Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Часть 2. Страница 28 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1101 сообщение
Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
andostapenko пишет:
Lu-na пишет:

Если интересует, скину телефон директора в личку.

буду очень признателен. В мае -июне мать должна получить российский паспорт и сразу же будет подавать на меня. Я хотел ещё летом устраиваться на работу,но оказалось не гражданам тогда было нельзя.Сейчас же через патент можно.Надо будет ещё попросить брата проконсультироваться как будет с покупкой дома(оформление)

А как это -через патент? можно поподробнее?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689

подробности сам буду узнавать летом. Это брат узнавал у себя в школе и директор сказал что можно. Да и если администрация школы дает в миграционную службу подтверждение что данный специалист требуется, то вроде как могут дать РВП без квот. А если нет -то всё равно работу над этим продолжаю -сейчас мать у брата в Новосадовом подает документы на вид на жительство, а до зимы вроде должна как бы и получить гражданство.Потом сразу подаст вызов на меня. Сейчас пока буду пытаться продать дом.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
andostapenko пишет:

подробности сам буду узнавать летом. Это брат узнавал у себя в школе и директор сказал что можно. Да и если администрация школы дает в миграционную службу подтверждение что данный специалист требуется, то вроде как могут дать РВП без квот. А если нет -то всё равно работу над этим продолжаю -сейчас мать у брата в Новосадовом подает документы на вид на жительство, а до зимы вроде должна как бы и получить гражданство.Потом сразу подаст вызов на меня. Сейчас пока буду пытаться продать дом.

Спасибо, Держите в курсе, если не трудно, а то знакомая тож с Украины вырваться хочет и тоже учитель....

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Dmitro1968 пишет:

Привет всем! Наконец то дорвался до инета:) Не был тут почти год :) Думал ветка заглохла, ан нет! Пишет народ, приятно видеть старожилов ветки!!! По себе, (для тех кто меня помнит:))) докладаю - 15 лет северных, для получения льготной пенсии, отработано, документы отправлены в ПФО, на старой родине всё продано, 6го июня выезжаю к жене в Октябрьский :))) Буду пробовать себя на новой родине :)

Так что для льготной нужно 15 лет? мне говорили 20,если так то мне тоже хватает ура.Я уже в Драгунском покоряю целину ,семья 19 прилетает ,доча ЕГЭ сдает

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Dimongik пишет:
Dmitro1968 пишет:

Привет всем! Наконец то дорвался до инета:) Не был тут почти год :) Думал ветка заглохла, ан нет! Пишет народ, приятно видеть старожилов ветки!!! По себе, (для тех кто меня помнит:))) докладаю - 15 лет северных, для получения льготной пенсии, отработано, документы отправлены в ПФО, на старой родине всё продано, 6го июня выезжаю к жене в Октябрьский :))) Буду пробовать себя на новой родине :)

Так что для льготной нужно 15 лет? мне говорили 20,если так то мне тоже хватает ура.Я уже в Драгунском покоряю целину ,семья 19 прилетает ,доча ЕГЭ сдает

В районах Крайнего Севера надо 15, а в районах ПРИРАВНЕННЫХ к крайнему северу надо 20 лет... Ну это в силовых структурах... Для гражданских, для выхода мужиков в 55 надо 10 лет всего вроде...

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Добрый день!уважаемые форумчане,планирую переезд в Белгородскую область..нашла пару домиков..хотелось бы узнать ваше мнение по этим районам,может что то и о селах этих знаете..Красногвардейский р-н,с.Веселое,Валуйский р-н,с.Карабаново..интересует-какая природа?лес?инфроструктура?возможнось устройства на работу медиком?буду очень благодарна за информацию..

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Спасибо!

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Dmitro1968 пишет:

В районах Крайнего Севера надо 15, а в районах ПРИРАВНЕННЫХ к крайнему северу надо 20 лет... Ну это в силовых структурах... Для гражданских, для выхода мужиков в 55 надо 10 лет всего вроде...

Для женщин:в северных районах-стаж не менее 15 лет,страховой стаж не менее 20,если два или более детей,то стаж не менее 12 лет...для приравненных к северным районам-стаж не менее 20 лет, двое или более детей-не менее 17.страховой- не менее 20 лет,в любом случае.Выход на пенсию-в 50.Для мужчин:крайний север-15 стажа,для приравненных-20,страховой стаж-не менее 25 лет,выход на пенсию-в 55 лет.По 5 лет еще скашивается,если работал на вредном производстве не менее 5 лет..т.е.мужчинам в 50,женщинам-в 45 .Это для гражданских.Военным по другому,у них свои льготы,смотря где служил.. и у них год-за два или за полтора считается,как-то так.

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82

Всем привет! Не заходила сюда больше года, думаю - как-то жизнь галопом понеслась, многое изменилось. Но все-таки напишу впечатления после почти трех лет жизни в Белгородской области.

Не пожалела ни разу, что переехали. Не пожалела, что переехали в село (хотя все оказалось сложней, чем казалось предварительно). Не пожалела, что именно в это (хотя моя муза странствий время от времени поднимает голову и говорит "А вот если бы туда еще переехать?" )) )

Я здесь прижилась, появились подруги, сложились отношения с кем-то из соседей, повезло с коллективом на работе (да и с самой работой - село у нас маленькое, работа только в колхозе, на почте время от времени и в администрации, в администрацию я и попала - паспортисткой с небольшой зарплатой, но не нужно куда-то ездить и работа не тяжелая, конечно, своих денег стоит).

Изменения в семейном положении заставили столкнуться с социальной сферой, и я ее оценила. Для переезжающих с детьми рассказываю: многодетные имеют право на ЕДК (половина оплаты за коммунальные услуги возвращается) - независимо от дохода семьи. Если доход меньше минимального прожиточного минимума - субсидия на газ (50 %; причем нормы дохода там берутся какие-то свои, выше, чем официальные по области, то есть даже при нормальном доходе есть шанс этой льготой воспользоваться), раз в год - помощь 5000 руб. (по ходатайству из администрации). Для тех, у кого есть усыновленные дети, есть возможность получать по 8400 в месяц на ребенка (особенно если дети усыновлены после 2007 года - тогда вышел соответствующий закон, но при желании и упорстве можно оформить это пособие и на детей, усыновленных ранее).

Узнала о таком моменте: для сельских жителей, если кто-то из членов семьи работает или в колхозе, или в социальной сфере, существует субсидия на улучшение жилищных условий (безвозмездная какая-то выплата - конкретней не узнала, потому что работа в администрации права на эту льготу мне не дает, но до кабинета АПК в районной администрации дошла, и там подтвердили что да, эта льгота работает).

Еще хочу подробней узнать об этом: "Многодетным семьям в рамках постановления Губернатора области от 30 июня 2011 года № 71 ГУП «Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» оказывается помощь в виде строительства коробки с кровлей без отделки либо выделения займов на строительство индивидуального жилого дома в сумме до 1 млн. рублей сроком на 17 лет под 5% годовых" (отсюда: http://www.belzdrav.ru/public/demographic-and-family/measures-support-fa... ).

Фермером я так и не стала )))) (и вообще приходится жизнь чуть ли не заново начинать), но сельским жителем потихоньку становлюсь ). Хотя если бы не участие в хоре с выездными концертами и не работа (позволяющая выезжать на различные мероприятия время от времени) - скисла бы. Ну и недавно начала водить, что очень облегчило жизнь и дает перспективу куда-то выезжать для развлечений.

Детей из местной школы перевела в школу в Томаровке - все-таки наш уровень обучения меня не устраивает, хотя начальные классы было удобней проучиться здесь. В Томаровку ходит школьный автобус, многие ездят, теперь и мы попробуем - насколько это удобно-неудобно и сложно-легко...

Приезжал на днях Бойченко (глава района), доложил, что где-то в районе открыли источники минеральных вод и планируется строительство курорта по типу КавМинВод, будут новые рабочие места и, соответственно, будет развиваться туристическая сфера - только из головы вылетело - где именно. Так что желающие переехать - ищите информацию, можно попасть прямо на курорт ))

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Очень хорошее развернутое сообщение..много полезной информации..но если вы не против,можно я задам пару вопросов в личку?

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Lina75 пишет:

Очень хорошее развернутое сообщение..много полезной информации..но если вы не против,можно я задам пару вопросов в личку?

Конечно )

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153
Safoks пишет:

Фермером я так и не стала ))

Здравствуйте! Вы, переезжая планировали стать фермером?Или все-же надеялись получить работу?Легко-ли нашли работу в администрации,а то считается,что в БО все только по родственным связям?

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
клара пишет:
Safoks пишет:

Фермером я так и не стала ))

Здравствуйте! Вы, переезжая планировали стать фермером?Или все-же надеялись получить работу?Легко-ли нашли работу в администрации,а то считается,что в БО все только по родственным связям?

В наших планах было - муж работает, я занимаюсь огородом с его помощью - в плане инструмента и организации огорода (в том числе теплицы, например). Но все изменилось :) Теперь я должна работать, огород - по остаточному принципу, и без чьей-то помощи.

Я участвовала в хоре почти с момента переезда сюда, а хор состоит из работников администрации примерно наполовину :) Когда освободилось место на него претендовала сначала другая девушка, из местных, но потом она нашла работу с лучшей зарплатой. Я даже не пыталась получить эту работу (на тот момент я еще и не собиралась работать) - мне позвонили и предложили эту должность, потому что меня уже знали. Но моя должность не особо денежная, поэтому не очень показательный случай ) Я не могу сказать о тенденциях - за рабочие места в администрации все-таки люди держатся и кадровые перестановки происходят редко...

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Просто-Ольга][quote=Dmitro1968 пишет:

В районах Крайнего Севера надо 15, а в районах ПРИРАВНЕННЫХ к крайнему северу надо 20 лет... Ну это в силовых структурах... Для гражданских, для выхода мужиков в 55 надо 10 лет всего вроде...

Для женщин:в северных районах-стаж не менее 15 лет,страховой стаж не менее 20,если два или более детей,то стаж не менее 12 лет...для приравненных к северным районам-стаж не менее 20 лет, двое или более детей-не менее 17.страховой- не менее 20 лет,в любом случае.Выход на пенсию-в 50.Для мужчин:крайний север-15 стажа,для приравненных-20,страховой стаж-не менее 25 лет,выход на пенсию-в 55 лет.По 5 лет еще скашивается,если работал на вредном производстве не менее 5 лет..т.е.мужчинам в 50,женщинам-в 45 .Это для гражданских.Военным по другому,у них свои льготы,смотря где служил.. и у них год-за два или за полтора считается,как-то так.[/quote Спасибо большое

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Продается дом в с.Лучки Прохоровский р-н, 40 км от Белгорода, 20 от Строителя, дуб, обложен кирпичом, 45 кв.м., 2 комнаты, кухня, гараж, баня, отопление итальянский газовый котел, горячая, холодная вода, душ, кирпичная летняя кухня 24 кв.м с газовой плитой и печкой, много хоз.построек, скважина 31 м, 3 подвала, участок 51 сотка, засеян кормовой травой, в собств. + 10 соток перед домом, рядом много свободной земли под выпас. Идеальное место для ЛПХ. Сад 12 соток – яблони, груша, слива, малина, абрикос, вишня, черешня, клубника, смородина, грецкий орех. В подарок оставим много кроличьих клеток б/у 1 год. В округе много рыбных прудов и ягод. Документы готовы, в селе школа 11 кл., детсад, магазины, ФАП, автобус до райцентра каждый день. Есть работа: на мясокомбинате и свинокомплексах - возят на своем автобусе, можно в школу учителем. Срочная продажа. 880 т. руб., торг. 8-920-581-25-90(Мегафон), 8-915-573-8740 (МТС)

Вложение
domirr2.jpg
domirr.jpg
domirr3.jpg
Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68

Здравствуйте. В этой теме обсуждается переезд в Белгородскую область, может кому нужен дом? Продаю в Ракитянском районе.
Дом дубовый, обложен красным кирпичом, в прекрасном состоянии, участок 20 соток, помимо дома на участке расположены капитальная летняя кухня с газом, сарай, погреб, плодородный огород, на котором растет картошка, перец, помидоры, короче растет все, что хочешь.
В самом доме паровое отопление, газовый котёл, вода, колонка, спутниковая тарелка триколор висит, проводной телефон, три комнаты, кухня, санузел, хорошие полы из толстых досок.
Все улицы в селе заасфальтированы, есть магазины, больница, аптека, средняя школа, сельсовет, колхоз, два раза в сутки ходит автобус в райцентр, работу найти не проблема если в селе не хочется, то на птице-свинокомлексах агрохолдинга, они в округе в изобилии.
В общем - заходи и живи. Звоните 8-980-376-56-00 или пишите: yaradm@mail ru, Михаил, обсудим цену и все такое.
Если нужны будут ещё фотки - сделаю и опубликую.

Вложение
1dsc00077.jpg
Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Я..я !..ищу домик в Белгородск.области для себя и моих детей..может есть фото?и цена?и самое главное-смогу ли я там найти работу медиком?работа мне крайне нужна,т.к.на моем попечении трое детей..жду ответа..

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Lina75, у нас в селе фельдшер уже на пенсии, но работает, не отпускают, т.к. некем заменить. Школа, детсад, Фап есть, всё находится в одном здании, раз в неделю приезжает врач. Кстати, фото Лучковской школы есть в интернете, поищите. Школа большая, новая, красивая.

Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68
Lu-na пишет:

у нас в селе фельдшер уже на пенсии, но работает, не отпускают, т.к. некем заменить.

У вас в селе осталось крепостное право? В реальности скорее так: "нашего фельдшера попробуй ещё сковырни со своего места" smile3

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689

я сейчас обустраиваюсь в корочанском районе.Нужны и врачи(медсестры), и учителя, и бухгалтеры экономисты. В самом городе -понятное дело, надо поискать А по селам -зарплата меньше чем в городе почти в 2 раза и за 15-20 тыс.не сильно хотят.

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159
andostapenko пишет:

я сейчас обустраиваюсь в корочанском районе.Нужны и врачи(медсестры), и учителя, и бухгалтеры экономисты. В самом городе -понятное дело, надо поискать А по селам -зарплата меньше чем в городе почти в 2 раза и за 15-20 тыс.не сильно хотят.

Я живу на Урале,работаю медиком в техникуме,моя зарплата на руки 14тыс.в месяц....а сейчас ещё и в отпуск отправили без содержания...на руках трое детей,мне уже бояться нечего,хуже не бывает...сегодня мне посчитали льготу на дрова(живу в своём доме)-на нас четверых 1200 рублей!!!машина дров колотых у нас стоит 5000,а мне на зиму надо пять таких машин...вот приходится как то выживать....

Россия
: Лангепас -Белгород (Улитка)
01.08.2015 - 17:23
: 29
Lina75 пишет:

Я живу на Урале,работаю медиком в техникуме,моя зарплата на руки 14тыс.в месяц...

Да, могу подтвердить ваши слова. Я живу и работаю в районе приравненном к Крайнему Северу, в Ханты-Мансийском округе. Вижу какую зарплату платят людям, кто не в нефтянке. У нас в МЧС зав.канцелярией 14 тыс., уборщица и того меньше. Это с северными. Тракторист 23 тыс (видела объявление). Так стоит ли сидеть на Севере?
Мы уже 3 года назад купили в Белгороде 1 комнатную квартиру. делали ремонт и обустраивались 3 года. Сейчас ищу недорогой домик под дачу, чтобы было на пенсии чем заниматься. Что то не нравится мне в дачных СОТ. Лучше в селе, я думаю. И чтобы водоем был не далеко. Очень нравятся ваши домики Лу-на и Гончаренко. Но по цене не потянем. Есть газелька бортовая 2008 года, может у кого есть варианты на обмен?
Форум читаю с 2011 года, как только задумалась о переезде, так и попала сюда.

Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68
Lina75 пишет:

машина дров колотых у нас стоит 5000,а мне на зиму надо пять таких машин

У вас же там Ямал недалеко, неужели не подключили к трубе? А у нас уже давно газ. Дрова просто выбрасываются на свалку, разве, что у кого баня есть или для мангала. Да и зима у вас длиннее, лето короче - отсюда и большой расход топлива. Когда газа не было, в советские годы на Белгородчине дровами не топили - только растапливали и топили углём - пламенным и антрацитом.

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Живу почти в черте города,но газа у нас пока нет..с западн.стороны поселок стал счастливцем-центр.трубу газа кинули..а чтоб завести его в дом надо заплатить 120тыс.р.не у всех есть такие деньги..печально все...

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Кстати,очень удивило,что в белгородских селах везде есть асфальт,газ во всех домах,даже в летних кухнях..школы есть..или в соседнюю деревню возит детей шк.автобус..красота!..у нас с большим трудом купили один автобус,чтобы возить детей из поселка в город в школу..потом кое как нашли дедушку-пенсионера-водителя,который согласился за 10тыс.р.возить детей..причем ему бедному каждый!месяц надо в гаи сдавать экзамен..не понятно..вроде Россия у нас одна,а люди живут все по разному..

Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68

Друзья, позвольте вас пригласить в нашу группу в одноклассниках - Объявления в Яруге, Готне, Ракитном. У нас уже более трёх тысяч участников. Здесь дают объявления о продаже или покупке дома, квартиры, техники и живности и т.д. Люди все реальные, немногочисленных троллей и спамеров вычистили, по секрету скажу, что я там слежу за порядком.

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153

У нас в Ленинградской обл. за подключение газа назначили 220000.Из моих знакомых никто не верит тому,что в Б.О. газ есть везде.И что дороги хорошие,и что чисто тоже не верят.

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153
Safoks пишет:

Я участвовала в хоре почти с момента переезда

Я,к сожалению,петь не умею,и вообще никакими талантами не обладаю.Поэтому думаю пойти на почту работать,почтальоном.Они быстро все про все и всех узнают.Конечно при наличии вакансий.

Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68
клара пишет:

Конечно при наличии вакансий.

У нас почти всегда висит вакансия почтальона, правда зарплата маленькая, но и работа не тяжелая - газет почти никто не выписывает.

Россия
: Белгород
05.08.2015 - 15:19
: 68
клара пишет:

У нас в Ленинградской обл. за подключение газа назначили 220000.Из моих знакомых никто не верит тому,что в Б.О. газ есть везде.И что дороги хорошие,и что чисто тоже не верят.

Вот так дерут! Я в прошлом году себе проводил газ в новый дом - котёл, десяток радиаторов, бездымоходная колонка, газовая плита у меня была, за всё отдал чуть больше 30 тысяч. Из них 14 тысяч газовикам за подключение и обвязку.