Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 52 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703
Посторонним В. пишет:

то есть всю дернину, запаханную осенью, Вы весной выворачиваете обратно, зачем?

ну унас после зимы не какой дернины не остается,всё перегнивает

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Антон Фадеевич пишет:
Посторонним В. пишет:

то есть всю дернину, запаханную осенью, Вы весной выворачиваете обратно, зачем?

ну унас после зимы не какой дернины не остается,всё перегнивает

тогда зачем осенью пашете? пахали б только весной

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703

весной трава остаётся,и потом окучивать плохо

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

то ли перегнивает, то ли остаётся... scratch_one-s_head

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Все больше склоняюсь к совету Michey.
Объясню, действительно сейчас уже холодно и ничего не успеет перегнить, вторая причина то, что будем покупать горизонтальную фрезу, вот если бы без нее, то точно и осенью и весной надо пахать.
(хотя еще вчера склонялись осенью и весной пахать smile3 )
Еще раз спасибо за советы.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
kislik пишет:

что будем покупать горизонтальную фрезу

вот такую.

Вложение
img4648.jpg
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Этой весной тоже целину после пырея засадил картошкой. Фрезеровал сразу по целине в два прохода, у меня минитрактор, опрыскивал только титусом, пырея небыло, только березка. Земля мягкая была к уборке, копалка шла прекрасно. Сажалка делает гребень, больше не окучивал.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:
Евгений_Киев пишет:

потом под зиму вспахаю с бороной.

Зачем с бороной то под зиму, для красоты? А как снегозадержание, а как промерзание глыб? Которые весной после внесения удобрений и культивации рассыпаются в пух. Не рекомендуют агрономы пахать под зиму что бы было всё ровненько и гладенько.

Вы судите по моим приемам с точки зрения своей почвы. У меня супесь. Комки не образовываются, сами рассыпаются. Глыбы могут образовывать только корни растений. Сейчас я их порезал дисками, плугом переверну, бороной прировняю и за зиму они перепреют. А весной обратно поднимать на поверхность то что не перепрело не буду. Стрельчатыми лапами разрыхлить с прикаткой ККШ будет достаточно. Можно и дисками, но лапы мне нравятся больше, вычесывают пырей.
Точно так же спорить о том перегнивает растительность зимой или нет - глупо. Земли разные, температуры разные. Где-то перегнивает, где-то промерзает на метр в глубину и естественно все остается. У нас зимы мягкие, поэтому перегнивает. Точнее не перегнивает, а съедается червями. Они работают без устали, чуть потеплело - поднимаются и грызут растительные остатки. Холодает - зарываются глубже. Жрут много и быстро, за прошлую зиму запаханную люцерну сожрали полностью, к весне на глубине почти ничего не осталось.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
kislik пишет:

Объясню, действительно сейчас уже холодно и ничего не успеет перегнить,

так перепахали, хуже то не будет, а весной примете решение что до как, видя ситуацию, или оставите на следующий сезон или весной под посадку, ещо не понятно какая зима будет и когда она наступит

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Michey пишет:

соляры я трачу 150-200 л на га

Представьте что у вас литр соляры стоит 50 рублей, а килограмм картошки на опте 4 рубля. У нас сейчас как раз такие цены. На удобрения и СЗР тоже цены обнять и плакать.
"дискуете в 2-3 следа, пашете, потом сплошной фрезой проходите"
3 дисковки, вспашка и фреза это уже под 80л/га. А еще посадка, окучивание, опрыскивание, покос, уборка. В 200литров вложиться сложновато, имхо.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Style пишет:

вот такую.

Ага ее родимую. Что за модель у вас ? за сколько брали, где ? Чем таскаете мтз ?

Яуген пишет:

так перепахали, хуже то не будет, а весной примете решение что до как, видя ситуацию, или оставите на следующий сезон или весной под посадку, еще не понятно какая зима будет и когда она наступит

Пока не пахали, а весной принять решение уже не получится - мы начинающие семян своих нет будем покупать, не выкидывать же их весной wacko2 и на следующий сезон не оставишь.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
kislik пишет:

Чем таскаете мтз ?

JD 6930.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Style пишет:

вот такую.

kislik пишет:

Ага ее родимую.

Это вертикальная фреза,а на заднем плане,гриммовская-горизонтальная.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:

весной принять решение уже не получится - мы начинающие семян своих нет будем покупать, не выкидывать же их весной

Семена выгоднее сейчас купить и хранить у себя. Весной вдвое дороже будут. А то и втрое.

А вообще вы круто замахнулись, сразу на 30 га без картофельной техники и своего агронома.
Я бы на вашем месте так не рисковал, влететь можно очень некисло. Тут все форумчане на грабли наступали. Без этого не бывает. Посадите гектар элиты на размножение и попробуйте вырастить. Выгорит - будут семена. Попадете - так не очень больно будет. И по технике, если ее можно нанять - старайтесь нанимать. А остальную землю подсолнухом засаживайте, с него выхлоп отличный всегда. Тем более целина.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Дмитрий 23 пишет:

гриммовская-горизонтальная

да я про дальнюю и имел ввиду, а амазонку не видел горизонтальную...

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Евгений_Киев пишет:

А остальную землю подсолнухом засаживайте, с него выхлоп отличный всегда. Тем более целина.

По семенам спасибо.
У нас не тот регион для подсолнуха.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Евгений_Киев пишет:

Посадите гектар элиты на размножение и попробуйте вырастить. Выгорит - будут семена.

Выращивание на семена, там наверно своя технология, может знаете где почитать про это.
На форуме, так сразу не нашла. Пару гектар на семена можно и не целину найти.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:
Евгений_Киев пишет:

Посадите гектар элиты на размножение и попробуйте вырастить. Выгорит - будут семена.

Выращивание на семена, там наверно своя технология, может знаете где почитать про это.
На форуме, так сразу не нашла. Пару гектар на семена можно и не целину найти.

Просто посадка гуще чтобы клубни были некрупными. В остальном технология такая же. Чем здоровее картофель тем лучше.

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144
kvn73 пишет:

Этой весной тоже целину после пырея засадил картошкой. Фрезеровал сразу по целине в два прохода, у меня минитрактор, опрыскивал только титусом, пырея небыло, только березка. Земля мягкая была к уборке, копалка шла прекрасно. Сажалка делает гребень, больше не окучивал.

А проволочник был?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Обрабатывал престижем, проволочник был немного все равно. Много кольцевой гнили было, т.к. не смог найти хороших семян весной, купил отбраковку, перебирал от гнили, но видать зараза осталась. Купил недавно Максим, но семена уже в бурте навалом, времени как всегда не хватает чтобы опрыснуть и переложить.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Евгений_Киев пишет:

Я бы на вашем месте так не рисковал, влететь можно очень некисло.

Так я же говорю утопия.Да и советчиков до хера, в дернину сажать bang Мой совет берите диски и катайтесь с осени до посинения,вдоль поперек и еще разок так., а потом весной перепашете и фрезой разделаете,посадите,а осенью будете проволочник рыбакам продавать lol

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
KFH Hlopcev пишет:

Так я же говорю утопия.Да и советчиков до хера, в дернину сажать bang Мой совет берите диски и катайтесь с осени до посинения,вдоль поперек и еще разок так., а потом весной перепашете и фрезой разделаете,посадите,а осенью будете проволочник рыбакам продавать lol

Да да, мозги потихоньку в норму приходят smile3
Значит так, подскажите кто сажал на семена, какая примерно урожайность, по логике должна быть меньше чем товарку растить, я к тому сколько мне весной посадить элиты на нормальной земле, чтобы семян хватило на 30га.
И по подготовке основной площади, ждем весны когда взойдут сорняки, обрабатываем ураганом, ждем когда сдохнут, пашем фрезеруем, засеиваем сидератами вопрос какими?, далее осенью все запахиваем. Так?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

А у нас тоже стараются пахать осенью! Думаю климат у нас посуровее будет но все равно большая часть травы и дернины за зиму перегнивает! Весной не пашут кто навоз с осени не кинул (куряк) кидают, боронят и проходят вертикальными фрезами! У меня после внесения куряка по пахоте мтз 82 КВФ-2,8 не тянет поэтому если весной кидать нужно еще раз пахать! Поэтому сейчас буду завозить куряк и стараться вспахать до зимы!

