Вы здесь

выделка шкур

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

уважаемые форумчане подскажите как быстро и легко выделать овечью шкуру в домашних условиях и что можно из нее изготовить, может у кого есть выкройки или эскизы буду очень благодарна


Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Я уже давно хочу найчится даному мастерству, но в инете очень мало информации..(((
Пару месяцев тому назад нашел вот такую книгу:
Файлы:
vydelka_shkur_koz_i_ovec_i_izgotovlenie_izdeliy_iz_nih._s.p._bondarenko._2002.pdf

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток.
В Самаре я нашел двух мастеров. Выделывают в основном ковровой выделкой. Тоесть кожа жестковата. При выделки для пошива обязательно надо стрич, иначе тяжелое изделие получается. Дочке пошили безрукавку мехом на верх согласно моде ,работа стала 2400 ( работа, молния и подкладка). Но большая проблема даже от одной породы состав шерстяного покрова разный . Для хорошего изделия надо заказывать большее количество шкур, а потом производить отбор из готовых.
С уважением Виктор.

РФ
: москва
25.05.2010 - 04:16
: 9

доброго времени суток, подскажите, где в Самаре выделают овечьи шкуры??? спасибо

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
MeDiKaMeHT пишет:

Я уже давно хочу найчится даному мастерству, но в инете очень мало информации..(((
Пару месяцев тому назад нашел вот такую книгу:

больше не хочу заниматся выделкой и выченкой шкур(

: волгоградская обл.
24.12.2013 - 00:03
: 8

больше не хочу заниматся выделкой и выченкой шкур([/quote]

В чем причина?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

для меня выделка шкур это: новое и очень трудоемкое занятие. Про результаты сего занятия я вообще промолчу..., для начала надо научится этому ремеслу у других мастеров.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я свежую шкуру поливаю уксусом, затем засыпаю солью, размазываю хорошенько. Затем в сарае сушу на столе мехом вниз. Обычно за неделю высыхает. Потом уже вручную стираю порошком для шерстяных изделий и вычёсываю, можно машинкой подровнять. Получается тяжело и грубо. Но для интерьера отлично.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

У нас местная фабрика делает чехлы на сидушки в машины,расходятся в лёт.
http://www.thesheepskinfactory.com/product/car-seat-cover

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А можно ли дома, ПО_ПРОСТОМУ, без едких химикатов?
Я видела по телеку, как дедулька растягивает шкуру на ивовые прутья. Но не соображу пока, как?!

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
Гаич Ольга пишет:

Я свежую шкуру поливаю уксусом, затем засыпаю солью, размазываю хорошенько. Затем в сарае сушу на столе мехом вниз. Обычно за неделю высыхает. Потом уже вручную стираю порошком для шерстяных изделий и вычёсываю, можно машинкой подровнять. Получается тяжело и грубо. Но для интерьера отлично.

Прошу уточнить, стираете всю шкуру?

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47
AlexNZ пишет:

У нас местная фабрика делает чехлы на сидушки в машины,расходятся в лёт.
http://www.thesheepskinfactory.com/product/car-seat-cover

Вот сразу видно , что хороший Вы человек , веселый , с чувством юмора . Сразу так и адресок подкинули - тут , мол , в Новой Зеландии , совсем рядышком .
Благодарствую . А то будете проходить мимо - заходите к нам в Псковскую область , посидим , поговорим за жизнь .

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Извините, не с разу заметила вопрос. Отвечаю: стираю в ванной или большом детском корыте. Прямо заливаю тёпленькой водичкой и обычным порошочком! Воду, конечно же, приходиться несколько раз менять. В идеале можно отстирать до белоснежного состояния, а я не особо заморачиваюсь. Потом скручиваю рулоном. Жду пока там же, в ванной стечёт. И раскладываю, растягивая, на фанере сушить.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Благодарю за ответ!

Россия
: Волоколамск
13.04.2012 - 19:59
: 16

Всем привет! Сегодня тоже занялся вопросом выделки шкур и нашел вот такую информацию: http://fermerznaet.com/zhivotnovodstvo/ovcevodstvo/vydelka-shkur-2.html

Если кто попробует сделать шкуру таким образом, то напишите пожалуйста результат!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я прочитала по вашей ссылке. Интересно. Если найду ингредиенты, то в июне попробую. Только мне кажется, что шкура получиться слишком грязной, или овцу придётся заранее купать.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Друзья всем привет! Что то тема мало активна! Видимо ни кто не хочет заниматься выделкой шкур... Как хотите, а я решил все-таки попробовать научиться выделывать шкуры... Ну жалко выбрасывать!
По составам обработки более менее все понятно.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

А вот по мездрению все слишком трудно... Вручную скоблить очень муторно. И тут ч увидел в инете есть такой станок по мездрованию шкуры. Состоящий из Эл. двигателя и круглого диска с острым краем. Кто что может рассказать про такой?

