Вы здесь

заболели цыплята. не могу понять что с ними. Помогите.

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Новый вывод цыплят какой-то "странный".... Цыпушкам 19 дней. Вывелись в срок. Специальных кормов для цыплят у нас в районе нет. Кормлю пшеном, запареным дроблёным овсом, даю творог, простоквашу, зелень травы (мокрец, пырей), лук зелёный, в первую неделю давала варёное яйцо, дополнительно витамины "Нитамин" и В1,6,12... Несколько дней назад у некоторых цыплят начались ни с того ни с сего судороги, по типу эпилептических. После приступа цыпушки вялые, уставшие. Но некоторые наоборот активные через чур, кидаются на корм, суетливо бегают по клетке... Первый приступ у цыплёнка я пропустила и он погиб... Других два привела в чувство, но приступы повторяются. А вчера вообще массово цыплята стали биться в таких припадках... Ночью один умер. Яйца на инкубацию я покупала, потому как своих куриц мало. Может инфекция какая в яйцах была? Или есть другие причины таких проявлений? Есть ли надежда выходить цыплят?


Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте, я могу Вам только соболезновать, т.к. заболевание скорее всего довольно серъезное. Я ветеринарный врач, по моему мнению это Эймериоз,
Эймериоз кур протекает, подостро или хронически протекающая болезнь цыплят в те от 10 до 80 дней, вызываемая споровиками.
Болезнь проявляется исхуданием, анемией, судоргами.
Возбудители. У кур паразитируют 9 видов эймерий. Они отно-отряду Coccidia, подсемейству Eimeriinae, роду Eimeria. Наи-чатогенные из них Е. tenella, E. necatrix, E. acervulina, E.
enella — самый распространенный и вирулентный вид эйме-эцисты, как правило, имеют овальную форму и окружены чтурной оболочкой, которая придает им слегка зеленоватый оттенок.
Лечение. Для лечения эймериоза предложено огромное количество препаратов-эймериостатиков. Однако при выборе нужного некарства необходимо иметь в виду, что многие из них вызывают привыкание к себе эймерий и через некоторое время они становятся зовершенно неэффективными.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Огромное спасибо за ответ. Но причину заболевания мы установили. Причиной явилось пшено. По всей видимости пшено было чем то обработано и при поедании у цыпушек произошла сильнейшая интоксикация. Спасти удалось практически всех.

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

О, я очень рада за выших питомцев! И хорошо, что мой диагноз не подтвердился :) Заболеваний конечно очень много, инфекций, паразитов... Точный диагноз восновном ставится при осмотре, и личном общении с хозяином питомцев. Всегда рада ответить на ваши вопросы, удачи. :)

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

СПАСИБО!

россия
: озёрск
23.06.2014 - 22:03
: 2

Здравствуйте, я новичок, курочек держу первый год. ПОПРОБОВАЛА ВЫВЕСТИ СВОИХ ЦЫПЛЯТ из 15 вывелись 12. Им 3 дня и сегодня я заметила припухлость на спинке. Может это быть ожогом от лампы? Или что-то ещё?

Вложение
p20141228190631.jpg
Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

У моего цыпленка какие-то наросты на плюснах, у одного из 11, подстилка сухая, кормим сухим комбикормом, цыпки в ящике метр на 70 см, подстилка отруби. У остальных десяти всё в порядке.

Вложение
14304742149040.jpg
14304742149041.jpg
Россия
: Ставропольский край, с. Красное
02.03.2012 - 11:14
: 60

Это ваша подстилка налипла

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
natalka5 пишет:

Это ваша подстилка налипла

Конечно подстилка, но почему она налипла? В ящике 1 метр на 70 см живут 11 цыпок. В ящике сухо как в пустыне. Смываем и она вновь налипает, раньше в том же ящике держала по 35 - 40 и никогда ничего не налипало на лапы. Причину понять не могу.

Россия
: Ставропольский край, с. Красное
02.03.2012 - 11:14
: 60

Может мука в отрубях есть, какнул, наступил.У меня у бролей так было на подстилке,на сетке все нормально.Теперь все на сетке,даже гусята.

Россия
: Валуйки
08.05.2015 - 23:36
: 2

Подскажите пожалуйста , цыплята бройлеры 2 мес. падают на ноги , сначала едят норм сидя но практически не пьют , помет как в белой оболочке , бывает жидким . две недели как уже , дохнуть не дохнут но первые уже тощие при тощие . пою антибиотиком и перешел на покупной корм . до этого давал размол кукуруза (своя ) а вот пшеница покупная и какая-то подозрительная , так же добовляю мел и ракушку не покупную , свою . рыбий жир давал и костную . рыбную муку . живут одна партия в сарае а вторая в клетке с сеточным полом , вот в клетке они и падают , а в сарае вроде один или два но лучше ..... сначала был коричневый понос и иногда проглядывалось красные пятна в помете ща красного нет . пробовал до антибиотика - Байкокс поил два дня . ща не знаю что и делать , посоветовали отвести в лабораторию , а там сказали что после антибиотиков они там ничего не найдут и надо труп .... боюсь что сальмонеллез сказали потом три года нельзя будет кур держать .

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
natalka5 пишет:

Может мука в отрубях есть, какнул, наступил.У меня у бролей так было на подстилке,на сетке все нормально.Теперь все на сетке,даже гусята.

Возможно и есть, как тут поймешь? Налипает по прежнему, но теперь уже хоть не пугаемся, что завтра помрут, а потом они сами стали отклевывать эти натоптыши, поумнели. Главное, пока все живы, вам спасибо, за то что помогли разобраться. Когда что-то начинаешь делать вновь, каждая запятая кажется непреодолимым препятствием.

19.05.2015 - 20:14
: 3

тр

19.05.2015 - 20:14
: 3
Надежда.Ю пишет:
natalka5 пишет:

Может мука в отрубях есть, какнул, наступил.У меня у бролей так было на подстилке,на сетке все нормально.Теперь все на сетке,даже гусята.

Возможно и есть, как тут поймешь? Налипает по прежнему, но теперь уже хоть не пугаемся, что завтра помрут, а потом они сами стали отклевывать эти натоптыши, поумнели. Главное, пока все живы, вам спасибо, за то что помогли разобраться. Когда что-то начинаешь делать вновь, каждая запятая кажется непреодолимым препятствием.

hgjggkhl

19.05.2015 - 20:14
: 3

здраствуйте помогите советом.купила на рынке цеплят бройлеров кобб500 первые 3 дня все было нормально только плохо ели стартовый комбикорм мне посоветывали перевести на зерносмесь и варить пшено спустя 3 дня цеплята начали дохнуть...становятся вялыми не стоят на лапках и некоторые перед смертью выкручевают шею.мне сказали пропоить метронедозолом но не помогло каждое утро выношу по 2-3 трупика.еще цеплята плохо растут им 3 недели а выглядят на неделю и один больше а другой вообще как 2 дневный.посоветуйте что делать как спасти оставшехся цеплят

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Роман Фелипенко пишет:

здраствуйте помогите советом.купила на рынке цеплят бройлеров кобб500 первые 3 дня все было нормально только плохо ели стартовый комбикорм мне посоветывали перевести на зерносмесь и варить пшено спустя 3 дня цеплята начали дохнуть...становятся вялыми не стоят на лапках и некоторые перед смертью выкручевают шею.мне сказали пропоить метронедозолом но не помогло каждое утро выношу по 2-3 трупика.еще цеплята плохо растут им 3 недели а выглядят на неделю и один больше а другой вообще как 2 дневный.посоветуйте что делать как спасти оставшехся цеплят

Бройлеров я не растила, но думаю их надо обязательно сначала кормить комбикормом стартовыым для бройлеров, говорят они очень капризны. Наверное надо было попробовать поменять комбикорм с другого комбикормового завода.

россия
: улан удэ
28.06.2015 - 04:15
: 13

Цыплятам 18 дней, были все очень шустрыми , дней 5 назад пересадила из брудера в обычную клетку в том же сарае. Клетку перед заселением обработала, но в клетке нет лампы и так как на улице было очень жарко я ее туда и не вешала так как сарай все время открыт. Вчера и позавчера погода испортилась и похоладало этим цыпкам мы положили на сетку сено чтобы было теплее ногам и сегодня ночью закрыли двери, но утром я увидела трех цыпок которые плохо встают на ноги (один совсем не встает, другой хромает и присаживается, третий прихрамывает). Повесила им в клетку двойную лампу третий вроде стал бегать сразу, первого и второго забрала домой посадила в коробку ( у первого цыпы который не встает на ноги лапки как будто сжаты в кулачок, у второго который хромает одна лапка сжата в кулачок) . Может ли это быть переохлаждение или из за того что не было лампы в клетке у них развился недостаток витамина D, можно ли мне вылечить этих цыплят?

08.07.2015 - 18:34
: 2

Всем доброго времени суток! Подскажите,что могло случиться? Цыпленку 14 дней, с утра был активный, бегал, кушал, в обед стал падать на бок, закрыл глаза, судорожно дышит при вдохе вытягивает шею. Зоб свободный. Цыплята на улице в вольере, давала как обычно запаренную крупу ячневую, пшено, гречневый продел, с премиксом. Когда обнаружила поила марганцовкой, капала масло, делала массаж. Очень страдает, больно смотреть на его мучения. Подскажите что можно сделать? как помочь? не опасно ли для остальных?

Вложение
foto0200.jpg
Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Константин Игнатенко пишет:

Всем доброго времени суток! Подскажите,что могло случиться? Цыпленку 14 дней, с утра был активный, бегал, кушал, в обед стал падать на бок, закрыл глаза, судорожно дышит при вдохе вытягивает шею. Зоб свободный. Цыплята на улице в вольере, давала как обычно запаренную крупу ячневую, пшено, гречневый продел, с премиксом. Когда обнаружила поила марганцовкой, капала масло, делала массаж. Очень страдает, больно смотреть на его мучения. Подскажите что можно сделать? как помочь? не опасно ли для остальных?

Отдайте собаке и в корм добавляйте мясокостную и рыбную муку хотя бы. Протеин нужно увеличить и витамины давать, если кормите не сбалансированными кормами.

Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
19.01.2013 - 17:29
: 232

Цыплятам неделя,вывелись в срок. Погибают по двое в сутки. Симптомы: не едят (как-будто корм не видят), не пьют, крылышки опущены, лапки моментом усыхают. Корм для цыплят от рождения, пропоила чиктоником, стала добавлять метронидозол и амоксициллин, вместо покупного корма решила подавать яйцо с пшеном. Что делать ума не приложу. sad

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
perevozkina-1 пишет:

Цыплятам неделя,вывелись в срок. Погибают по двое в сутки. Симптомы: не едят (как-будто корм не видят), не пьют, крылышки опущены, лапки моментом усыхают. Корм для цыплят от рождения, пропоила чиктоником, стала добавлять метронидозол и амоксициллин, вместо покупного корма решила подавать яйцо с пшеном. Что делать ума не приложу. sad

Дум, что если поменяете корм на пшено и зелень, мелко резанную и пшеницу дробленную, я так кормила, а сестра еще АСД разводила, только не знаю какую фракцию2, , капала 1 каплю на 200 грамм воды и ставила, как воду для питья, все выжили, а то тоже вешать крылышки начали. Мы никогда лекарства не давали и комбикорм не покупаем, денег у нас на это нет.

Республика Башкортостан
31.10.2015 - 16:47
: 2

Подскажите пожалуйста можно ли давать Тилозин который для инъекций с водой. И в какой дозировке? подхватили по ходу микоплазмос((

Россия
: Новосибирск
22.11.2015 - 17:58
: 9

Светло коричневый понос, совершенно однородный, очень вонючий. Что это? Помогите пожалуйста! Чувствуют себя хорошо. dntknw

03.07.2015 - 17:21
: 20

Барашек,здравствуй,у меня такая же история: помет разный,но очень часто коричневый однородный с запахом.кормлю часто вареной рыбой,не часто яйцом и всегда в вольере смесь дробленых зерен пшеницы,ячменя,овса,кукурузы.Три раза в день режу пророщенные зелёные ростки пшеницы,тыкву тру.витамины тривит давала,но не знаю с какой регулярностью надо.сегодня один цыпка упал на ножки,но сам кушает и пьет .жалко его.

hotagro
Барашек круторожек пишет:

Светло коричневый понос, совершенно однородный, очень вонючий. Что это? Помогите пожалуйста! Чувствуют себя хорошо. dntknw

Похоже на колибактериоз

hotagro
ой-ой пишет:

Барашек,здравствуй,у меня такая же история: помет разный,но очень часто коричневый однородный с запахом.кормлю часто вареной рыбой,не часто яйцом и всегда в вольере смесь дробленых зерен пшеницы,ячменя,овса,кукурузы.Три раза в день режу пророщенные зелёные ростки пшеницы,тыкву тру.витамины тривит давала,но не знаю с какой регулярностью надо.сегодня один цыпка упал на ножки,но сам кушает и пьет .жалко его.

Запах от рыбы скорее всего,нормировку дачи рыбы посмотрите.

Россия
: крым
10.12.2011 - 22:29
: 44
Надежда.Ю пишет:
perevozkina-1 пишет:

Цыплятам неделя,вывелись в срок. Погибают по двое в сутки. Симптомы: не едят (как-будто корм не видят), не пьют, крылышки опущены, лапки моментом усыхают. Корм для цыплят от рождения, пропоила чиктоником, стала добавлять метронидозол и амоксициллин, вместо покупного корма решила подавать яйцо с пшеном. Что делать ума не приложу. sad

Дум, что если поменяете корм на пшено и зелень, мелко резанную и пшеницу дробленную, я так кормила, а сестра еще АСД разводила, только не знаю какую фракцию2, , капала 1 каплю на 200 грамм воды и ставила, как воду для питья, все выжили, а то тоже вешать крылышки начали. Мы никогда лекарства не давали и комбикорм не покупаем, денег у нас на это нет.

Надежда, доброй ночи! не знаю до кого обратится. Брама и кох - сидели грусные. почти не ели. короче померли. печень прямо черная у коха началась разваливаться. у брамы такая же и сердце у обоих белое как тряпочка. смотрю третий грустный. лечила по крутому и ни чего не помогло. Я В ШОКЕ!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Крымчанка пишет:

Надежда, доброй ночи! не знаю до кого обратится. Брама и кох - сидели грусные. почти не ели. короче померли. печень прямо черная у коха началась разваливаться. у брамы такая же и сердце у обоих белое как тряпочка. смотрю третий грустный. лечила по крутому и ни чего не помогло. Я В ШОКЕ!

А возраст? И как с витаминами?

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Крымчанка пишет:

Крымчанка

Надежда Петровна, я держу кур немного, только на яйцо, породных вот второй год, как завела, хоть я и давно с птицей, но так как её у меня немного, растет на свободном выгуле, то я пока с болезнями не сталкивалась. Вам надо хотя бы сфотать внутренности и показать здесь. Кто нибудь да поможет.

30.04.2020 - 17:08
: 1

cry Пожалуйста помогите!!! Цыплята, им сутки одного курочка выкинула из гнезда, не пьет, не ест. Самый маленький из тех, кто родился с ним одновременно. Остальные чувствуют себя прекрасно. Ответьте быстрее, я боюсь, что он не выживет. sos cry

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

подскажите что с цеплятами вот таких штук 7 живут уже месяц вот так на полуприседках передвигаются до кормушки на ноги слабые