Вы здесь

Строительство картофелехранилища

Перейти к полной версии/Вернуться


9 сообщений
Россия
: Южно-Сахалинск
16.07.2012 - 16:48
: 25

Здравствуйте уважаемые фермеры!!!!!!!!!!!
Подскажите пожалуйста, с чего лучше построить картофелехранилище на 500тонн и есть ли у кого готовые проекты дайте пожалуйста!!!!!!!

Всем за раннее БЛАГОДАРЕН!!!!!!!!!!!!!


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вопрос не совсем понятен.Для молочных или мясных животных?Только коровник или помещение для шлейфа тоже?Зачем нужен проект?Почему не обратишься к специалистам на месте?
Здесь на форуме очень часто рассматривали этот вопрос.посмотри темы
Бычки на откорме
Иностранные коровники
Коровники
Привязь или беспривязное содержание? Все за и против.
Хочу построить ферму КРС
Предлагаю сконструировать работающую, тиражируемую экоферму.
КРС! Вопрос к опытным фермерам! Помогите в расчетах!
Глубокая подстилка
Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом
Там ты получишь кучу информации.Но если сам не занимался животноводством, найди рядом толкового зоотехника с практическим опытом, либо догваривайся с кем то и приезжай порабоать не меньше месяца.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Тоже собираюсь строить аналогичное. В проработке два варианта. Первый - более дешевый, металлоконструкция из двутавровых балок на свайно-ленточном фундаменте, отделка сэндвич-панелями с ПСБс толщиной 150 мм. В наших условиях (Приморский край) такие хранилища зарекомендовали себя неплохо, зимой держат температуру нормально, основная проблема - охладить продукцию осенью. Минус - сложно будет хранить до июня-июля, отсутствие температурного буфера-накопителя (обваловки) сказывается на повышении температуры в хранилище к середине весны. Тут уже нужна холодильная система, а это уже серьезные деньги. Второй вариант - заглубленное в землю либо обвалованное классическое картофелехранилище. Для его возведения уже требуется более серьезная техника, нежели для варианта с сэндвич-панелями, да и материалы в конечном итоге выйдут подороже. Но такое хранилище с точки зрения микроклимата для картофеля предпочтительнее, можно обойтись просто системой приточно-вытяжной вентиляции. Хорошее видео про такое хранилище уважаемого Манчестер Юнайтед есть на портале, вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=tNbs1itjW-4&list=UUFBfsSvd_Ujyid-o5DJaPRA
В общем, пока финансы не позволяют, но в следующем году обязательно начну!

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

И кстати, аналогичная тема уже есть:
https://fermer.ru/forum/khranenie-obrabotka-i-pererabotka-urozhaya/25625

26.07.2013 - 13:33
: 19
evgevor пишет:

...можно обойтись просто системой приточно-вытяжной вентиляции. Хорошее видео про такое хранилище уважаемого Манчестер Юнайтед есть на портале, вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=tNbs1itjW-4&list=UUFBfsSvd_Ujyid-o5DJaPRA

По ссылке полузаглубленное хранилище. И еще там рассказывается, что для повышения температуры прогоняют наружный воздух через регистры (или как их там?) отопления. Но те же регистры можно использовать и для охлаждения. Для недорогого, но производительного охлаждения бурятся две артезианские скважины. В скважине вода круглый год имеет температуру +5 градусов. Если брать воду из одной скважины, прогонять ее через регистры и возвращать в другую скважину, то прогоняемый вентилятором воздух будет интенсивно охлаждаться и хранилище можно будет использовать даже летом. Правда, нужно делать сбор конденсата. Где-то была книжка старая про системы охлаждения, там приводился такой пример.

И еще в книжке давались конструкция и расчет устройства большого льдохранилища. Зимой на специальной площадке со стоками растили ледяную гору (специально рабочий был прикреплен к этой процедуре), потом ее накрывали материалом и утепляли, а летом пропускали воду по кругу внизу ледника в специальный колодец, из которого качали ледяную воду в охладители, а потом снова под ледник. Такого ледника для мясокомбината 40-50-х годов хватало на целое лето. Потом все это ушло с приходом современных систем охлаждения. Но если вопрос в цене и энергозатратах, то старый опыт тоже полезно изучить.

26.07.2013 - 13:33
: 19

Кстати, там же вроде было описание устройства утепленных буртов с ящиками, в которых зимой делали снего-соляную смесь, держащую уже не нулевую, а глубоко минусовую температуру. ящики изымались и использовались летом для организации хранилища замороженных продуктов.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Андрей75" пишет:

Для недорогого, но производительного охлаждения бурятся две артезианские скважины.

Ну да - нагадить ближнему - это по нашему.
И кто сказал что артезианская скважина - это дешево?

21.10.2013 - 21:33
: 2

Вопрос косвенно связанный с темой:

кто-нибудь может подсказать, где можно посмотреть примерную статистику по оптовым ценам на картофель за последние 5 - 10 лет с разбивкой по месяцам в Центральном Федеральном Округе.

Спасибо

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
LZ33 пишет:
"Андрей75" пишет:

Для недорогого, но производительного охлаждения бурятся две артезианские скважины.

Ну да - нагадить ближнему - это по нашему.
И кто сказал что артезианская скважина - это дешево?

Очень интересно а поподробней можно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах