Вы здесь

Счастливые люди. Страница 7 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

Извините, никого не хотел обидеть. Да и работаем мы в Москве не так долго. Торговлей не занимаемся, оказание услуг. Тяжело, малодоходно, рост происходит медленно. Но прирост есть. Великих миллионов не заработали, бюджет не пилим. Что заработали, то и едим. В деревне начинаем тоже трудно, много работаем сами, да и вообще пока постоянных работников нет. Просто пытаемся развивать два направления в бизнесе для исключения сезонности и негативного влияния различных факторов. Единственное на что надежда-чтобы работа приносила радость, потому что когда еле тащишься утром на работу с неудовольствием-это каторга. Работа в Москве тоже радует, но выбрано такое направление, в котором люди трудно расстаются с деньгами, хотя без нашей работы им вообще будет плохо. Потому пробуем еще одно направление.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sidvalerij пишет:

"Здесь" душевно жить когда на счета от бизнеса в Москве капает. Посмотрел бы я на этих "эстетов" если бы им пришлось "с нуля" в деревне выживать!

Вы знаете, в Москве тоже идиоты встречаются, но таких, чтобы все бросить и с нуля начинать, там мало. Жизнь в Москве сама по себе дисциплинирует.

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

Я же не собираюсь все бросать или оставлять на помощника. Бюджет, финансы, договора и прочее буду решать сам. Его задача выполнять все договора и не более.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
прораб пишет:

но таких, чтобы все бросить и с нуля начинать, там мало.

trak пишет:

Я же не собираюсь все бросать или оставлять на помощника. Бюджет, финансы, договора и прочее буду решать сам.

super
Тоже не хочу ни кого обидеть, но, как говориться "сытый голодного не разумеет". Речь то ведь не о том, чтобы "все бросить" или не "бросить", а о том чтобы родиться в деревне (в Восточной Сибири) и жить (выживать) там, в тех условиях которые создала нам природа и наше "дорогое" государство.

прораб пишет:

Жизнь в Москве сама по себе дисциплинирует.

И чем же "жизнь в Москве" так уж дисциплинирует в отличие он Бахты?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sidvalerij пишет:

И чем же "жизнь в Москве" так уж дисциплинирует в отличие он Бахты?

В Бахте не бывал, даже не знаю, где это. В Москве опоздание на 10-15 минут приводит к тому, что тебя начальство или партнеры или клиенты начитают считать необязательным человеком, со всеми вытекающими последствиями, а здесь, где теперь живу, большинству жителей не знакомо слово "некогда". Опоздать к клиенту, а то и вовсе не придти - в порядке вещей.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
прораб пишет:

В Бахте не бывал, даже не знаю, где это

Бахта - это село на берегу Енисея. О нем снят фильм который обсуждается в этой теме. Посмотрите его обязательно прежде чем принимать участие в обсуждении.

прораб пишет:

тебя начальство или партнеры или клиенты начитают считать необязательным человеком

По-мне так это не велика беда. Вопрос потери денег, только и всего. А вот если на избушке зимой за 200 км от жилья в результате своей "недисциплинированности" рубанешь по ноге топором - вопрос жизни и смерти. Так что неизвестно - где жизнь больше "дисциплинирует".

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
sidvalerij пишет:

По-мне так это не велика беда. Вопрос потери денег, только и всего. А вот если на избушке зимой за 200 км от жилья в результате своей "недисциплинированности" рубанешь по ноге топором - вопрос жизни и смерти. Так что неизвестно - где жизнь больше "дисциплинирует".

В таком случае даже забытые спички уже вопрос жизни и смерти smile3 . А вообще насчет денег очень верное замечание, вдали от городов жизнь идет по другим законам, которые трудно понять городскому человеку. Сейчас у меня стройка идет и как то нужно было глину трактором разровнять, работы на пол-часа. В 200 м. есть две пилорамы с техникой. Обращаюсь к одному (таджику) а у него тракторист ушел на обед и не вернулся и он спокойно к этому относится. Подхожу на соседнюю пилораму, там тракторист сидит курит, работы нет. Прошу помочь - отказывается. Ему хозяин говорит "иди, денег закалымишь", а он "не хочу". Через несколько дней ко мне подходит сосед и просит поделиться глиной, ну я ему и говорю, забирай хоть всю. Приезжает тракторист и делает эту же работу, но как бы не для меня, а для соседа, с которым он знаком laugh . Я вот 6 лет здесь живу и до сих пор не могу понять их логику и мотивацию.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
invertor пишет:

Я вот 6 лет здесь живу и до сих пор не могу понять их логику и мотивацию.

Видать, не нашёл общего языка с ними. smile3

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Алексей 2 пишет:
invertor пишет:

Я вот 6 лет здесь живу и до сих пор не могу понять их логику и мотивацию.

Видать, не нашёл общего языка с ними. smile3

Как то так, универсальный язык денег там не понимают laugh . Но надеюсь когда нибудь найти общий язык, когда перееду жить и познакомлюсь с аборигенами поближе.

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22

А у меня вообще не так было, подъехал к магазину, подходит бухарик с перепою:"Дай 10 рублей". Я ему говорю:"10 не дам.Пойдем поработаешь, я тебе 1000 в день платить буду за 8 часов". А он:"Да нафиг надо ж... рвать". На том мы и расстались. Обидно. Молодой еще мужик, а жизнь просаживает. Я переживаю, что в сутках не 25 часов, может быть тогда бы успевал все...

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
trak пишет:

Я переживаю, что в сутках не 25 часов, может быть тогда бы успевал все...

Анекдот: Лежит афроамериканец под пальмой - балдеет. Мимо проходит белый бизнесмен. Решил пристыдить негра: " Чем без дела лежать, залез бы на пальму нарвал кокосов и продал"
Негр: "А зачем?"
Биз-ен: "Как зачем? На эти деньги купил бы тачку мог бы в двое больше кокосов продавать, вдвое больше денег зарабатывать!"
Негр: "Зачем?"
Биз-ен: "Да на вырученные деньги наймешь людей купишь грузовик, кокосы будешь продавать грузовиками!"
Негр: "Да зачем все это!!?"
Биз-ен: "Если много денег наторгуешь наймешь столько работников, что самому работать не надо будет. Будешь лежать и отдыхать!!!"
Негр: "А я чем сейчас занимаюсь?"

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

Васюков выложил в сеть очередной фильм- Поморы.

А сейчас снимает кину про Алтай.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Позволю себе вклиниться в тему. Малоизвестный исполнитель поёт тоже про "счастливых людей" и не только. В песнях есть смысл, и по теме форума и темы.

и ещё тоже позитивчик

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Евгений Бесфамильный пишет:

Позволю себе вклиниться в тему. Малоизвестный исполнитель поёт тоже про "счастливых людей" и не только. В песнях есть смысл, и по теме форума и темы.

Хороший клип. Только я вот все понять не могу: или мы "последние из могикан" или вся "современная цивилизация" куда-то не туда движется?

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Всем здравия желаю. Я сам работаю в Москве, родители из деревни ( да лет 30-40 назад почти все были из деревни). Очень не равнодушен к судьбе деревни, тянет туда, езжу постоянно в в глубинку Орловской области, пытаюсь наладить там дело (овощеводство). После пребывания там приезжаю в Москву другим человеком, как будто становлюсь сильнее, осознаннее смотрю на вещи. НО через неделю пребывания в Москве я возвращаюсь в обычное русло. ПОдписываюсь под каждым Вашим словом. И вот мои размышления. Во-первых, сельские пацаны имеют другие ценности, потому и логику их не понять. Во-вторых - водка. Это один их сильнейших факторов, который вносит искажение в жизни людей. А в деревне пьют 90% людей. Те кто не пьёт - достойно живёт даже в самом бедном месте. Чтобы что-то сделать им нужно выпить, сами шутят - "работаем на "дизеле". Без "дизеля" им даже деньги не нужны. При всём уважении к селу и людям в нём живущим - это деградационное мировоззрение. В-третьих, культура жизни в целом - на низком уровне. Не у всех, но у тех у кого культура выше, стремление одно - уехать в город. А у тех что остаются мотивации работать и повышать культуру нет и опять же - водка.
В четвёртых, местная элита. Она есть везде. Простой люд глядя на хапуг и несправедливость теряет и без того мутный смысл жизни. Я это к чему. ЧТобы изменить ситуацию нужна комплексная работа. И не надо ждать, что ПУТИН всё за нас сделает. Нужно брать и делать. А то привыкли в СССР что государство все проблемы решает и сидят сложа руки, за бутылкой трепятся какое мол государство плохое. Сами же пёрли всё из колхозов в 90-е, да и сейчас не прочь стыбрить. И не надо оправдываться что "все прут и я пру, как жить иначе". Так оправдываются все чинуши, ибо суть что и чинушей что у простых мелких ворюг - одна. А тычут друг на друга, мол он виноват. Просто каждый вор прёт то что может спереть, кто-то больше, кто-то меньше. Искорените в себе вора, а потом тычьте на других. Да, недостатков много, но вы на Украину гляньте, может охладится пыл. Хохлы сами своими руками порвали страну и мы туда же. Хотя, думаю, прививка Украиной многих ярых революционеров отрезвила.
Посмотрите на Тюрина - вот это работа. ВОт это надо уметь делать. Работать с людьми, чтобы каждый понял что он сам ответственнен за себя за семью и за место, где проживает. СОздавать в итоге коллективы, способные трудиться.
ЧТо касается образа жизни "счастливых людей". Представьте Россию, которая так живёт. Знаете что нас ждёт? Индейцев помните? Что с ними? В резервациях живут. Не забывайте, что мы живём в век глобализации и процесс этот ОБЪЕКТИВНЫЙ. Т.е. ничего с этим не поделать. НО поделать можно и нужно другое. Направить этот процесс глобализации в НРАВСТВЕННОЕ РУСЛО, а не следовать тому, что нам навязывают из-за бугра. Если уйти всем в Анастасиевцы и им подобным - считай конец государству Россия. ВО всём должна быть мера. Россия должна быть малоэтажной. Расти не вверх, а вширь (живём на площади равной 1% всей русской земли). Ведь граница государства там, где пашет крестьянин, а не где солдат стоИт. Но без технических средств, армии, производства и т.д. Это будет просто самоубийство.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

НО не всё так плохо. Кто всерьёз интересуется политикой и экономикой знает, что капиталы в Россию возвращаются, набирают обороты общественные организации правого толка, 5-я колонна вытесняется из аппаратов, производство восстанавливается, идут новые стройки пром предприятий. И пить, кстати меньше стали, чем раньше. Другое дело, что СМИ давят, молчат о достижениях и вопят о болячках, ДЕМОРАЛИЗУЮТ НАМЕРЕНО! Но есть и альтернативные СМИ. ВОт, например, для подъёма духа. sdelanounas.ru
И чтобы изменить ситуацию издать тупо издать указы не получится. Нужно изменить людей (из воров и раздолбаев выучить созидателей), а это как известно не быстро происходит. НО ничего, и не из такой ...опы выбирались. Долго запрягаем, но быстро едем)

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Ну и так, для завершения. Работаю на основной работе в генерации э/энергии, параллельно в свободное время налаживаю цвето/овощеводство (маленькая теплица в МО и ОГ в Орловской области). Есть возможность поездить как по нашим регионам так и по странам.
Не нужно думать что только в деревне и только в России дела плохие. Квалифицированной рабочей силы не хватает везде, даже в городах и целых регионах, но точечно особенно там, где где руководство - жлобствует.
В европах (Германия!) же часто попадаются люди безответственные, которые рвут сроки, не выполняют обещания, делают работу некачественно. Такое г-но поставляют, просто брак (и это Сименс!) Как-то попал на Октоберфест. Это пьянка государственного масштаба, просто делают они это в кабаках. А пьют круто. Про прочие мерзости типа пидерастов, для которых центральные улицы столиц (!) перекрывают, чтобы они потусовались я вообще молчу. Это же Библейская программа. Содомия, конец света... Который мы должны противостоять, а не потакать.
Народ, мы живы! Живее живых между прочим. Так что хвост трубой и за дело!)

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Тема жёстко почищена, а я вам презентую ещё фильмец, маленький.
Пасечник - дядя Петя

05.03.2017 - 23:24
: 4

можно стать счастливым независимо от каких-либо внешних факторов, это больше внутренняя работа)

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
joker5 пишет:

можно стать счастливым независимо от каких-либо внешних факторов, это больше внутренняя работа)

Так секрет счастья в том и заключается, что оно находится внутри нас. :)

Россия
: Новосибирская область. Мошковский район.
03.03.2017 - 18:45
: 49

Да, фильмец конечно огонь. Живёт у меня в красноярском крае друг, если на следующий отпуск к нему попаду, договорились туда сгонять на моторке. Правда далековато, но он с тайгой уже на ,,ты,,

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Алексей 2 пишет:

Так секрет счастья в том и заключается, что оно находится внутри нас. :)

Все правильно. Ты счастлив на столько, на сколько тебе это нужно, на сколько ты готов принимать действительность твоего окружения. Агафья Лыкова, не смогла с людьми жить (когда ее вывозили из тайги) , вернулась назад в тайгу. Есть ученые, военные, и другие люди, которые тоже живут в своем мирке и этим они счастливы. Правда многие их называют чудоками.

Россия
: Курган
22.03.2017 - 10:32
: 72

Чудесный фильм,очень познавательный. Много лет с детьми его пересматриваем. И постоянно с восторгом. И люди там сильные духом. Не зря говорится -чем дальше от Москвы,тем воздух чище. Ничего хорошего от цивилизации ждать не надо.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Внимание, друзья! 1-я серия в открытом доступе будет находиться в течение 10 дней.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Россия
26.07.2018 - 09:50
: 1

Фильм замечательный. Помню, нашел его в Интернете и полночи смотрел все четыре серии. Люди - молодцы, выживают, не надеясь на государство. Мне этот фильм понятен еще и тем, что сам в свое время, по милости господ-реформаторов, остался без работы. Два года выживал за счет "даров леса".
Вот только есть одно "но". Население замечательного поселка Бахта стремительно сокращается. В 2006 году, по данным того же Интернета, было 265 человек, а в 2010 только 220. За четыре года сокращение на 20%. Более поздних данных не нашел, но, не думаю, что население Бахты растет. Обидно, если через несколько лет Бахта разделит участь тысяч себе подобных населенных пунктов - исчезнет.

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

https://ngs24.ru/text/world/2021/01/25/69723441/
Умер один из героев фильма