыра под забором в полметра, как мы её теперь засыпем, а?
- Так вы не заотели ступенькой делать.
- Конечно не захотели, ступенькой нам не нравится.

...

- Спасибо что поставили, но вот я думаю, а не заглубить ли мне забор в землю, на полметра, чтобы соседская ежевика ко мне в огород не лезла?
- Демонтаж будет стоить дороже установки, плюс новая устанвка.
- Ничего делайте, расходы меня не волнуют.

...

- Вы говорили, что будет забор в 17 пролётов, я вам и заплачу за 17 пролётов, за работу. А то,что вышло в итоге 18 пролётов , это меня не волнует. И своему хозяину передайте, что за 18 -й пролёт я ему денег не отдам. Договаривались на 17, значит на 17.
- Так 17 это навскидку, по факту вышло 18..
- Ничего не знаю.

...

Один раз женщина два раза вызывала участкового, потому что я два раза заступал ногой на её территорию, когда ставил забор между двумя враждующими соседями. Так и ставил, как на минном поле.

Эх, всего и упомнишь, весёлые были времена. lol

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Городовой 33 пишет:

просто ненадо коментировать что получается у мужа

А я и не комментирую,я помогаю.А так как вслух ничего сказать нельзя(в смысле поумничать) попросила помощи у вас.А геодезист в этом деле точно нужен.Участок неровный.выставить закладные и то проблема Но ничего ,вроде бы справляемся.Т.к муж доверяет только тому что делает сам.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
oksi пишет:

доверяет только тому что делает сам. good

good У меня уклон с двух сторон ,неровная и диагональ см 50 разная но как нестранно всё растёт и всем нравится и даже немножко урожайность удалось повысить ,простой капельный полив на песке дал очень хороший эфект.На длину 24м уклон 1.5метра а может и больше .

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
oksi пишет:

не комментирую,я помогаю

И я тоже. Пока теплицами-парниками не занималась, в руки мужской инструмент не брала, а теперь шуруповертом что-то постоянно кручу, вымеряю какими-то прибамбасами. Иной раз думаю, что делаю обезьянью работу или что-то совсем не то, но соплю в две дырки- хозяину виднее. Разве попытаться посоветовать...

Городовой 33 пишет:

Белой краской ,

Купила. И преобразователь ржавчины.

Городовой 33 пишет:

у продавца выспрашивать по месту жительства

У нас продавцу пофик, его ни чем не напугаешь. "Читайте, смотрите, выбирайте"

Городовой 33 пишет:

плёнка многолетняя

ПК не вытягиваю, все же пленка светостабилизированная. Есть белорусская, есть Десногорская, желтая и зеленая. Еще не купила, поеду в понедельник-вторник. Какую взять?

Завтра начну красить то, что можно. И если дождя не будет - с сыном столбы центральные ставить. Ну мы с ним наставим.... А муж будет трубы гнуть.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

Для ПК надо фундамент и пр.хрень ,негодится он для выращивания овощей.У меня Киев ну и плёнку в Ирпене прям на комбинате купил и всё /Союз / называется а вам надо у соседей спрашивать кто какую покупает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Анива пишет:

Купила. И преобразователь ржавчины.

Зачем? Технологию его применения читали?
Есть отличные грунтовки два в одном, и даже краски три в одном.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

А в составе преобразователя ортофосфорная кислота и вода.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Владимир Г пишет:

Зачем?

Муж сказал. грунтовку тоже.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

буссоль, теодолит, нивелир, экер, кипрегель а лучше еще электронный тахеометр
прораб... тода уж - техник землеустроитель, а лучше инженер - землеустроитель, ну либо маркшейдер на крайний случай
Все проще чем кажется..
Андея с прошедшим! И спасибо за советы.