Вы здесь

Курица села на яйца что делать дальше

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
22.04.2014 - 09:31
: 29

Добрый день! У меня сегодня первый день курица села на яйца, пока у нее их четыре завтра хочу подложить еще несколько, скажите пож-та, надо ли ее пересаживат куда-то или можно оставить вместе со всеми? что делать с кормом, она будет ходить на улицу есть и пить или ей поставить отдельную кормушку и поилку? И после того как цыплята вылупятся не все она высидит оставшиеся яйца или уйдет? просьба, помогите советом что и как делать это мой первый опыт, хочется чтобы было до 10 цыплят (можно 5-7) и чтобы конечно выжили остались и выросли!


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

hi
Я бы не подкладывала, а заново положила одним днем все яйца. Т.к. куры бывают разные -может и встать и уйти.
Не пересаживаю.
Корм не ставлю, т.к. другие куры возле нее тасоваться будут и корм все равно съедят. Я утром и вечером, когда захожу всех кормить - подхожу к наседке и сгоняю ее -она бежит, ругается, но зато со всеми ест.
Другие куры могут к ней донести яйца? Если да, то карандашем пометьте те, которые вы ей положили (я плюсик ставлю). И если будут лишние яйца - убираю

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

У меня недавно наседка села на яйца. Я убрал её в отдельное помещение,подложил под неё пластиковые яйца, а потом, собрав нужное количество нужных яиц - разом подложил под неё, вытащив муляж. Корм с водой стоит рядом с тумбой в которой сидит наседка.

22.04.2014 - 09:31
: 29

Спасибо за помощь! Скажите а с цыплятами потом что делать? оставить их с курицей? она сама их всему научит и кормить их чем? можно оставить куриную еду? я курам даю дробленую кукурузу и зерновую смесь

Россия
: Республика Татарстан, г.Заинск
21.06.2013 - 12:47
: 11

У меня курица недавно вывела цыплят. Опыта у меня не было, так как кур держу только один год. Хочу поделиться своим опытом по этой теме. Когда моя курица села на гнездо высиживать, под ней тоже лежали яйца, я все яйца убрал и занес домой. На следующий день остальные курочки донесли яйца, вечером я их собрал, убрал слишком большие, слишком маленькие, слишком овальные, короче оставил средние яйца нормального размера и в общей куче у меня получилось 14 штук. Наседка у меня сидела ночь под "яйцом" от киндера, а потом к ней в гнездо подносили другие куры. Как не пытался я отучить других кур не нести в это гнездо у меня не получилось, пересадить наседку тоже небыло куда. Так вот, отметили маркером мы эти яйца и всем скопом подложили под клушку. Каждый вечер убирали новые яйца. У нас есть другое гнездо, но наши куры туда неслись через одну. Отдельно для клушки мы не чего не подкладывали (еду и корм), она сама выходила когда ей надо было. В итоге когда начали вылупляться цыплята, мы их (с женой) забирали, старались постоянно ее не тревожить, проверяли через 3,4 часа. В итоге осталось у нее одно яйцо. Сидела, сидела она на нем до следующего дня, так и ушла с него. Смотрим мы что наша кура вышла во двор, грусная (наверно), тут жена вынесла из коробки всех цыплят к ней, она их сразу всех приняла ( хотя времени было ближе к обеду). А яйцо то неоплодом было, мы его сварили и отдали курам.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Вначале, наседка должна 3 дня сидеть на подкладах. И если через три дня она надёжно усядиться. Не будет убегать с гнезда при приближении людей. Начнёт кричать, клювать в руки. Она готова к насиживанию.
Вначале положите самые крупные яйца. Через 6 часов кладём яйца средних размеров и ещё спустя 6 часов положите мелкие яйца. Тем добьётесь одновременного вылупа всех птенцов.

Украина
06.02.2015 - 15:49
: 4

Если есть возможность отсадить от остальных, делать это надо аккуратно, в темное время суток, стараясь не сильно нервировать наседку. Будет лучше, если ящики переносные, тогда, можно только накрыть и вынести в другое помещение, там же надо будет поставить зерно и воду, и закрыть доступ другим курам, а то они любители в чужое гнездо нестись. Если вы очень занятой человек и можете не уследить за выводом, то гнездо должно иметь одну сторону без бортов (чтоб вылупленные и обсохшие цыплята могли выйти и свободно зайти в свое гнездо. Я все же рекомендую наседку отсаживать от общих кур, хотя бы потому-что она с цыплятами будем стараться сесть в это же (где высиживала) гнездо и если бортики будут высоко расположены, цыплята не зайдут и могут померзнуть.
Корм лучше заранее закупить для суточных цыплят, учитывая, что и наседка тоже его будет есть (я смешиваю зерна пшеницы или овса с прикормом для цыплят - наседка с удовольствием съедает зерно, а цыплята повторяя за ней едят комбикорм, т.к. расклевать зерно не могут). Комбикорм берите лучше в ветаптеках, на юный желудочек он прекрасно подходит, а уже через недельку подмешивать мучную смесь зерна. только после 1-1,5 мес. можно пробовать дробленое зерно. Воду с рождения ставлю обычную со скважинного колодца. И всё! наседка сама обогреет, научит, накормит и всё покажет и спать положит.
Я наседок держу в заграждении от огородов, но отдельно от кур, тогда молодняк и по траве учиться бегать и витаминов естественных набирает.

Удачи Вам и Бог в помощь! thank_you

Россия
: Брянск
27.06.2015 - 23:00
: 1

Подскажите, пожалуйста, если курица не сидела на яйцах 6-10 часов (переместил гнездо с яйцами в другое место, а курица села в прежнее гнездо), то не испортились ли яйца?. До этого она просидела уже 5-7 дней. Сейчас дальше сидит уже ещё 3 дня.

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

Степан, если яйца были без тепла в течение 5-6 часов то думаю ничего страшного. У меня примерно была такая же ситуация, цыпы вылупились и растут нормально. Если больше времени прошло, то возможно они погибли от переохлаждения.

Если есть сомнения, то советую Вам овоскопировать яйца, будет видно живой он или погиб (будет шевелиться, либо он замер и т.д.).

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19

Добрый день. У меня сразу три курицы сели парить. Я их с неделю гоняла (не нужно мне сейчас цыплят), они упорно садились. Посадила всех трех отдельно от остальных. Поставила им гнездо, положила яйца. Подумала, кто сядет, пусть парит. Но, ни одна не села. Неделю просидели в этом карцере и вышли в стадо, и на яйца больше не сели. Вот я думаю, когда ж они нестись опять начнут?

Россия
: д.Воробьи
26.06.2012 - 10:07
: 36

У меня сейчас лупятся цыплята под курицей. Пока беру и отсаживаю в коробку под лампу, чтобы потом, после вывода всех, подсадить обратно под наседку. Но так случилось, что среди яиц, которые я покупала, видимо, одно яичко оказалось уже немного насиженным и первый цыпленок вылупился неделю назад. Примет ли курица такого уже подрощенного?

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Будет зависеть от курицы. У нас сейчас кура водит 14 цыплят, самым младшим -10 дней, самым старшим 4 недели почти. Подсаживали в возрасте от 3 до 7 суток. Цыплята, кстати, очень дружно живут, никто никого не обижает, в отличие от тех, кто сами по себе растут без курицы, там дедовщина та ещё бывает!

Россия
: д.Воробьи
26.06.2012 - 10:07
: 36

Приняла всех курочка. Забавно наблюдать, как огромная брама водит цыплят карликовых.
Называется найди цыпленка ))

Вложение
image.jpg
image.jpg
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

А если курица вдруг начала зарывать яйца в сено ( в гнезде) это значит что она хочет садится? Или ей просто блаж в голову шибанула? dntknw

Украина
04.08.2015 - 23:24
: 7

Подскажите,пожалуйста - обычная курица сидит на яйцах ,но уже 21 день.В середине убрали пару яиц были пропавшие.Осталось 3 яйца - но мы не уверены что "есть кто в живых". Ждать или сгонять курицу?

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Если нет возможности овоскопировать, просто потрогайте и послушайте их. Если яйцо живое- будет слышно постукивание, шевеление, попискивание. Наощупь оно будет горячим. Не тёплым, а горячим. Для сравнения можно засунуть под куру обычное ненасиженное яйцо комнатной температуры, через полчаса-час его подержите в руках и наверняка сможете отличить живые яйца, готовые вылупиться, от погибших наощупь.

россия
: Назарово
12.11.2015 - 04:13
: 1

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как быть.,-одна из куриц(ей примерно 7 мес.)ходит квохчет, как яйца в гнезде появляются-садится и не сгонишь, но кушать с толпой бежит. Сама она тоже курицей выведена в свое время.Опыта в разведении пока маловато, да и страшно как-то. ))) Как ее отучить сидеть или не стоит? Мы в Сибири живем, уж в зиму думаю не стоит класть под нее яйца, испытывать будет-не будет сидеть. Хотелось бы яйцо пока чтобы понесла.Они у меня и так недавно разнеслись только.А эта вовсе 2-3 недели понесла и вот примерно месяц ничего.И еще вопрос,- если ее отучишь сидеть,а в дальнейшем она обратно сядет? Может тогда и не стоит отучать, пусть зиму так в стаде "мучается"?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах