Вы здесь

тамбовская область может пообщаемся. Страница 130 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
змей 2 пишет:

Причём за 1 голову КРС или за10 овец(коз) - день

А у нас когда было у всех много скотины, говорят за 5 овец (коз) - день, и все были в одном стаде

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

О как. расстроили вы меня. Думал попроще как-то. Вот на удивление, у брата в Московской области, при весьма и весьма большой и живой деревни, его стадо коз с утра соединяется со стадом соседа и ходят везде где угодно. Оно небольшое, голов 15 правда. Но там у всех заборы, потравы невозможны. В Мордовии были, там тоже у хозяйки козы свободно гуляли в большой деревне. А вот в Витебске, там да, 3 козы, помню, стояли в клетке 2 на 2 и хозяин им пёр траву на горбе, весьма издалека.
С собаками у нас строгач. Вышел какой-то местный закон-постановление, что недопустимы бегающие по деревням собаки. Содержать тока на участке своём.
Правда за 6 лет автоматического содержания мрс, в этом году пришлось уплатить существенный "налог" хозяину леса - зимой унесли овцу, аккурат перед окотом, а на днях, поживились покрытой зааненской яркой. Волки....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
kosmit пишет:

О как. расстроили вы меня

да не расстраивайтесь)) просто надо место искать, наверняка найдете, если целью такой задаться.

kosmit пишет:

Но там у всех заборы, потравы невозможны.

у нас тоже заборы, но вокруг поляяя-поляяя. а на них всякая вкусность колхозная, всякими полезными опрыскиваниями опрысканная))

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

В Тамбовской не видела свободного выпаса коз, они создания очень веселые, если сожрут у человека урожай, то хозяин может ее зарезать и скушать. У наших знакомых петух к соседям залетел во двор....больше его не видели. Коров пасут в стаде под присмотром. Их очень мало, спросила почему??? нет места, где косить, вся земля кому-то принадлежит.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
ivmari пишет:

да не расстраивайтесь)) просто надо место искать, наверняка найдете, если целью такой задаться.

ну чисто философски, да. А в реальности нужно удаляться от райцентров и в более депрессивные районы. Чего бы не хотелось.

ivmari пишет:

у нас тоже заборы, но вокруг поляяя-поляяя. а на них всякая вкусность колхозная, всякими полезными опрыскиваниями опрысканная))

Химия прореагирует достаточно быстро после внесения, а вот завал рубца от безмерного поедания и акт о потравах от хозяина схлопотать в лёт.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
kosmit пишет:

О как. расстроили вы меня. Думал попроще как-то. Вот на удивление, у брата в Московской области, при весьма и весьма большой и живой деревни, его стадо коз с утра соединяется со стадом соседа и ходят везде где угодно. Оно небольшое, голов 15 правда. Но там у всех заборы, потравы невозможны. В Мордовии были, там тоже у хозяйки козы свободно гуляли в большой деревне. А вот в Витебске, там да, 3 козы, помню, стояли в клетке 2 на 2 и хозяин им пёр траву на горбе, весьма издалека.
С собаками у нас строгач. Вышел какой-то местный закон-постановление, что недопустимы бегающие по деревням собаки. Содержать тока на участке своём.
Правда за 6 лет автоматического содержания мрс, в этом году пришлось уплатить существенный "налог" хозяину леса - зимой унесли овцу, аккурат перед окотом, а на днях, поживились покрытой зааненской яркой. Волки....

Волк меньше берёт , чем собаки. Вот невезуха сколько лет там прожил ни одного волка, а псины безнаказанно по пол стада вырезали и травмировали, до сих пор с содроганием вспоминаю, причём нападали и при хозяине и на участке. И хозяева их были не лучше. Костя не ужели переехать решил? Вроде устроился нормально.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Да все не так страшно, зачем же огорчаться?
Есть места, куда можно привязывать коз, ну и хорошо, пускай так пасутся. Моим травы на все лето хватает.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
roman33 пишет:

Волк меньше берёт , чем собаки. Вот невезуха сколько лет там прожил ни одного волка, а псины безнаказанно по пол стада вырезали и травмировали, до сих пор с содроганием вспоминаю, причём нападали и при хозяине и на участке. И хозяева их были не лучше. .

по следам и характеру повреждений - волк. у нас они ща много где орудуют. На днях буквально в Чурилово собаку унесли. Собак у нас нет ваще...просто нет и ни видел никогда. Да фигня всё это, природа берёт свои налоги. Зато ястреб в это лето продинамил:)))

roman33 пишет:

остя не ужели переехать решил? Вроде устроился нормально.

Ну не то что прям собрались. У менеджеров в городах больших и малых, для пущей эффективности, принято раз в 7 лет менять род деятельности. Тут подумали, а почему бы эффективным крестьянам не сменить место крестьянствования?:))

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
bacleon пишет:

Да все не так страшно, зачем же огорчаться?
Есть места, куда можно привязывать коз, ну и хорошо, пускай так пасутся. Моим травы на все лето хватает.

Так овцы ещё есть. Коз никогда не интересовала картошка. Овцы начали её есть и эти за ними. Вот никогда их паслёновые не вставляли и тут на тебе. мало того, копытами отрывают клубни и надкусывают. Горя я хлебну с таким стадом. Соседи вилы в бок и красного петуха под избу. Ну или менять пищевые предпочтения. Без коз низя, у нас дети, а овец можно конвертировать в гусей.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
kosmit пишет:
roman33 пишет:

Волк меньше берёт , чем собаки. Вот невезуха сколько лет там прожил ни одного волка, а псины безнаказанно по пол стада вырезали и травмировали, до сих пор с содроганием вспоминаю, причём нападали и при хозяине и на участке. И хозяева их были не лучше. .

по следам и характеру повреждений - волк. у нас они ща много где орудуют. На днях буквально в Чурилово собаку унесли. Собак у нас нет ваще...просто нет и ни видел никогда. Да фигня всё это, природа берёт свои налоги. Зато ястреб в это лето продинамил:)))

roman33 пишет:

Костя не ужели переехать решил? Вроде устроился нормально.

Ну не то что прям собрались. У менеджеров в городах больших и малых, для пущей эффективности, принято раз в 7 лет менять род деятельности. Тут подумали, а почему бы эффективным крестьянам не сменить место крестьянствования?:))

Ну за чуриловских собак я бы серым братьям ещё и премию выписывал)))
Тамбовская область разная, есть лесистые районы, а есть степь, но не такой уж и юг))

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Всем привет. у нас тоже козы на привязи. а вот в одной из деревень пичаевского района я видела, как вся скотина спокойно гуляет по улицам без привязи. даже удивилась. и овцы, и козы, и коровы, и свиньи. никто никуда не убегает.
картошку мои козы и без овец с удовольствием кушают.
Покосов много. мы косим сами.
Волки есть. Но очень редкие гости. в основном лисы.
закон по собакам он везде. только не везде соблюдается. мои вот привязаны. а у соседей бегают.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

kosmit пишет:

А в реальности нужно удаляться от райцентров и в более депрессивные районы.

У нас нет депрессивных районов. Есть менее цивилизованные, а вот депрессивных нет. И газ везде.

удаляться это громко сказано))) у нас тут 15-20км от района по хорошему асфальту - уже глушь непролазная считается)
и таки-да, газ почти совсем везде имеется.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
NataJ пишет:

У нас нет депрессивных районов. Есть менее цивилизованные, а вот депрессивных нет. И газ везде.

Да это больше вопрос терминологии, нет так уж это важно. Выкурил 100 страниц темы уже, и встречал порой отзывы, что "работы мало", "местные жалуются", "молодёжь разъезжается", "дома пустуют". Поэтому допустил, что депрессивные районы всё же есть. Вот у нас целая область депрессивной считается, и ничего живём!:)). Если некорректно выразился, то хорошо что поправили.
Газ вот бы не глядя обменял на выпас да покос, будь такая опция :)) Но это я. Это чисто моя заморочка. Люблю я дрова. Люблю их заготавливать, колоть, складывать. Для меня это сакральный (модное нынче слово) предмет.:))

borisovna пишет:

Всем привет. у нас тоже козы на привязи.

Забыл сразу написать об этом. В самый первый год содержания, одна коза из стадца пришла в охоту. Или как у нас говорят, "поднялась за козлами". Чтобы она не вооссоединилась с козлом в неположенное ей время, я её навязал. Так она как мамонт 2 дня трубила на всю деревню. То-ли с охоты, то-ли от того что со стадом разлучили. На 3-й день отвязал. Невозможно это слушать было. Ну и другой эпизод. Поехал я за крутой зааненской козой в Беларусь к Эдику Лапезо. Ну поговорили, то да сё. И сказал он мне тогда: "Никогда не навязывай этих коз. Они только для выпаса". Долго ли коротко ли, поднялась значит эта коза за козлами. Я её навязал. Спустя какое-то время наведался к ней, а она лежит трупниной. Ножки кверху да в разные стороны. Точно как антилопы, коих по каналу Дискавери показывают, в момент, когда злобный хищник поедает их. Как-то непостижимо обмоталась, натянула и самоудавилась. Почти не дышала уже, хрипела, когда я к ней на спасение подскочил. Водичкой полил, шею помассировал. Отошла. Пронесло. Что интересно, вертлюг на ошейнике был. С тех самый пор я никогда не навязываю коз. Прав Эдик оказался.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
kosmit пишет:

Тут подумали, а почему бы эффективным крестьянам не сменить место крестьянствования?:))

если и правда надумали, какой район больше нравится? рядом с лесом, или поближе к городу? любителей коз в Тамбовской много smile3 многие переехали, у нас родня тоже.
Мы тоже присматриваем себе место. hi

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
kosmit пишет:

натянула и самоудавилась.

взрослую брали?
это с непривычки)) если с малолетства, то быстро привыкают.
хотя, справедливости ради, мы тоже не навязываем)) у моих выгул соток 10, и там кормушка для травы. Косим и приносим.

kosmit пишет:

Газ вот бы не глядя обменял на выпас да покос, будь такая опция :))

покосы можно найти. это как раз не проблема. Покосы можно взять в аренду, это не особо дорого. Мы не берем, т.к. пока не на чем возить сено. Да и косить в таких кол-вах некогда пока - стройка много времени отнимает.
Вот свободный выпас, всмысле когда козы сами по себе, это уже сильно сложнее, но тоже решаемо.
так что соглашусь с Натальей - у нас хорошо. И таки-да, приезжайте, переночевать найдем где)
печки только у нас нет, только газ)

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
NataJ пишет:

Можете приехать, у нас остановиться и пошарить-посмотреть вокруг - сами увидите.

Спасибо большое! Неожиданно приятно. Это было бы безусловным подспорьем.

Fantasia пишет:

если и правда надумали, какой район больше нравится? рядом с лесом, или поближе к городу? любителей коз в Тамбовской много многие переехали, у нас родня тоже.
Мы тоже присматриваем себе место.

Вот признаться, к своему стыду, я еще не запомнил даже названия всех районов и где они расположены. Читая тему, сложилось впечатления что там как в США раньше, есть промышленный север со столицей в Мичуринске, и аграрный юг, со столицей в Ржаксе. Вся движуха там и вокруг них :)))) Больше не районами я впечатлён, а людьми. Тут активное взаимодействие, дружба, обмен средсвами производжства и технологиями, информацией. Взаимопомощь в конце концов. Очень дружное комьюнити. Вот этого всего нам не хватает сейчас. Овощи там, рожь есть, а вот этого всего нет.:)))

NataJ пишет:

Фантазия, этот мужчина - уважаемый форумчанин и практик со стажем.

Думаю, всё-таки особого уважения я не заслуживаю, поскольку ничего такого не совершил. Хоть не навредил и то хорошо:)))
NataJ, скажите, вот я над вами гуглом летаю. Блин! Все поля распаханы, рассечения на контуры, как так работы нет? Пашет же кто-то?!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
kosmit пишет:

NataJ, скажите, вот я над вами гуглом летаю. Блин! Все поля распаханы, рассечения на контуры, как так работы нет? Пашет же кто-то?!

пока вместо Наташи, если тапками не закидаете))
работа ессть, но тяжелая и низкооплачиваемая, по мнению потенциальных работников))
например, тракторист в колхозе, если раскидать по месяцам сезонные деньги, получает грубо 20-25 тыс. По местным меркам это считается хорошо. Даже очень.
И таких хороших рабочих мест сильно меньше, чем потенциальных работников.
Когда только переехали, соседи рассказывали, как глава купил новый импортный комбайн. Удобный, красивый, 100500 функций. И... осталось без работы 8 человек... ) Народ устроил местный бунт. Больше новых комбайнов начальство не покупает))) Зато все при работе)
может и байка, но похоже на правду)

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
ivmari пишет:

взрослую брали?
это с непривычки)) если с малолетства, то быстро привыкают.
хотя, справедливости ради, мы тоже не навязываем)) у моих выгул соток 10, и там кормушка для травы. Косим и приносим.

Вот согласен. С непривычки. Очень они любят свободу. Пьянеют от неё. Брали пятимесячную, навязал где-то в год.
У нас 2 крайних года козы +овцы со шлейфами составляли голов 20-22. С трудом себе представляю как бы мы носили им. Да и по рациону происходит обеднение, козы же выбирают траву себе сами при нагуле, а тут - лопай что дают и точка.

ivmari пишет:

покосы можно найти. это как раз не проблема. Покосы можно взять в аренду, это не особо дорого. Мы не берем, т.к. пока не на чем возить сено. Да и косить в таких кол-вах некогда пока - стройка много времени отнимает.

Вот да. 6 лет чёто строили, носили, колотили, перестраивали. Теперь закончили, удовлетворились - значит пора переезжать:)))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У нас то же агрохолдинг "Зеленая Долина" , теперь, вроде как "Корнев групп". Техника дорогая, рабочие не особо требуются,+ только в сезон.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
NataJ пишет:
Fantasia пишет:

любителей коз в Тамбовской много

))) Фантазия, этот мужчина - уважаемый форумчанин и практик со стажем. Расслабьтесь )))

наверно меня не правильно поняли. Разве я кого-то обидела?
я написала, что очень много людей любят коз, очень ласковые животные.
ни одного плохого отзыва о козах в Тамбове не слышала. dntknw

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Кстати, мои соседи, у которых Наташа поросят покупала, тоже коз держат и овец немного. Голов 25 наверное со шлейфом будет. Так они ходят пасти утром и вечером. У нас там тоже есть немножко места до Тамбова :wink:, даже косули пробегали и лоси. Хотя мы "только прикидываемся деревней".
Честно говоря, я очень мало знаю в самом Тамбове людей, у которых не было бы родни в деревне. Практически все выходцы от земли.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
ivmari пишет:

Вот свободный выпас, всмысле когда козы сами по себе, это уже сильно сложнее, но тоже решаемо.

Вполне. Вы же решаете. Но для нас это сильное изменение делового оборота.

ivmari пишет:

И таки-да, приезжайте, переночевать найдем где)

Спасибо, ещё раз. Вы демонтсрируете редкое качество открытости и доверия. Если суждено будет повстречаться, то хлопот я вам не доставлю. Мож какой примус починю :)))

ivmari пишет:

печки только у нас нет, только газ)

Вот не стану капризничать если в доме состоится ГВС с отоплением от газа:)) Вот ни разу! Да и с печками нет проблем, я сапожник с сапогами. Сотворю.

ivmari пишет:

пока вместо Наташи, если тапками не закидаете))
работа ессть, но тяжелая и низкооплачиваемая, по мнению потенциальных работников))
например, тракторист в колхозе, если раскидать по месяцам сезонные деньги, получает грубо 20-25 тыс. По местным меркам это считается хорошо. Даже очень.

Так я сам штатный тракторист. Правда не в колхозе, а модной ныне инкарнации - агрохолдинге. Зарплаты примерно такие же. Сезон 30-40, несезон 6. Примерно, по всей стране так. Единственное, у нас трактора импортные, современные, гламурные. Работа не кажется вселенским злом и проклятьем. Одно опасение, могут импортозаместить:)))

ivmari пишет:

Когда только переехали, соседи рассказывали, как глава купил новый импортный комбайн. Удобный, красивый, 100500 функций. И... осталось без работы 8 человек... ) Народ устроил местный бунт. Больше новых комбайнов начальство не покупает))) Зато все при работе)
может и байка, но похоже на правду)

Ха. очень похоже. Напомнило.:)) Сменщик рассказывал. Работал он тогда на погрузчике на стройке наших свинокомплексов. Весна. Вдоль модуля свиного разлилась длии-иинная лужа. Прут узбеки металлический лист длинный. Аш 8 человек. При них прораб, руководит, значит. Достигли лужи, идут дальше. 4 человека по отмостке, 4 по луже. Прораб посмотрел-посмотрел, да и загнал всех в лужу. Все 8 носиле дальше по луже. Справедливость восторжествовала :)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
kosmit пишет:

У нас 2 крайних года козы +овцы со шлейфами составляли голов 20-22. С трудом себе представляю как бы мы носили им

у меня как раз сейчас 20 голов, 15 штук уже взрослые.... Нормально носили. 2 раза в день по тачке с бААльшой горкой.
сейчас уже сено. Его меньше нужно, хватает 2-х тачек с маленькой горкой)))
сразу скажу, козы более чем сыты) Многие, кто их видел. даже предлагали диету))
а вот представить, как отводить 15 голов, прибивать, потом им всем днем воды, опять днем или идти к ним доить, или идти отвязывать -приводить-доить-отводить-привязывать... не...
Идеально - пастьба. Но если пасти негде, то ИМХО, лучше косить и носить при таком поголовье)

kosmit пишет:

Да и по рациону происходит обеднение, козы же выбирают траву себе сами при нагуле, а тут - лопай что дают и точка.

так мы ж косим там, где и привязали бы, так что состав трав одинаковый.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
Fantasia пишет:

наверно меня не правильно поняли. Разве я кого-то обидела?
я написала, что очень много людей любят коз, очень ласковые животные.
ни одного плохого отзыва о козах в Тамбове не слышала.

Да всё в порядке :) Расскажите, вы же уже давно разыскиваете свой домик. Какое ваше мнение о районах? К чему склоняетесь?

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Печник - профессия дефицитная, очень в наших краях востребованная :).

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
bacleon пишет:

Печник - профессия дефицитная, очень в наших краях востребованная :).

Да полно вам! Полно их щас, хоть соли:))

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853
kosmit пишет:
bacleon пишет:

Печник - профессия дефицитная, очень в наших краях востребованная :).

Да полно вам! Полно их щас, хоть соли:))

кто-то может и солит, а когда нужен спец по печкам, то найти бывает очень проблематично.

: Ленинград
20.02.2013 - 08:43
: 190

Курятник какой-то стал. И ни слова правды bang

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
kosmit пишет:

Расскажите, вы же уже давно разыскиваете свой домик. Какое ваше мнение о районах? К чему склоняетесь?

мы уже купили 1 домик (по желанию человека поближе к городу) Уже 3 новых соседа. Сейчас ремонтируем, разводим живность.
Сейчас ищем еще 1 недорогой домик (очень хочу печку, воду, небольшой лес....) нужны деньги на покупку, все как у всех :)))
Надо приехать, посмотреть, пожить. hi
очень рада, если переедете в Тамбов.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Михаил9876 пишет:

И ни слова правды

Михаил следит за нами smile3 не пропадай :)
а я вот все новеньким советую, на что обратить внимание при переезде, а сама попой место грею у компа dri