Вы здесь

Органическое земледелие в масштабах больше чем огород. Фермер Иван Новичихин. Крымский район, Краснодарский край. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


93 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Так-то у человека нет особых проблем со сбытом, если Вы смотрели видео.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

А я хочу добавить. Когда у человека доходит дело до здоровья, он бежит и ищет чистый продукт, и "не смотрит на цены". Если эко продукт чуть дороже ГМО, но не сильно отличается в цене...........можно и чистый купить.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Так-то у человека нет особых проблем со сбытом, если Вы смотрели видео.

Видео я смотрел. Сбыт экопродуктов (налаженный, систематический сбыт) возможен только если есть в знакомых "нужные люди" - вот например нашему бывшему президенту возили малину по 2400руб/кг - вот это я понимаю сбыт... а судя по состоянию хозяйства и технике ... говорить можно многое... Очень немало людей пробовали такой бизнес, к сожалению мы живём не в тех странах где едят экопродукты или, может, ещё не время... Уважаемый Алексей Евгеньевич если у Вас будет возможность посетите это хозяйство через год-два.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я заеду, да. yes3 Но думаю, что и Иван сам будет держать нас в курсе своих дел.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

У меня такой вопрос, как Иван борется с кротами и медведкой?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Иван, просвети пожалуйста, какими методами ты собираешся бороться с :
1. колорадским жуком;
2. крестоцветной блошкой?
Заранее спасибо.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Алексей Евгеньевич, доброго времени суток вам. Можно вас попросить, написать сорта кукурузы, которые перечислял Иван на видео, у меня инет не потянет второй раз видео...... dntknw

17.05.2014 - 11:07
: 4

Очень интересные видео, посмотрела, правда урывками good Хотелось бы что бы продублировали в письменном виде, какие используются семена и где закупаются. И какими средствами борются с вредителями и сорняками. Из за ветра, плохо в некоторых местах слышно

Семена используются в основном местные: Крымской опытно-селекционной станции Всероссийского НИИ растениеводства, Кубанской опытной станции Всероссийского НИИ растениеводства, Краснодарский НИИ Овощного и Картофельного хозяйства, Краснодарский НИИ Селекции и семеноводства овощных культур, Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур. Стараемся использовать в основном старые, проверенные, районированные сорта. С вредителями боремся разрешёнными биопрепаратами, например: битоксибациллин, лепидоцид, а также штаммами, разрешённых полезных микроорганизмов грибов и бактерий. Так же используем настои трав и смешанные посадки. Сорняки убираем механическим путём.

17.05.2014 - 11:07
: 4

У меня такой вопрос, как Иван борется с кротами и медведкой?

Пока с такой проблемой как кроты и медведка не сталкивались. Но не факт что эта проблема нас обойдёт на новых полях. Поэтому будем искать варианты. Уже присматриваюсь к ультразвуковым установкам для отпугивания кротов. Если у кого-то есть опыт в их применении буду рад услышать отзыв! Вообще на полях у нас встречается не крот, а земляная собачка или щенюк. Медведки тоже пока не было. Как-то предлагали навоз перепревший с частного подворья, отказался взять именно по причине наличия в нём медведок в огромном количестве!
На сегодня столкнулся с проблемой обилия зайцев, которые не прочь полакомиться капустой.

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Интересно. Удачи!

17.05.2014 - 11:07
: 4
Viktor33 пишет:

Иван, просвети пожалуйста, какими методами ты собираешся бороться с :
1. колорадским жуком;
2. крестоцветной блошкой?
Заранее спасибо.

По колорадскому жуку работаем битоксибациллином.
От крестоцетной блошки эффективного средства пока не нашли... Использовали отвары, настои трав, золу, табачную пыль. Но всё это мало результативно, так же как и биопрепараты. Хорошо сдерживает листоблошку обильный верхний полив, так как она не терпит влагу. На примере капусты: капуста обрабатывается био препаратами лепидоцидом и биколом от гусениц, и заметили уменьшение листоблошки, но не полное её исчезновение!

