Вы здесь

разведение индюков. Страница 8 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
880 сообщений
Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

hi

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Мои индюшки несутся круглый год, ничего страшного в этом нет и особенного тоже, если не хотите инкубировать, съешьте яйцо и проблем никаких, с наступающим всех новым годом!!!

: чехов
25.01.2011 - 09:56
: 25

Опытные птицеводы помогите разобратся пожалуйста.Как я понимаю надо начинать готовится к племенному сезону у индюшек и отделять родительское стадо от остальных .У мня конечно родит стадо это громко сказано blush2 просто уберу лишних индюков.Вопрос мой заключается в следующем-резервный индюк отсажывается вообще один или если он с доминирующим самцом мирно живут можно оставить с ними.Где то читала что они гуляют с индюшками через день то один топче то другой.У меня индюки с гусями на выгуле,говорят что на период половой активности надо чтоб другая птица не отвлекала самца т.е чтоб гуляли отдельно.Помогите разобраться а то совсем запуталась wacko2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Считается, что на 15 индеек достаточно одного индюка. Я своих держу из расчёта 1:10 примерно. Т.е. на 120 голов моих самок, 12 индюков. В таком случае резерв в принципе не обязателен.
Если самок достаточно, то оба индюка в Вашем случае будут их топтать, не мешая друг другу. Если самок мало, то я бы наверно одного отсадил, чтобы не мешал первому работать.

: чехов
25.01.2011 - 09:56
: 25

Спасибо Алексей,а про то что гулять должны одни что скажете.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

У меня индюки на выгуле с гусями и утками, цесарками, деревенскими курами, все отлично уживаются, при условии что места много, а не 4 квадрата, у нас птица свободно ходит примерно на пяти сотках земли. Оплод отличный, все индюки самцы вместе ходят, отдельно не отсаживаю, но если 2-х оставите придется, так как драки будут бесконечные, лучше как минимум 3 самца оставлять, тогда они спокойно вместе ходят.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"катерина ефремова" пишет:

гулять должны одни

Как понять?

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Скажите, как несется индюшка?
Каждый день, через день, перерывы, время суток яйцекладки. Порода белая широкогрудая, выводок 10.05.2011 г.
На что обратить внимание, какие есть особенности?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Несутся индюшки ежедневно или через день до полудня. Ваши в январе уже могут занестись. На мой взгляд, особенности таковы, что индюшки хорошие, терпеливые наседки, и могут сесть насиживать яйца, даже на чужие, поэтому яйца лучше собирать каждый час. Если же Вы хотите, чтобы индюшка высиживала яйца, то ей для этого надо выделить отдельное жильё, чтобы ничто её не беспокоило, и лучше с затянутым сеткой выгулом - прошедшим летом у знакомых индюшка прямо с гнезда улетела.
Ну да может, ещё что-то есть из особенного, но у меня не случалось wink .
Удачи!

Россия
: ст.Анапская
06.01.2012 - 21:11
: 12

здравствуйте! подскажите при какой температуре и влажности нужно инкубировать индюшиные яйца. И можно ли их инкубировать вместе с утиными?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Про инкубацию лучше в форуме про инкубацию узнать, например в этой ветке Общие вопросы по инкубации

20.03.2011 - 23:39
: 58

Алексей Евгеньевич откройте секретик. Как Вам удаётся продавать мясо за такую цену? Если не жалко конечно.

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Алексей Евгеньевич! Вы мне уже отвечали по поводу моих бронзовых, которые занеслись в начале января. У меня 1 индюк и 2 индюшки. Неслись каждый день обе. А сегодня с утра одна села в гнездо. Я думала просто снести яйцо, а вечером смотрю, а она все сидит. Сарай у нас без обогрева, температура плюс 2 - 0. Подскажите, это ведь очень рано она села. Когда оптимально они должны садиться. Потом она села на 3 куриных и одно свое яйцо. Они как куры делают кладку или нет? У меня еще гуси, я думала под них потом гусиные яйца подложить. Гуси еще не несутся, у меня вся птица май 2011. А если я ее сгоню с гнезда она будет продолжать нестись и сядет ли потом, весной. Извините уж новичка, но столько вопросов на которые мы пока не знаем ответов. С уважением. Ирина. Буду всем благодарна за советы!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"ASivorov" пишет:

Алексей Евгеньевич откройте секретик. Как Вам удаётся продавать мясо за такую цену? Если не жалко конечно.

Секрет прост. Количество мяса ограничено. Я считаю, что мне выгоднее продать 50 индеек дорого, чем 5000 дёшево. Я человек ленивый, лишнюю работу не люблю. А на любой товар есть покупатель, главное найти своего покупателя. Да и качество птицы, я считаю, у меня отличное.
Ну и я занимаюсь фермерством с 1994-95 годов. Сарафанное радио никто не отменил ещё.
И самое главное, я мясо стараюсь продавать, а не просто сижу и думаю, а вот бы здорово всё и сразу и дорого.

"ирина1962" пишет:

Извините уж новичка, но столько вопросов на которые мы пока не знаем ответов.

Ирина, я не даю насиживать птице, я фермер. Если индейка стала насиживать - значит она не несётся, значит, она зря ест корм, значит, я получаю не прибыль, а убытки.
Я не могу ничего подсказать по насиживанию. Последний раз мои птицы сами выводили яйца много лет назад.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Алексей Евгеньевич пишет:

Если индейка стала насиживать - значит она не несётся, значит, она зря ест корм, значит, я получаю не прибыль, а убытки.
Я не могу ничего подсказать по насиживанию. Последний раз мои птицы сами выводили яйца много лет назад.

У меня тоже занеслись майские.
Алексей Евгеньевич, как правильно не дать индейке сесть на яйца, как продлить период яйцекладки?
Сколько яйца даст одна индейка (белая широкогрудая) за сезон?
Сколько длиться сезон яйцекладки и индюков?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"vectnik" пишет:

как правильно не дать индейке сесть на яйца

Постоянно забирать яйца. Не ставить никаких гнёзд в помещении. Убрать весь мусор и хлам на выгуле в котором индейка может устроить гнездо.

"vectnik" пишет:

как продлить период яйцекладки?

Кормить полнорациионным комбикормом. Давать премиксы, витамины.

"vectnik" пишет:

Сколько яйца даст одна индейка (белая широкогрудая) за сезон?

Не знаю

"vectnik" пишет:

Сколько длиться сезон яйцекладки и индюков?

У меня, мои индейки несутся с конца февраля, по сентябрь, примерно. В феврале им около 7 месяцев.
Естественно, что в конце февраля яйца мало, а в конце сентября уже мало. Да и индеек уже мало у меня в это время, ибо с августа (когда мне уже не нужно яйцо) мы их всех начинаем пускать на мясо.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
"vectnik" пишет:

Сколько яйца даст одна индейка (белая широкогрудая) за сезон?

Можно я отвечу? У нас белые широк. начали нестись в прошлом году в октябре и неслись без перерыва почти 9 мес(20-22 яиц в месяц),так что не переживайте у меня из 15 индюшек ни одна не села, даже не было попыток, а вот обычные бежево-бронзовые индюшки постоянно рассиживались и как правильно пишет Алексей Евгеньевич,не давали нам дохода. Мы их постоянно разгуливали, чтобы они дальше неслись, они сносили десяток яиц и снова садились насиживать, короче дохода от них мало,только ели да в гнездах место занимали, а вот БШ молодцы, отлично отнеслись весь сезон.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Что-то крутовато получается, 180 яиц за сезон. Наверно индейка мелкого типа, однозначно. Средний и крупный тип явно такое кол-во яиц не осилит.

С бронзовыми точно так же нужно поступать и все будет ок =)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
"Aplicator" пишет:

Что-то крутовато получается, 180 яиц за сезон.

У меня все записано (до грамма , как в аптеке), сейчас посмотрела еще раз записи и я права, начали нестись осенью , а закончили только к концу лета. Вес индюшек 6-7 кг, незнаю легкий это тип или нет. Вот фото.

Файлы:
p1070075.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Цыпа, красотища-а-а! super

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
"Clair" пишет:

Цыпа, красотища-а-а!

Спасибо, сама их обожаю.....

20.03.2011 - 23:39
: 58

Алексей Евгеньевич и другие эксперты подскажите, достаточно ли одного индюка на 8-10 индюшек если хозяйство небольшое? Спасибо.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Думаю Алексей Евгеньевич не обидеться если отвечу я. blush2
На 8-10 индюшек вполне достаточно одного индюка! Неоднократно так сам а оставляла и вывод всегда радовал! good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Совершенно верно.
В литературе пишут до 15 самок. Я держу на 120 самок 10-12 индюков. Есть правда резервные ещё.

20.03.2011 - 23:39
: 58

Спасибо за грамотные и быстрые ответы. thank_you

20.03.2011 - 23:39
: 58

Опять несколько вопросов к профессионалам.
На соседнем форуме, один опытный человек, который собственно и зарабатывает на жизнь мясом индюков, пишет.
1 Некогда бы не стал держать племенное стадо если бы было где купить качественный молодняк в нужном объёме. Очень затратно, говорит. Но Алексей Евгеньевич как раз занимается обратным.
2 Мне не даёт покоя перец для новобранцев. Этот человек в место перца скармливает порезанные листья одуванчика и можно любое горькое растение. Так ли это?
3 Спаривание и отбор яиц начинает не раньше 8-9 мес, а хорошо бы говорит в 18 мес. Это правильно?
Повторю, человек десятки лет в этом деле.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На соседнем форуме, один опытный человек, который собственно и зарабатывает на жизнь мясом индюков, пишет.
1 Некогда бы не стал держать племенное стадо если бы было где купить качественный молодняк в нужном объёме. Очень затратно, говорит. Но Алексей Евгеньевич как раз занимается обратным.
мне кажется,
лукавит "опытный человек", просто посчитайте, сколько от одной самки можно вывести молодняка, сколько этот молодняк стоит и увидите- не съест индюшка на такую сумму. Вот если он оставляет переярых, может и затратно, но не настолько. Алексей Евгеньевич уже не раз писал, что сташе года птицу не держит-ротация постоянная, издержек меньше.

20.03.2011 - 23:39
: 58

Так то оно так. Но он держет тяжёлые кроссы, а это ещё и искусственное осеменение, может в этом дело.
У него тушки по 22 кило.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"ASivorov" пишет:

1 Некогда бы не стал держать племенное стадо если бы было где купить качественный молодняк в нужном объёме. Очень затратно, говорит. Но Алексей Евгеньевич как раз занимается обратным.
2 Мне не даёт покоя перец для новобранцев. Этот человек в место перца скармливает порезанные листья одуванчика и можно любое горькое растение. Так ли это?
3 Спаривание и отбор яиц начинает не раньше 8-9 мес, а хорошо бы говорит в 18 мес. Это правильно?
Повторю, человек десятки лет в этом деле.

Какой-то откровенный бред написал этот Ваш человек, извините даже комментировать нечего. Наверно автор этой темы тоже слушала того же "специалиста"

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

ASivorov, я собираю различную информацию по выращиванию индюков, скиньте в личку ссылку на "соседний" форум. Личный опыт - есть личный опыт, каждый может интерпретировать его как знает, для других это может выглядеть некорректно, однако в каждой сказке есть доля сказки.
По второму пункту про травки и перец. Можно заморачиваться, когда несколько птичек, массово-сложно. Но выбор есть и тут. Читала на официальном сайте компании ПРОВИМИ , есть такой премикс, в состав которого входят эфирные масла, органические кислоты и ПРЯНОСТИ и заявлено, что "работает" не хуже антибиотиков, а продукцию естессно можно смело называть экологически чистой. На заказ могут сделать такой комбикорм, но Вы понимаете, сколько это будет стоить? Я тоже ищу варианты, как минимизировать дачу антибиотиков и других лекарств при выращивании, есть свои идеи на этот счет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах