Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 8 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

зимой- маленькие отверстия...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

sad Подскажите, какой грунт лучше взять? Есть два "АгроБалт"
1. Называется грунт "Садовая земля"
Состав:
• Верховой сфагновый торф низкой степени разложения
• Низинный торф высокой степени разложения
• Известняковая (доломитовая) мука
• Комплексное минеральное удобрение с полным набором макро- и микроэлементов
2. Торфяной питательный субстрат.
Состав:
• Верховой сфагновый торф низкой степени разложения
• Известняковая (доломитовая) мука
• Комплексное минеральное удобрение с полным набором макро- и микроэлементов
При почти одинаковом литраже цена Садовой земли значительно ниже, чем субстрата. Почему? sad

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

вот и у меня такая же проблема была.теперь я поняла причину.спасибо.

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Стаканчики колю паяльником. А вот с землей тоже проблема, привезли перегной лежал лет 10 очень хороший рассыпчатый, вот теперь думаю если его с торфом смешать, нормально будет, а в каком соотношении может кто подскажет.

: Саратовская область
04.11.2013 - 02:34
: 8

Подскажите пожалуйста. С грунтом для высадки семян определились, когда нужно будет пикировать по стаканчикам, нужен будет опять грунт. Я прочитал, что можно изготовить субстрат шелуха зёрен 65-70% и песок 35-30% . Будет ли в таком субстрате рости рассада?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Ромыч64" пишет:

Я прочитал, что можно изготовить субстрат шелуха зёрен 65-70% и песок 35-30% .

Зёрен чего? Если гречки, проссо, подсолнечник, то не подойдет, они при намокании начинают выделять тепло. Забыл как этот процес называется. Мы использовали шелуху для подогрева парников как био топливо.

: Саратовская область
04.11.2013 - 02:34
: 8
копатыч 56 пишет:
"Ромыч64" пишет:

Я прочитал, что можно изготовить субстрат шелуха зёрен 65-70% и песок 35-30% .

Зёрен чего? Если гречки, проссо, подсолнечник, то не подойдет, они при намокании начинают выделять тепло. Забыл как этот процес называется. Мы использовали шелуху для подогрева парников как био топливо.

Что-то про шелуху чего несказано dntknw А если шелуха от пшена? И вообще может быть такой субстрат? Просто вот такой.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Лузгу гречихи используют как субстрат для гидропоники. Но, покупая у наших местных торговцев растения, я заметила, что некоторые примешивают ее к почве, причем в значительном процентном соотношении. Сама ищу - как ее применить в качестве грунта для рассады. Какая-то обработка, видимо, ей нужна.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Ромыч64" пишет:

Что-то про шелуху чего несказано А если шелуха от пшена? И вообще может быть такой субстрат? Просто вот такой.

Незнаю есле чем нибудь обрабатать, чтобы она впроцесе гниения не выделяла температуру, хотя наврятли. Совет, сделайте пробную партию грунта и посейте туда чего нибудь, даже зимой на подоконнике всё покажет. А парники мы грели всякой шелухой. Подсолничник, просо(пшено), гречка, навоз, даже осенние листья.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Подскажите, на сколько поднимается температура от шелухи?
Хочу попробовать "бесплатное" тепло. Долго ломал голову, как сделать подогрев "низа" и охладить "верх". Шелуха почему-то не приходила в голову. Все теплые полы, да лампы накаливания.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
копатыч 56 пишет:

Совет, сделайте пробную партию грунта и посейте туда чего нибудь, даже зимой на подоконнике всё покажет.

О! Вот за этот совет - спасибо!!! Пока есть время - можно пробовать разные составы грунта.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Alex40" пишет:

Подскажите, на сколько поднимается температура от шелухи?

И какой толщины надо слой на стеллаж? Навоз в гряды, насколько помню, см на 40 закладывают, проливают кипятком, накрывают землей, ставят дуги...работает только в апреле.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

мне нужно немного в марте попробовать.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Alex40" пишет:

Подскажите, на сколько поднимается температура от шелухи?

Зависит от толщины слоя, и вообще это всё не предсказуемо. Я от этой мысли давно отказался. Во первых запах, во вторых сил нужно убить немерено, в третьих ну не выключишь это тепло когда надо.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Подскажите,если взять кислый торф Агробалт четверть, добавить по одной четвертой земли,перепревший коров. и перлит с песком для пикеровки питуний,нужно добавлять раскислитель ,какой и сколько,при условии,что грунт готовится перед пикеровкой.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Nika120" пишет:

Подскажите,если взять кислый торф Агробалт четверть, добавить по одной четвертой земли,перепревший коров. и перлит с песком для пикеровки питуний,нужно добавлять раскислитель ,какой и сколько,при условии,что грунт готовится перед пикеровкой.

Перепревший коровий навоз снижает кислотность. Так что не чем раскислять не надо. Для петунии лучше подходит грунт немного кислый. Думаю что ваш рецепт грунта удачный. Но проверить пока время есть, стоит.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Я Агробалтом пользуюсь почти чистым. Беру в основном готовый субстрат, в нем уже и pH оптимален и добавлено комплексное удобрение. К нему подмешиваю только перлит. Землю не добавляю т.к. боюсь с ней занести всякую гадость, а пропаривать просто не реально, это занятие только для любительского выращивания рассады. Про перепревший коровий навоз ничего сказать не могу, его у меня нет. В этом году раздобыла конский навоз, весной на не большой партии попробую внести его лежалый примерно 1/10. Песок не вношу т.к. это утяжеляет грунт и перемещение рассаду ящиками становится тяжеловато. Вношу его только в готовые наземные вазоны, которые выращиваю для себя или под заказ, но их таскать не надо.
Если брать кислый Агробалт, то в него желательно добавить удобрение, а после всех манипуляций прибором проверить pH (если его нет, очень рекомендую приобрести, весч очень нужная) и, возможно, откорректировать кислотность.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Ирам пишет:

прибором проверить pH (если его нет, очень рекомендую приобрести, весч очень нужная) и, возможно, откорректировать кислотность.

Посоветуйте нормальную модельку.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Ирам пишет:

Я Агробалтом пользуюсь почти чистым. Беру в основном готовый субстрат, в нем уже и pH оптимален и добавлено комплексное удобрение.

Не подскажите какой именно..

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
frosik пишет:
Ирам пишет:

Я Агробалтом пользуюсь почти чистым. Беру в основном готовый субстрат, в нем уже и pH оптимален и добавлено комплексное удобрение.

Не подскажите какой именно..

Он называется Агробалт-С субстрат на основе верхового торфа. Надпись на тюке сделана синего цвета. У них по цветам надписи распределяется продукция синий- готовый субстрат, желтый- торф нейтрализованный, зеленый- торф кислый.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Я прикинула примерно надо кубов 6,да с запасом,Для посева,синий Агробалт,для кашпо желтый,для кустовушек почво смесь с зеленным.В прошлом году синий был,хлорозили.С нашей водой пришлось 10 литров ортофосфорной за сезон вылить,вот и изобретаем велосипед,а чисто с торфом с поливом надо приспособиться или подтоплением иначе катастрофа если чуть зазеваешься.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Ирам пишет:

Он называется Агробалт-С субстрат на основе верхового торфа. Надпись на тюке сделана синего цвета. У них по цветам надписи распределяется продукция синий- готовый субстрат, желтый- торф нейтрализованный, зеленый- торф кислый.

Спасибо! thank_you

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

В этом году в две одинаковых бочки высадила Тайдал Черри. В одной земля была с почерневшими(т.е. им около двух лет) опилками, в другой- смесь из перегноя, чернозема, и немного торфа. На опилках быстро завелись муравьи, которых несколько раз травила всем подряд, еще там быстрее сохла земля. Прожил у меня первый "вазон" месяц-полтора и почил. Муравьи тому виной, или опилок много, не знаю. Если ведро земли, четверть- перегноя, четверть-торфа, то сколько песка или опилок, тоже четвертинку? Да, я вообще то вместо торфа использую готовую торфосмесь. Мне показалось, что у меня с ней результат лучше.
6 кубов- это ЗИЛ? Это торфа столько надо? или готового субстрата?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

В этом году впервые буду использовать опилки. В июне пересеял два ЗИЛа перегнившего навоза + легковой прицеп свежих опилок + прицеп песка речного. Все лето перемешенный грунт проливало дождями, когда не было дождей проливал сам. В октябре перевез грунт в теплицу. В данный момент грунт на испытании, посеял бархатцы самосбор. Всхожесть 20%. Но это не беда я целый мешок насобирал. К сожелению всхожие семена только желтые. Лимонные и оранжевые не вызрели. Бархатцы прямостоячие. Похожи на Антигуа или Дюн.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Копатыч,а просто землю добавлять не будете?Несильно ли жирно будет,как балансировать подкормки будете?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Для посева,вычитала такой рецепт,сейчас на эксперименте.В плошку насыпать хорошо перепревший коровий перегной,сверху столько же торфа с синего мешка и сей.Результат будет через месяц.Заменить торф опилками это не плохая мысль,но наверное они должны быть уже лежалыми или что то с ними надо делать,например насыпать полную бочку и хорошо пролить куриным или коровьим и дать настояться пару месяцев,а можно сухие смешать с перегноем и потом поливать прямо на куче.Опилки много азота кушают.Правильный грунт это 50 процентов успеха.Покупной готовый тоже не панацея да и дорого.В прошлом году у конкурентов прикупила несколько цветочков нужной расцветки,сразу посадить некогда,вот и поливала как свои,а через неделю кинулась садить,а там чистая земля,уже болотом воняло,но несмотря ни на что рассада была отличная,но у меня сгнили корни.Так что одного рецепта нет,каждый сам приспосабливается к тому ,что может достать и как можно дешевле,идея с шелухой,для рассады тоже интересна,но тоже требуется предварительная обработка кипятком.У кого какие были эксперименты? какие результаты?Самая актуальная тема,но почему то мало обсуждаемая.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Nika120" пишет:

Копатыч,а просто землю добавлять не будете?Несильно ли жирно будет,как балансировать подкормки будете?

Землю добавлять не буду. Прошлые года добавлял, в результате грунт становился как камень, вот такая у нас земля. Думаю, что опилки и песок жир уберут. Читал что в перегнившем навозе(коровьем) все макро и микро элементы есть в достатке. И потом машина земли стоит дороже навоза. Будем эксперементировать. Есле что ретордантами придушу.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Ирам" пишет:

Я Агробалтом пользуюсь почти чистым

"Ирам" пишет:

а после всех манипуляций прибором проверить pH

good

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Желтый тюльпан" пишет:

ну а другие удобрения по надобности - я анализ периодически делаю на удобрения. Тестером специальным.

Поподробней про этот тестер где-нибудь было?

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3302

Почитаю...
Так и не поняла, просто в лесную землю что ещё добавить? Или все таки лучше покупную.