Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 2 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Iness пишет:

Это верно. Водоснабжение с канализацией самим сделать реально, хоть денег и будет стОить. А с газом у вас как дела обстоят? Ваше село газифицировано? Говорят, даже если газ в селе есть, подключиться очень дорого...

Село газифицированое,газ есть и на нашей улице,но нашего дома в плане нет(мы купили,когда уже план составлен был).Подключится(газ к дому,котел,установки)в пределах 150-200тыс.В селе есть и водопровод.На соседней улице будут в 2010 г тянуть,может и к нам дотянут,мы надеемся.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

1

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
larissimo пишет:

теперь вот активно готовлю площадку информационную, на такой вот случай. придет завтра новый покупатель, а я уже знаю, сколько нужно времени на выезд, и собственно переезд. Сохраняю все адреса, телефоны и явки, чтобы было куда звонить :)
А потом может еще и кого из форумчан побеспокоить можно будет ? :) В Воронежах-то? mail dri

На самом деле, мне тоже не по себе от мысли, как люди переживают этот небольшой отрезок времени между продажей старого жилья и покупкой нового. Это же с ума сойти можно. Надо куда-то вещи вывозить со старой жилплощади, надо новое жилье подбирать, надо с работой что-то решать, и неизвестно, какие отношения с соседями сложатся на новом месте, да еще будет преследовать мысль, как бы не ограбили и аферисты по жилью не попались при покупке, вообще бомжом остаться можно. Проще было бы, если б лежал лишний мильончик в банке, поехал на новое место, все осмотрел, выбрал, купил не торопясь, а потом спокойненько без истерики решил проблему продажи старого жилья. Жалко, только миллиончика-то лишнего и нету... :-(
Я хочу попытаться кредит взять, возможно, ипотеку. Я-то не работаю, мне не дадут. А вот муж попробовать может. А квартиру пока не продавать. Может, и вообще не продавать. Я уже писала, здесь родня остается...
А насчет переезда именно весной я бы не стала так заморачиваться. Можно в любое время это сделать. Конечно, огород приятно сразу посадить. Но с другой стороны, при переезде столько много разных проблем возникает, что тяжело будет еще и огород в это время на себя сразу взваливать. Лучше всего вообще зимой переезжать! Сначала дом для себя подправить надо, где что-то подремонтировать-починить, где обои поменять, мебель расставить как удобнее, вещи разложить. Мне еще надо живность с комфортом расселить. Клетки кроликам сделать. Потом пока семена закупишь, пока распланируешь, что, где и в каком количестве сажать будешь, инструмент подготовишь, пленку для парника... К весне к посевной будешь готова на все 100%, отсажаешься, летом сена заготовишь, осенью урожай соберешь, законсервируешь... И пошло-поехало по кругу. А зимой только дрова найти надо, и то, если печь дровяная, а не АОГВ. Много свободного времени на все остальное.
И еще если зимой переезжаешь, можно рассады с февраля-марта насажать в горшочках. Тоже дело хорошее! :-)

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
natik пишет:

Село газифицированое,газ есть и на нашей улице,но нашего дома в плане нет(мы купили,когда уже план составлен был).Подключится(газ к дому,котел,установки)в пределах 150-200тыс.В селе есть и водопровод.На соседней улице будут в 2010 г тянуть,может и к нам дотянут,мы надеемся.

То есть, в целом, получается, купив дом подешевле, в результате все равно выложишь кругленькую сумму, только еще и какое-то время без комфорта поживешь, да?.. Наверное, лучше все-таки сразу с удобствами дом покупать по возможности...
А про газ в Вашем селе я статью в интернете нашла)))
21 февраля 2009, суббота
Теперь мы с газом!
В село Хреновое Новоусманского района природный газ пришел на полгода раньше намеченного срока: в феврале вместо августа. Такими ударными темпами завершено строительство межпоселкового газопровода от села Рыкань до села Хреновое длиной более четырех километров. Подарок жителям Хренового газовики сделали аккурат к Дню влюбленных.
Вот ссылка, если интересно:
http://mkommunar.ru/?lev1=14&id=12505
Прикольное название у газеты, "Молодой коммунар"))

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Iness пишет:

То есть, в целом, получается, купив дом подешевле, в результате все равно выложишь кругленькую сумму, только еще и какое-то время без комфорта поживешь, да?.. Наверное, лучше все-таки сразу с удобствами дом покупать по возможности...
А про газ в Вашем селе я статью в интернете нашла)))
21 февраля 2009, суббота
Теперь мы с газом!
В село Хреновое Новоусманского района природный газ пришел на полгода раньше намеченного срока: в феврале вместо августа. Такими ударными темпами завершено строительство межпоселкового газопровода от села Рыкань до села Хреновое длиной более четырех километров. Подарок жителям Хренового газовики сделали аккурат к Дню влюбленных.
Вот ссылка, если интересно:
http://mkommunar.ru/?lev1=14&id=12505
Прикольное название у газеты, "Молодой коммунар"))

Инна,это не про наше село! В Воронежской области 2 села в названием Хреновое.Наше в Бобровском районе.
Мы купили дом "по деньгам" ,квартиру на Севере не продаем,а сдаем квартирантам(пока).Сразу продать не было времени,поэтому пришлось сдать.
Да и поначалу было боязно вкладывать большие деньги в покупку дома,вдруг у нас не получится и придется все бросить,а приезжать только на лето,как на дачу. Мы люди городские,привыкшие к цивилизации,я вообще впервые попала в сельскую местность.Но сейчас так привыкла,что как-будто и не было той городской жизни.
И я все таки склоняюсь к тому,что дом нужно покупать весной. Можно увидеть где течет крыша,где затапливается подпол,состояние земли,подъезда к дому.А зимой что можно увидеть?
Да и посадить хотя бы картошку,морковку,помидоры,всегда 1-2 дня можно выделить.Мы за май успели и огород весь засадить и ремонт в доме, косметический правда,но сделали,сараи какие были приспособили как нам удобно,а крольчатники муж строит по мере надобности.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
natik пишет:

В Воронежской области 2 села в названием Хреновое.

Прикольно!.. Вообще название забавное, а их еще и два)))

natik пишет:

И я все таки склоняюсь к тому,что дом нужно покупать весной. Можно увидеть где течет крыша,где затапливается подпол,состояние земли,подъезда к дому.А зимой что можно увидеть?
Да и посадить хотя бы картошку,морковку,помидоры,всегда 1-2 дня можно выделить.

Наверное, Вы в этом все-таки правы. Только вот... А вдруг весной с началом сезона цены раза в полтора-два вырастут?
Посоветуйте, в каком месяце лучше "на экскурсию" поездку запланировать. Весной, а когда именно, как Вы думаете? Март? Апрель? В мае уже поздно, я думаю. В мае надо уже переехать и огород начать сажать.
А помидоры Вы не через рассаду сажаете? Успевают созреть? Вообще, теоретически, помидорную и другую рассаду можно и до переезда начать выращивать. И переехать уже с рассадой. Правда, трудно будет все это в машине уместить. Мы сами, вещи, живность, да еще рассада... Прийдется несколько рейсов делать или машину большую заказывать. А контейнер - это дорого?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

А цены растут постоянно и мне кажется от сезона сильно не зависят.
Можно ведь за зиму созвонится,сговорится(хотя тоже не вариант,могут и кинуть потом).Или приехать в феврале-марте на разведку и сразу покупать. В апреле мы уже пахать начинаем землю и сажаем зелень разную.А в мае рассаду,корнеплоды и прочее.Помидоры сажаем рассадой.Первый год я с этой рассадой намучилась,а потом купила на рынке (цена зависит от сорта и возраста)20 корней-20-25 руб.Мне так проще.Также покупаю рассаду баклажанов,перца,ранней капусты.Позднюю сею семенами.Огурцы сразу в землю семенами.Все успевает созреть и даже перезреть(в этом году помидор завал был,досталось даже скотине).
Контейнер нам с Севера обошелся в 10тыс,а вот тут,чтоб со станции Лиски(ближе контейнерной станции нет) перевезти в село 4тысячи отдали.

