Вы здесь

Заболела перепёлка.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
14.04.2014 - 23:22
: 6

В начале апреля купила 5 перепёлок.
С начала птички были все здоровы (по крайней мере внешне). Дня через три, одна перепёлочка стала чихать, из носика сопли пузырились, сначала один глазик покраснел и сузился, потом оба закрылись. Птичка всё время лежала с закрытыми глазами. Правда аппетит был хороший, водичку пила, пёрышки чистила. Два дня назад птичка повеселела, стала активнее, меньше лежит. Глазки понемногу открывает уже, но они всё ещё узкие и воспалённые. Те же симптомы наблюдаю у второй птички, три дня назад начала чихать, сопливиться, один глаз воспалился (не опух, а покраснел и сузился) а потом вообще закрылся. Кормлю ПК-1П, возраст около 40 дней, ещё не несутся.
Подскажите, пожалуйста, чем полечить перепёлочек и лечится ли это?


14.04.2014 - 23:22
: 6

Прокапала больным птичкам альбуцид в глазки, пять дней поила раствором (светло-розовым) марганцовки. Вроде оклемались, уже весёленькие, не лежат постоянно. Но вот как-то странно шейки вытягиват, клювики открывают, как будто говорят что-то или воздух набирают чтобы закричать. Может так и должно быть и это нормально. Я не знаю, первый раз завела перепёлок. Если можете что-то посоветовать, напишите, пожалуйста.

13.02.2014 - 03:17
: 27

Думаю,вирус подхватили.Нужен курс антибиотиков.сейчас хорошо,но через какое-то время лапки могут и завернуть.

14.04.2014 - 23:22
: 6

Я читала, что в таком возрасте антибиотики давать нельзя, яйца нельзя будет есть.

13.02.2014 - 03:17
: 27

пропоите энрофлоном .это инфекция.хорошо,если выживут.но они и других будут заражать.поэтому всем профилактику им же.,энрофлоном.как они,кстати.

14.04.2014 - 23:22
: 6

Сейчас вроде бы всё нормально. Глазки хорошие. Одна птичка грустная какая-то. Скажите, пожалуйста, а после энрофлона яйца можно есть?

13.02.2014 - 03:17
: 27

обязательно выдержите дней 10.это ж антибиотик.

14.04.2014 - 23:22
: 6

батоша, спасибо Вам за ответ!
А по прошествии 10 дней яйца можно есть? Я читала про Фармазин, поняла что после его применения, если птичкам больше 28 дней, яйца вообще нельзя есть. Это не всех антибиотиков касается?

14.04.2014 - 23:22
: 6

Если кто знает, напишите, пожалуйста, можно ли есть яйца перепёлок, которых в возрасте 40-50 дней лечили антибиотиком??? Заранее спасибо!

Россия
: Красноярск
21.05.2014 - 19:33
: 6
Еlеnа пишет:

Если кто знает, напишите, пожалуйста, можно ли есть яйца перепёлок, которых в возрасте 40-50 дней лечили антибиотиком??? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Антибиотик из организма птицы выходит не более чем за 14 дней. Если покупаете специализированый для животных и птиц там в аннотации написано время полного выведения, когда на мясо можно забивать и яйцо кушать. По истечении срока выведения, если болезнь не проявится вновь яйца можно есть. Также нужно клетку как следует обработать специальным дез. средством либо просто раствором марганцовки промыть. И посмотрите на корм. Даже на крупных комбикормовых заводах качество не всегда хорошее. Откуда то болезнь появилась, источник нужно обязательно убрать.
Можете витамины птичкам подавать на время лечения, либо имуностимуляторы (ветеринарные, не для людей). Тетравит, гамавит итд. В любой вет.аптеке есть такие.

Россия
: Самарская область, Село Покровка
09.02.2013 - 16:28
: 20

День добрый. Тему создавать не стал, вопрос такой возник: перепелятам 9 суток у одного скрючился хребет. Утром все бегали нормально а вечером один закосил под вертолёта, убить его я конечно убью... но хотелось бы понять от чего такое приключилось?

Вложение
dsc1432.jpg
dsc1431.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах