Вы здесь



Что с индюками?. Страница 10 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
662 сообщения
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Да я тоже уже начинаю так думать. Ведь если бы инфекция, то они бы хоть сколько-то времени болели, а то вышли погулять вполне здоровые птенцы, зашли в птичник, поели и... умерли. Но может еще есть какие-то соображения? Что получается мне их теперь на улицу не выпускать, да и я сама так же с улицы захожу, что угодно могу на обуви занести.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Вскройте птицу. При отравлении кишечник и внутренности будут красными. Или ярко-розовыми. Как можно без вскрытия гадать на кофейной гуще? Может, кто траву разложил от крыс?

Россия
: Новосибирская область , г.Бердск
03.04.2014 - 09:25
: 7

Здравствуйте! Помогите распознать болезнь и как с ней бороться? Сначала на двух ногах опухоль была,потом с одной ноги спала.Думала клещ, дегтем березовым мазала,и в отработанное машинное масло пихали.Не помогает.Смотрю,суставы воспаленные,наносила 3 дня индометацин,вчера метилурацил приложила,забинтовала. А еще,заметила на суставе,где начинается оперение вот такие кровяные трещины.Что это за беда,подскажите?Все фото с одной ноги сделаны.Чем еще помочь,что сделать?Чешуйки сидят плотно,не отходят.Индюку 10 месяцев.Как спасти парня?...

Вложение
rscn3632.jpg
rscn3633.jpg
dscn3630.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Очень похоже на патереллез. НО !!!!! - Необходимо лабораторное исследование. Пастереллез птиц лечить запрещено. Тушку можно употреблять в пищу после глубокой термической обработки.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ольга_Я пишет:

Помогите распознать болезнь и как с ней бороться? Сначала на двух ногах опухоль была,потом с одной ноги спала.Думала клещ, дегтем березовым мазала,и в отработанное машинное масло пихали.Не помогает.Смотрю,суставы воспаленные,наносила 3 дня индометацин,вчера метилурацил приложила,забинтовала. А еще,заметила на суставе,где начинается оперение вот такие кровяные трещины.Что это за беда,подскажите?Все фото с одной ноги сделаны.Чем еще помочь,что сделать?Чешуйки сидят плотно,не отходят.Индюку 10 месяцев.Как спасти парня?.

Честно говоря, на фото мало, что понятно. Я бы решила, что это Кнемидокоптоз. Вот тут подробнее про это заболевание http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.html?pageID=1166...
Но Вы пишите, что чешуйки прижаты dntknw Я бы попробовала обработать акарицидной мазью, типа Аверсектиновой.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Очень похоже на патереллез.

Нисколько непохоже. Пастереллёз - это сепсис, который разносится с кровью по всему организму. При сверхостром течении пастереллёза гибель наступает внезапно с признаками удушья, расстройством кишечника. Подострое и хроническое течение протекает с признаками ринита, конъюнктивита, нарушением приёма корма, снижением продуктивности. Иногда у больной птицы происходит воспаление бородок с последующим вскрытием и истечением воспалительного экссудата. В некоторых случаях воспалительные процессы возникают в суставах ног и крыльев.
К тому же, к этому заболеванию чувствителен молодняк в первые 4 месяца, а тут взрослый индюк.

Россия
: Новосибирская область , г.Бердск
03.04.2014 - 09:25
: 7

Clair(к сожалению,не знаю вше имя),вы меня так успокоили по поводу пастереллеза thank_you Я прочитала про эту болезнь.У нас нет таких выраженных признаков,как ринит, конъюнктивит, нарушения приёма корма,ни пенистой слизи,ни хрипов.Изменения только в ногах и естественно снижение веса и аппетита,т.к птица болеет,хотя когда сыплю свежий корм-мало,но жадно поедает вкусняшки.Если можно по позже, поставлю другие фото,может понятнее будет и на сегодняшний день-опухоль заметно спала,но не совсем.Бедняга ослабел конечно,но карабкается изо всех сил.Дышать правда стал тяжеловато.С этой болячкой мы боремся почти месяц.Вчера поставила антибиотик Бициллин-3,всю неделю его воздействия сделаю щадящее питание(отварные овощи,кашки(гречка,пшено,овсянка),кефир,творог+витамины+пророщенное зерно и конечно же Ветом 1.1 ),намазала ноги березовым дегтем(кровяных ран уже нет) оставила без бинта.Завтра тоже деготь,а там посмотрю.Акарицидную мазь-обязательно куплю и обработаю,СПАСИБО за совет.В любом случае спасибо ,вам девчата,что откликнулись......Не знаю,как здесь ответить конкректно кому-либо...Остается еще вопрос : при выздоровлении,сможет ли он быть производителем или вырастить на мясо? Хотя сначала с болячкой надо справится...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ольга_Я пишет:

Clair(к сожалению,не знаю вше имя),вы меня так успокоили по поводу пастереллеза thank_you Я прочитала про эту болезнь.У нас нет таких выраженных признаков,как ринит, конъюнктивит, нарушения приёма корма,ни пенистой слизи,ни хрипов.Изменения только в ногах и естественно снижение веса и аппетита,т.к птица болеет,хотя когда сыплю свежий корм-мало,но жадно поедает вкусняшки.Если можно по позже, поставлю другие фото,может понятнее будет и на сегодняшний день-опухоль заметно спала,но не совсем.Бедняга ослабел конечно,но карабкается изо всех сил.Дышать правда стал тяжеловато.С этой болячкой мы боремся почти месяц.Вчера поставила антибиотик Бициллин-3,всю неделю его воздействия сделаю щадящее питание(отварные овощи,кашки(гречка,пшено,овсянка),кефир,творог+витамины+пророщенное зерно и конечно же Ветом 1.1 ),намазала ноги березовым дегтем(кровяных ран уже нет) оставила без бинта.Завтра тоже деготь,а там посмотрю.Акарицидную мазь-обязательно куплю и обработаю,СПАСИБО за совет.В любом случае спасибо ,вам девчата,что откликнулись......Не знаю,как здесь ответить конкректно кому-либо...Остается еще вопрос : при выздоровлении,сможет ли он быть производителем или вырастить на мясо? Хотя сначала с болячкой надо справится...

Скорее всего кнемидокоптоз. Производителем сможет быть при выздоровлении без проблем.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Вчера поставила антибиотик Бициллин-3,всю неделю его воздействия сделаю щадящее питание(отварные овощи,кашки(гречка,пшено,овсянка),кефир,творог+витамины+пророщенное зерно и конечно же Ветом 1.1

Если есть возможность кормить комбикормом, то уберите мешанку и оставьте только сухой комбикорм. Комбикорм приготовлен таким образом, чтобы птица максимально его усваивала при меньших затратах энергии на переваривание. То есть, птица быстрее насытится, быстрее получит необходимые вещества для восстановления сил.
Вы уже ранее давали антибиотик, а он серьёзно подрывает иммунитет птицы, поэтому сейчас я бы убрала антибиотик и пропоила индюка АСД-2 фракция в дозе 2 мл на 1 литр воды курсом 2 дня. Раствор ставится вместо воды, по истечении двух суток снова ставите чистую воду. Препарат не имеет противопоказаний, способствует улучшению обмена веществ.

Россия
: Новосибирская область , г.Бердск
03.04.2014 - 09:25
: 7
Clair пишет:

Если есть возможность кормить комбикормом, то уберите мешанку и оставьте только сухой комбикорм. Комбикорм приготовлен таким образом, чтобы птица максимально его усваивала при меньших затратах энергии на переваривание. То есть, птица быстрее насытится, быстрее получит необходимые вещества для восстановления сил.
Вы уже ранее давали антибиотик, а он серьёзно подрывает иммунитет птицы, поэтому сейчас я бы убрала антибиотик и пропоила индюка АСД-2 фракция в дозе 2 мл на 1 литр воды курсом 2 дня. Раствор ставится вместо воды, по истечении двух суток снова ставите чистую воду. Препарат не имеет противопоказаний, способствует улучшению обмена веществ.

Большое спасибо за советы.Полноценного комбикорма нет.Из сухого обычное зерно пшеница,ячмень,овес.Ранее из антибиотика была мазь.Фракцию куплю,а она для профилактики работает?Можно пропоить другую птицу,в т.ч и кур?Сегодня индюк выглядит чуть бодрее,но ногу так же поджимает,болит...больше сидит.Кефир,творог продолжаю давать?А метронидазол с какого момента после бициллина когда можно будет давать,а то я сейчас всю схему с болезнью сбила?

Вложение
dscn3644.jpg
dscn3638.jpg
Россия
: Новосибирская область , г.Бердск
03.04.2014 - 09:25
: 7

Первое фото,опухоль не много спала,трещенки на суставе еще есть,но без крови.Второе фото-вот так он выглядит в лежачем положении.Когда перебинтовывала,он ходить мог,а сегодня без повязки,больно видать,сидит в основном,передвигается мало.

россия
: калязин
03.03.2015 - 16:43
: 14

добрый день. Помогите пожалуйста, индюшата бройлерные стали садить ся на ноги, походка как пьяные, крылья свесили. Что делать? Кормлю пк11 и вода. Поставщик сказал, что больше ни чего не надо., в комбикорме все есть, но мне кажеться что то не хватает. Что можно дать,

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ольга_Я пишет:

Полноценного комбикорма нет.Из сухого обычное зерно пшеница,ячмень,овес.Ранее из антибиотика была мазь.Фракцию куплю,а она для профилактики работает?Можно пропоить другую птицу,в т.ч и кур?Сегодня индюк выглядит чуть бодрее,но ногу так же поджимает,болит...больше сидит.Кефир,творог продолжаю давать?А метронидазол с какого момента после бициллина когда можно будет давать,а то я сейчас всю схему с болезнью сбила?

Пшеницу, ячмень обязательно дробить и смешивать с подсолнечным маслом. Масла надо немного, только чтобы не пылило, можно добавить подсолнечный фуз. Затем добавить к зерносмеси премикс, типа "Рябушка", "Фелуцен", ракушку, трикальцийфосфат, аскорбиновую кислоту. Тщательно перемешать и скармливать птице.
Овёс, если он не голозёрный, давать не надо, плёнки овса снижают переваримость и питательность кормов.
АСД-2 фракцией можно пропаивать любую птицу, в том числе кур-несушек. Она и профилактирует и антисептирует, противопоказаний нет. Ей, кстати, можно и раны промывать.
Метронидазол и другие противопротозойные препараты, антибиотики, кокцидиостатики убивают бактерии, которые участвуют в производстве витамина В, в итоге и без того ослабленная птица не дополучает необходимых для нормальной жизнедеятельности витаминов. Поэтому я бы воздержалась от подобных препаратов.
Кефир и творог должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО обезжиренными и свежими.

Оксана — пишет:

индюшата бройлерные стали садить ся на ноги, походка как пьяные, крылья свесили. Что делать? Кормлю пк11 и вода. Поставщик сказал, что больше ни чего не надо., в комбикорме все есть, но мне кажеться что то не хватает. Что можно дать,

Какой возраст индюшат? Нет ли где подстилки или корма с плесенью? Возможно отравление.
Вспоминайте, что менялось 7 дней назад.

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Clair пишет:

АСД-2 фракцией можно пропаивать любую птицу, в том числе кур-несушек. Она и профилактирует и антисептирует, противопоказаний нет.

В какой пропорции разводить, и с какой периодичностью можно давать. Уже поднимала тему по АСД на форуме, но что то тишина. Я сейчас сама пью АСД-2, там указывают что он при контакте с воздухом быстро теряет свои свойства, поэтому его без контакта с воздухом через шприц быстро разводят в воде и выпивают. А как же пропаивать птицу? Я так понимаю этот раствор им ставить вместо питья как и все остальные препараты?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Марга_рита пишет:

В какой пропорции разводить, и с какой периодичностью можно давать.

Clair пишет:

АСД-2 фракция в дозе 2 мл на 1 литр воды курсом 2 дня. Раствор ставится вместо воды, по истечении двух суток снова ставите чистую воду. Препарат не имеет противопоказаний, способствует улучшению обмена веществ.

Вот здесь http://www.vidal.ru/veterinar/asd-2f---antiseptic-stimulator-dorogova-fr... есть инструкция в препарату.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ольга_Я пишет:

Здравствуйте! Помогите распознать болезнь и как с ней бороться? Сначала на двух ногах опухоль была,потом с одной ноги спала.Думала клещ, дегтем березовым мазала,и в отработанное машинное масло пихали.Не помогает.Смотрю,суставы воспаленные,наносила 3 дня индометацин,вчера метилурацил приложила,забинтовала. А еще,заметила на суставе,где начинается оперение вот такие кровяные трещины.Что это за беда,подскажите?Все фото с одной ноги сделаны.Чем еще помочь,что сделать?Чешуйки сидят плотно,не отходят.Индюку 10 месяцев.Как спасти парня?...

Суставная подагра не лечится, к сожалению. Вряд ли этот индюк сможет быть полноценным производителем. Имхо, выждать после антибиотиков 15 дней и зарубить страдальца.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Alya пишет:

Суставная подагра

Возможно, что и это заболевание, но, честно говоря, я не увидела на фото всё вот это "Суставная форма подагры протекает хронически в виде нарушения движений, опухания суставов, с наличием местной температуры. Чаще поражаются скакательные суставы, суставы фаланг пальцев. Позднее кожа поражённых участков суставов приобретает серо-белую окраску, иногда происходит вскрытие абсцессов, вытекают беловатые гипсоподобные массы.".
Возможно, фото не передаёт, но при вышеобозначенном кормлении такое вполне вероятно:
"— перенасыщение организма белками животного (особенно с высоким кислотным и/или перекисным числом) на фоне недостатка витаминов, в первую очередь витамина А, вследствие чего происходит поражение эпителия почечных канальцев. Причиной нарушения функции почек у птиц часто может быть недостаток в рационе витаминов В6 и/или В12;
— отсутствие в рационе зеленых кормов и травяной муки;
— хроническое поражение почек под действием вредных для организма химических соединений (зерновых протрав, эндотоксинов микроорганизмов, грибов, солей тяжёлых металлов, нитратов, хлорида натрия, метана, сулемы, алоина, ацетона, некоторых органических кислот и др.), приводящих к пониженному выделению мочевой кислоты и уратов, поражению печени;
— нарушение кальций-фосфорного соотношения за счет избытка фосфора на фоне недостаточности витаминов В2, В4, В6;
— неправильный баланс в рационе кислотных и щелочных кормов (кислый рацион)."

Проще говоря, подагра, или мочекислый диатез - это отложения солей в различных органах по причине нарушения обмена веществ. Если есть желание побороться за жизнь птицы, АСД-2 фракция в помощь.

Беларусь
: Орша
01.05.2015 - 20:51
: 5

Подскажите пожалуйста! у меня индюшонок 19 дней. ( всего их 40) вчера был активен. сегодня с утра ни ест ни пьет . сначала спал стоя, свесив крылышки. после того как отсадила отдельно стал спать уже нормально. но не кушает и не пьет сам. помет по цвету как у здоровых только жидкий. во избежании обезвоживания поила водичкой из шприца. так же кормила со шприца к/к, предварительно растворив его в воде. с утра пропоила Байтрилом. прочитав здесь информацию пропоила Метронидазолом. ( причем все поголовье). с утра до вечера ни улучшений но и не ухудшений. В чем может быть причина , как ему помочь? и правильно ли я действую в плане кормежки и лечения. помогите пожалуйста! это мой первый опыт. и жалко терять малыша

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Тут разные могут быть причины, может простыл, а может банальное отравление, наклевался чего-нибудь. У меня бывало такое, лечить бесполезно, все равно умрет, антибиотики только ускорят процесс. Я бы на Вашем месте не заморачивалась на него одного, а приняла бы меры по сохранению остальных здоровых индюшат, пересмотрела бы условия содержания и кормления, а пичкать птенцов антибиотиками я бы не стала, я обычно даю им молотый острый перец, мною выращенный, буквально щепотку сыплю в корм 1-2 раза в неделю, и аппетит повышает и действует как природный антибиотик для профилактики.

Беларусь
: Орша
01.05.2015 - 20:51
: 5

Кормление к/к по возрасту. вода всегда чистая. подстилка меняется постоянно. сухая. температура в соответствии с требованиями по возрасту. находятся в помещении где нет других птиц и животных.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Gwen пишет:

жалко терять малыша

А весь выводок из-за одного потерять не жалко? Это может быть банальным кокцидиозом, или колибактериозом.... Причин масса. К ветврачам обращаться не пробовали?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Gwen пишет:

у меня индюшонок 19 дней. ( всего их 40) вчера был активен. сегодня с утра ни ест ни пьет . сначала спал стоя, свесив крылышки. после того как отсадила отдельно стал спать уже нормально. но не кушает и не пьет сам. помет по цвету как у здоровых только жидкий. во избежании обезвоживания поила водичкой из шприца. так же кормила со шприца к/к, предварительно растворив его в воде. с утра пропоила Байтрилом. прочитав здесь информацию пропоила Метронидазолом. ( причем все поголовье). с утра до вечера ни улучшений но и не ухудшений. В чем может быть причина , как ему помочь? и правильно ли я действую в плане кормежки и лечения. помогите пожалуйста! это мой первый опыт. и жалко терять малыша

Возможно, просто слабый птенец, которому не достаётся корма. Такое бывает, когда птенцов много и всем одновременно не хватает места возле кормушки.
Лучше отсадить, поставить комбикорм, воду. Насильно кормить/поить не надо. Ослабленный организм всегда старается меньше есть, чтобы не затрачивать драгоценные силы на переваривание пищи.
Для улучшения обмена веществ пропоите препаратом АСД-2 фракция + пробиотик, типа Рескью Кит.
Байтрил, конечно, лишнее. Поможет или нет, не угадаешь, зато наверняка уничтожит микрофлору, после чего индюшонок не сможет нормально переваривать пищу. Плюс на ослабленный организм могут прицепиться вирусные и грибковые инфекции, которые живут вокруг нас постоянно и против которых антибиотик бессилен. По сути, после курса антибиотика необходимо птицу лечить от действий этого самого антибиотика. И без того ослабленный индюшонок вряд ли всё это выдержит.
При назначении антибиотикотерапии существуют правила:
1. Необходимо выяснить причину заболевания. Возможно, это не бактериальная инфекция, а вирусная или грибковая, от которых антибиотик бессилен.
2. Нельзя применять антибиотик в целях профилактики.
3. Прежде, чем назначать препарат, необходимо сделать анализ на чувствительность бактерий к антибиотикам. Не следует применять антибиотики в ситуации, когда будет достаточно использовать антисептические средства.
4. При лечении птицы следует строго выдерживать весь курс лечения: величину дозы и периодичность скармливания, количество дней, которые рекомендуется не прерывать лечение. Нельзя пропоить птицу день-два "на всякий случай". Если курс не выдержан до конца, бактерии адаптируются и размножаются многократно интенсивнее, чем до лечения.
Следует помнить, что после того, как Вы птицу пропоили "убийцей живого", делать анализ бесполезно, он не покажет реальную картину, поскольку препарат уже наследил в организме.
Метронидазол начинают профилактировать птенцам не раньше, чем они достигнут возраста 1 месяц.

Беларусь
: Орша
01.05.2015 - 20:51
: 5

Спасибо всем за советы. Индюшонок к сожалению умер на третий день( только сейчас появилось время написать) Начитавшись на форуме всяких страстей решила сделать вскрытие. перебрала все кишечки, осмотрела печень. вскрыла желудок. оказалось что весь желудочек был заполнен стружкой. ВЕСЬ. хотя как я писала недостатка в корме не было. и уход как за младенцами. постоянный. Остальные все живы здоровы растут и радуют. Спасибо всем огромное за участие.

Ещё момент. Индюков брали БИГ-6 с Польского инкубатора. первая поставка была пробная 40 штук. все после того как покушают крапиву или лук начинали клевать свой помет. видно один и нахватался стружки.
сейчас взяли ещё 100 штук. у той же компании. Ситуация несколько другая. зелень трескают но помет не клюют. корм тот же. единственное что изменили, подстилку. не стружка а солома.
вот и интересно это зависит от подстилки либо от самих птенцов

28.05.2015 - 22:35
: 1

замучилась понос у индюков, гетеракидоз или гистомоноз предполагаю, купила 30шт уже 5 умерло думаю еще будет, есть слабые, почитав ночью пошла включила свет и дала ударную дозу метранидазола, если останутся живые как отразится на качестве мяса?

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195
ОльгаФермер пишет:

замучилась понос у индюков, гетеракидоз или гистомоноз предполагаю

Добрый день! У моих конверторов после однодневной прогулки в вольере вместе с курами, ( были причины) начались проблемы. Стали вялые, крылья опущены, поноса не было, через неделю примерно начался падеж. И только когда умирали из них выходил желтый помет. На другом форуме прочитала как один мужчина описывал как это все лечится. Из 40 индюшат потеряла 25 пока на форум этот набрела. В общем стала давать фуразолидон по 1/8 в клюв утром и вечером. Когда у них появился аппетит проглистовала всех. Слава Богу больше потерь не было и те кто вялый ходил стали нормальные и помет стал хороший. Фуразолидон лечит последствия заражения от глистов, там он перечислял какие болезни. А потом уже глистовать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Gwen пишет:

все после того как покушают крапиву или лук начинали клевать свой помет. видно один и нахватался стружки.

Такое бывает, если кормушка с кормом стоит в тени, индюшата не могут найти корм, поскольку они близоруки, то клюют всё подряд. Также проследите, чтобы ВСЕМ индюшатам одновременно хватало места возле кормушки и поилки. Обычно это и есть главная причина падежа.

ОльгаФермер пишет:

понос у индюков, гетеракидоз или гистомоноз предполагаю, купила 30шт уже 5 умерло думаю еще будет, есть слабые, почитав ночью пошла включила свет и дала ударную дозу метранидазола, если останутся живые как отразится на качестве мяса?

Возраст какой? Где содержатся индюшата? Чем кормите? Почему Вы решили, что это гетеракидоз/гистомоноз?
Чтобы заболеть гистомонозом, гистомонад надо где-то подцепить. Если птенцы содержатся на сетке или на чистой обеззараженной подстилке, то вряд ли они могут заразиться паразитами. Если индюшата бегали по земле после дождя, клевали дождевых червей, слизней, тогда заражение вполне возможно. Но, естественно, не за 1 день, должно пройти время.
Также индейки заражаются гистомонозом от кур, которые сами не болеют, зато являются носителями гистомонад.

Настёна81 пишет:

Фуразолидон лечит последствия заражения от глистов, там он перечислял какие болезни. А потом уже глистовать.

Фуразолидон противопротозойное средство. Согласно инструкции его можно давать только с кормом. В клюв - это очень рискованно, легко передозировать, попросту говоря, отравить птицу.
Можно пропаивать птицу Левамизолом - это и антигельминтное средство, и иммуномодулирующие, применяется в лечении инфекционных заболеваний, например, того же тифлогепатита - другое название гистомоноза.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А можно поподробнее, в каких дозировках использовать фуразолидон? У меня тоже был массовый падеж индюшат, при том содержались в квартире в новом ящике с лампочкой для обогрева, на чистой сосновой стружке, кормила смесью пшеничной, кукурузной крупы+молотые семечки+рыбий жир+мел. Сначала наблюдался коньюктивит (глазки были закрыты), потом понос (попы были грязные), потом стояли сгорбившись с опущеными крыльями и на следующие сутки умирали.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
lenabuh пишет:

, в каких дозировках использовать фуразолидон?

Фуразолидон индюшатам дают с первого дня и постоянно строго вместе с кормом из расчета 0,04% к весу корма. В граммах это будет 0,4 г на 1 кг корма. Отменяют фуразолидон за 12 дней до убоя.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195
Ираида Иннокентьевна пишет:

Фуразолидон индюшатам дают с первого дня и постоянно строго вместе с кормом из расчета 0,04% к весу корма. В граммах это будет 0,4 г на 1 кг корма. Отменяют фуразолидон за 12 дней до убоя.

Не с моих слов, но читала что фуразолидон нельзя давать больше пяти дней, что он сильно потом тормозит вес. Вы своим постоянно даете? На наборе веса не сказывается? Если так то я своим тоже буду давать постоянно, а то не хочется снова падежа.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Лучше уж совсем поменять поголовье, чем поить постоянно лекарством, имхо. Просто, чтобы знали, что бывает по другому, скажу: индейку реально вырастить без метронидазола, фуразолидона и антибиотиков. За исключением тех препаратов(кормовых антибиотиков и кокцидиостатиков), которые входят в состав стартерного комбикорма. Главное условие- входящее- здоровый молодняк от здоровой птицы, исключение инфицирования в инкубаторе, соблюдение технологии выращивания.
Был как-то к/к "старт" с метронидазолом (провими выпустили партию такого корма), быстренько отказались от него, индюшата хуже ели и хуже росли. А от качества старта зависит дальнейшая продуктивность и качество индюшонка.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ираида Иннокентьевна пишет:
lenabuh пишет:

, в каких дозировках использовать фуразолидон?

Фуразолидон индюшатам дают с первого дня и постоянно строго вместе с кормом из расчета 0,04% к весу корма. В граммах это будет 0,4 г на 1 кг корма. Отменяют фуразолидон за 12 дней до убоя.

Откуда цитата? Возможно, это оправдано в неблагополучном хозяйстве, но не всегда же так кормить. Это ж отрава, а не продукт будет, зачем такое мясо? Имхо, почки сильно страдать будут от постоянного перераздражения нитрофурановым препаратом, нарушение обмена веществ и тд. Убрать сразу, и не мучать птицу правильнее, сделать санразрыв, дезинфекцию и завести здоровый молодняк...