17.05.2014 - 11:07
: 4
СЛАВЯНА пишет:

Алексей Евгеньевич, доброго времени суток вам. Можно вас попросить, написать сорта кукурузы, которые перечислял Иван на видео, у меня инет не потянет второй раз видео...... dntknw

Сорта кукурузы: Утренняя Песня, Лакомка, Атлет, Симпатия, Государь.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Иван Новичихин" пишет:

работаем битоксибациллином.

"Иван Новичихин" пишет:

лепидоцид,

"Иван Новичихин" пишет:

штаммами, разрешённых полезных микроорганизмов грибов и бактерий

Органические продукты? ну-ну......

Казахстан
: Карагандинская область, г. Темитртау
12.05.2013 - 08:53
: 2

здравствуйте Иван, я так же занимаюсь органическим земледелием - принципиально. площадь не такая большая как у вас, измеряется пока что в сотках. Выращиваю зелень. Самая большая проблема это сорняки. На малых площадях хорошо работало мульчирование (огурцы, помидоры) - мульчировал травой (не знаяю как называется трава, но она как солома) - мне понравилось. на больших площадях пока что не пробовал. Желаю успехов в вашем деле!

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Иван Новичихин пишет:

С вредителями боремся разрешёнными биопрепаратами, например: битоксибациллин, лепидоцид, а также штаммами, разрешённых полезных микроорганизмов грибов и бактерий.

грибами и бактериями можно похлеще химии отравиться
кто-то где-то сказал что органическое это хорошо а химическое плохо и многие повелись на это

если смотреть более широко то получается Иван выращивает "экологически чистые" продукты в экологически грязной окружающей среде scratch_one-s_head

07.12.2013 - 08:11
: 148

Так держать. Молодцы. Правда как вяжется органическое земледелие, чистые овощи и " По колорадскому жуку работаем битоксибациллином." Я даже слов таких не знаю, но чувствую что-то не натуральное.
Я только начинаю картофель 1га, но в моем районе есть 7 летний опыт выращивания картофеля без химии, только на навозе и без опрыскиваний.
Землю надо делать, а не эксплуатировать.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Иван, как в этом сезоне удается бороться с живоглотами? (крестоцветной блохой на капусте и колорадским жуком).
С сорняками?
Желательно фото до битвы и после.
Заранее благодарен.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Иван подскажи пожалуйста, мы сейчас выкопали картошку и хотим посадить кукурузу, из тех, что ты написал только две раннеспелые, Утренняя песня и симпатия. Какую посоветуешь посадить, что бы успела вызреть. И где посоветуешь купить семена?

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Иван сгинул на полях органического земледелия sos

07.12.2013 - 08:11
: 148

Здравствуйте.
Подниму тему.
Я начинаю (2 год) заниматься картофелем "без химии".
Не говоря о анализе картофеля, мой картофель людям нравиться больше, чем тот же но выращенный по энтенсиву.
Рядом есть семилетний опыт выращивания такого картофеля. Есть много постоянных клиентов.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
ivan7 пишет:

Не говоря о анализе картофеля,

А Вы сделайте анализ и может оказаться, что всё не так уж и хорошо.

ivan7 пишет:

выращенный по энтенсиву.
Рядом есть семилетний опыт выращивания такого картофеля.

Интенсиву или экстенсиву?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ivan7" пишет:

" По колорадскому жуку работаем битоксибациллином." Я даже слов таких не знаю, но чувствую что-то не натуральное.

laugh
дигидрогена монооксид знаете что такое? тоже что-то ненатуральное, судя по названию wink

07.12.2013 - 08:11
: 148
Viktor33 пишет:
ivan7 пишет:

Не говоря о анализе картофеля,

А Вы сделайте анализ и может оказаться, что всё не так уж и хорошо.

ivan7 пишет:

выращенный по энтенсиву.
Рядом есть семилетний опыт выращивания такого картофеля.

Интенсиву или экстенсиву?

Анализ делал на некоторых экземплярах пишут нитратов не обнаружено, а так 65-140 нитраты. Хотя нашей лаб. я не доверяю, фон все равно должен быть.
А у тех кто по интенсиву все в норме 140 нитраты, но по вкусу и лежкости хуже.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
ivan7 пишет:

Анализ делал на некоторых экземплярах пишут нитратов не обнаружено

Уважаемый Иван7 - во всем, что растет на земле(в земле, над землей) присутствуют нитраты. Растения просто не могут существовать без нитратов.
Азотные соединения - это не "фон", фон это, что-то радиоактивное, например калий в составе минерального удобрения Азофоска может реально немного фонить.

07.12.2013 - 08:11
: 148
Viktor33 пишет:
ivan7 пишет:

Анализ делал на некоторых экземплярах пишут нитратов не обнаружено

Уважаемый Иван7 - во всем, что растет на земле(в земле, над землей) присутствуют нитраты. Растения просто не могут существовать без нитратов.
Азотные соединения - это не "фон", фон это, что-то радиоактивное, например калий в составе минерального удобрения Азофоска может реально немного фонить.

Я не специалист и поэтому пытался написать что бы понятно было.
Имел ввиду конечно содержание нитратов естественное без вмешательства человека.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

О так вот мне куда надо! Вопрос конечно больше к Ивану, но может и еще кто шарит,
Прошу оценить мою затею, опытных прошу поправить.
Имею залежное поле, этой весной буду вводить его в оборот. Принципиальная позиция - химии нет! Вспашке - нет! Планирую его вводить опытными полями, дабы выяснить, что лучше на моей конкретно взятой территории. И вот какими полями:
Опытные участки.
1. Парование по Мальцеву.
-весна. Дискование залежи
-лето. Боронование после дождей.
-осень Дискование.
1а. Сев озимой ржи.
1б. Весна. Дискование. Сев яровой пшеницы.

2. Сидерирование.
-весна. Сев сидератов, Дискование.
- лето. Дискование, сев сидератов,боронование.
2а. Сидераты уходят под снег, весной дискование, сев яровой пшеницы.
2б. Осенью Дискование, сев озимой ржи.

3. Поздний сев яровой пшеницы.
-весна. Дискование раннее провокационное, Дискование после появления сорняков. Сев яровой пшеницы.

4. Неслыханная дерзость.
4а.Сев пшеницы и
4б. ржи в дерн

5. Доходное поле.
-весна. Сев горчицы, Дискование раннее.
Снова сев горчицы дискование и посадка картошки.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
Вадим Юдинцев пишет:

5. Доходное поле.
-весна. Сев горчицы, Дискование раннее.
Снова сев горчицы дискование и посадка картошки.

Вы тролль или у вас с логикой что-то не то? Вас же Посторонним В спрашивал когда вы будете сажать картошку после данных процедур? Ближе к сентябрю? Хотя конечно может вы в пампасах Аргентины сажать собрались)))

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Нет не троль. Просто мама запрещает мне общаться с разного рода химозой и отравителями земли Русской!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Вадим Юдинцев пишет:

Нет не троль. Просто мама запрещает мне общаться с разного рода химозой и отравителями земли Русской!

Тогда Вам необходимо попробовать назло маме уши отморозить.

07.12.2013 - 08:11
: 148
Вадим Юдинцев пишет:

Нет не троль. Просто мама запрещает мне общаться с разного рода химозой и отравителями земли Русской!

Многое зависит от ваших земель.
А так принцип подавить сорняки, однолетними, двулетними сидератами. Можно грамотно и за один сезон разработать. А так почитайте 4 польная система.
Я сажаю мешанку( гочица, греча, рапс, редька маслиничная), три раза за сезон, с неглубокой заделкой
фрезой. В зиму не заделываю. Зерновые то же в помощь, можно и урожай собрать. Клевер на корм.

Вложение
040820142377.jpg