А в прошлом году пахал траву по пояс осенью - не знаю куда она делась но весной ее уже не было! Получается когда пласт переворачиваешь трава закопана на 25-30 см - а до такой глубины промерзнет не скоро и если снег рано выпадет (у нас выпадает поздно), то до декабря уже разложиться good

А весной если все операции по подготовке почвы делать то можно и не успеть вовремя посадить! Или пересушить землю если весна жаркая будет! Но тут почвы разные и на глине сильно видать не сохнет! Но тут будет играть роль где поле в низине или на горе! В Низине и подсушить хорошо будет! А на горе и так сухо - пересушишь картошка без влаги останется!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

Мой совет берите диски и катайтесь с осени до посинения,вдоль поперек и еще разок так., а потом весной перепашете и фрезой разделаете,посадите,а осенью будете проволочник рыбакам продавать

А я бы после дисков еще и перепахал good
Одна из мер борьбы с проволочником глубокая вспашка с осени!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:

Да да, мозги потихоньку в норму приходят smile3
Значит так, подскажите кто сажал на семена, какая примерно урожайность, по логике должна быть меньше чем товарку растить, я к тому сколько мне весной посадить элиты на нормальной земле, чтобы семян хватило на 30га.
И по подготовке основной площади, ждем весны когда взойдут сорняки, обрабатываем ураганом, ждем когда сдохнут, пашем фрезеруем, засеиваем сидератами вопрос какими?, далее осенью все запахиваем. Так?

Картошку нужно повыращивать именно в своих условиях хотя бы год пробной партией. Форум это хорошо, но здесь каждый советует со своей колокольни. А климаты, земли, сорта у всех разные. Вредителей и болячек куча. На 30 га можно вырастить 1000 тонн паршивой, гнилой, побитой проволочником картошки, что потом с ней делать?

Урожайность на семена с площади не отличается особо, картошка мельче, но кустов больше. Около 300ц/га. На 30га под семена нужно садить 4 га, некондиция все равно будет. Как отцветет контролируете размер клубней когда дорастут до семенной фракции можно скашивать ботву и через пару недель убирать. Выращивать дальше будет много крупной. По проволочнику заметил он активно жрать картошку начинает уже существенно после цветения. Молодая вся чистая была, а как копал так уже с проволочником.

4га можно посадить руками под культиватор и убрать копалкой в мешки. Нанять с десяток народу на пару дней и не вкладываться в дорогущие железяки. Либо арендовать технику если есть рядом.

По подготовке основной площади не трогайте ее до июля. В июле все многолетники нарастят максимум зеленой массы, тогда их и жгите ураганом, в ураган обязательно добавьте дикамбу, от этой смеси не выживает никто. И уже в августе дискуйте, фрезеруйте, распахивайте - что Вам больше нравится.

Когда Вы на своей земле все этапы пройдете, посмотрите что получилось, тогда и принимайте решение стоит ли дальше.

Многие бросают после первого года. В диких минусах распродают технику.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79

Евгений_Киев: спасибо, очень развернуто, все понятно.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
kislik пишет:

Евгений_Киев: спасибо, очень развернуто, все понятно.

Я в этом году первый раз картошку выращивал. Именно размножал на семена. Если бы посадил много на товар, то влетел бы. Во первых сейчас и на хорошую цены нет, во вторых у меня вся крупная с паршой, хрущом и проволочником. Хорошо что ее немного, пару тонн пристроил на откорм кабанчикам по бартеру. Семенная фракция получилась хорошей и ее сейчас у меня клянчат laugh
Свои шишки надо набить по любому. Но лучше если они будут небольшие victory

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

Как отцветет контролируете размер клубней когда дорастут до семенной фракции можно скашивать ботву и через пару недель убирать.

Это вы сами придумали?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
Евгений_Киев пишет:

Как отцветет контролируете размер клубней когда дорастут до семенной фракции можно скашивать ботву и через пару недель убирать.

Это вы сами придумали?

Да. Вас что-то смущает?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Евгений_Киев пишет:

Представьте что у вас литр соляры стоит 50 рублей, а килограмм картошки на опте 4 рубля. У нас сейчас как раз такие цены. На удобрения и СЗР тоже цены обнять и плакать.
"дискуете в 2-3 следа, пашете, потом сплошной фрезой проходите"
3 дисковки, вспашка и фреза это уже под 80л/га. А еще посадка, окучивание, опрыскивание, покос, уборка. В 200литров вложиться сложновато, имхо.

Я не каждый год дискую, а только целину, это примерно раз в 4 года. У нас себестоимость картофеля ~6 рублей. По 4 уже никто бы не сажал. Давайте не будем считать чужие деньги.

Евгений_Киев пишет:

Семена выгоднее сейчас купить и хранить у себя. Весной вдвое дороже будут. А то и втрое.

Это у Вас так. Вдвое врядли. Рублей на 5 возможно.

Евгений_Киев пишет:

А остальную землю подсолнухом засаживайте, с него выхлоп отличный всегда. Тем более целина.

Какой подсолнух в Тверской области?
Мне до кислик километров 200, а до Вас 2 тыс.