Вы здесь

Имею желание на своей даче попробовать развод перепелов.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
24.07.2014 - 11:28
: 1

уже несколько месяцев имею желание на своей даче попробовать развод перепелов...знающие люди,подскажите,имеет смысл ввязываться?...так,чтоб и для души и для денег?


Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Для души имеет смысл делать почти всё, что душе угодно. А для денег самый первый вопрос это рынок сбыта. Читайте форум, тут куча тем посвящена этому вопросу. Миллионером в любом случае не станете. В лучшем случае будете отбивать расходы.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

А вы на даче постоянно живёте?
Какое количество планируете?
В каком помещении собираетесь содержать?
Как далеко находится комбикормовый завод ?или возможность беспрепятственно в любое время года доставить корма на дачу?
Если планируете большое количество,то есть ли достаточно места на вашем дачном участке для складирования (утилизации) помёта?
Всегда ли есть у вас доступ к воде?

Что бы вам что то посоветовать,надо знать хоть какие то исходные данные smile3

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

На даче только пол года,и то для себя... В прошлом году довёл пёлок до 400 шт.по осени всех кончил,не выгодно. У меня свой дом,выделил сруб под перепелятник,ставил печку в прохладную погоду,купил инкубатор,сделал 2 брудера,5-ти ярусную клетку. Проблема с кормами,даже покупаешь одного производителя,а что-то не так замешали и яйца на убыль. температура меньше 18-ти,яйца на убыль. Подавал знакомым маленько и семье хватало,куриные вообще перестали покупать. Каждое утро набью рюмочку -замечательно. Перепёлок заведу,нужная птица) но не более 50-ти,чтоб яйца только для себя.

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Из своего опыта - держим в небольшом подвале 300 голов, температура постоянно одинаковая, сами себя обогревают, специальный корм не покупаем делаем сами. На яйце много не заработаешь, поэтому продаем молодняк, тушки. Делали рекламу в своем районе - на день станицы жарили шашлыки из перепелов - попробовать новинку желающих много - кто попробовал уже не откажется, все равно пусть не часто но будет себя баловать. Не у всех есть возможность содержать перепелов зимой, а яйцо нравиться - поэтому многие весной приобретают молодняк собирают яйцо, а осенью вырезают. У нас рентабельность примерно 50%.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах