Вы здесь

Как сделать кипрский сыр халлуми в домашних условиях. А так же как его жарить. Фото. Видео.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
Россия
: Екатеринбург
19.10.2015 - 22:00
: 50
Ollka пишет:

Спасибо за материалы. Очень познавательно. Остался 1 вопрос, видео нет возможности посмотреть, а тут не совсем ясно. Когда в кипящую сиворотку кладем сыр, сыворотка продолжает кипеть? Полчаса кипела? Ничего не мешали, просто ждали, когда всплывет?

Там кипение на минимуме. Полчаса так и держим. Периодически со дна шумовкой приподнимали аккуратно, просто, чтобы сыр не прилипал к дну. На видео это есть.

07.02.2015 - 23:00
: 21

Спасибо за видео, очень хорошо все показано, я сразу постаралась сделать,получилось очень вкусно, но когда сделала повторно сыр всплыл очень быстро,через 10 минут, делала из козьего молока,подскажите в чём моя ошибка?

Россия
: Екатеринбург
19.10.2015 - 22:00
: 50
Александра Ю пишет:

Спасибо за видео, очень хорошо все показано, я сразу постаралась сделать,получилось очень вкусно, но когда сделала повторно сыр всплыл очень быстро,через 10 минут, делала из козьего молока,подскажите в чём моя ошибка?

Скорее всего сырный сгусток недостаточно сформировался, разрезали, вымешали, а упругости сырного зерна не хватило. У меня так было, ничего страшного. Тоже можно жарить.

07.02.2015 - 23:00
: 21

Спасибо за ответ, да жарится он хорошо и очень вкусный.

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126

Отлично придумали снимать такие мастер-классы good
Я вот уже разные делала, а халуми не доводилось и все на рецепт не натыкалась. А тут оп-па, да еще так все подробненько! Ириша, Алексей Евгеньевич, Мариша, умнички вы наши! Спасибо smile3

Россия
: Екатеринбург
19.10.2015 - 22:00
: 50
Александра Ю пишет:

Спасибо за ответ, да жарится он хорошо и очень вкусный.

Рада, что понравился сыр. Я тоже его люблю, все лето варила.

OKSY пишет:

Отлично придумали снимать такие мастер-классы good
Я вот уже разные делала, а халуми не доводилось и все на рецепт не натыкалась. А тут оп-па, да еще так все подробненько! Ириша, Алексей Евгеньевич, Мариша, умнички вы наши! Спасибо smile3

Оксана, он правда вкусный и для сковороды и для гриля.

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126
Ирина Яковлевна пишет:

он правда вкусный

Ириша, я в этом уверена.
Кстати, я редко пишу, но моча присутствую на форуме часто (незримо я с вами) wink

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спасибо super

Украина
: Житомир
24.01.2015 - 23:27
: 5

Всем привет. Дайте пожалуйста рекомендацию, хочу приготовить этот замечательный сыр, у меян молоко с вечерней дойки, простояло 12 часов, можно ли его использовать?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Сергей Сынкетру пишет:

Всем привет. Дайте пожалуйста рекомендацию, хочу приготовить этот замечательный сыр, у меян молоко с вечерней дойки, простояло 12 часов, можно ли его использовать?

Здравствуйте. для халлуми не подойдёт это молоко. используется свежее без кислотности. он у Вас растает в сыворотке при варке из такого молока

Украина
: Житомир
24.01.2015 - 23:27
: 5
Марина Каманина пишет:

вуйте. для халлуми не подойдёт это молоко. используется свежее без кислотности. он у Вас растает в сыворотке при варке из такого молока

Благодарю Марина!

Россия
: г. Талица
19.07.2010 - 18:20
: 14

Замечательный материал!
Но хочу добавить одну маленькую тонкость, которую высмотрела в ролике, где сыр делала женщина-киприотка. После того, как сырные сгустки оттекли от сыворотки, сыворотку ставим нагреваться, а эти сгустки надо на 30 секунд погрузить в горячую (почти кипящую) сыворотку, затем сразу погрузить в очень холодную воду и немного подержать. После этого сыр надо еще раз отжать от жидкости. И уже после этого сложить в кастрюлю с сывороткой варить. Эта мелочь серьезно влияет на качество получаемого сыра. Успехов всем!

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92

Алексей Евгеньевич, Иришка, Мариночка, какие вы замечательные люди roma
Видео настолько подробное, грамотно выстроенная линия приготовления, ничего не упустили, записала так подробно, теперь осталось применить.
Благодарю от себя лично и от своей семьи, thank_you будем делать, может и выложим свои успехи scratch_one-s_head thank_you super

Россия
: Екатеринбург
19.10.2015 - 22:00
: 50
vivadiva пишет:

Алексей Евгеньевич, Иришка, Мариночка, какие вы замечательные люди roma
Видео настолько подробное, грамотно выстроенная линия приготовления, ничего не упустили, записала так подробно, теперь осталось применить.
Благодарю от себя лично и от своей семьи, thank_you будем делать, может и выложим свои успехи scratch_one-s_head thank_you super

Спасибо, Виктория!
Применяйте, надеюсь, что вкус этого сыра Вам и Вашей семье понравится. Выкладывайте фото по возможности и пишите,если появятся вопросы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Марина Каманина пишет:
Сергей Сынкетру пишет:

Всем привет. Дайте пожалуйста рекомендацию, хочу приготовить этот замечательный сыр, у меян молоко с вечерней дойки, простояло 12 часов, можно ли его использовать?

Здравствуйте. для халлуми не подойдёт это молоко. используется свежее без кислотности. он у Вас растает в сыворотке при варке из такого молока

Марина вы пишите что не подойдет потому что растает...у меня было коровье молоко простоявшее 4-5 дней, все не доходили руки, но в конце концов я выбрала момент и решила что обязательно сварю халуми, все получилось и на след день уже пожарили одну головку, сфотать не успела съели, а остальные раздала родственникам как презенты к НГ, оч вкусный, единственный вопрос- он у меня немного поскрипывал, СФ вроде по норме, может я его не доварила? так сложился оч хорошо..или пересолила? тк знала что с утра будут гости и оч хотелось их удивить.теперь взяли молоко, завтра буду варить халуми для детей и себе к НГ, все оч понятно и доступно и в видео и здесь на форуме, спасибо большое за такие мастер классы, думаю вы меня извините за мои эксперименты на базе ваших рецептов

: Иркутск
07.12.2016 - 20:03
: 33

Сыр скрипит когда он свежий.

Россия
: Екатеринбург
19.10.2015 - 22:00
: 50
Светлана.69 пишет:

оч вкусный, единственный вопрос- он у меня немного поскрипывал

Светлана, это норма, что немного поскрипывал. Дня через три уже не скрипит.
Но из свежего молока нежнее. Экспериментируйте ))

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

Спасибо большое ! Вот бы еще таких шпаргалочек. Да по разным сырам

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На 2017 год запланировано много подобных съёмок!

Украина
: Луцк
19.01.2017 - 11:50
: 7

Здравствуйте, форумчане!
Несколько раз варила халлуми, но последние два раза, после варки, при складывании ломался на сгибе. В чем причина? Делала из коровьего молока, со вторым нагревом до 38 гр. Варился в сыворотке 40-50 мин.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Надежда Рафаиловна пишет:

после варки, при складывании ломался на сгибе

у меня буквально всегда ломается.......
уже что только не делала - не помогает)
молоко - козье.
не сгибаю теперь. складываю как блины - стопочкой)
Но если кто подскажет как "лечить" слом - буду благодарна

Украина
: Луцк
19.01.2017 - 11:50
: 7

У меня сначала не ломался, но всплывал быстрее, минут через 15-20. А сейчас через 50 еле-еле показывается, ну и слом на сгибе... Жаль, мне полумесяцем больше нравится, но видимо тоже прийдется переходить на "блинчики"...

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Девочки когда сыр ломается это говорит о не достатке кислотности .То есть ,молоко мало зрело .

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
юля 2009 пишет:

Девочки когда сыр ломается это говорит о не достатке кислотности .То есть ,молоко мало зрело .

это да.. но я вот вчера готовила из трехдневного аж...... и все равно.....
может Т хранения еще повысить...... даже не знаю...

Украина
: Луцк
19.01.2017 - 11:50
: 7

Многие сыроделы говорят, что халлуми делается исключительно из свежего молока. Я запуталась... Я делала и из 2-дневного и из свежего. Третий раз тоже сломался на сгибе... Не чувствую причины...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

может недогрели?...я делала один раз и из выдержанного 5 дней в холодильнике молока, особо с всплыванием не заморачивалась, но все прекрасно согнулось и не ломалось...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана.69 пишет:

з выдержанного 5 дней в холодильнике молока,

вот из 5дневного как раз - не удивительно))
из него уже, наверное, можно было и моцареллу сделать)
просто во всех рецептурах указывают что молоко должно быть максимально свежим, т.е. вечерняя дойка смешанная с парным утренним......

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Только что первый раз попробовала сварить халуми из козьего молока. Одна банка 3-х дневного, одна - вчерашнего. Всплыл где-то через минут 20-25. Поломался весь в хлам (((
Кстати, нигде не услышала, сколько он должен прессоваться до того, как кипятить его??? У меня пару часов лежал, перевернула где-то 4-5 раз...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

есть молоко...да завтра с утра баночка будет...есть рецепт...завтра попробую...напишу как что сколько по времени и выход...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

все!...поняла разницу...для Халуми берется свежее молоко... но частично обезжиренное 2,5-3%... может в этом вся проблема?я то точно с половины снимаю сливки а половину оставляю цельным, а сливки снимаю в ручную... не через сепаратор...