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Вот есть такой станок в инете.

Вложение
hqdeflpaault.jpg
Россия
: Волоколамск
13.04.2012 - 19:59
: 16

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%... Я вот что еще высмотрел, конечно к барашкам это мало имеет отношение, но интересно, а с овечьей шкурой выйдет точно так же! Ну, в смысле, если ее заморозить, то мездра тоже хорошо будет отделяться????

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
maxim82 пишет:

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%... Я вот что еще высмотрел, конечно к барашкам это мало имеет отношение, но интересно, а с овечьей шкурой выйдет точно так же! Ну, в смысле, если ее заморозить, то мездра тоже хорошо будет отделяться????

А какое именно видео? По этой ссылке открывает список всех видео по снятию шкур кролика.

Россия
: Волоколамск
13.04.2012 - 19:59
: 16

https://www.youtube.com/watch?v=uf8haFXPP4E - это с самого ютуба.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
maxim82 пишет:

Ну, в смысле, если ее заморозить, то мездра тоже хорошо будет отделяться????

Ну не знаю, что скажут специалисты... Сам только пытаюсь научиться выделке шкур. Есть у меня щас замороженные шкуры. Вот взялся за выделку и кстати это видео тоже смотрел как обучающий курс. И попробовав промездровать одну шкуру, честно сказать весь перематерился. Так и не смог полностью снять мездру.
Потом спросил у одного лесника, так он сказал, что снимать мездру надо сразу, а если спустя неделю, то она будет плохо сниматься.
Щас хочу соорудить станок для снятия мездры.такой как на выложенном мной фото.

Россия
: Омск
12.11.2016 - 13:52
: 2

Изменено модератором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

hi

РБ
28.01.2016 - 12:36
: 1

И попробовав промездровать одну шкуру, честно сказать весь перематерился. Так и не смог полностью снять мездру.
Потом спросил у одного лесника, так он сказал, что снимать мездру надо сразу, а если спустя неделю, то она будет плохо сниматься.

Сама не будет. lol
В домашних условиях проще всего:
-шкуру свежую сразу в холодную воду с добавлением на ведро воды 100гр 9% уксуса и 30гр любого шампуня. 3-4 часа. Если на шкуре много крови, или она подсохшая, или заморожена, то просто в холодную воду на 5-6 часов.
- на ванную круглое подпиленное бревно, ошкуренное и хоть немного затертое сверху наждачкой. На нем раскладываем шкуру мездрой к себе и скоблим. Аккуратно. После очень многих проб и ошибок пришла к тому, что это "удовольствие" стоит растянуть на два, а то и три вечера, замачивая шкуру на сутки в пикель (уксус+ соль) с добавлением шампуни.
- раствор соды, 2-3 часа, регулярно переворачивая.
- Соль+ квасцы- на сутки, тоже перемешивая. Отжать, подсушить.
- желток+глицерин+ моторное масло (по одной части)+ 5мл нашатырного спирта. Прожировать, сложить мездрой внутрь, выдержать.
- и мять, таскать, тереть, зачищать.
И пробовать никто никому не запрещает.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
saygan1@mail.ru пишет:

alenabel пишет:

Здравствуйте. хочу пару шкур бычьих попробовать выделать и постелить на пол.подойдет ли вы вышеописанный способ?
[изображение]

Как результат?год прошёл,попробовали?шкура на полу или на быке?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

У нас одна козлина провисела в тенёчке на улице, не соленая, свежая. Решила с неё начать а она уже мягкая, немного поскоблила. Свежая как железный лист, очень тяжело, парную как положено через 2 часа замачивала. Это ой. Ну что то соскребалось почти даже все но жесткая. Тоже хочу броси ть в снег и ходить по ней, может размякнут. Теперь наши старые мужики говорят парную шкуру прибивали к стене, птички все пленки склюют, скорей всего с нашей старой козлиной так и произошло. Две маленькие козликовские висят, иногда да, сидят там синички, посмотрим что получится. Теперь читала как народы севера выделывали, они сушили, потом мяли, ходили по ней, потом мазали всяким кислым и скрябали, опять мазали и опять Скрябали. Потом вешали на ветер на улицу. Солнце ветер мороз делали своё дело.
Из современных смотрела можно шуруповертом или болгаркой маленькой, какой то диск на него, шкуру растянуть и вся мездра сдирается этим диском. Ещё закрепляют побольше диск и об него шкуру сложенную так и мездра сдирается и шкура разминается.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Кожу летом хочу попробовать как индейцы, прикопать в болотистое место, посмотрим что будет. мне сейчас барашка колоть очень хорошая у него шубка, вот и не знаю что делать, прибить к сараю чтоб птички обрабатывали или самой руки ломать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах