Вы здесь

Органическое земледелие в масштабах больше чем огород. Фермер Иван Новичихин. Крымский район, Краснодарский край. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


93 сообщения
Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
ivan7 пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Нет не троль. Просто мама запрещает мне общаться с разного рода химозой и отравителями земли Русской!

Многое зависит от ваших земель.
А так принцип подавить сорняки, однолетними, двулетними сидератами. Можно грамотно и за один сезон разработать. А так почитайте 4 польная система.
Я сажаю мешанку( гочица, греча, рапс, редька маслиничная), три раза за сезон, с неглубокой заделкой
фрезой. В зиму не заделываю. Зерновые то же в помощь, можно и урожай собрать. Клевер на корм.

Ну вот же вот!! Есть же люди, ну зачем же те кто не пробовали и не понимают пишут. Вот есть реальные примеры, а вам хоть кол на голове теши! Паши, химичь, трави!

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
ivan7 пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Нет не троль. Просто мама запрещает мне общаться с разного рода химозой и отравителями земли Русской!

Многое зависит от ваших земель.
А так принцип подавить сорняки, однолетними, двулетними сидератами. Можно грамотно и за один сезон разработать. А так почитайте 4 польная система.
Я сажаю мешанку( гочица, греча, рапс, редька маслиничная), три раза за сезон, с неглубокой заделкой
фрезой. В зиму не заделываю. Зерновые то же в помощь, можно и урожай собрать. Клевер на корм.

Иван7, можете рассказать подробнее о вашей технологии, как вы возделали целяк, как сеете сидераты, как их убираете, как потом сеете культурные растения... Ну вообщем побольше информации.

07.12.2013 - 08:11
: 148
Вадим Юдинцев пишет:
ivan7 пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Нет не троль. Просто мама запрещает мне общаться с разного рода химозой и отравителями земли Русской!

Многое зависит от ваших земель.
А так принцип подавить сорняки, однолетними, двулетними сидератами. Можно грамотно и за один сезон разработать. А так почитайте 4 польная система.
Я сажаю мешанку( гочица, греча, рапс, редька маслиничная), три раза за сезон, с неглубокой заделкой
фрезой. В зиму не заделываю. Зерновые то же в помощь, можно и урожай собрать. Клевер на корм.

Иван7, можете рассказать подробнее о вашей технологии, как вы возделали целяк, как сеете сидераты, как их убираете, как потом сеете культурные растения... Ну вообщем побольше информации.

Я только начинаю. Прошло два сезона.
Технологии описаны в учебниках, еще советских.
Но я отступаю от правил, целину в августе профрезеровал, посеял рожь озимую,след конец мая фрезерую не глубоко и через недельки 2 сею смесь трав, доходят до цветения и фрезерую, опять сею и оставляю не тронутым в зиму. Весной как земля готова фрезерую и сажаю картофель. Проволочник и пырей за два сезона начинают сдавать позиции. Фрезеровку можно заменить дискованием, но диски нужны тяжелые и трактор 82.1. У меня корейская сороковка.
В этом году буду опробовать другие овощи. На поле когда не растет картофель, можно собрать урожай зерновых и года два кормовые культуры. И пчеловодство в помощь. ПОВТОРЮСЬ если добавить к моему картофелю откорм бычков, то вообще песня. НО ИДЕОЛОГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.

Вложение
040820142377.jpg
040820142378.jpg
07.12.2013 - 08:11
: 148

И еще за два сезона понял, что разговаривать с кем либо кто не в тем без полезно.
Либо у виска крутят, говорят, что не выгодно. Либо не верят, что не применяю хим препаратов и вообще ни каких препаратов.
Последние 2,5 тонны картофеля продал по 46р.\кг. Продаю напрямую, по заказам.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
ivan7 пишет:

И еще за два сезона понял, что разговаривать с кем либо кто не в тем без полезно.
Либо у виска крутят, говорят, что не выгодно. Либо не верят, что не применяю хим препаратов и вообще ни каких препаратов.
Последние 2,5 тонны картофеля продал по 46р.\кг. Продаю напрямую, по заказам.

Уважение

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Иван7, Чем и как боретесь с колорадским жуком?
Спасибо.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Viktor33 пишет:

Иван7, Чем и как боретесь с колорадским жуком?
Спасибо.

