Вы здесь

разделка туш.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Около 7 минут.

: Тамбов
15.11.2012 - 18:47
: 100

быстро

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Много тренировался на ... поросятах. laugh

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Подтверждаю, пилой позвоночник пилится отлично, что баранина, что свинина. Я для себя даже говядину, молодую правда, пилю. При разделке "для сэбэ" топором вообще не пользуюсь только пила по дереву, универсальный закаленный зуб.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

тоже так делаю, только топором.

Я тоже также.
Вот еще какой вопрос: как у вас выглядит, из чего состоит, так сказать, оборудование и приспособления для убоя? На чем подвешиваете, есть ли какие нибудь приспособления для облегчения работы и т.д? Подвешивание у меня не получается производить без помощника, как вы это делаете? Какие ножи используете?
В планах на лето сделать что-нибудь, где удобно было бы производить убой, разделку и временное хранение нескольких туш. Бывает, что приходится возить по несколько туш и возникает проблема, с перемещением и подвешиванием уже готовых туш, когда нужно освобождать место для работы с последующим животным. Может общими усилиями придумаем такую домашнюю мини бойню. Сейчас у меня специального ничего нет кроме палки с крючками на концах (туяк у нас его называют). Привязываю его к жерди рядом с сараем и туда подвешиваю барана.
Правда с первого мая для продажи нельзя будет забивать животных в домашних условиях.

19.07.2011 - 15:38
: 743

нас бойнями уже 2 года назад пугали. для себя самого для еды забивать можно. и под это дело забиваете сколько нужно. на рынок сложнее будет вывести. поднимать тушу можно лебедкой "туяк" можно сделать из метала чтоб в раскол вставлялись копыта ,можно раздвижной туяк. на ютубе поищите

19.07.2011 - 15:38
: 743

Давно
слышал про способ и хоьел попробовать накачать шкуру воздухом.
Попробовал от холодилькика компресор накачал как воздушный шарик.
На мой взгляд так обдирать легче. Без порезов и быстрее но есть относительный недостаток жир на туше немного воздушный с пузырьками самую малость

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ПЛАХОВ пишет:

Давно
слышал про способ и хоьел попробовать накачать шкуру воздухом.
Попробовал от холодилькика компресор накачал как воздушный шарик.
На мой взгляд так обдирать легче. Без порезов и быстрее но есть относительный недостаток жир на туше немного воздушный с пузырьками самую малость

Так,а как поэтапно надувать...?

19.07.2011 - 15:38
: 743

На
конце шланга трубка . трубку в разрез на задней ноге.под кожу типа как
укол. держите обхватив рукой ногу и трубку прижимая кожу чтоб воздух не вышел . Надувается весь как воздушный шарик. Дальше как
обычно. Я подвешиваю предварительно зачистив ноги разрезав пах и передние ноги с грудинкой пока накачанный зачищать удобно

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Товарный вид от воздуха немного не тот не каторые покупатели носам варочат, по мне съём шкуры лучше руками не многа помогая ножом, товарный вид тогда проста супер.

Россия
: Ростовская область, Шолоховский район, х. Лосевский.
24.04.2010 - 13:36
: 78

Я пилю говядину ножовкой по металлу. Полотно с косым зубом, тогда она не будет забиваться костным мозгом и жиром. http://www.youtube.com/channel/UC1ZAb_qEX9blO9btgt3G6SA тут дед все разделывает по науке.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Давеча куму сделал лебедку для подвешивания туши КРС. Изобретение не мое, а такая простота! Труба ф25 длиной около 600мм пропущена насквозь через трубу ф32 длиной около 25 см. там две щечки с отверстиями и радиально приварены отрезки труб ф20, для вращения монтировкой. На щечках отверстия, для фиксации на определенной высоте. Работает так: крючок с тросом цепляется за что нибудь прочное наверху, к крючкам в концах - задние ноги за щиколотку, далее монтировкой вращается вставляя в трубы ф20, их 4 штуки, на нужном положении через отверстие на щечках пропускается штырек

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Dauren пишет:

Давеча куму сделал лебедку для подвешивания туши КРС. Изобретение не мое, а такая простота! Труба ф25 длиной около 600мм пропущена насквозь через трубу ф32 длиной около 25 см. там две щечки с отверстиями и ражиально приварены отрезки труб ф20, для вращения монтировкой. На щечках отверстия, для фиксации на определенной высоте. Работает так: крючок с тросом цепляется за что нибудь прочное наверху, к крбчкам в концах - задние ноги за щиколотку, далее монтировкой вращается вставляя в трубы ф20, их 4 штуки, на нужном положении через отверстие на щечках пропускается штырек

Хорошая штука. В наших местах лет 10 как ими пользуются. Для подвешивания овечьей тушки правда им не пользуются.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Вот такой вид у тушек после снятия шкур руками

Вложение
dsc04665copy.jpg
dsc04670copy.jpg
dsc04671copy.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Свиридов Виктор пишет:

Вот такой вид у тушек после снятия шкур руками

Хороший товарный вид! Жирохвосты?

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Ну вобшем да рамановка , эдильбай и дворняжки мамы, папы чистые эдильбаи получаются основном жирахвосты кроме эдиль мама и папа там чистакровки

19.07.2011 - 15:38
: 743

иногда необходимо разрубить тушу по полам. например на двух покупателей. но если такой необходимости нет то разумнее отделить ребра от позвоночного столба. и тут показано как легко можно обойтись секатором. для тех кто не видет видео сверху вот прямая ссылка https://www.youtube.com/watch?v=BU-AIYlAqZI

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах