Вы здесь



Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 32 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6868 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Для того, чтобы птица сидела спокойно мы закручиваем ей крылья друг за друга.
После этого птица даже на ровной поверхности спокойно сидит.

А если птица пытается уйти, то чувствует она себя очень не комфортно

Вот так, просто и эффективно.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Анатолий Борисович и Анна Львовна, спасибо за науку - теперь будем уметь взвешивать (я попробую, при этом, не сломать им крылья). wink

Анатолий Борисович, может ли Павловская быть альбиносом с красными глазами? И как тогда к ней отнесётся Стандарт?..
(или на этот вопрос уже тоже был ответ)... wink

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Написано: №18, 20, 33 - вл. Сычугова Раиса (Подольск), Дмитриев Сергей (Барнаул), зав. Дмитриев С...
Чья клетка № 19 - не увидела.

Написано кл. 18 тире 20 Сычугова Р.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Написано кл. 18 тире 20 Сычугова Р.

Спасибо, значит, тоже - Raichik.
Надежда Николаевна, Вы не знаете, сколько лет Р.Сычугова занимается разведением Павловской? (далеко не в первый раз радует её птица...)

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
KASATKA пишет:

...
Спасибо, Анатолий Борисович, я невнимательно прочитала. Значит, своего петуха Вы сами критикуете за цвет радужки.
...

Так получается. Я критикую или хвалю птицу, а не ее хозяина или мои отношения с этим хозяином. Именно поэтому я стараюсь не знать где чья птица сидит. Если сужу, то стараюсь уходить во время рассадки птицы. Потому что если знаешь, чья птица иногда подспудно можешь отклониться от точной своей оценки.
За многие годы у меня уже выработался стиль и уже не так важно, знаю я хозяина птицы, или не знаю.
Но все же по старинке стараюсь не знать, где чья птица.
Естественно, что я узнал обоих своих Павловских петухов, привезенных в этот раз. Но оценку эти птицы получали еще более строгую, нежели все остальные.

Сейчас нет оценочных листов судейских бригад, но если мне не изменяет память, то была всего лишь одна оценка "Очень хорошо", поставленная Ю.И. Дмитриевым.
Все остальные оценки были не выше "Хорошо", а часто - дисквалифицирующими.

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/182805?page=6#com...

В этом сообщении Надежды Николаевны видно, насколько рознились оценки судейских бригад.
Курице из первой клетки
В.В. Комов дал 20 баллов (Это полнейшая дисквалификация);
Ю.И. Дмитриев дал 72 балла - удовлетворительно;
Судейская коллегия ВОЛП - оценку "Хорошо".
Меня эта курица тоже не впечатлила. Моя предварительная оценка была "Не выше Хорошо".

Я абсолютно согласен с Надеждой Николаевной, что в основном, судейские бригады дружно хвалили у птиц определенные признаки и так же дружно "ругали".
Действительно, кроме "домика" и "бабочки" в определении "что такое хорошо и что такое плохо" у судей не было разночтений.
Но в оценке степени достоинств и недостатков разночтения были весьма большие. И оценка курицы из клетки № 1 тому яркий показатель.
Она получила от полной дисквалификации через "Удовлетворительно" до оценки "Хорошо".

После анализа результатов оценок судейских бригад за пять птиц я боролся для повышения их оценки.
Считаю ненормальным, если на выставке поставлена всего одна оценка "Оч. хорошо". Это напоминает мне ситуацию, когда вместо заслуженного мэтра экзамен принимает молоденький аспирант. И свою неуверенность он прикрывает излишней строгостью, ставя студентам в основном только двойки и тройки, а уж пятерки не ставит никогда.
Полагаю, что четыре-пять птиц на выставке необходимо выделить, как самых достойных. Для этого и существует оценка "Оч. хор". Поэтому и пытался предложить судейским бригадам отметить "наиболее достойных" с моей точки зрения.
Среди этих птиц был и мой белый петух.
Однако ни в одном случае ни одна судейская бригада не поддержала моего мнения. Оценки остались прежними.
Честно говоря, мне было грустно, когда призеры (в том числе и один золотой) получали призы за оценку "Хорошо".

На протяжении всех наших выставок Павловских ко мне всегда была претензия, что я сужу очень строго. оказалось - не строго.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
KASATKA пишет:

Анатолий Борисович и Анна Львовна, спасибо за науку - теперь будем уметь взвешивать (я попробую, при этом, не сломать им крылья). wink
...

Попробуте! Надо на крыльях сустав за сустав перекрутить. Но при этом никакой силы. Как бы два раза перекручиваете крыло.
Это лучше показать. Постараюсь сделать видео.
Однажды я показывал этот прием Алексею Евгеньевичу. Но среди моря видеосюжетов он, наверное не найдет этот. Так что будем делать видео самостоятельно. А до этого, пожалуйста, без острых опытов, постарайтесь делать это ласково.

KASATKA пишет:

...
Анатолий Борисович, может ли Павловская быть альбиносом с красными глазами? И как тогда к ней отнесётся Стандарт?..
(или на этот вопрос уже тоже был ответ)... wink

Даже, если бы ответ уже был...
Я ведь не ругался никакими словами и смайликами.

Как отнесется к альбиносам Стандарт - не знаю, возможно никак, просто не будет об этом говорить. А вот хороший судья такую птицу дисквалифицирует. Дело в том, что альбинизм - это отдельная окраска, имеющая другой генотип по сравнению со Стандартом. Поэтому, даже когда в Стандарте будет утверждена белая окраска (неважно, доминантная или рецессивная), то птицы белого цвета, но альбиносы должны будут лишиться экспертизы, как птицы имеющие нестандартную окраску.
Такой вот парадокс трех окрасок белого цвета...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Анатолий 47 пишет:

Честно говоря, мне было грустно, когда призеры (в том числе и один золотой) получали призы за оценку "Хорошо".
На протяжении всех наших выставок Павловских ко мне всегда была претензия, что я сужу очень строго. оказалось - не строго.

Анатолий Борисович, а парочка павловок с лейпцигской выставки, судя по фото, на нашей выставке больше "хор." на получила бы. А там они больше 90 получили. Кому интересно - сравните. Если получится, сброшу сюда.

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Надежда Зд" пишет:

- Вот ты и рисуй. А меня и так знают.

СИЯТЬ ВСЕГДА! СИЯТЬ ВЕЗДЕ!
Вот лозунг МОЙ и солнца!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
KASATKA пишет:
Надежда Зд пишет:

Написано кл. 18 тире 20 Сычугова Р.

Спасибо, значит, тоже - Raichik.
Надежда Николаевна, Вы не знаете, сколько лет Р.Сычугова занимается разведением Павловской? (далеко не в первый раз радует её птица...)

Фазенда: Курятник (11.10.2009 ) Сычугова Раиса

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Анатолий 47 пишет:

Попробуте! Надо на крыльях сустав за сустав перекрутить. Но при этом никакой силы. Как бы два раза перекручиваете крыло.
Это лучше показать. Постараюсь сделать видео.
Однажды я показывал этот прием Алексею Евгеньевичу. Но среди моря видеосюжетов он, наверное не найдет этот. Так что будем делать видео самостоятельно. А до этого, пожалуйста, без острых опытов, постарайтесь делать это ласково.

Да, видео я так и не нашла. Было бы познавательно, если у Вас, как-нибудь найдётся время. Или кто-то ещё подскажет, где смотреть это видео.)

Анатолий 47 пишет:

...Как отнесется к альбиносам Стандарт - не знаю, возможно никак, просто не будет об этом говорить. А вот хороший судья такую птицу дисквалифицирует. Дело в том, что альбинизм - это отдельная окраска, имеющая другой генотип по сравнению со Стандартом. Поэтому, даже когда в Стандарте будет утверждена белая окраска (неважно, доминантная или рецессивная), то птицы белого цвета, но альбиносы должны будут лишиться экспертизы, как птицы имеющие нестандартную окраску.
Такой вот парадокс трех окрасок белого цвета...

