Вы здесь

Опустились у гусей крылья.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
21.06.2010 - 21:33
: 8

Держу гусей уже второй год.
Одна проблемка: они начали опускать крылья. В том году я им много давал кабачков, так они опустили крылья. Я им давал выпойку (в ветаптеке купил) и вродебы все нормально. Но в этом году я даю им только траву рубленую и ряску, и немного зерна. Вода чистая. И тоже вижу, что некоторые начали опускать крылья. Обратно взял какуюто выпойку и начал сегодня выпаивать. Им уже более 2-х месяцев.
Вопрос: Что это за болезнь и как ее лечить, или как ее избежать? Что и как давать?
Заранее благодарен.


Олег---

чтобы гусята не опускаль крилья их надо полноценно кормить. в книге прочитал что гусят до того времени пока им полностью не отрастут маховые перя обязательно нужно вволю кормить качественным зерном и другими высококалорийными кормами так как в период когда им отростают маховыэ перя гусята самыэ слабые - перо котороэ развиваэтся отнимаэт очень много енергии у птицы(особенно такое большое как маховоэ) после того как перя полностью отрастут гусей можно лиш немного подкармливать ввечером - а основной корм они будут получать на пастбищах. Судите саме: если бы Вы ели только кабачьки и траву Вам бы тоже сложно было руки поднять:)))

21.06.2010 - 21:33
: 8

Спасибо Олег--- за ответ. В принцыпе я так и предполагал, что даю мало зерна. Вчера уже начал давать больше. Буду далее наблюдать.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

У моего мужа тоже все крылья бы опустились от кабачков, травы да ряски! wink thank_you А что входит в состав "выпойки"?
Гуси на пастбище? Если да, то есть ли там клевер или другие бобовые травы, т.е. богатое ли пастбище в кормовом отношении, хватает ли гусям белка?
Вы и гусят кормите только травой да немного зерна даёте при выращивании? Добавляете ли Вы корма животного происхождения, например творог? Даёте ли к/корм?
А может гуси просто простудились?

Подробно о кормлении можно посмотреть здесь:

http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1209880515

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте.
Нашими правилами не рекомендуется создавать одинаковые темы в разных форумах/ветках
Последний комментарий перенесён из другой ветки. Все остальные дублированные темы удалены.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Здравствуйте. Гусь птица неприхотливая, за это их и держат многие, без комбикорма обходиться могут. А вот на паразитов (простейших-эймерий и других) я бы проверила, а потом уж "выпойку" покупала. Чтобы лечить эффективно- диагноз бы неплохо поставить. Элементарно какашки на яйца глист и ооцисты эймерий в лабораторию сдать надо. Потому как если есть паразиты, они ж конкуренты в организме- отсюда нехватка витаминов и интоксикация- вот крылышки и опускаются. Мое мнение, Вам решать.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Уважаемые форумчане, у меня та же картина. Гусьми занимаюсь первый год. Содержатся в выгуле. Траву даю каждый день, зерно вволю - пшеница и кукуруза. Гусям 2 месяца, первый меся кормил комбикормом затем прекратил, начал давать только зерно. Заметил, что крылья начали опускаться после длительных дождей, может это связано с дождями? Неужели никто не может посоветовать, что делать?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Один уже издох, второй на подходе.После того, как опускаются крылья у гусей падает аппетит, потом прекращают есть совсем, такое впечатление. что они дохнут от голода. Вскрытие гуся ничего не дало. Все вроде бы нормально, только желчный пузырь темный и твердый, желудок забит травой, хотя точно знаю что он не ел дня два.Почему стоит желудок? Поил от глистов, давал антибиотик, ничего не дало. В чем дело?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