Заправляешь опрыскиватель водой и проходишь по картофелю сбивая жука на землю и так три раза в день,что бы жук не успевал забраться обратно на картофель и помер с голоду без хавки good Плюс ко всему получается микро полив картофеля!!! yes3

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
rulja пишет:

и помер с голоду без хавки

Именно это и произойдет с дрессировщиком жуков laugh

07.12.2013 - 08:11
: 148
Viktor33 пишет:

Иван7, Чем и как боретесь с колорадским жуком?
Спасибо.

Объем не большой 2 га. Поэтому справляюсь руками. Есть сорт на котором его почти нет.

07.12.2013 - 08:11
: 148
rulja пишет:
Viktor33 пишет:

Иван7, Чем и как боретесь с колорадским жуком?
Спасибо.

Заправляешь опрыскиватель водой и проходишь по картофелю сбивая жука на землю и так три раза в день,что бы жук не успевал забраться обратно на картофель и помер с голоду без хавки good Плюс ко всему получается микро полив картофеля!!! yes3

Это опыт или идея?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
ivan7 пишет:
Viktor33 пишет:

Иван7, Чем и как боретесь с колорадским жуком?
Спасибо.

Объем не большой 2 га. Поэтому справляюсь руками. Есть сорт на котором его почти нет.

shok А сколько рук задействовано? Или жук у вас редкость?

07.12.2013 - 08:11
: 148
Сантяй пишет:
ivan7 пишет:
Viktor33 пишет:

Иван7, Чем и как боретесь с колорадским жуком?
Спасибо.

Объем не большой 2 га. Поэтому справляюсь руками. Есть сорт на котором его почти нет.

shok А сколько рук задействовано? Или жук у вас редкость?

два раза в неделю, вдвоем с женой или кто-то один. Опыт пока двух сезонов.
Поражаются жуком два сорта из трех, основной елизавета вне конкуренции. Реал "сборщик" жуков на себя.
Есть опыт 7 лет, но не мой.
Смена места посадки, заградительные полосы (фацелия, горчица, рапс). Сорта.
Моно культура на большой площади-это не приемлемо природой земли, и эта система будет исправлять ситуацию, силы очень сильные и победить их не возможно. Лучше приспособится и получать от этого истинное удовольствие, что ты идешь не вопреки, а где то очень близко.
На отвлечённую тему, но в том же русле. Идя за большинством и не задумываясь о своих действиях итог очевиден, достаточно взглянуть на предыдущее поколение, делая что-то размышляя и наблюдая есть вероятность придти к другому конечному результату. Каждый выбирает свой путь. Большинство, путь общий, он легче и предсказуем(хотя при детальном рассмотрении грустен).

Россия
: Тверь
24.04.2016 - 20:53
: 7
ivan7 пишет:
Сантяй пишет:
ivan7 пишет:
Viktor33 пишет:

Иван7, Чем и как боретесь с колорадским жуком?
Спасибо.

Объем не большой 2 га. Поэтому справляюсь руками. Есть сорт на котором его почти нет.

shok А сколько рук задействовано? Или жук у вас редкость?

два раза в неделю, вдвоем с женой или кто-то один. Опыт пока двух сезонов.
Поражаются жуком два сорта из трех, основной елизавета вне конкуренции.

А разве Елизавета не ГМО-шный сорт? wacko2

07.12.2013 - 08:11
: 148
ТаволгаВолга пишет:
ivan7 пишет:
Сантяй пишет:
ivan7 пишет:
Viktor33 пишет:

Иван7, Чем и как боретесь с колорадским жуком?
Спасибо.

Объем не большой 2 га. Поэтому справляюсь руками. Есть сорт на котором его почти нет.

shok А сколько рук задействовано? Или жук у вас редкость?

два раза в неделю, вдвоем с женой или кто-то один. Опыт пока двух сезонов.
Поражаются жуком два сорта из трех, основной елизавета вне конкуренции.

А разве Елизавета не ГМО-шный сорт? wacko2

Во Всеволожской станции(Санкт-Петербург) где его беру и он выведен, просто улыбнулись на мой вопрос про ГМО в елизавете.

Украина
: Мелитополь
12.01.2017 - 15:40
: 3

когда снимаете видео при ветреной погоде, закрывайте микрофон обычной губкой для мытья посуды, потоков ветра не будет слышно, а голоса будет слышно отлично.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Этот вопрос решён в конце 2014 года

Россия
: Ульяновская область
05.01.2017 - 15:16
: 29

Очень актуальная для меня тема. Я новичок в СХ. Планирую заняться овощеводством в ЗГ. Круглогодично. Принципиально органическим. Если у кого-то есть подобный опыт и можете поделиться, это будет очень ценно. В сети информации по органическому земледелию много, но 90% для самообеспечения или для души, а я хочу этим зарабатывать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Владимир Занкин пишет:

овощеводством в ЗГ. Круглогодично. Принципиально органическим

это взаимоисключающие параграфы. закрытый грунт априори не может давать органическую продукцию, так как растения изначально находятся не в естественных природных условиях.
тут надо применить другой термин. типа "безопасная".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вот что пишет Д.А.Маджар (ИПКФХ Маджар Д.А.):

"Среди трудностей, с которыми я столкнулся при производстве экологических/органических овощей и фруктов - это неготовность регионального рынка краснодарского края к покупке более качественных и "дорогих" органических овощей и фруктов (у нас в городе очень плохо продаётся органический/экологический картофель первой товарной категории в розницу по 35 рублей/кг). Существуют и другие производственные препятствия, такие как: отсутствие для органического/экологического производства субстратов для рассады, удобрений, средств защиты растений, а также частичная подмена понятия экологического/оганического продукта с "фермерским продуктом" среди покупателей."

Периодический альманах "Вместе с Бейо" №7 2017.

Россия
: Ульяновская область
05.01.2017 - 15:16
: 29
Посторонним В. пишет:

это взаимоисключающие параграфы. закрытый грунт априори не может давать органическую продукцию, так как растения изначально находятся не в естественных природных условиях.
тут надо применить другой термин. типа "безопасная".

По моему Вы ошибаетесь. В естественных природных условиях находятся только дико растущие растения, а это уже не растениеводство. К тому же если ознакомиться с ГОСТ Р 56508–2015 "ПРОДУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Правила производства, хранения, транспортирования", станет понятно что ОГ или ЗГ не имеет значения, суть в другом.

Посторонним В. пишет:

Вот что пишет Д.А.Маджар (ИПКФХ Маджар Д.А.):

"Среди трудностей, с которыми я столкнулся при производстве экологических/органических овощей и фруктов - это неготовность1. регионального рынка краснодарского края к покупке более качественных и "дорогих" органических овощей и фруктов (у нас в городе очень плохо продаётся 2. органический/экологический картофель первой товарной категории в розницу по 35 рублей/кг). Существуют и другие производственные препятствия, такие как: 3. отсутствие для органического/экологического производства субстратов для рассады, удобрений, средств защиты растений, а также частичная 4. подмена понятия экологического/оганического продукта с "фермерским продуктом" среди покупателей."

Периодический альманах "Вместе с Бейо" №7 2017.

1.Я нахожусь в другом регионе
2.Картофелем заниматься не планирую (только для себя и в ОГ)
3.У меня нет проблем с покупкой необходимых органических удобрений, субстратов и средств защиты.
4.Для этого нужно сертифицировать продукцию (что я и планирую сделать)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Владимир Занкин пишет:

1.Я нахожусь в другом регионе
2.Картофелем заниматься не планирую (только для себя и в ОГ)

не думаю, что будет разница между регионами и культурами.

Владимир Занкин пишет:

4.Для этого нужно сертифицировать продукцию (что я и планирую сделать)

покупатели сертификаты не спрашивают. проблема в том, что для них "фермерская" и означает "органическая". культура потребления в россии к сожалению еще не высока.

Россия
: Ульяновская область
05.01.2017 - 15:16
: 29
Посторонним В. пишет:
Владимир Занкин пишет:

1.Я нахожусь в другом регионе
2.Картофелем заниматься не планирую (только для себя и в ОГ)

не думаю, что будет разница между регионами и культурами.

Владимир Занкин пишет:

4.Для этого нужно сертифицировать продукцию (что я и планирую сделать)

покупатели сертификаты не спрашивают. проблема в том, что для них "фермерская" и означает "органическая". культура потребления в россии к сожалению еще не высока.

А по моему мнению, разница в регионах может быть очень большой. Сравнить к примеру Москву и Саратов.
И относительно культур также. К картофелю, луку, капусте отношение не такое требовательное как к огурцам и томатам.
Сертификаты не спрашивают покупатели на рынке, а если ваш покупатель это специализированный магазин или ресторан или санаторий и т.п., то тут будет иначе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

москву вообще с россией сравнивать не стоит.
я поделился опытом реально работавшего с органическим земледелием человека. пользоваться этим опытом или нет - дело каждого. форум существует для обмена опытом.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Владимир Занкин пишет:

К картофелю, луку, капусте отношение не такое требовательное как к огурцам и томатам.

С чего бы?
В этой теме многим горячим теоретическим биоорганикам задаю примерно один и тот же вопрос: "как планируете бороться на огурцах ЗГ с тлей в августе?" Ответа пока ни одного не увидел.
п.с. Иван Новчихин не был на сайте 1 год 8 месяцев........... sos

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Viktor33 пишет:

как планируете бороться на огурцах ЗГ с тлей в августе?

настой чеснока.
не, кроме шуток! записывайте рецепт, био-эко-органики!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Посторонним В. пишет:

настой чеснока.

А ты пробовал??? shok Лет 15 назад я послушал такой совет о обрызгал (ужо не помню что) грядку, в ОГ. Недели 2 к ней подойти невозможно было, будто скунс умер. Но если в ЗГ good

Россия
: Ульяновская область
05.01.2017 - 15:16
: 29
Посторонним В. пишет:

москву вообще с россией сравнивать не стоит.
я поделился опытом реально работавшего с органическим земледелием человека. пользоваться этим опытом или нет - дело каждого. форум существует для обмена опытом.

Да я Москву в пример привел только в качестве КАРДИНАЛЬНОГО различия. Понимаю что не стоит только на ее показатели ориентироваться. И за выдержку из статьи я благодарю. Хотя я и так понимаю что будет не легко, но менять курс не планирую.

Viktor33 пишет:

С чего бы?

Это конечно мое субъективное мнение, но по наблюдениям картофель, морковь, лук, капусту выбирают так - среднего размера, чистенькая, без видимой гнили и повреждений - все, берем. А огурец и томат еще потрогают, понюхают, в идеале попробовать. Огурцы чтоб хрустящие, томаты сладкие и т.п.

Viktor33 пишет:

В этой теме многим горячим теоретическим биоорганикам задаю примерно один и тот же вопрос: "как планируете бороться на огурцах ЗГ с тлей в августе?" Ответа пока ни одного не увидел.:

Вам уже ответили выше. И кроме того божьи коровки тлю едят. Есть организации которые их специально для этих целей разводят и продают.

Viktor33 пишет:

Иван Новчихин не был на сайте 1 год 8 месяцев........... sos

По этому и ищу кого-либо еще, кто может РЕАЛЬНЫМ опытом поделиться!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантяй пишет:

А ты пробовал???

не, я же не эко. читал о таком.

Владимир Занкин пишет:

А огурец и томат еще потрогают, понюхают, в идеале попробовать. Огурцы чтоб хрустящие, томаты сладкие

у меня огурцы хрустящие и томаты сладкие. хотя и не органик.

Владимир Занкин пишет:

По этому и ищу кого-либо еще, кто может РЕАЛЬНЫМ опытом поделиться!

на данном поприще в россии пока перенимать опыт особо не у кого все работают вслепую, набивая шишки. вот в европе опыт уже накоплен серьезный.
если есть конкретные вопросы - пишите в личку, может, помогу чем-нибудь.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Владимир Занкин пишет:

И кроме того божьи коровки тлю едят. Есть организации которые их специально для этих целей разводят и продают.

главное заставить божьих коровок есть именно вашу тлю, на ваших огурцах, а не улететь к соседям. yes3
С пероноспорозом на огурцах без химии справиться не возможно.

Россия
: Ульяновская область
05.01.2017 - 15:16
: 29
Лера фермер пишет:

главное заставить божьих коровок есть именно вашу тлю, на ваших огурцах, а не улететь к соседям.

Куда ж они денутся с подводной лодки из теплицы. laugh

Лера фермер пишет:

С пероноспорозом на огурцах без химии справиться не возможно.

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Опыта пока нет, но будем стараться предотвратить. Профилактика - наше все!

Посторонним В. пишет:

на данном поприще в россии пока перенимать опыт особо не у кого все работают вслепую, набивая шишки.

Как говорится, мы не ищем легких путей.

Посторонним В. пишет:

если есть конкретные вопросы - пишите в личку, может, помогу чем-нибудь.

Добро! good