Вы здесь

Сорта картофеля проверенные опытом!!. Страница 7 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


926 сообщений
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Кто-нибудь в этом году сорт УДАЧА посадил? Какие будут отзывы?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
predsedatel пишет:

Кто-нибудь в этом году сорт УДАЧА посадил? Какие будут отзывы?

сажаю третий год. сорт урожайный. в прошлом году если бы не Удача, то попал бы конкретно. есть и минус при хранение после 3-х месяцев начинает темнеть, так что его нужно продать до нового года.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"predsedatel" пишет:

Кто-нибудь в этом году сорт УДАЧА посадил? Какие будут отзывы?

хороший сорт для быстрой реализации, очень быстро вянет и теряет в весе. лучший белый сорт это Импала и по качеству и по урожайности. к тому же на нее цена всегда на 1-2 рубля дороже.

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84
KFH Hlopcev пишет:

Новый сорт Родриго - кто что скажет, может кто пробовал.

Второй год садим. По урожайности видел и лучше, но по вкусовым качествам и товарному виду супер сорт. Кстати называется Родрига.

Сергей 45

Вот собственно сами клубни, можно ли отнести их к какому - то сорту? Урожайность из года в год всегда отличная даже в прошлогоднюю засуху.
Файлы:
100_5388.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Сергей 45" пишет:

"отличная" - это сколько т\га?
товарность клубней, честно говоря, посредственная...

Сергей 45
"Посторонним В." пишет:

В тоннах не измеряли но нынешний урожай таков что с трёх кустов почти ведро 12 л. Мелких клубней так - же почти нет, фото не самых крупных клубней. А почему товарность посредственная, потому что повышенная полосатость? laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Сергей 45" пишет:

потому что повышенная полосатость?

зря смеётесь. попробуйте на рознице поторговать. у вас шаблон разорвут через полчаса.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

у вас шаблон разорвут через полчаса.

а це шо за зверюга такая?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Сергей 45" пишет:

урожай таков что с трёх кустов почти ведро 12 л.

около 60 т, если исходить что плотность посадки у Вас 30000раст/га. действительно очень хорошо.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Сергей 45" пишет:

А почему товарность посредственная, потому что повышенная полосатость?

А полосатость у вас Сергей, потому что посадки картофеля белокожурного, находятся рядом с посадками краснокожурного. Переопылились.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А полосатость у вас Сергей, потому что посадки картофеля белокожурного, находятся рядом с посадками краснокожурного. Переопылились.

так, вот тут ничо не понял
а как же тогда пост

"Посторонним В." пишет:

картофель самоопыляемое растение, и переопылиться с другими сортами не может. да и если б мог, картофель размножается вегетативно, поэтому говорить, что цвет клубня изменится, если выращивать его рядом с белокожим сортом, это все равно что сказать, что если у женщины до замужества были голубые глаза, то, выйдя за кареглазого мужчину, ее глаза тоже станут карими

два разнополярных мнения.
не то что бы я докапывался, суть в том что весной брал два сорта на посадку, ред леди и рикею, так вот, рикея у меня вышла полосатая, laugh кожура розовая, а в районе глазков белые пятна, точ в точ как на вотке, только клубни не круглые а продолговатые. вот и не могу понять, толи с сменая нае, толи в чем дело то. два сорта росли рядом.
хотя с другой стороны, было еще немного витессы посажено, она белокожурая и осталась такой же.

Сергей 45
"Посторонним В." пишет:

А вот этого не знаю, так как не приходилось торговать.

"Посторонним В." пишет:

около 60 т, если исходить что плотность посадки у Вас 30000раст/га. действительно очень хорошо.

Садим мы его вручную и не гектары а несколько соток, на расстоянии где - то примерно 40 см .

"Манчестер Юнайтед" пишет:

А полосатость у вас Сергей, потому что посадки картофеля белокожурного, находятся рядом с посадками краснокожурного. Переопылились.

Да, такое мнение было у некоторых даже один утверждал что это гибрид и не стоит такие клубни оставлять на семена, что толку от их на второй год не будет, а мы уже несколько лет подряд садим и ни когда не были с плохим урожаем, повторюсь даже в прошлогоднюю засуху на удивление соседей получили отличный урожай. Так же в прошлом году очередь даже была на семенной картофель ( соседей)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

747, Рикея розовая?
Интересно, а брали и я и вы в одном месте - у меня Рикея желтая. wacko2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А полосатость у вас Сергей, потому что посадки картофеля белокожурного, находятся рядом с посадками краснокожурного. Переопылились

манч, dont картофель не переопыляется!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Сергей 45" пишет:

Садим мы его вручную и не гектары а несколько соток, на расстоянии где - то примерно 40 см .

значит, около 40т/га. неплохо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"747" пишет:

рикея у меня вышла полосатая, кожура розовая, а в районе глазков белые пятна,

значит, это не рикея. я сажаю рикею рядом с краснокожурной альварой. все в порядке. рикея жёлтая. альвара красная.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
Посторонним В. пишет:

я сажаю рикею рядом с краснокожурной альварой. все в порядке. рикея жёлтая. альвара красная.

какая у Вас урожайность альвары?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

еще не знаю. альвару не копаю пока.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Посторонним В." пишет:

значит, это не рикея. я сажаю рикею рядом с краснокожурной альварой. все в порядке. рикея жёлтая. альвара красная

Что нибудь знаете про бернадетте и дельфине, просто я смотрю вы выращиваете картофель фирмы ланге.Подкапывал бернадетте имеет до 30 шт на кусте,но они мелковаты,очевидно требовательны к удобрениям не вытягивают -потенциал очень сильный.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Сергей 45" пишет:

повышенная полосатость?

Это сказывается массовая репродукция - сорт меняет свои признаки со временем(форма округляется,свет кожуры светлеет,мякоть темнеет), у меня такое было на Романо там была где то 8 репродкция.

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Посторонним В." пишет:

манч, картофель не переопыляется!

Это не ко мне. Картофель-самоопыляющая культура, но иногда встречаются и перекрестно опыляемые сорта. Это к генетикам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Это н ко мн. Картофель-самоопыляющая культура, но иногда встречаются и перекрестно опыляемые сорта. Это к генетикам.

да пусть даже так. при опылении ген красноты куда попадет? правильно, в семя. каким образом он проникнет в клубень опылённого растения?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

есть такая болезнь, вызываемая вирусом. называется "готика" один из симптомов - изменение окраски клубня. на красноклубневых появляются белые полоски, а желтые и белые клубни приобретают антоциановую окраску(фото). кроме того, на фото выше видны еще 2 признака готики: ярко выраженные чечевички и грушевидная форма клубней (3 из 5 клубней). так что скорее всего ларчик изменения цвета проще открывался?

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Посторонним В." пишет:

да пусть даже так. при опылении ген красноты куда попадет? правильно, в семя. каким образом он проникнет в клубень опылённого растения?

Я конечного многого не помню и как бы не зацикливаюсь на этом. Но в первичном семеноводстве, имеются рекомендации об удалении не только разных сортов друг от друга, но и краснокожурных от белокожурных. Поэтому, раз уж я занимаюсь семеноводством, этим рекомендациям придерживаться придется. Они появились не на ровном месте. Справочники создают целые группы ученых и институты. Я им стараюсь во многом доверять.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Но в первичном семеноводстве, имеются рекомендации об удалении не только разных сортов друг от друга, но и краснокожурных от белокожурных.

это делается как раз для того, чтобы не допустить заражения вирусами! потому как разные сорта обладают разной устойчивость к вирусам и иногда трудно выявить наличие возбудителя в растении. но это не значит, что растение не заражено!

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

есть такая болезнь, вызываемая вирусом. называется "готика"

читал про него. как раз рядом с картофаном люцерна ростет. я так понимаю ноги оттуда идут?

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Посторонним В." пишет:

это делается как раз для того, чтобы не допустить заражения вирусами! потому как разные сорта обладают разной устойчивость к вирусам и иногда трудно выявить наличие возбудителя в растении. но это не значит, что растение не заражено!

Это относится ко всем сортам, в независимости от цвета кожуры. А речь у нас зашла о расположения посадок. Может ли быть окрашивание или нет. Но спорить я не люблю, поэтому искать где то инфу, что бы доказывать правильность выводов оригинаторов тех или иных сортов пожалуй не стану, если только случайно наткнусь.

Сергей 45
"Посторонним В." пишет:

есть такая болезнь, вызываемая вирусом. называется "готика" один из симптомов - изменение окраски клубня. на красноклубневых появляются белые полоски, а желтые и белые клубни приобретают антоциановую окраску(фото). кроме того, на фото выше видны еще 2 признака готики: ярко выраженные чечевички и грушевидная форма клубней (3 из 5 клубней). так что скорее всего ларчик изменения цвета проще открывался?

Ну уважаемый вы это в какую - то другую сторону поехали с готикой, нашёл инфу про это заболевание картофеля и могу заверить что ни чего такого у себя на картофеле не замечал, да и самих признаков такого недуга нет. Тут думаю скорее всего что то другое от чего вдруг картофель так "замаскировался", да не так - уж это и важно главное хороший урожай пусть хоть и с виду не совсем товарный. ( а на фото это 3 из 5 грушевидные эт просто такие попали под руку, в основном - же он округлый.)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"747" пишет:

не исключено.

"Сергей 45" пишет:

а я и не поставил 100%ный диагноз. по фотографии диагноз не ставится, это Вам только в лаборатории ответят готика или нет.