Вы здесь

Плохо несутся куры

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
22.04.2014 - 09:31
: 29

Добрый день!
У меня возникла проблема, купил 3 недели назад 6 кур и 1 петуха, порода Австролорг (если правильно написал). Сначала неслись через день 3 и 2 яйца соответственно, одна какая-то не неслась. Хозяйка кур предложила не выключать им свет на ночь, что я и делал, свет горит круглосуточно. Кормлю зерновой смесью (постоянно большая кормушка в курятнике), плюс жена дает им пшено, гречку, картофель и пр. обрезки овощные, что остается.
Сейчас куры несутся иногда по 1 яйцо, иногда 2, вчера вообще не было ни одного яйца. Что я делаю не так?
Подскажите пож-та, может лучше комбикормом кормить, хотя в зерновой смеси есть и кукуруза и семечки и овес и еще чего-то разное.
Спасайте, иначе жена всех на суп отправит)))


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Перекармливаете Вы их. 120 грамм корма в сутки им полагается. Дайте им попостится сутки на одной воде и потом добавьте в корм белка, например рыбу, но немного или рыбную или мясокостную муку.

22.04.2014 - 09:31
: 29

т.е. я так понял, кормушку надо убирать, а давать корм утром и вечером, так будет нормально? а со светом как быть, выключат его на ночь?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Кормушку можно и не убирать, но корм класть в одно и то же время, я кормлю два раза в день, многие, уважаемые мною птицеводы только один раз. Они имеют возможность гулять?

22.04.2014 - 09:31
: 29

Да гуляют постоянно, у них есть маленький загон, но я обычно отпускаю свободно их ходить по участку, когда собака дома

22.04.2014 - 09:31
: 29

а что лучше им давать, комбикорм или все-таки зерновую смесь?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я кормлю утром смесью, а вечером комбикормом. Общего рецепта тут нет, есть люди, предпочитающие только КК, но есть и такие, которые считают, что вполне можно обойтись тем, что есть на огороде. И у тех и у других куры несутся, толстеют и вкуснеют.

22.04.2014 - 09:31
: 29

Понял, спасибо, буду пробовать не кормить один день!
Скажите еще пож-та, свет все-таки им выключать или нет, почитал в статьях, что обязательно надо, что и им (курам) тоже надо отдыхать

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Видите ли, летом я свет вообще не включаю, обходятся солнечным. Зимой свет горит с 7 до 23 постоянно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ночью свет курам не нужен,они должны отдыхать.

22.04.2014 - 09:31
: 29

Спасибо большое за ответы! Попробую теперь все ваши советы, что получится напишу

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Световой день в кур должен составлять не более 16 часов. Рацион в птиц уменьшайте постепенно, чтобы не ввести птиц в стресс. face

22.04.2014 - 09:31
: 29

Спасибо, вроде понеслись нормально, три яйца в день от шести кур, это же нормально?

22.04.2014 - 09:31
: 29

Добрый день!
Опять у меня куры плохо понеслись, сначала вроде 3 яйца в день, теперь начали 3 и 1! корм убрал, гуляют постоянно, даю 120 грамм на курицу в день у тром и вечером, вода есть, свет вообще отключил т.к. световой день длинный, даю траву, брезки овоще со стола, что я опять не так делаю))? Помогите пож-та

22.04.2014 - 09:31
: 29

в качестве корма смесь из кукурузы, семечки, овес и пр. может комбикорм надо давать? еще рябушку добалвяю

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Три недели назад купили кур молодок 4,5-5 мес. породы хайсекс браун. Хозяева сказали, что вот-вот должны занестись. У них они содержались в клетках и кормились комбикормом "Богданович". У нас они содержатся в просторном курятнике, у каждой свое гнездо (видно, что они там седят), круглосуточное освещение красным светом (в этом же курятнике живут в отдельном вальере индюшата, которым светит обогревающая красная лампа, ну и курам достается), свободный выгул весь день, кормим 1раз в день вечером зерносмесь пшеница+ячмень+овес+комбикорм для кур-несушек+выгул (травка, жучки, червячки)+отходы со стола+остатки кормов после гусей (сами бегают подчищают), но никак не хотят нестись. Что делаем не так? Как можно стимулировать яйцекладку

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
lenabuh пишет:

Три недели назад купили кур молодок 4,5-5 мес. породы хайсекс браун. Хозяева сказали, что вот-вот должны занестись. У них они содержались в клетках и кормились комбикормом "Богданович". У нас они содержатся в просторном курятнике, у каждой свое гнездо (видно, что они там седят), круглосуточное освещение красным светом (в этом же курятнике живут в отдельном вальере индюшата, которым светит обогревающая красная лампа, ну и курам достается), свободный выгул весь день, кормим 1раз в день вечером зерносмесь пшеница+ячмень+овес+комбикорм для кур-несушек+выгул (травка, жучки, червячки)+отходы со стола+остатки кормов после гусей (сами бегают подчищают), но никак не хотят нестись. Что делаем не так? Как можно стимулировать яйцекладку

Ваши куры испытали сильнейший стресс - изменилось решительно всё, им просто привыкнуть надо плюс, вполне возможно, они зажирели. Приведите в норму количество корма и наберитесь терпения.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Куры начали, наконец-то, нестись. Яйца размером с перепелиное. Только незнаю, сколько кур все-таки несется - с 5 кур каждый день по 1 яйцу???

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Теперь куры (5 шт.) несут день 1 яйцо, день 3 яйца и т.д.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах