Вы здесь

Культивирование ИВАН-ЧАЯ

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
: Екатеринбург
13.02.2011 - 19:18
: 25

Здравствуйте коллеги!
Мы овощеводы, но в этом году хотим попробовать посадить гектаров 5 ИВАН-ЧАЙ.
Есть у кого-то такой опыт? Он культивируется вообще? Или проще собирать в полях? Цель: большие объемы и системность.

Что еще можно выращивать культурно? Интересует бадан, мята, мелиса и т.д.

Буду весьма признателен.


Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Иван чай хорошо растёт на пепелищах.
А зачем такой объем у Вас что пасека??
У меня в деревне один дядька 50 соток мятой засадил, ничего снял 700кг уже сушеной продал каким то травнткам.

: Екатеринбург
13.02.2011 - 19:18
: 25

Объем нужен для производства конечного продукта - чая.

Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Иван. Тема, затронутая вами, очень интересна. Вы убиваете нескольких зайцев. Тут и использование растения в качестве сырья для чая, и пасека, и очищение земли. Я живу на севере КОМИ, в подзоне северной тайги. До Северного полярного круга-170-150 км. По моим наблюдениям, иван-чай здесь растет великолепно в качестве сорняка. Свиньи его очень охотно поедают. Если растение растет на чуть удобренной почве- экземпляры до 2 м высотой. Оговорюсь, чем старше растение по годам-тем крупнее. Одно время использовала его вместо чайной заварки-очень даже ничего. Рекомендую подойти к местным светилам науки, типа института сх и ботаникам (студентов биологических факультетов этим могут загрузить). Информацию соберете по частям, а затем сведете, как надо. И конкурентов у вас в ближайшнм будущем не придвидется. clap

Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Еще... Иногда вижу на иван-чае каких-то гусениц, объедают его иногда. Но , наверно, это не критично.

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Очень хорошие у Вас планы ! Дай бог , что-бы они воплотились в жизнь ! Иван чай - считается - самый лучший чай в мире ! Англосаксы всё сделали для того . что-бы что-бы русские люди забыли про него навсегда ! Я имею в виду революцию. С ув. Александр !

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"alex1961" пишет:

Я имею в виду революцию.

Копорский чай(так называли напиток из иван-чая) был запрещен еще до революции, в 19 в. так что не надо вешать всех собак на большевиков.

Россия , Ленинградская область
21.05.2014 - 23:04
: 14
Dr.Bannykh пишет:

Здравствуйте коллеги!
Мы овощеводы, но в этом году хотим попробовать посадить гектаров 5 ИВАН-ЧАЙ.
Есть у кого-то такой опыт? Он культивируется вообще? Или проще собирать в полях? Цель: большие объемы и системность.

Что еще можно выращивать культурно? Интересует бадан, мята, мелиса и т.д.

Буду весьма признателен.

Иван-чай культивируется. Но экономически смысл есть только при условии, что в ближайших 50-70км у вас нет хороших дикорастущих зарослей.
Посадка на такие объемы идет семенами ( корневищами замучаетесь).
Смысла в поле чистого иван-чая ( без сорняков) нет, тк все равно ( если иван-чай будете делать качественный) сбор должен быть вручную. Т о в первый год борозды будут - т е сборщики смогут ходить легко. а в дальнейшем иван-чай очень хорошо разрастается и тропинок не будет.....
Кстати, срок службы поля - лет 7, потом надо будет обновить.

Россия , Ленинградская область
21.05.2014 - 23:04
: 14
lenokkomi пишет:

И конкурентов у вас в ближайшнм будущем не придвидется. clap

это в чем именно? Выращивают и производят его уже давным давно по всей стране..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"катяс" пишет:

нигде ни разу не видел в продаже

Россия , Ленинградская область
21.05.2014 - 23:04
: 14
Посторонним В. пишет:
"катяс" пишет:

нигде ни разу не видел в продаже

про Калинград не знаю, а в Питере он есть и в магазинах и на ярмарках, и на оптовых продуктовых базах, и на рынках... Производителей только в Лениградской области с десяток . Тьма интернет-магазинов, во многих чайных магазинах продается, производители почтой высылают...
Конечно, морковку или петрушку встретить на прилавках легче ))), но иван-чай ( в Питере) уже диковинкой не назовешь..