Вы здесь

Общие вопросы по птицеводству

Перейти к полной версии/Вернуться

Общие вопросы. Оборудование. Кормушки. Поилки. Личные странички хозяйств, и т.д.

Друзья, привет.
В предверии сезона, хотелось бы структурировать информацию.
Думаю, что если сделать подборку интересных проектов курятников и прочих птицеводческих построек и решений, то это может быть хорошим подспорьем, как новичкам, так и опытным птицеводам.
Давайте соберём ссылочки на интересные материалы.
А редакция их упорядочим и причешет.

Здравствуйте.
Вопросы по ветеринарии птиц нужно задавать в форуме "Ветеринария", ветка "Птица"

Здравствуйте! hi
По предложению Alex-Сибирь в этой теме решено собрать некую базу, по породной птице. Именно по породной.
Любой желающий частник, или даже организация могут опубликовать здесь:
Список породной птицы которую он разводит, город, и средства для связи с ним. Цены и возраст птицы писать не обязательно.
Эта тема закреплена. Попрошу в этой теме не устраивать обсуждений достоинств или недостатков той или иной породы, или того, или иного птицевода laugh Вопросы типа: "Как у Вас купить эту птицу", тоже попрошу здесь не задавать. Это планируется именно как база владельцев/продавцов породной птицы, а не обсуждение.
Подобные вопросы будут удалятся.
У всех кто здесь размещён или в личных данных, или прямо в тексте сообщения будут указаны координаты для связи.
Заранее всем спасибо thank_you

Предлагаю посмотреть и высказать свое мнение. Это очень важно! В Видеоролике подробно разбирается проект закона о птицеводстве. Проект предложен Министерством сельского хозяйства страны совместно с ветеринарной службой. Отменяются ветеринарные правила для ЛПХ и мелких фермерских хозяйств, практически предлагается уравнять всех с агрохолдингами. Какими средствами это будет достигаться - узнаете из этого видеоролика. Я лично считаю, что идет выдавливание ЛПХ и мелких фермеров из этого бизнеса, да и вообще ни домашней курятины, ни домашнего яичка вы не увидите больше. Точно так же в некоторых регионах выдавили частное свиноводство. Итак, смотрим. Потом обсудим.

Здравствуйте !
У нас намечается тепло к майским праздникам, пора птичку несушку переводить на выгул с зимника , и может вопрос не по теме но все же , куда и как используете подстилку что бы не навредить огороду (кустарникам,малине,клубнике,плодовым деревьям, тепличным культурам) ?
При обработке клубники в междурядье по верх грунта была добавлена подстилка и над грядкой через 2-3 дня появилась какая то мушка, не понятно из за чего, может надо было засыпать подстилку землей, или пролить подстилку водой . Может что то сделали не так.
Заранее Спасибо.

Здравствуйте! Каждый год с началом сезона возникает вопрос - где купить инкубационное яйцо промышленной птицы? С породной птицей немного проще, здесь на форуме можно найти. Предлагаю поделиться ХОРОШИМ ОПЫТОМ сотрудничества с ответственными поставщиками. Особо приветствуется информация о компаниях и частниках, которые предоставляют полный пакет документов, у кого всё понятно, чётко, ясно и прозрачно.

Всем привет. Прошу совета у опытных птицеводов. Какую птицу на мясо будет оптимально завести в зиму? Данные такие: помещение 3х4. Бункерные кормушки, нипельные поилки, глубокая подстилка с бактериями. Температура всегда плюсовая от +1 до +7( в подстилке будет теплее). Требуется: птица со сроком выращивания в 4-5 месяцев. Вопрос не супервыгоды, а просто, чтобы помещение зимой не простаивало. Поделитесь пожалуйста, те, кто знает такую птицу

В рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйств Волгоградской области" мы посетили одного из флагманов региона в области птицеводства агрофирму "Восток", где производят в год 25-28 миллионов племенных яиц.

Чтобы попасть на прелприятие мы прошли не просто дез.барьер, а пришлось раздется включая нижнее бельё, принять душ (что было очень кстати в этой жаре!) одеться в спец.одежду.
Фоток из душа нет laugh

Агрофирма "Восток" - это племенной репродуктор, где содержатся 70 тысяч голов отцовской и материнской линии современного, высокопродуктивного кросса кур Хайсекс Браун.
Руководитель предприятия - Александр Николаевич Струк.

Здраствуйте, хотим заниматься несушкой у нас есть напольное оборудвание и клеточное на 60 тысяч несушек (6 батарей) подскажите пожалуйста если мы будем выращивать суточного цыпленка партией например по 10 000 и потом пересаживать в клетку, можно ли так делать? возраст курицы будет у всех разный но у нас нету столько денег чтобы посдаить сразу весь птичник хотим с оборта добавлять.

1.Разница у несушеке будет 5 до 15 месяцец можно ли сидеть в одном помещение но в разных клетках ?
2.Кормить нужно будет всех по разному ?

Добрый день, есть ли реальная разница между цыплятами из импортного и отечественного яйца, кто проверял?

Команда ФЕРМЕР.РУ в рамках очередной АгроЭкспециции по центральной России посетила Тамбовскую область, а именно хозяйство Стрыгина А.А. "Тамбовский Фазан".


Это самое большее предприятие в стране по выращиванию фазанов, которых в данный момент более 26 000 голов.

Александр Андреевич Стрыгин по специальности охотовед, но последние 20 лет занимается птицеводством.Кроме фазанов в хозяйстве имеется дикая индейка, которая привезена яйцом из США, куропатки, кряквы. Вся эта птица выращивается для охоты.
В хозяйстве есть небольшое поголовье цесарок - но это для внутреннего потребления.

Приветствую коллеги. Кто имел опыт перевозки крупных бройлеров 3-3,5кг. Есть фургон, ехать 300 км. 100 штук бройлеров. Вентиляцию им сделаю, а в остальном не знаю, клеток нет. На пол просто посадить, боюсь чтоб не подавили друг друга и на поворотах что с ними будет? Ехать буду конечно стараться максимально аккуратно, но тем не менее… Может перегородок каких нибудь наделать, чтоб по несколько штук в каждой ячейке сидело? И на кочках они грудки себе не отобьют? В общем у кого есть такой опыт перевозок, подскажите пожалуйста, боюсь погубить птицу по не знанию.

21 июня в рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Армении" мы посетили хозяйство Навасард Агро у Навасардян Гарика и самого позитивного фермера Армении Мелконян Арминэ.

Хозяйство Гарика находится на высоте 2 тысячи метров, недалеко от озера Севан. Хозяйство молодое, ещё в 2019 году на этом месте не было ничего, а сам Гарик работал в Москве, но вернулся, чтобы начать бизнес на родине.

На птицеферме содержатся 3 тысячи голов кур-несушек кросса Ломан Браун и Декалб Уайт. Куры содержатся напольно, а также имеют большой свободный выгул. Посередине помещения установлены гнёзда, к которым куры имеют доступ с двух сторон, а между гнёздами проходит лента, куда скатывается яйцо и поступает на сортировку.

Доброго времени! Прикупил себе гранулятор для птицы. И задумался есть ли раздница в составе просто дробленной смеси и для гранулирования . Например сырую макуху лучше или жареную. Влияет ли мука МК и рыбная на срок хранения без консервантов. И в сухой смеси срок хранения больше или в гранула

Как называются птицы с желтыми перьями, кажется, спереди. А так черно/коричнево - белые, все остальные.

Можно ли с птиц снимать кожу вместо того чтобы её ощипывать? Всё равно её никто не ест.

Здравствуйте, без лишних слов к делу.

С утра ошарашен новостью, что на родительский участок напал(может быть группа?) зверь, который убил порядка 60 голов: курицы, петухи, индюшки, индюк. Чудом уцелело порядка 5 кур, 2ух из которых просто не добили и одна индюшка. Укусы в основном в области шеи.Каким-то образом смогли вытащить тушу индюка (под 11кг) из сарая, потом через сетку на огород, где благополучно выжрали ему грудь. Участок находится в 5 минутах от центра небольшого (50 тыс. Населения) города. По весне в одном из домов по соседству так же побили кур, но с меньшей жестокостью. Следов толком нет, шел дождь, однако по замятой траве в соседнем участке выяснил предположительный маршрут, а так же что зверь(звери?) плутал в траве, как будто был не один. На собак вроде бы не похоже, они обычно потрашили куриц.
Кто может подсказать что это за тварь устроила бойню? Каков шанс что она вернётся?

Суперсовременный птичник для содержания бройлера! Куры, гуси, утки на семейной ферме Илоранта.
На 18 день пути наша АгроЭкспедиция добралась до самой западной точки маршрута - семейной фермы Илоранта. Берег радости - именно так переводится с финского слово "илоранта".
Посмотрели ферму, здесь содержится много птицы - гуси, утки, индейка, а также бройлер и куры-несушки. Есть своя убойная линия. Также для нужд собственной базы отдыха Илоранта содержится небольшое стадо КРС айрширской породы, овец - помесь романовской и эдильбаевской пород.

Здраствуйте ситуация такая:купил дом в деревне,есть 15 соток земли слышал что государство помогает грантом на какие то цели хотел бы заняться выращиванием гуся, как можно получить грант на постройку Ангара для гуся, проживаю в Сибири доходит температура до - 35 какая оптимальная температура нужна гусю с чего начать на сколько рентабельно, рядом имеется озеро вет аптека поля с травой.

Добрый день, правда с февраля этого года нужно будет маркировать кур, уток на своем огороде даже если выращиваешь для себя? Кто ни будь будет регистрировать кур и уток?