larissimo

Инесс:
я сейчас была на нескольких сайтах по недвижимости, так заметила общую тенденцию - риэлторские сайты держат максимальные цены, дешевых вариантов нет вообще! одни миллионы. Типа, один миллионер из-под Пырловки хочет продать свой "коттедж" и переехать в Подмосковье - цены одинаковые!
На ИРР цены более реальные. наверное, потому что объявления исходят от собственников. ...

larissimo

Еще вот инфа про аномальные зоны:
Вырезка из сайта "Аномальные зоны".
"Проклятые" места России...
Одно из самых известных - Пермская аномальная зона (М-ский треугольник). Большой интерес уфологов вызывает Воронежская аномальная зона - так называемый Желтояр. В Волгоградской области расположена Жирновская аномальная зона. Ее отличительная особенность - частое появление "трехзвездных" НЛО и шаровых молний. Вообще Волгоградская область щедра на аномалии. Здесь находится Медведицкая гряда, где ежедневно шаровые молнии летают по одним и тем же маршрутам. Возле села Пограничное на севере области шаровые молнии нападают на пастухов, а на юго-востоке расположено село Лебяжья Поляна, во всех домах которого регулярно наблюдается полтергейст...

Есть в России "проклятые места", куда люди боятся ходить и о которых предпочитают даже не говорить. В Мордовии, в районе речки Сивинь, находятся болото и прилегающий к нему лес, которые в народе прозвали "бермудским треугольником". Здесь пропали без вести десятки людей. Призраки пропавших иногда появляются на окраине деревень, а из леса слышны крики, стоны и другие звуки... Где-то в дебрях Ангары затеряно "чертово кладбище" - поляна, покрытая выгоревшей травой и обугленными костями животных. Испарения из-под земли убивают все живое. По легенде, именно там лежит Тунгусский метеорит. В Подмосковье есть своя аномалия - урочище Шушмор на границе с Владимирской областью. Кроме того что в нем пропадают люди, Шушмор известен тем, что где-то на его территории в глухих лесах находится конструкция непонятного происхождения - гладкая каменная полусфера. Наконец, по всей стране разбросано множество геопатогенных участков, где часто происходят аварии. Так, на севере Тульской области есть Новомосковская зона: здесь, на железнодорожном перегоне, люди попадают под поезд в, казалось бы, безопасных ситуациях.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
natik пишет:

Контейнер нам с Севера обошелся в 10тыс,а вот тут,чтоб со станции Лиски(ближе контейнерной станции нет) перевезти в село 4тысячи отдали.

Контейнерная станция Лиски - наверное, единственная в области? А в село вам прямо закрытый контейнер привезли на большой фуре? Или его содержимое на станции в машину перегрузили, а уже потом на грузовике привезли к вам? Вы извините, вопросы наверное глупые, но я совсем не знаю, как происходят контейнерные перевозки, а ведь мне тоже через это предстоит пройти при переезде. Поэтому хочу понять сам принцип этих перевозок, как все происходит...
С рассадой - это классно, что ее купить можно и недорого! Например, капустная рассада у меня вообще не получилась. Ну ни одного кочанчика не выросло, хотя сеяла пакетиков 10. И раннюю, и позднюю, и цветную. Какие-то длинные уродцы выросли на тонких ножках, а потом попадали и сгнили. Черная ножка вроде называется сия гадость...
А помидорная рассада вроде ничего получилась, хорошая. В общем, можно насажать рассады, а если она "не получится", то купить)))

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

По моему опыту цены в интернете просто заоблачные. В этом году, летом ездил в Россошанский район искать себе место будушего обитания. Проехал около 100 км вдоль берега Дона. Цены на дома - от 50 тыс. за "погану хату" и до 350 тыс за "добру хату" с газом и всеми делами. Размер земельного участка там во внимание вообще не принимается - самое главное состояние дома и коммуникации. В интернету одни перекупщики и предприимчивые наследники, а все дешевые варианты можно узнать только на местности. Как вариант - заехать в местный сельсовет и спросить какие дома продаются.

Я себе присмотрел недостроеный кирпичный дом в крупном селе на самом берегу дона за 150 тыс. В этом же селе хорошие деревянные дома с газом и удобствами в доме стоят 300-400 тыс.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
larissimo пишет:

риэлторские сайты держат максимальные цены, дешевых вариантов нет вообще! одни миллионы.

я тоже это заметила, кроме как "из рук в руки", никто нормальные цены не предлагает. я на другие сайты по недвижимости уже и не заглядываю...

larissimo пишет:

Большой интерес уфологов вызывает Воронежская аномальная зона - так называемый Желтояр.

по Желтояру хотела подробнее почитать, ничего не нашла. сайты не открываются, мистика прямо... или пишут про "частые аномальные явления" а какие именно, не пишут.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
EKO пишет:

По моему опыту цены в интернете просто заоблачные. В этом году, летом ездил в Россошанский район искать себе место будушего обитания. Проехал около 100 км вдоль берега Дона. Цены на дома - от 50 тыс. за "погану хату" и до 350 тыс за "добру хату" с газом и всеми делами. Размер земельного участка там во внимание вообще не принимается - самое главное состояние дома и коммуникации. В интернету одни перекупщики и предприимчивые наследники, а все дешевые варианты можно узнать только на местности. Как вариант - заехать в местный сельсовет и спросить какие дома продаются.

Я себе присмотрел недостроеный кирпичный дом в крупном селе на самом берегу дона за 150 тыс. В этом же селе хорошие деревянные дома с газом и удобствами в доме стоят 300-400 тыс.

Просто отлично! Спасибо,что рассказали нам об этом! Тогда я буду рассчитывать только на поездку, а на объявления вовсе смотреть не стОит. Ну, или по объявлениям договорюсь о том, чтобы пару-тройку домов посмотреть, но попутно буду искать другие на местности. Смогу сравнить!
Расскажите побольше о Россошанском районе, если Вам не трудно! Это один из интересующих и меня районов области. Вам там все понравилось? Есть какие-то нюансы? Может, у Вас есть фотографии от этой поездки? Очень хотелось бы посмотреть!!!

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

В прошлом году, начиная с осени я пытался найти дом по приемлимой цене (до 300 тыс) по из-рук-вруки и другим интернетам, но за несколько месяцев мониторинга ни одного интересного предложения так и не обнаружил. Критерий отбора у меня простой - дом с участком не менее 10 соток в достаточно крупном селе с газом на юге Воронежской области, обязательно на берегу Дона. В июле 2009 года решил съездить к друзьям погостить на пару дней в деревню в Подгоренском районе и оттуда уже выдвинуться на разведку. Еще в Москве закупил подробный атлас Воронежской области в масштабе 1:200000, чтобы хорошо ориентироваться на местности. Доехал без напряга на машине, примерно за 8 часов, расстояние от Москвы около 700 км. Трассу М4-ДОН щас почти везде отремонтировали, так что ехать одно удовольствие. Первое что порадовало, по прибытию - это тепло и сухо. Сразу же полез купаться в Дон - вода теплющая, как в море. У меня на даче в Оке такая теплая вода не бывает никогда. Через пару дней пьянок и шашлыков я все-таки собрался на экскурсию по местности. За один день мы с другом проехали вдоль правого берега Дона по всем населенным пунктам - порядка 100км от деревни Семейка до Верхнего Мамона.
Народ там живет не особо богато, работа только в крупных нас.пунктах где есть производства - Россошь (завод Минудобрения), Подгоренский (цементный завод), Белогорье. Много москвичей уже поскупали дома под дачи - приезжают на лето, в отпуск.
Особенно понравились села Н.Карабут, Н.Калитва, Дерезовка. Вот отобрал несколько фоток http://www.velegozh.ru/don.php, если будут еще вопросы - спрашивайте.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Места очень красивые, а есть ли там школы и прочие дополнительные секции для детей? А такие села весной не подтапливает?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Iness пишет:
natik пишет:

Контейнер нам с Севера обошелся в 10тыс,а вот тут,чтоб со станции Лиски(ближе контейнерной станции нет) перевезти в село 4тысячи отдали.

Контейнерная станция Лиски - наверное, единственная в области? А в село вам прямо закрытый контейнер привезли на большой фуре? Или его содержимое на станции в машину перегрузили, а уже потом на грузовике привезли к вам? Вы извините, вопросы наверное глупые, но я совсем не знаю, как происходят контейнерные перевозки, а ведь мне тоже через это предстоит пройти при переезде. Поэтому хочу понять сам принцип этих перевозок, как все происходит...

Я думаю станции есть еще,просто Лиски к нам ближе.Содержимое контейнера на станции перегрузили в машину,а потом домой.Если везти сразу с контейнером,то получится дороже.Надо и станции будет оплатить и водителю машины еще за рейс.Станция машин не дает,а если и предлагают,то очень дорого.Проще самим найти.Вопросы у вас совсем не глупые.Правильно,надо интересоваться,чтоб потом "шишек не набить" на ровном месте.

: Московская обл.
21.12.2009 - 17:12
: 3

Всем участникам форума, добрый день. Давно читаю Ваш форум, но зарегистрировался только вчера. Увидел знакомые названия и фото, и сердце дрогнуло. Да. Воронежская обл., действительно замечательное место. Мои родственики из Бутурлиновского района, но, к сажелению там уже никого не осталось, да и мы сами живем ближе к Москве (почти в Москве). Все замечательно, но одно большое "НО". Умирают деревни и не только в Воронежской обл. В частности в нашей деревни живут одни старики. Молодежь мается от безделия, многие спиваются. Работы нет вообще, совхоз развалился полностью. Многие школы закрыты и дети добираются до мест учебы на автобусе, живут в интернате, а на выходные их развозят по домам. Вот такая грусная история.
По поводу контейнерных станций. Станции есть в каждом районном центре через которые проходит ж/д дорога. Контейнер приходин на станцию, а от туда до деревни Вы сами везете на авто. Где брать авто? Можно договориться с местными. Они всегда помогут. В оличие от московских цен - цены на услуги в деревне просто смешные, а то и по-дружески окажут помощь. Ваши расходы только на бензин.

Если бы была возможность устроится на работу, то сам бы уже давно сбежал из Москвы. Но опять же: работы нет, школ нет, кружков для детей нет. Просто планета Железяка какая-то. Все, что Вы, Инесса, вырастите на своем участке, сможете продать за очень маленькую цену или нужно везти в Москву. Да и в Мосвке цены на оптовый товар мизирные. Ушлые деляги скупают все за бесценок, понимая, что на переферии и этой малой сумме будут рады.
Не думайте, что я Вас отговарию. Просто ситуация действительно плачевная. Но вернуться на малую Родину я себя еще тешу надеждой. Может быть, пообщаясь на форуме, приму решение в ее пользу. Если у Вас будут вопросы, буду рад помочь.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Я не хочу спорить ни с кем,но... Деревни и села бывают разные,так же как и люди.Кто хочет работать,у того все будет.А если пить и ругать власть сидя на лавке возле магазина,то ясно чем это все закончится.
Например в нашем селе знаменитый конезавод,при нем школа наездников.Учится в нее приезжают со всей страны.Также в селе есть техникум и училище(причем обучение бесплатное и еще и стипендию платят).Моя свекровь на Севере работает в лесхозе,так у них большая половина работников закончила в свое время наш техникум.В селе также клуб,в котором различные секции работают.Три школы,два детских сада.
В нашем селе очень много молодежи.
А насчет продавать продукцию.Наши родственники(причем пенсионеры оба) живут в деревне недалеко от нас,выращивают овощи на продажу.
Прошлой весной сдав урожай ранней капусты,причем перекупщикам(если бы сами продавали,получилась бы дороже.)они купили себе новую "Оку".А еще есть и поздняя капуста и морковь.И не в какую Москву не надо ездить,все можно продать и дома.Было бы только ,что продать.

: Московская обл.
21.12.2009 - 17:12
: 3

Натик, я думаю, что Вашему селу просто повезло, что у Вас есть конезавод, есть дошкольные учреждения и клуб. Опять же, не Вы же конезаводом владете. А в моем - все предприятия проданы, разраблены и развалены. Пословица "Рыба гнет с головы" очень правильно отражает состояние дел. Есть есть голова на плечах и нет желания сиеминутной наживы, то все будет ОК.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Юрич пишет:

Натик, я думаю, что Вашему селу просто повезло, что у Вас есть конезавод, есть дошкольные учреждения и клуб. Опять же, не Вы же конезаводом владете. А в моем - все предприятия проданы, разраблены и развалены. Пословица "Рыба гнет с головы" очень правильно отражает состояние дел. Есть есть голова на плечах и нет желания сиеминутной наживы, то все будет ОК.

Скорее нам повезло,что мы именно в это село переехали.А то что не я владею этим конезаводом,меня абсолютно не беспокоит.Хозяин вытянул конезавод в свое время село не погибло.Конечно не все гладко и красиво,то тем не менее жить можно,а не выживать.

: Московская обл.
21.12.2009 - 17:12
: 3

Честь и хвала людям, которые не дают загрутся нашей стране. Директору Вашего завода и администрации большое спасибо за это.
Натик, а Ваше село на границе с Бутурлиновским районом т.е. почти на границе?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Натик, а можно подробнее о ранней капусте? Когда ваши родственники высаживали рассаду, когда начали собирать урожай?
У нас в селе этим занимаются почти все. Высаживают обычно в первых днях марта.
В Воронежской области, наверное, сроки сдвигаются недели на две?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Юрич пишет:

Честь и хвала людям, которые не дают загрутся нашей стране. Директору Вашего завода и администрации большое спасибо за это.
Натик, а Ваше село на границе с Бутурлиновским районом т.е. почти на границе?

Наше село на границе с Таловским районом,но и Бутурлиновский не сильно далеко.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Кирилл БурсалА пишет:

Натик, а можно подробнее о ранней капусте? Когда ваши родственники высаживали рассаду, когда начали собирать урожай?
У нас в селе этим занимаются почти все. Высаживают обычно в первых днях марта.
В Воронежской области, наверное, сроки сдвигаются недели на две?

Честно сказать,я не интересовалась,а сами они не сильно рассказывали.Знаю,что чуть ли не по снегу ставят арки,натягивают пленку и сажают на рассаду.Семена только голландские.Мы у них были в июне и уже хорошие кочаны стояли

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А вы сами не пробовали этим заниматься?

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
Цыпа пишет:

Места очень красивые, а есть ли там школы и прочие дополнительные секции для детей? А такие села весной не подтапливает?

Мне лично приглянулась Новая Калитва, там вроде и школа и д.сад есть.

Может какие и подтапливает, но большинство сел стоит на крутых меловых возвышенностях, так что думаю затопление маловероятно. Затапливает противоположный берег - местные рассказали, что только верхушки леса иной раз видно.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Кирилл БурсалА пишет:

А вы сами не пробовали этим заниматься?

Не пробовали.У меня здоровье не позволяет,а муж работает и еще скотину держим.

: Ростов-на-Дону
05.11.2009 - 22:01
: 7

Странно, почему этого никто не заметил, но между Краснодарским краем
и воронежской областью, есть еще небольшое пространство, (км 600-700), которое зовется Ростовской областью.
На севере области есть леса, на юге - степи. Климат - от Воронежского, до Краснодарского :)
По степной зоне - много заброшенных полей и колхозов. По лесной - не знаю, не ездил. Много земли скуплено москалией. В области много шахтерских городов, которые сейчас быстро вымирают, точнее - переезжают в Ростов.

larissimo
EKO пишет:

Мне лично приглянулась Новая Калитва, там вроде и школа и д.сад есть.

Можно у вас узнать - купили вы там уже жилье или нет? Когда собираетесь туда перебираться? Вы планируете иметь там дом как дачу или на ПМЖ?
и еще вопросик: может быть, поделитесь источнкиами, где есть информация по домам, что там продаются? или только по сельсоветам?

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Нет, пока еще не купил, хозяка оформляет документы. Пока планирую дачу на летний сезон, а там видно будет, пенсия не за горами :)

В Россоши есть газета бесплатных объявлений, называется "Россошанский курьер", что-то типа местного Из-рук-в-руки. Но к сожалению у них нет интернет-сайта. Попробуйте подписаться на эту газету через почту, от нее вам будет пользы намного больше чем от всех интернет-сайтов вместе взятых.

Тема закрыта