Вы здесь

ПОМОГИТЕ. гибнут гусята!!!. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
129 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Диагноз точный можно поставить по результатам вскрытия и лабораторного анализа. На фото видно дистрофичного, обезвоженного гусенка и только. Причины могут быть разные: от нарушений в процессе профилактики родительского стада и инкубации до вирусной или бактериальной инфекции. Лечение для уже заболевших может быть неэффективно, а вот оставшихся пропоить антибиотиками 5 дней (амоксициллин, тилозин) или энрофлоксацином и витамины в клюв или подкожно(тривит, тетрагидровит). обратите внимание на состояние пупочного кольца, консистенцию и запах помета, пересмотрите кормление (замените к\к на смесь дробленых круп, овсяные хлопья добавьте). По дозировкам и методам применения попросите консультацию в ветаптеке, т.к. препаратов содержащих перечисленные лекарственные формы много и каждый применяется согласно своей инструкции.

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

Мой воспрявший гусенок опять хворый.Один глазик не открывается. И он опять вялый, ничего не кушает.
Купила я препарат Лозеваль и Байтрил. Больше ничего не было.А еще премикс для циплят П 2-1 с витаминами и микроэлементами.
Лозеваль я размешала с водой и дала попить болеющему гусенку и здоровеньким.Больной с удовольствием попил,но от еды отказывается. Кстати,пока пил покакал (уж простите за прямоту), так все нормально, как и у всех гусей.
А Байтрил тоже можно для профилактики всем давать?
А может не надо было их вчера на улицу выгонять? Подскажите!
Искала пупочек,но ничего не нашла.Животик чистенький и пушистенький.
Положила им геркулесовую крупу (овсянку не молотую-хлопьями), так они на нее и не смотрят.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Байтрил-тот же энрофлоксацин-антибактериальный препарат фторхинолоновой группы. Поскольку забивать на мясо сейчас этих гусей вы вряд ли будете-ничего страшного нет, чтобы пропоить всех гусят. К тому времени, как они вырастут, никаких следов лекарств не останется уже. Выносить на улицу в теплую погоду можно, я иногда с третьего дня выгуливать начинаю гусят, следите только, чтобы не намокли(замерзнут) и под прямыми лучами солнца не больше 10мин были пока(до двух недель примерно бывает тепловой удар). С двух недель гулять и плюхаться в воде-без ограничений(в хорошую погоду). Без мамы гусыни вы сами отвечаете за температурный режим малышей, особенно ночью. Какая температура под лампочкой у ваших гусят? если расходятся от источника тепла- жарко им, если сбиваются в кучу-холодно. Лампу выше-ниже регулируете и добиваетесь комфорта для малышей. То, что пупков не нашли-хорошо, значит погрешности инкубации можно почти что исключить(остаток невтянувшегося желтка или широкое пупочное кольцо говорит о недогреве и нарушении влажности в инкубаторе). Овсянку потрите между ладоней и эту крошку в корм добавьте, хотя, если они травки попробовали, то любой другой корм уже с неохотой будут есть с голодухи только-гусь-"травяной мешок".

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

Обогреваются они у меня от маслянного радиатора, который стоит вплотную к картонной коробке, в которой сидят гусята.Спят они вдоль этого бока коробки прижавшись друг к другу.Но на улице +23, да еще печка дома, не думаю, что им холодно.Может просто стадное чувство.
Мне кажется, что у моего больного гусенка все-таки тепловой удар.Вчера мы были на солнце впервые около 20 мин. Потом загнала их в тень еще мин. 10 и потом домой. А как мне выходить гусенка после теплового удара? Я ему постоянно даю пить, но пьет очень мало по сравнению с остальными.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

первый то гусенок сдох без прогулок на солнце, следующий заболел... не ждите дальше, пропоите байтрилом. и в три недели потом еще от паразитов простейших пропоите метронидазол+фуразолидон 7 дней. Дальше должно быть все хорошо. Неизвестно, родителей этих гусят глистогонили перед плем.сезоном или нет, пропаивали профилактически от инфекций или нет, не говоря уж о прививках. Как и где инкубировали яйцо(инфицироваться могли на любом этапе, если не заниматься дезинфекцией и профилактикой), не переохлаждались ли после вывода, когда первый раз напоили их и т.д. теперь уже трудно узнать, но все это могло спровоцировать болезнь. И не думайте, холодно им или нет, возьмите градусник. 25-28 первая неделя, 23-25 вторая, ночью пока врядли 23градуса у вас.

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

Мой больной гусенок так ничего не ел, но я ему постоянно давала пить.Пил он хорошо.Ночь с 31 на 1 он прожил. Утром попоила его и уехала на работу, а через 2 часа муж приехал, а он уже сдох. Так что у меня потеря уже 3 шт из 10.
Вчера вечером вывела их гулять, было очень тепло, гусята резвились, ели клевер.Но вот один гусенок съел 2 мух. Первая прошла нормально, а вот после второй что-то он стал пищать,мотать головой с открытым ртом.Я уже думала, что все - конец! Но,слава Богу, он выжил.Сейчас им уже неделя и 2 дня. А когда их можно на ночь оставлять на улице? Сейчас они у меня и днем и ночью дома сидят.
А где можно купить метронидазол+фуразолидон? В ветклинике? В зоомагазине у нас нет разнообразия.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В аптеке человеческой можно купить метронидазол и фуразолидон. Лист бумаги свернуть пополам, положить 2таб фуразолидона и 2таб метронидазола в середку и скалкой или бутылкой раскатать в порошочек, смешать с 1л воды и с утречка выпоить и так 7 дней. Это лечебная дозировка, для профилактики можно только по 1таб. Почему именно так, а не иначе-просто для десятка голов незачем покупать большую- дорогую упаковку кокцидиостатиков(да и найти иногда непросто, не во всех ветаптеках есть), а трехрублевый фуразолидон в аптеках есть и "работает" хорошо, а в сочетании с метронидазолом его эффективность увеличивается.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!! Сил нет уже ни каких!!! Пару недель назад погиб взрослый годовалый гусь, болел 3-4 дня помет был жидкий без примеси белого. Но когда он умер под ним был белый помет( ночь сидел на одном месте). После этого через несколько дней начали болеть гусята, месячные- помет белый жидкий больше ни каких внешних признаков.Апетит хороший, пьют хорошо, бегают. Двухнедельные- белый жидкий помет и некоторые не встают на ноги а если встают, то ходят плохо и при этом кричат (как будто им больно), еще у некоторых были вздуты животы. Три дня поила отваром коры дуба, давала АСД2, и еще мультивитамины. Некоторым делала клизмы. На день стало лучше но с утра умер один (2-недел. 2 дня назад), сегодня еще один. Месячные все в порядке пока бегают. Маленькие лежат три, несколько при хотьбе кричат. Помет у кого как, у одних белый у других колбасками но от этого не зависит их состояние. Сей час лежат три у одного помет нормальный. Корм ПК-2, кормовой мел и ракушка в свободном доступе.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Да и еще при том что они мрут, вес они не теряют.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Darya123_ пишет:

Пару недель назад погиб взрослый годовалый гусь, болел 3-4 дня. через несколько дней начали болеть гусята, месячные. Двухнедельные- белый жидкий помет. Маленькие лежат три.

У вас эпизоотия. Упакуйте трупик в два пакета и отвезите в районную Станцию по борьбе с болезнями животных(СББЖ). После того, как инфекцию идентифицируют, назначат нужный препарат(вслепую назначать антибиотики бывает не эффективно). Но может и так случится, что предложат уничтожить всех гусей- ваше хозяйство может представлять угрозу всем окружающим птицефермам.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

откуда же взялась- эта эпизоотия и что это такое? У меня гусей немного, держу для себя, да у нас тут у всех практически гуси и утки. Все ходят свободно пьют из одной лужи, но ведь болеют только у меня. Выводила сама в инкубаторе, грешила на отравление, растет у нас тут травка в народе "гусиная смерть " называется. Трупик я конечно отвезу но только этот уже не получится.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Шесть лет держу гусей, такое первый раз.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Утром дала фуразолидон, сей-час уже на ноги встают ( те трое). Встают стоят, едят и пьют. Правда постоят минут 5-10 потом садятся и спят. Но все равно как то повеселей стали.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Впечатление о выздоровление оказалось обманчивым. Пришлось убрать всю больную птицу. Из 16 штук осталось 5. Уже четвертый день пою им байтрил. Все нормально, по внешнму виду выглядят вполне здоровыми. Еще один день антибиотиков и все, а там видно будет. Убрала только маленьких (3-х недельных), большие поправились (те которым 5 недель).

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

В общем и третий мой гусенок сдох. Вот уже неделю как мои гуси живут на улице в домике с огороженным вольером. Но вот я стала замечать,что 2 гусенка стали хромать, двигаются очень тяжело.Едят траву и сухую смесь дробленных зерен кукурузы и пшеницы, пьют воду. Пять дней,как только я их вывела на улицу, пропоила их Байтрилом (по утрам и вечерам). А сегодня я заметила,что и третий сегодня больше сидит, чем ходит. У одного я заметила ккал с белым цветом. Что мне им дать?

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

А у меня опять не все ладно! У трех, почти 6-недельных гусят выпадает перо. В чем может быть дело? Может я с витаминами переборщила? Или наоборот не хватает чего? Мел и ракушка стоит, правда едят плохо, кормлю ПК-2 ну и овес изредка подмешиваю в к.к.
Файлы:
p6130272.jpg

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Вот еще фото.
Файлы:
p6130270.jpg

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

И еще. И таких пока трое. И взрослые, их мамка с папкой, тоже перо теряют.
Файлы:
p6130271.jpg

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

А остальные такие. А справа, на заднем плане тоже лысый. shok Шо делать?
Файлы:
p6130269.jpg

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Ответьте же хоть кто нибудь!!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если вы уже шесть лет гусей держите, не думаю, чтобы не видели линьки взрослых гусей и ювенильной смены оперения у гусят. По фото сложно судить, но если вы считаете, что происходит ненормальное выпадение пера, то в первую очередь проверьте, нет ли накожных паразитов, а также добавьте в рацион кормовую серу.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Если это не инфекция и не паразиты, то для роста пера нужна сера и кобальт. Сера кормовая есть или метионин - аминокислота, содержащая серу. Метионин есть в капусте. Еще для пера и оперения полезна крапива.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Нет ни чего такого. А гусей я держу, действительно 6 лет, но только потомства от них мы не старались получить. И до линьки они у нас не задерживались. laugh lol wiggle

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Если помет белый жидкий, гусята сидят, не едят, пьют, слабеют, головку закидывают и легкие как пушинка - это аскаридоз (глисты). Сейчас накормлю птицу и все подробно опишу, так как через это прошла сама. Может кому-то мой горький опыт поможет.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Этот год почему то такой, не гусинный. В всех проблемы с гусятами.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Это точно у нас пол деревни мучаются. У все дохнут. И симптомы то везде схожи, даже вот на форуме читаю. Только диагнозы разные.

россия
: тульская обл.
21.06.2012 - 20:34
: 5

добрый день . очень хороший совет даёт Alya я бы предложил кроме байтрила ещё /энриколи / да можно личить ,но лучше больную в карантин, а вот здоровую надо профилактироваь не важно болеет она или нет -/болезни у птицы только приглушаются и влюбой момент могут развиться сново./ .раньше разводил гусят и выращивал по 500-1000 .проблем ни разу не было да был отход если друг друга придавят.успех был прост -хороший тепературный микроклимат ,подстилка стружка а не опилки и они должны быть сухие каждый день ,травы до месяца ни какой ,корм можно использовать для гусят если такой производит комбикормовый завод вчём я сомневаюсь , это редкость а так лучше ПК-5 старт.не забывай те если вы выводите от своей домашней птицы за месяц -два до заноски кормить их очень хорошо тогда яйцо будет хорошее и молодняк крепкий .гуят,утят, цыплят,индюшат- которых продаютают на рынке никто не прививает это очень затратно, иэ то ложиться на плечи зводчиков

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Сегодня вскрыли трупик гусенка у соседки, печень вроде нормальная но желчный пузырь большим показался (вокруг него на печени зеленое пятно), такой у взрослых гусей видела, желудок тоже без особенностей, сердце и легкие как и должно. На кишечнике снаружи какие-то белые оброзования, как будто личинки длинной примерно 1-0,5мм. внутри в кишках белая с примесью желтого кашеобразная субстанция. А так больше ни чего. Может все дело в желчном пузыре или все таки глисты. У меня один болеет если помрет повезу, деваться уже некуда. Выхода другого не вижу. Пока- второй день даю альбен.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Да и забыла в желудке корм и камешки, а в кишках вот как писала.

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Даша, вы саму кишку вскрыли? Мне тоже сначала показалась кашеобразная, а когда кишку с двух сторон от этой субстанции разрезала и выдавила ее, то оказалась целый не раздавить, но мягкий.