У меня тоже в двоих гусят (по 2,5 мес.) опустились крылья и ухудшился аппетит.Ну мы их не долго думая wiggle
Кабачков не давала,а травы и зерновых вволю.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Я думаю что во всех случаях ошибка в кормлении и содержании. Во-первых, гусята у всех здесь содрежатся в вольерах, все ведь знают, что гуси вольные птицы, им нужна свобода, на лугу они находят разнообразные травы, а в вольере они получали наверное одну и ту же траву, возможно у гусят начали развиваться глисты. Во-вторых, я на своем подворье никакому молодняку птицу не даю зерно примерно до 3 месяцев, Почему? У многой птицы зерно в этом возросте полностью не периваривается, а с гусями это вообще другой разговор, бывает даже взрослые гуси не переваривают зерно - впоследвтвии это зерно выходит вместе с переработанными продуктами. У меня счас тоже гусята в 2месячном возрасте, я им даю когда они приходят с луга свиной комбикорм и отруби, в основном пшеничные, еще добавляю по инструкции премиксы, всю эту смесь сдабриваю сывороткой. Почему я их так кормлю? Потому что у гусей это самый важный период, отростают перья - нужно много витаминов, и чем лучше их теперь покормиш, тем больший вес набирут гусики - значит, получится хороший племенной материал. А больным уже гусятам я бы дал препараты против глистов, выпаил метранидозол и конечно же улучшил бы кормежку, чтобы повысить опитит, можно добавить премиксы или повареной соли, только все делать по инструкции!

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Глистов у гусей своих не встречала ни разу,так что это исключается.Трава тоже в большом ассортименте, потому что косить приходится в самых разнообразных местах. Зерновые - это не значит именно цельное зерно,а дроблёное зерно переваривается прекрасно.И ни разу не видела и не слышала,чтоб у взрослых гусей не переваривалось цельное зерно.Вот у свиней - да,даже половинки зерна могут целыми выходить.А из чего же состоит свиной комбикорм -то? Из тех же зерновых(несколько видов)мелко дроблёных,плюс добавки,премиксы и т.д. и всё это гранулируется.И я не думаю,что свиной комбикорм - это лучший корм для гусей,уж лучше бройлерный.И крылья опустили только 2 из 30.Почему? Ну на войне не без потерь. А метронидазолом,наверное,стояло попробовать выпоить больных и добавить рыбной муки им рацион.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Да достаточно хорошего куриного комбикорма и разнообразной травы с 3х месяцев =) Бройлерным я бы кормил только первый месяц, пятёркой. А что касаемо обвисших - добавляйте с месяца по второй побольше белковой пищи, магния содержащие продукты и держите подстилку как можно суше в это период

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
Лютик пишет:

Глистов у гусей своих не встречала ни разу,так что это исключается.Трава тоже в большом ассортименте, потому что косить приходится в самых разнообразных местах. Зерновые - это не значит именно цельное зерно,а дроблёное зерно переваривается прекрасно.И ни разу не видела и не слышала,чтоб у взрослых гусей не переваривалось цельное зерно.Вот у свиней - да,даже половинки зерна могут целыми выходить.А из чего же состоит свиной комбикорм -то? Из тех же зерновых(несколько видов)мелко дроблёных,плюс добавки,премиксы и т.д. и всё это гранулируется.И я не думаю,что свиной комбикорм - это лучший корм для гусей,уж лучше бройлерный.И крылья опустили только 2 из 30.Почему? Ну на войне не без потерь. А метронидазолом,наверное,стояло попробовать выпоить больных и добавить рыбной муки им рацион.

Давайте по-порядку. 1) Глистов вы можете и не увидить, так как разнообразие гельминтов достаточно большое, и обнаружить некоторые виды может только ветлаборатория. 2) Если вы косите траву где попало shok , то возможно вы с ней и занесли какую-то заразу. 3) Цельное зерно часто не периваривается у гусей, особенно у молодняка, это я встречал как у себя на практике, так и в специализированной литературе для гусей. 4) Я своих кормлю гусей так как и сказал, если бы я им давал комбикорм для бройлеров, то гуси были бы у меня золотые, так как он в 3,5 раза дороже у нас. thank_you

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Arkadij пишет:

2) Если вы косите траву где попало shok , то возможно вы с ней и занесли какую-то заразу. 3) Цельное зерно часто не периваривается у гусей, особенно у молодняка, это я встречал как у себя на практике, так и в специализированной литературе для гусей. 4) Я своих кормлю гусей так как и сказал, если бы я им давал комбикорм для бройлеров, то гуси были бы у меня золотые, так как он в 3,5 раза дороже у нас. thank_you

2)Я сказала что косим ни где попало,а в разных местах. Это не одно и тоже.Она ничем не хуже той,что могут гуси есть на свободном выпасе.Не надо переиначивать.И если бы принеслась какая-то зараза,то пострадали бы все.
3)Цельное зерно никогда молодняку не давала,спорить не буду.А за взрослых остаюсь при своём мнении - переваривается всегда.
4)Теперь понятно,а у нас что для свиней,что для бройлеров комбикорм практически по одной цене,с незначительной разницей.Вот и кормим после месяца дроблёным зерном,а то золотые будут.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Тогда я рад за вас, если падеж уже прекратился. thank_you

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Наличие в испражнениях цельного или не полностью переваренного зерна проявление атрофии желудка. Причина кормление однообразными мучнымы кормами. Отсутствие гастролитов(мелких камушков, крупнозернистого песка) в желудке. Проявления розлады пищеварения. Наличие в последе частичек неперетравленого зерна. Резкое исхудание. Усиленный аппетит. Жажда.
Профилактика. Давать дробленное зерно смешанное с гравием.
Крылья в гусей опущены. причины
- Генетические последствия близкородственного скрещивания.
-Бывает, при быстром росте маховых крыльев. Когда отрастут опахала на бёдрах ложе для крыльев, крылья на них будут удерживаться и не будут опускаться.
- Другие причины.

: Калужская область
08.07.2014 - 15:09
: 17
Леонід Олексійович пишет:

Наличие в испражнениях цельного или не полностью переваренного зерна проявление атрофии желудка. Причина кормление однообразными мучнымы кормами. Отсутствие гастролитов(мелких камушков, крупнозернистого песка) в желудке. Проявления розлады пищеварения. Наличие в последе частичек неперетравленого зерна. Резкое исхудание. Усиленный аппетит. Жажда.
Профилактика. Давать дробленное зерно смешанное с гравием.
Крылья в гусей опущены. причины
- Генетические последствия близкородственного скрещивания.
-Бывает, при быстром росте маховых крыльев. Когда отрастут опахала на бёдрах ложе для крыльев, крылья на них будут удерживаться и не будут опускаться.
- Другие причины.

Спасибо за самый грамотный ответ) Я форум исключительно читаю, так как первый год занялась птицей и пугает всё. У меня всего пять гусят, из них один самый мелкий (вероятно гусыня). Вот у нее висят крылья. Но она только начала оперяться, на крыльях распускаются шпеньки и появляются перья. Понаблюдала за остальными - да, у них по бокам как бы карманчики из перьев, куда они складывают крылья. А у гусыни таких еще нет, вот и выглядит она несколько нелепо)
В остальном все здоровы, плавают, кушают, гоняют по полю моего младшего ребенка) почему то его они не любят...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

thank_you

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня сегодня пал гусенок 4-х месячный по непонятным причинам. Месяц назад лечила его тетрациклином по рекомендации ветеринара, т.к у него опустились крылья и его лихорадило, вылечился, ел хорошо, одно крыло поднялось, второе так и осталось опущеным, но он все время его старался подбирать. Утром выпустила гусей из гусятника на прогулку, вышел вместе со всеми гулять, но когда насыпала им корм, побежал вместе со всеми, но почему-то упал возле гусятника и не мог встать. Я его поднесла к кормушке, так он так шустро ел, доев соскочил к другой кормушке, но уже шатаясь сильно и падая, но все же доел вместе со всеми. Я решила его отсадить отдельно от других, поставила кормушку, он и там поел и все... вдруг упал и больше не встал беквально через 2-3 часа умер. Что это было? Может посоветуете? Вдруг зараза какая-то? Что делать, чтобы другие не пали так же как он? И еще был один гусенок 5-месячный, его пришлось забить. Сначала заметила, что у него закрыты глаза, отсадила, промывала глаза раствором фурацилина, вроде открылись, потом опустились крылья, ел, пил нормально, но чувтвовалось, что вроде как он слабоват на ноги, решила добавлять в корм метронидазол всего 1/2 таблетки на 200 гр. корма, но после падежа 4-х месячного гусенка, решили его забить от греха подальше, но ощипав его заметила полное истощение, мяса практически нет, одни выпирающие кости, кончики крыльев отекшие и почерневшие, внутренности все в норме, чистые, глисто не обнаружила, но вот зоб был наполнен какой-то житкостью молочного цвета и при удалении его полностью развалился, как-будто его что-то разьело. Что это может быть? Тоже инфекциихя или я виновата кормив его метронидазолом? Или еще что-то?