Ясно, спасибо! К тому же, как я поняла, у альбиносов часто проблемы со здоровьем, слабее иммунитет...

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
KASATKA пишет:

Спасибо, значит, тоже - Raichik.
Надежда Николаевна, Вы не знаете, сколько лет Р.Сычугова занимается разведением Павловской? (далеко не в первый раз радует её птица...)

Фазенда: Курятник (11.10.2009 ) Сычугова Раиса

А я думаю - где её видела... Спасибо, значит, Раиса разводит больше 4-х лет. Здесь, как раз, в конце задокументирован приезд Павловской (петух и 2 курицы) из Барнаула... Вот, что значит — 1)-хороший племенной материал и 2)-руки, которые его не испортят!)) wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А вот и ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ 2013 года в Беляниново..., ноги super Хозяйка Сычугова Раиса roma

Анатолий 47 пишет:

Клетка № 19.

[изображение]

Петух. Недостатки: Недостаточно собран хохол. Слабо оперены средний и внутренний пальцы.
Достоинства: Хорошо выражено круговое оперение плюсен. Оперены все пальцы. Отличное оперение заднего пальца. Шлемовидная форма хохла. Отлично развита борода.
За бабочковидный гребень баллы не снижал, поскольку знаю откуда он появляется и на «переходный период» с ним можно смириться.
Предварительная оценка "Оч хор".

Курица. Недостатки: Недостаточно хорошо выражено круговое оперение плюсен. Слабо оперены все пальцы. Бледное лицо.

Честно говоря, курица мне не очень понравилась, поэтому достоинства ее описывать не стал, полагаясь на судейские бригады а просто написал ей
Предварительная оценка "хор".

Ну и ЭТА с блога...без недостатков laugh tomato

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Учитывайте, что фото не профи, петух уперся хвостом в клетку и готовится отвернуться от фотографа, голову втянул и отвел в сторону.
А нога сильно подкупает.
Были выставлены петухи и поэффектнее, но с гораздо более серьезными недостатками.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

интересно
недостатки перечислены (хохол и неоперенность пальцев) а как остальное оценено7

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Надежда Зд" пишет:

Были выставлены петухи и поэффектнее, но с гораздо более серьезными недостатками.

Вспомнился анекдот.
Приезжает в колхоз французская делегация.
Председатель говорит парторгу- надо организовать культурную программу.
Тот отвечает- французы любят стриптиз.
-это как?
-женщина под музыку медленно раздевается.
-кто?
-предлагаю Марью Ивановну 25лет партийный стаж, заслуженная доярка.
Идет репетиция Марья Ивановна под музыку снимает телогрейку потом сапоги.
Председатель тихонько говорит парторгу- не понимаю французов, чего они в этом стриптизе находят.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А вот и ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ 2013 года в Беляниново..., ноги super Хозяйка Сычугова Раиса roma
Ну и ЭТА с блога...без недостатков laugh tomato

[изображение]

Да, и ноздри не домиком, специально для Вячеслава Вадимовича.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

Да, и ноздри не домиком, специально для Вячеслава Вадимовича.

Да, для В.В., приходится ориентироваться на разночтения стандартов нашими СУДЬЯМИ... , да и на их стандарты, тоже.
А вот как А. Б. "судил" ее прародительницу dri

Анатолий 47 пишет:

Да... Ноздри я заметил, но посчитал их гетерозиготными, то есть не поднятыми, но все же приподнятыми, то есть не дисквалифицирующими.
А по опыту современного качества птицы судьям приходится быть (ну очень) снисходительными.
Так что "великолепно", может строгие судьи и не поставят этой птичке, но все же хороша, очень хороша!!!Чт, 12/11/2009 - 13:44

super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Для лучшего друга....с ЛИПЕЦКА thank_you
Дмириев Ю. И................................. Вахрамеев А. Б
симметрия -10
сложение -10 ................................ гармоничность сложения 20
пр.пор. -10
ИТОГО 30

кондиция/подг.к выставке -10 ..................................... 10

рост/вес -10 ...................................................рост, живая масса, 5

спина -3............................................. спина, грудь, крылья, хвост 5
грудь -3
крылья -2
хвост -2
/3+3+2+2 =10/

голова -2 ................................................. голова, гребень, глаза 15
гребень -5
глаза -3
ушн.моч. -1
сережки -2
шея -2
/2+5+ 3+1+2+2 =15/

цвет опер. -5 ................... окрас кожных покровов, оперения 5
хохол/борода -5 ..................................... хохол, борода, баки 20
опер.ног -10................................................ плюсны и пальцы 20
/5+5+10 =20/

плюсны/пальцы -5
ИТОГО 100 баллов...................................................... итого 100

.
Возможно что-то не так..., поправьте.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Господа, минуточку внимания. *стучит ложкой по стакану*

Я снова с предложениями. Пару человек сразу про себя подумают "Ну вот пришёл этот Редактор, прошлую тему запорол своим архивированием и эту хочет запороть", но пока они думают, хочу вынести на обсуждение следующее:
Есть предложение разделить одну большую тему на несколько направлений обсуждения и вынести всё в отдельный раздел, например, Павловская порода или Возрождение Павловской, а именно сделать следующее:
1- Стандарт и его обсуждение. Судейство.
2- Племенная работа с Павловскими. Происхождение Павловских. Информация из хозяйств.
3- Павловские в Европе.
Кто-то ранее предлагал завести форумный клуб Павловской, в принципе это он и есть.
Особенно шикарно будет, если в рамках той же племенной работы, вы сможете без лишнего флуда о погоде, в теме о форме хохла обсуждать хохол, в теме обсуждать лапы, без хвостов.
На основе этого уже можно будет сформировать породную галерею, концепт которой я предлагал тут https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/porody-i-krossy-kur/184308
Что думаю упростит процесс сносок и ссылок на какие-то фотки.
Лучше перелопатить 100 фоток, чем 100 страниц в поисках нужной фотки.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я как всегда... agree не соглашусь.
Вот если бы Я и ВСЕ, могли на свое сообщение ставить МЕТКИ, какие Вы указали ВЫШЕ, было бы проще находить, когда речь снова зашла о ПАВЛОВСКИХ В ЕВРОПЕ и т. д.., а при Вашем архивировании, я дословно набираю про что говорил ... и ДВЕ СТРАНИЦЫ листаю вперед..., а от флуда куда УЙДЕШЬ-ЗА ЭТИМ ПРИШЛИ tomato , хоть на сто частей разбей...
И галерею также сделать на перед, поставил метку "ПАВЛОВСКАЯ КУРА" и все автоматически в одно место,"ПАВЛОВСКАЯ НОГА" и т. д.
Хотя переносите имеющиеся, правда часть их уже РАЗЛЕТЕЛАСЬ cry

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Вас очень тяжело понимать, к сожалению.
Я до сих пор так и не понял в чём проблема с архивированием, если ничего не поменялось, кроме того, что тема начала работать быстрее

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А ЭТО И НЕ ПОНЯТЬ, тем кто не обращается к 1-ой части....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"redaktor" пишет:

Господа, минуточку внимания. *стучит ложкой по стакану*

О как, оказывается я не один такой умный laugh
Прошу высказаться в теме Добавление новых веток в некоторые породы кур

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Воронянский пишет:

..
Мне кажется обсуждение текста надо вести по пунктам и на основании этого предлагать что-то конкретное, а не просто говорить всем об одном и том же не один год, но со своими интересами...
...

То, что стандарт на Павловских необходим говорилось и в 1991 году, и в 2001 году.
Уже на этом форуме в сообщении С.Д. Дмитриева в 2008 году началось обсуждение Стандарта на Павловских.
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/13101?page=2#comment-6112
И каждый предлагает "что-то конкретное". Правда так получается, что "со своими интересами...".
Поэтому и толчём воду в ступе уже много лет. И будем толочь, поскольку, как показывает практика, договориться не получится. Слишком противоположны интересы некоторых участников.

Мой прогноз. Итоговый Стандарт будет установлен не посредством переговоров, а племенной работой. Кто сможет получить однородное, устойчивое стадо Павловских, по птицам того и будет принят окончательный Стандарт.
На словах - все герои, все всемогущие. Дело будет определять результат, а не предложения-переговоры. Слишком много уже было разных слов.

Воронянский пишет:

... каждый должен подписаться под своим вариантом и всё это передать в ВОЛП ...

Очень интересно!
ВОЛП просил собрать мнения "неравнодушных"? Верится с трудом.
А куда посылать?
Кстати, а не пошлют ли нас обратно?
ВОЛП готов учитывать наши пожелания? Я не заметил пока такого интереса со стороны ВОЛП.

Так что не вижу, какой смысл в этом очередном начинании.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Господа оппоненты А.Б. Что вы хотите то ли понять, то ли доказать в сфере, вероятно, неблизкой вам. Заметьте, птицеводы, которые регулярно участвуют в выставках, вопросов не задают. Если бы были подозрения на "химию" в судействе, первыми бы подняли вопрос участники. Если вы не в теме, то и понять будет сложно, да и нужно ли вам это. Выставка - это не просто соревнование за место или медаль. Это как раз вторично. Первично же- описание птицы, ее достоинств и недостатков, на основании чего владелец сам или с помощью эксперта или другого опытного лица определяет ПОТЕНЦИАЛ конкретной особи. Т.е. Ориентир на будущий племенной сезон. Цифры (баллы) тут не оценка на экзамене. Если вы возьмете курицу с 90баллами и петуха с 90, не гарант, что потомство будет от 90 и выше. А курица с 70 может оказаться весьма перспективной при правильном определении ее потенциала и подборке самца. Если кто-то внимательно читает тему, заметили, что Юрий Ильич выше писал, что он бы поиспользовал петуха, кажется, из кл.1, который получил весьма невысокий балл. Несмотря на баллы, специалист увидел, в чем его перспективность. И еще - если баллы сняты за неправильность хохла, хвоста, оперенность ноги; или за неподготовленность к выставке, грязь, обломанные перья хвоста. Цена итоговых баллов будет для разведчика разным.Юрий, вот пример: моя дочь, которая много лет изо дня в день имеет дело с птицей, не вникала в оценку ее качеств. Посекретарив на выставках у Анатолия Борисовича и у Юрия Ильича, стала видеть нюансы, важные для отбора птицы на племя.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47][quote=Знайка пишет:
Знайка пишет:

... а как насчет желтых клювов!

Желтый клюв не писал, поскольку он четко связан с цветом плюсен-пальцев, ну и кожи, естественно. Поэтому для себя писал только цвет плюсен-пальцев. Подробно расписывать здесь не стал. Спецы должны это знать... .

Анатолий Борисович, у нас на ФОРУМЕ ТРИ спеца...остальные ЛЮБИТЕЛИПавловская курочка

Павловская курочка

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Друзья, толочь в ступе воду уже бессмысленно. После полугода обсуждения здесь павловки по отдельным признакам и сбора мнений всех высказавшихся, на что потрачено очень немало в частности моего времени, после 5 лет направленной отработки породных признаков в рамках Клуба при консультативной и экспертной поддержке от Анатолия Борисовича, после принятия (каким бы он недоработанным не выглядел) стандарта ВОЛП, после 5 моновыставок, последнюю из которых отсудили практически все эксперты, имеющие или имевшие отношение к этой породе. И теперь, складывается мнение и не только у меня, что перемывание многократно сказанного и написанного идет просто от избытка времени в межсезонье.
Есть сайт с огромным количеством наглядных пособий - фото Сергея Дмитриевича, по которые никто не обсуждает тонкостей, породных признаков, их "нарастания" из года в год. Мне это странно. Получается, что никого здесь не интересует, как у С.Д. из ножки 2008 года получилась ножка 2011, какова методика шлифовки хохла, как на фото таком-то? По галерее хохлов выше должно было бы быть много частных вопросов. Не оценки и критики, а именно вопросов - как? на каком материнском и отцовском материале? каков отбор? "бровки"? сережки? гребешки?... Это же МЕТОДИКИ, ТЕХНОЛОГИИ, ОПЫТ. Где еще вы это узнаете? Если бы такие возможности получения информации были, когда я начинала!!! Прям завидую сегодняшним начинающим, им все вкладывают в разжованном виде, только глотай. А вы - какие баллы? сколько кто поставил? как суммировать? Это - не школа, это пустое любопытство, не прибавляющее знаний.
Недавно подключился Юрий Ильич со своим огромным опытом и знаниями, пользуйтесь моментом. Вместо вопросов - критика. Странно. Неужели никто не хочет ЗНАТЬ, а считают, что, если купил птичку по имени "павловка", то она сама ДОЛЖНА тиражироваться исключительно в чемпионов? Поверьте, даже птичка по имени "гамбургская", т.е. доведенная до совершенства импортная порода, не тиражирует 100%-ного совершенства.
Есть Клуб с уже известными принципами работы и результатами, есть клубный стандарт, позволивший добиваться значительного улучшения поголовья. Присоединяйтесь, все горячие, дотошные, неранодушные, показывайте ваши достижения в живом виде, делитесь опытом и берите наш. Создавайте региональные клубы, мы готовы оказывать методическую и информационную помощь. Проводите, как мы самостоятельную ежегодную 3-4-кратную бонитировку поголовья, что научит вас самих "оценить" экстерьер и потенциал каждой особи.
Надо объединяться, чем больше поголовье и конкретнее цели (одинаковые для всех), тем ближе и выше результат.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Анатолий Борисович, у нас на ФОРУМЕ ТРИ спеца...остальные ЛЮБИТЕЛИ.

К тому, что я написала чуть выше, добавлю.
Все, что мы делаем здесь, в клубах, на выставках, имеет еще одну немаловажную цель - каждый породник-ЛЮБИТЕЛЬ должен стать СПЕЦОМ. По крайней мере, этого хотелось бы. Представьте, каким тогда может стать птицеводство России!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

good yes3

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Pavlovskije uze i za Kanalom - v Anglii:

http://www.aviculture-europe.nl/nummers/13N06A09.pdf

: М.О. Володарка
31.12.2012 - 14:07
: 34
redaktor пишет:

Господа, минуточку внимания. *стучит ложкой по стакану*
Есть предложение разделить одну большую тему на несколько направлений обсуждения и вынести всё в отдельный раздел, например, Павловская порода :
1- Стандарт и его обсуждение. Судейство.
2- Племенная работа с Павловскими. Происхождение Павловских. Информация из хозяйств.
3- Павловские в Европе.
Кто-то ранее предлагал завести форумный клуб Павловской, в принципе это он и есть.
Особенно шикарно будет, если в рамках той же племенной работы, вы сможете без лишнего флуда о погоде, в теме о форме хохла обсуждать хохол, в теме обсуждать лапы, без хвостов.
На основе этого уже можно будет сформировать породную галерею, концепт которой я предлагал тут https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/porody-i-krossy-kur/184308
Что думаю упростит процесс сносок и ссылок на какие-то фотки.
Лучше перелопатить 100 фоток, чем 100 страниц в поисках нужной фотки.

Поддерживаю предложение о создании раздела о Павловской с подразделами от А до Я clap dri clap .
И неплохо бы что бы подразделы в своих начальных постах уже имели собранную ранее информацию, о стандартах, формах, выставках и тд. и тп.
Это упростит общение и поможет не сваливать все в одну кучу.
ИМХО

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах